Расскажу про себя

Здесь можно вести ежедневник, оставлять заметки итп. Сказ про то, как я допился до трезвости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
ioannes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 19 дней

Расскажу про себя

Сообщение ioannes » 01 окт 2017, 02:49

История моего алкоголизма наверное довольно типичная, но вот мой путь решения проблемы, а я уверен, что для себя эту проблему решил — возможно кому то поможет.

Началось все около 20 лет назад, на первых курсах института. Я родом из Тольятти, поступил в Питерский политех в 1996. Общага, свобода. Попробовав алкоголь — почувствовал как он окрыляет, снимает комплексы, дает радость...
В силу своей натуры — стал зависимым очень быстро, к концу института (с 4-го курса таки выгнали) уже вполне заработал на диагноз.
Всегда выручал «ангел-хранитель», он у меня вообще сильный, как я сейчас понимаю и не устаю его благодарить.
Алкоголь стал частью жизни. Не хорошей и не плохой. Просто частью. Почему не плохой спросите? - да потому что каждый момент жизни сделал того меня, который я сейчас и надо уметь ценить это.
Что то я отвлекся. Итак, за годы учебы я уже заработал диагноз, но также к окончанию института еще и почти женился. С неоконченным образованием и будущей женой я на какое то время вернулся к родителям в Тольятти. Там найдя какую-никакую работу был под контролем родителей, жены, что позволяло более-менее держатся в рамках и не уходить в запои. Так же у нас с женой была общая идея фикс — как можно скорее сбежать из этого провинциального кошмара назад в Питер.
Я начал осваивать новую для себя профессию программиста. Компьютеры всегда были моим большим увлечением, но в институте их тогда не было — компьютерное оснащение политеха в те годы напоминало скорее музей, хотя и там я старался не пропустить ни одной возможности что то новое изучить.
За три года из оператора станков с ЧПУ, по диплому, я стал веб-программистом одного из крупнейших провайдеров Тольятти и все сложилось так, что с женой, и уже маленьким сыном мы вернулись в Питер.
2003 год. Питер! Наконец-то опять жить в цивилизованном красивом городе с красивыми людьми. Ну реально, я биологически чувствовал разницу между Питером и Тольятти.
С алкоголем наступил период, когда хватает сил ходить на работу, но при любом удобном случае напиваешься в хлам. Перед работой баночка джин-тоника чтобы с утра придти в чувство. После работы еще несколько, если не конец недели, иначе до изумления.
Естественно, жена с тещей как то пытались с этим бороться, но безуспешно. Кодировался пару раз, но быстро понял, что это все ерунда, и пить абсолютно не мешает.
За 5 лет жизни в Питере я докатился до того, что меня выгнали за пьянство с работы, подрабатывал грузчиком, и где как — на бутылку.
Все кончилось тем, что жена мне сказала до свидания и я вернулся к родителям в Тольятти.
2007г. Там фактически я и дошел до пика алкоголизма. Потеряв семью, работу, устроившись программистом на 1/3 от предыдущей зарплаты — начал спиваться окончательно.
Спасибо маме, которая все же не теряла надежды и помогала. Года два я катился вниз. Воровал мелочь, продавал какие то вещи...

В какой то момент я и сам понял, что так продолжатся не может.

Начался долгий процесс поиска выхода для самого себя. Я понимал, что алкоголь уже не приносит радости. Он приносит только временную анестезию. Анестезию от чего?
Алкоголь снимает душевную боль. Но почему болит душа? Ответ прост — за годы алкоголизма накопилось столько негативного опыта, боли, стыда, что когда трезвый остаешься с этим грузом — становится невыносимо.
Ты терпишь, терпишь, привыкаешь. Но знаешь, что есть волшебное средство. Стоит выпить как жизнь заиграет новыми красками.
Уже шел 2009 год. Я научился держатся. Стал ходить в общество анонимных алкоголиков. Я начал искать как бороться с душевной болью. И нашел. Нашел сразу три полезные вещи:
1. Техника препросмотра — это когда ты учишься стирать воспоминания, снимая с них эмоциональную окраску и делая их нейтральными а не болезненными.
2. Трансерфинг реальности. Книга Вадима Зеланда, которая дала мне возможность поверить, что я могу изменить свою жизнь.
3. Желание уехать жить и работать в Москву.

На этих «трех китах» я сумел немного выскочить из черной полосы. Появилась работа, деньги, желание жить.
2010 год — Москва. Захотел — значит сделаю. Приехал устроился... и начал пить. Дорвался до свободы. В общей сложности продержался около полугода, побомжевав на Павелецком вокзале и побывав в реабилитационном центре для наркоманов.
Вернулся обратно в Тольятти к родителям. Стал потихоньку восстанавливать работу, жизнь...

Опыт Москвы не прошел даром. Я понял, что работать в провинции нельзя. Нельзя за те деньги, что там обычно платят. Начал искать подработку удаленно в московских фирмах.
Примерно к 2013 году я окончательно уволился из тольяттинского офиса, работая только удаленно и зарабатывая в 2 раза больше.
Срывы были очень редкими. Не чаще раза в полгода. Но при этом, я оставался зависимым. В глубине души жило желание выпить. На фоне этого и выросло некое ощущение собственной неполноценности. Вот «все могут пить», а я нет. И таким «инвалидом» буду всю жизнь.
Хотя уже прекрасно понимал, что алкоголь для меня смертельно опасен и с ним только в пропасть.
В 2014 году я почувствовал себя уже достаточно сильным и независимым. Вернее не столько независимым, сколько достаточно напуганным предыдущим опытом. Не пил 3 года.
В общем, я опять уехал работать в Москву.
Помня, к чему приводили эксперименты — первый год не пил абсолютно. Была хорошая работа, удачно снял жилье. Увлекся туризмом и даже купил байдарку. Начал мечтать о покупке машины.
Но походная жизнь таит множество соблазнов, в том числе и возможность выпить. Страшно было — вдруг опять все покатится вниз, все что с таким трудом удалось достичь.
Но человек слаб — и попробовал в одном походе 50 грамм, и вроде бы ничего. В другом 150. А главное — я же не ухожу в запой. Вот в походе выпил, а когда я работаю — я не пью. Ну и раз за разом — уже и после тяжелого дня на работе купил бутылочку домой...
Как я писал выше — «ангел хранитель» меня не оставлял. И даже когда я попал в московскую клинику с белочкой.
Потом реально помогал вивитрол. Штука дорогая, но эффективная. Прием алкоголя становится настолько противным занятием, что 10 раз подумаешь....
В итоге звезды сложились так, что не только не потерял работу, но и осуществил давнюю мечту — в 2016 купил наконец машину.

Прогресс в вопросе преодоления зависимости начался в конце 2016 года. Я начал интересоваться духовным развитием, мне стало интересно — что есть за пределами общеизвестного материального мира. Почему все во вселенной происходит так а не иначе. Как изменить свою судьбу. Сплошные вопросы — и ответы на них найти непросто. Как стать успешным? Начал проходить тренинги в интернете — как стать успешным, как зарабатывать, как достигать своих целей. Но все это были какие то разрозненные практики, которые не давали ответа на вопрос — почему так а не иначе и как это работает?

Переломным моментом для меня стала книга Экхарда Толле «Новая Земля». Она объединила воедино и препросмотр и трансерфинг и все остальное. Я стал практиковать остановку внутреннего диалога. И — о чудо — останавливая внутренний диалог я ощутил то облегчение и ту радость, что раньше мог добиться только алкоголем. Иногда даже физически ощущения были схожими с тем, как ложишься спать слегка «под шафе». Значит все что я искал в алкоголе — я могу получить и без него! И без всего негатива, что приходит наутро. То есть совсем даром!

Для себя отсчет освобождения от зависимости я веду с начала 2017 года. Но это не 100% период трезвости. Это период исчезновения зависимости. Несколько раз я, из любопытства и может даже какого то хулиганства, покупал спиртное. Результат — больная голова, похмелье, а главное никакой радости. Никакой радости сверх того, что я ощущаю постоянно. Получается только травишь свой организм ничего не получая взамен.

Тут вспоминается диалог с однокурсником этим летом:
- давай встретимся, по пиву выпьем
- я не пью уже
- ну по чуть-чуть, просто, чтобы было комфортно...
И тут я понял главное в алкоголе. Мне он уже не нужен, потому что мне и так уже комфортно. И это ключ к решению проблемы. Обычно, человеку в трезвом состоянии - некомфортно. Это проистекает из уровня духовного развития и осознанности. И это каждый может изменить в себе.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 28 дней

Расскажу про себя

Сообщение Sableson » 01 окт 2017, 06:06

Комфортно :du_ma_et: а че в три часа ночи пишешь.
Алкаши спят еще те которые не выползают к тазиками.
Ночь воскресенье. :-)
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
newernaya sebe 2
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 7 месяцев 27 дней

Расскажу про себя

Сообщение newernaya sebe 2 » 01 окт 2017, 06:13

Привет с темой! Добро пожаловать.

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 20 дней

Расскажу про себя

Сообщение yuricgor » 01 окт 2017, 06:33

Привет, Иван. Согласен, что без стремления к духовному росту трезвость будет неполноценной, не настоящей.
Экхарт Толлле меня тоже когда-то интересовал. Но сейчас я для себя решил, что христианство и глубже и многограннее. И, в принципе, оно дает неограниченные возможности для духовного роста.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Die Wölfin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 3 дня

Расскажу про себя

Сообщение Die Wölfin » 01 окт 2017, 06:37

ioannes, поздравляю с ДЕВЯТКОЙ! mi:ss_ss mi:ss_ss mi:ss_ss
Какое невыносимое страдание испытывают люди от характеров своих. (c)

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 20 дней

Расскажу про себя

Сообщение yuricgor » 01 окт 2017, 06:51

Die Wölfin писал(а): ioannes, поздравляю с ДЕВЯТКОЙ!
Присоединяюсь.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Волчара
Информация о пользователе

Расскажу про себя

Сообщение Волчара » 01 окт 2017, 09:00

ioannes писал(а): За 5 лет жизни в Питере я докатился
Хуле, это же Питер, в этой деревне не только докатишься :ps_ih:

Аватара пользователя
tixon6
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 месяца 20 дней

Расскажу про себя

Сообщение tixon6 » 01 окт 2017, 09:05

Волчара писал(а): в этой деревне не только докатишься
o:l:ca:sh
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 28 дней

Расскажу про себя

Сообщение трясогузка » 01 окт 2017, 09:16

ioannesp:r:i:v
Отлично написал.
Э. Толле - сила! Регулярно слушаю аудиокнигу "Сила момента сейчас" и стараюсь делать то, что он советует. И в голове покой и тишина, но не без эксцессов, да).
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

olinka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 25 дней

Расскажу про себя

Сообщение olinka » 01 окт 2017, 10:46

ioannes писал(а): Трансерфинг реальности. Книга Вадима Зеланда, которая дала мне возможность поверить, что я могу изменить свою жизнь.
Насколько я не любитель подобного чтения,настолько меня эта книга зацепила,стоит прочесть,кое-что практикую в своей жизни.

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 7 дней

Расскажу про себя

Сообщение ППГарин » 01 окт 2017, 11:18

Я так понял,у ТС зависимость изчезла как с белых яблонь дым? p:o:p
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 27 дней

Расскажу про себя

Сообщение Тикондерога » 01 окт 2017, 11:55

ioannes писал(а): реально помогал вивитрол. Штука дорогая, но эффективная
Эдди Дин, не? Не оно?

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 7 дней

Расскажу про себя

Сообщение ППГарин » 01 окт 2017, 11:56

Тикондерога, я видел людей на вивитроле,бухали на него тока держись.
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 27 дней

Расскажу про себя

Сообщение Тикондерога » 01 окт 2017, 11:59

Эдди Дин, Да не об нем, а об его упоминании... ненавязчиво....Про сам препарат я так в курси.

Аватара пользователя
ioannes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 19 дней

Re: Расскажу про себя

Сообщение ioannes » 01 окт 2017, 13:49

  01 окт 2017, 06:06  Sableson  писал(а): Комфортно :du_ma_et: а че в три часа ночи пишешь.
Алкаши спят еще те которые не выползают к тазиками.
Ночь воскресенье. :-)
В три ночи - на выходных позволяю себе "свободный график" :-):

Возникло желание поделиться своим опытом, возможно он кому то еще поможет. Я ведь пришел к этому замкнувшись в себе. Читал книги, думал, но общение с людьми свел к минимуму. В конце 2016 года фирма, в которой работал, начала окончательно разваливаться и я вновь вернулся к удаленной работе из дома. Вселенная всегда создает лучшие условия для человека, если он стремится к гармонии с миром.

Желание рассказать о том, какие изменения могут быть - появлялось и раньше, но раньше у меня еще не было той уверенности в результате, какая есть сейчас. Сейчас меня проблема алкоголя даже в мыслях особо не беспокоит. Удивительно представить, что последние лет 10 это была одна из основных проблем в жизни, а сейчас я даже думать о ней почти перестал.

Аватара пользователя
ioannes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 19 дней

Re: Расскажу про себя

Сообщение ioannes » 01 окт 2017, 13:51

  01 окт 2017, 06:33  yuricgor  писал(а): Привет, Иван. Согласен, что без стремления к духовному росту трезвость будет неполноценной, не настоящей.
Экхарт Толлле меня тоже когда-то интересовал. Но сейчас я для себя решил, что христианство и глубже и многограннее. И, в принципе, оно дает неограниченные возможности для духовного роста.
Привет!

Как писал Толле — форма значения не имеет. Кому то ближе христианство, кому то что-то другое. Но фактически, путь духовного роста в нашей вселенной один.

После прочтения Толле, а это не просто от корки до корки — у меня на многократное перечитывание и осознание самой идеи ушло месяца три — я заинтересовался вопросом, как учение Толле соотносится с христианством.

Еще будучи студентом, и приезжая на каникулы к родителям, я любил читать библию. Дома было издание в 2-х толстенных томах — ветхий и новый завет. Мне никогда не удавалось полностью понять прочитанное, но что то внутри говорило о ценности этого знания.

После изучения Толле я нашел в интернете курс богословия от архимандрита Ианнуария, который читают в университете будущим священнослужителям. Там разбирается смысл текста, который содержится в библии. Я убедился, что смысл тот же, что и в учении Толле. Вопрос лишь в форме преподнесения информации.

Говоря о духовном мы не можем найти в человеческом языке точных слов и определений, так как духовные ценности лежат за гранью логики и мышления — они на уровне чувств. Слова лишь указатели, которые могут позволить слушающему войти в то состояние и почувствовать те образы, которые хочет донести говорящий. Но этот резонанс возникает только тогда, когда внутренние миры говорящего и слушающего похожи. Поэтому разным людям одно и то же знание можно донести только на «разном языке».

Мне оказался ближе Толле, нью эйдж, и как сейчас уже я определяю свой путь — это путь к человеку знания по Кастанеде, путь в магию.

Аватара пользователя
ioannes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 19 дней

Re: Расскажу про себя

Сообщение ioannes » 01 окт 2017, 13:52

  01 окт 2017, 06:37  Die Wölfin  писал(а): ioannes, поздравляю с ДЕВЯТКОЙ! mi:ss_ss mi:ss_ss mi:ss_ss
Никогда не любил считать дни, месяцы трезвости. Ведь трезвость это не самоцель. Вернее — это на каком то этапе непременное условие, но цель — она глубже.

Как где то было красиво написано (по памяти):

Если ты любишь мороженное — это нормально.
Если ты не можешь жить без мороженного — оно начинает управлять твоей жизнью.
Если ты отказываешься от мороженного — оно управляет тобой вдвойне. Ты постоянно хочешь мороженного и ты винишь себя за то, что иногда срываешься и все таки его ешь.
Если ты вычеркиваешь из своей жизни мороженное — оно победило тебя — ведь оно забрало часть твоей жизни.
И только когда тебе становится безразлично мороженное — ты становишься свободен.

Так вот, я всегда хотел стать свободным от алкоголя. И, думаю, мне удалось сделать шаг на этом пути.

Аватара пользователя
ioannes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 19 дней

Re: Расскажу про себя

Сообщение ioannes » 01 окт 2017, 13:53

  01 окт 2017, 09:16  Барвинка  писал(а): ioannesp:r:i:v
Отлично написал.
Э. Толле - сила! Регулярно слушаю аудиокнигу "Сила момента сейчас" и стараюсь делать то, что он советует. И в голове покой и тишина, но не без эксцессов, да).
Тут как раз, на мой взгляд, важна регулярность. Те мысли, что несет в себе книга настолько чужды обыденному сознанию, что оно их не слышит. То есть читая книгу, понимаешь, что мозг поначалу игнорирует написанное. Он защищает эго от покушений на его целостность.

Аватара пользователя
tixon6
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 месяца 20 дней

Расскажу про себя

Сообщение tixon6 » 01 окт 2017, 13:53

ioannes, Большое пребольшое спасибо!
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.

Аватара пользователя
ioannes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 19 дней

Re: Расскажу про себя

Сообщение ioannes » 01 окт 2017, 13:54

  01 окт 2017, 11:18  Эдди Дин  писал(а): Я так понял,у ТС зависимость изчезла как с белых яблонь дым? p:o:p
На это ушли годы...

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личные дневники.»