Когда выпивка в радость или Как противостоять обыденности...

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Zakhira75

Когда выпивка в радость или Как противостоять обыденности...

Сообщение Zakhira75 » 03 окт 2017, 10:21

Добрый день! Меня зовут Ирина, мне 41 год. Я не замужем, воспитываю сына - подростка. Я вполне самодостаточна, у меня есть любимый человек. У меня есть любимая работа и увлечения. Не могу сказать, что все в моей жизни классно, есть проблемы, как у всех... Особых претензий ко Вселенной у меня нет. Вроде все хорошо. И этим "всем" я частично обязана алкоголю, который помогает мне справиться с реалиями нашей жизни. Я признаю себя алкоголиком, но бросать это дело не хочу. Определенная доза алкоголя мне нужна каждый день... Хотя, могу употребить и через день, а может и раз в неделю... Но совсем отказаться от алкоголя я не могу и не хочу. Хочу бросить это дело, чтобы быть " в тебе реальной жизни", иметь возможность решать проблемы, а не прятаться от них, участвовать больше в жизни своих любимых людей, а не искать мнимых радостей в одиночестве за рюмкой и перед экраном компа (люблю смотреть интеллектуальное кино под "этим делом"). Скажите, я больна?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Когда выпивка в радость или Как противостоять обыденности...

Сообщение Стец » 03 окт 2017, 11:47

Я не могу ответить на этот вопрос, потому, что есть только один такой человек, который точно это знает - это вы.
Мир не плох и не хорош. Он был создан сам по себе, и мы, каждый из нас - его часть. Только часть и не более того. Поэтому оценивать его мы просто не можем.
Но, если предположить, что он был создан для нас, что мы и есть главные заказчики вселенной, что мы не просто кирпичи в стене, а жильцы, которые приобрели эти стены, тогда, конечно, мы будем искать недостатки и, находя их, негодовать.

Первый подход позволяет не испытывать стрессов, понимая, что их просто нет. Не нужно с ними бороться и побеждать. Вообще, не нужно ни борьбы ни побед. Все и так идет правильно, а, если мне кажется, что это не так. значит я снова решил, что могу знать то, что мне знать не дано. Это путь смирения, спокойствия, радости и достоинства.Веры и любви.

Если же думать по-второму, это позволяет испытывать гордость вместо достоинства, получать удовольствия вместо радости и обязательно сопровождается страхом. Страхом, что вселенная не будет соответствовать моим ожиданиям. Поэтому мне нужны будут гарантии. Гарантии мне будут предоставлены, но вместе с сомнениями, это будет порождать новые страхи, и мне самому захочется жертвовать чем-то своим, чтобы гарантии были более достоверными. Мне будет казаться, что раз я что-то отдал, теперь могу требовать что-то обратно. А, поскольку, я теперь не нуждаюсь даже в вере (я решил, что сделка более надежна), я могу отдать все, считая. что чем больше вложение, тем больше прибыль.
В результате, я остаюсь без ничего, просто оболочкой пустоты, которая заполнена мишурой. В общем, меня обманули. Но я не буду этого признавать, потому, что сделал все сам, и, значит, так и нужно, раз я решил, что я бог.

Какой из этих путей правильней? Ну, откуда мне знать? Я не Моисей.
Трезвость - свобода, Это там, где больно, где устаешь, где нельзя обижаться и где все непредсказуемо и я знаю об этом. Но зато я там могу сам принимать решения, неся ответственность перед Богом. И я потому я могу быть честным перед собой.
В рабстве все проще. Решения принимают за меня. Хочу выпью, не хочу - все равно выпью, убедив себя, что хочу, потому, что... (врать придется много). Я ни перед кем не отвечаю, рабы не могут нести ответственность, только наказания (а это не одно и то же). Поэтому я думаю, что могу быть гордым, раз нет отчета. Я уверен в завтрашнем дне, потому, что у меня есть гарантии. Если плохо, я выпью и мне будет гарантировано хорошо. (потом будет гарантированно плохо, но, зато, предсказуемо!) Это вызывает у меня восторг и лишает радости, потому, что одно противоречит другому.
Ну и так далее...
При этом нужно понимать, что целые народы веками жили в рабстве и побивали камнями тех, кто призывал их к свободе.

В общем, решайте. Я не знаю, нужна и вам ваша душа, или вы согласны ее отдать в замен на гарантии.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»