Проблемы с созависимым

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Valla

Проблемы с созависимым

Сообщение Valla » 27 сен 2017, 14:34

Хочу спросить совета - у меня серьезные проблемы в отношениях с матерью, у нее какая-то созависимость навыворот. Она меня не спасает, а...хоронит. И себя тоже. Я не пью запоями, стараюсь как могу ее поддерживать. Проблемы начались во время болезни отца - у меня на руках умирал, фактически. После этого у меня начались алкогольные срывы...Недолгие, обычно без скандалов - просто отключаюсь. А утром - начинается Ад - мать собирается умирать, трясется, доводит себя до белого каления, ставит крест на мне, на себе, "все оно теперь будет так, сделать ничего уже нельзя, я буду зарабатывать, ты все пропивать, пока я не сдохну!" Это при том, что я переодически что-то да зарабатываю, а на счет "все пропиваешь" - так это вообще бред! Я конечно каюсь, извиняюсь, чуть ли не на коленях стою, клянусь что последний раз - и даже понимаю, как это глупо! Однажды я ей сказала честно - "Это серьезная проблема, я с ней борюсь, но срывы будут - тут никуда не денешься"в ответ услышала "Так ты уже зараньше готовишь меня к своему алкоголизму, раньше хоть извинялась,дрянь"
Иногда мне кажется, что ситуацтя в чем-то ее устраивает. Вся работа по дому на мне. Вообще однажды она проговорилась "Ты хоть после своих запоев такая шелкоая!". У меня такое чуство, что я всю дорогу искупаю свою вину... и срываюсь опять.Я уже предлагала ей разъехаться, чтобы каждый раз ее не убивать. Реакция - "Мне не будет легче, если ты сдохнешь под забором!" - она уверенна, что сдохну! Хотела идти в АА - "Это секта! Не хватало, чтобы ты себе там собутыльников-сектантов искала! Дай мне умереть. потом иди куда хочешь!"Короче - переехать не могу - просто не могу ее бросить, у нее таки со здоровьем проблемы. Но каждый мой срыв здоровья не добавляет. АА - секта, с ее точки зрения все просто - я однозначно сопьюсь. вгоню ее в гроб, а потом сдохну под забором! Вариантов у нас нет, будущего - тоже!
Она просто вдалбливает мне эту безысходность и постоянное чувство вины, Что делать?

ППГарин
Я не пью уже: 1 год 6 месяцев 26 дней

проблемы с созависимым

Сообщение ППГарин » 27 сен 2017, 14:40

Valla, нормальная такая созависимость.Ваша мама боиться потерять над вами контроль,поэтому такое отрицание АА..Вы ей нужны на чувстве вины,как рыбка на крючке.
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

ППГарин

проблемы с созависимым

Сообщение ППГарин » 27 сен 2017, 14:45

Valla писал(а): Что делать?
А вы попробуйте трезветь.Для себя.Не для мамы. :-):

Valla

проблемы с созависимым

Сообщение Valla » 27 сен 2017, 14:47

Жестоко, но правда, а делать что? У нее реальные проблемы со здоровьем, и она даже без моих срывов может себя накрутить до сердечного приступа! А тут - каждый раз конец света. В АА попытаюсь пойти, но скандалы будут, подозреваю...Как не сорваться? Даже если перееду,чтобы бороться с этой бедой - все время буду думать, что сдохну под забором. или что она умрет там без меня.

Выпь
Я не пью уже: 2 месяца 4 дня

проблемы с созависимым

Сообщение Выпь » 27 сен 2017, 14:49

Valla писал(а): Что делать?
Привет. Трезветь и разъезжаться. А сколько лет маме и вам?
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей o:ho:hoh

Valla

проблемы с созависимым

Сообщение Valla » 27 сен 2017, 14:52

иногда мне кажется, что я срываюсь для мамы...трезветь пробовала и пробую, но срывы бывают, никак со смертью отца смирится не могу, тяжело умирал - уже нескротко лет прошло - а у меня День сурка - все кажется, что вчера! Сразу надо было к психологу идти. Или в церковь ходтить. Я тут таких историй начиталась - из такого люди вылазили - значит у меня есть шанс?

yakrevedko
Я не пью уже: 1 год 5 месяцев 11 дней

проблемы с созависимым

Сообщение yakrevedko » 27 сен 2017, 14:57

Valla писал(а): иногда мне кажется, что я срываюсь для мамы.
Это и правда кажется. Мы срываемся, так как алкоголики. А мамой, погодой, болью, любовью и т.п. потом себе это объясняем.
Шанс есть, конечно. Люди настоящий кошмар в своей жизни прекращали и не пьют долгий период.
Ba-dum-ba-dum-ba-doodly-dum-boo! (с) Мерилин Монро.

cvetl
Я не пью уже: 1 год 4 месяца 14 дней

проблемы с созависимым

Сообщение cvetl » 27 сен 2017, 15:18

Valla писал(а): несколько лет прошло - а у меня День сурка - все кажется, что вчера! Сразу надо было к психологу идти. Или в церковь
после смерти отца начались запои,тоже напивалась до отключки...9 лет прошло...я могла бы многое изменить в своей жизни за это время а не жить от запоя до запоя...
Алкоголь ничего не дает, боль не уходит, а жизнь движется вперед.

Valla

проблемы с созависимым

Сообщение Valla » 27 сен 2017, 15:38

да я как раз в пьянке своей ее не виню, просто - ей кажется, что могу вот так взять - и резко бросить! И потом никогда не срываться! Я и бросила, просто бывают срывы. Последнее время - участилтсь... Вчера был срыв - держалась долго. Но просто обидно - близкие обычно наоборот часто до последнего борются - лечат. кордируют, надеются, а тут каждый раз "Безнадежная! Пропащпя! Под забором!" Мне даже не помощь - скрее поддержка нужна. Тяжело. когда в тебя нкто не верит...

ППГарин

проблемы с созависимым

Сообщение ППГарин » 27 сен 2017, 15:40

Valla, а может это наоборот свобода,от чужих надежд и неоправданных ожиданий..имхо.

1101

проблемы с созависимым

Сообщение 1101 » 27 сен 2017, 15:46

Valla, првет)
Возможно, моя история будет тебе чем-то полезна "Славный парень"
Жив и трезв милостью Единого.

yakrevedko
Я не пью уже: 1 год 5 месяцев 11 дней

проблемы с созависимым

Сообщение yakrevedko » 27 сен 2017, 15:47

Valla писал(а): Тяжело. когда в тебя нкто не верит...
Тут еще даже не то чтобы не верят, наоборот, возможно, не понимают твоего алкоголизма. Мол, захотела бы - справилась, а она не хочет, мучает мать.
Пиши здесь, тут поймут, во многих ответах форумчан будут созвучные мысли, ты почувствуешь поддержку.
Ba-dum-ba-dum-ba-doodly-dum-boo! (с) Мерилин Монро.

1101

проблемы с созависимым

Сообщение 1101 » 27 сен 2017, 15:48

Valla, все что делает твоя мать -это эмоциональный шантаж.

1101

проблемы с созависимым

Сообщение 1101 » 27 сен 2017, 15:53

Valla
Valla писал(а): Хотела идти в АА - "Это секта! Не хватало, чтобы ты себе там собутыльников-сектантов искала! Дай мне умереть. потом иди куда хочешь!"Короче - переехать не могу - просто не могу ее бросить, у нее таки со здоровьем проблемы. Но каждый мой срыв здоровья не добавляет. АА - секта, с ее точки зрения все просто - я однозначно сопьюсь. вгоню ее в гроб, а потом сдохну под забором!
Я бы ввел уголовную статью для родителей, которые позволяют себе такое в отношение детей. Пусть даже и взрослых.

Выпь
Я не пью уже: 2 месяца 4 дня

проблемы с созависимым

Сообщение Выпь » 27 сен 2017, 15:57

Valla писал(а): Но просто обидно - близкие обычно наоборот часто до последнего борются - лечат. кордируют, надеются, а тут каждый раз "Безнадежная! Пропащпя! Под забором!" Мне даже не помощь - скрее поддержка нужна. Тяжело. когда в тебя нкто не верит...
ты удивишься и возможно обидишься. Но трезветь ты будешь в одиночку. Твоя трезвость - только твоя. Не будет тебя никто не жалеть, ни хвалить, ни помогать. Пьешь ты только потому что пьешь, никаких иных причин нет. Трезвым людям не понять ( и даже объяснять не стоит) почему человек пьет или срывается. Потому что болен. Да и не обязаны они. Понять и помочь тебе могут только такие же как ты. Пока ты строишь иллюзии по поводу мамы, что она хоть как-то замешана - ты не сдвинешься с мертвой точки. Будут обиды, страхи, мысли, и грабли в виде срывов. Ты почувствуй разницу между хотеть на АА и сходить на группу. сходить - действие, шаг к выздоровлению, думать и зависеть от мнения мамы по поводу этого - лирика.
Ты так и не ответила, сколько тебе лет и сколько маме.
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей o:ho:hoh

1101

проблемы с созависимым

Сообщение 1101 » 27 сен 2017, 15:58

Valla писал(а): Я тут таких историй начиталась - из такого люди вылазили - значит у меня есть шанс?
Шанс есть всегда, пока мы живы.

1101

проблемы с созависимым

Сообщение 1101 » 27 сен 2017, 16:01

Valla писал(а): Она меня не спасает, а...хоронит.
Это и есть созависимые отношения. Один агонизирует от алкоголизма, другой ему в этом помогает. умирая сам. Медленная и мучительная смерть для обоих. Я верю в ад на земле.

1101

проблемы с созависимым

Сообщение 1101 » 27 сен 2017, 16:03

Valla писал(а): АА - секта
Слова моей бывшей жены, которую категорически не устраивала моя трезвость. Она в этом созналась. Без пыток) Мы развелись.

1101

проблемы с созависимым

Сообщение 1101 » 27 сен 2017, 16:05

Valla, привет)
Моя мама, после развода с отцом, стала постоянно жаловаться на больное сердце и давление. Просила ее не расстраивать.Мне было 10 лет и я был сорванцом. Я своим детским умишком поверил, что своим поведением я могу вызвать у мамы инфаркт или инсульт и из сорви-головы, руководимый страхом за маму, стал превращаться в “маминькиного сынка”. Не перечил, не говорил нет, не говорил хочу-не хочу. Но при том, что я играл роль послушного сыночка, я начал ее люто ненавидеть, никак внешне этого не проявляя. Мне было страшно, что мама умрет и я останусь один. Боялся, что не выживу. Так возникли зависимые отношения между мной и мамой, основанные не на любви а на страхе. Если интересны подробности, можешь прочесть мою историю “Славный парень”. Могу сказать теперь почти со стопроцентной гарантией, что болячки тогда моя мама себе выдумала, чтобы манипулировать мной, ибо других рычагов воздействия на меня у нее не было. Есть класная книга об этом Сьюзан Форвард “Эмоциональный шантаж”. Моя мама не умерла от того, что я начал бухать, не умерла от того, что я перестал быть для нее “хорошим мальчиком” .Я теперь точно знаю, что когда человек говорит, что его эмоциональное состояние и физическое здоровье зависит от слов или поведения другого человека, это манипуляция и попытка контролировать. Моей маме 79 лет и она пережила все мои пьяные и трезвые выходки, посылание на куй, хотя по прежнему жалуется на сердце и давление. Она может и меня переживет)

ollesja
Я не пью уже: 7 лет 15 дней

проблемы с созависимым

Сообщение ollesja » 27 сен 2017, 16:09

Mishaho13 писал(а): Я бы ввел уголовную статью для родителей, которые позволяют себе такое в отношение детей
Ога. И для домашних тиранов, для истеричек, для родителей, которые шлепают детей, для завистливых, жадных, злых.... статей не напасешься на всех, Миш!)) :-) p:r:i:v :ki_ss:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»