Шопоголик 2

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Соня Мармеладова
Информация о пользователе

Шопоголик 2

Сообщение Соня Мармеладова » 03 окт 2017, 14:21

Олег Викторович. Я правильно поняла , что алкоголизм, шопоголизм и другие измы - лишь проявления нашей больной личности?
Тогда с чего начинать? Подскажите?
Какие именноизменения в личности отличают алкоголиков. Какоеиз них главное? И....как с ними бороться?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 11 дней

Шопоголик 2

Сообщение Стец » 03 окт 2017, 17:21

на это есть 12 шагов. :-)
Если коротко -
Признать бессилие, перестать бороться, пытаться менять себя самому, тем самым пытаясь исправить то, что криво тем, что неровно.
Прийти к убеждению, что есть Кто-то или Что-то, что мудрее меня, раньше, сильнее и, вообще, это Он тут хозяин а я появился только согласно с Его волей.
И начать Ему доверять, потому, что Он прав всегда, а я далеко нет.
И только после этого, когда становиться понятно, где верх, а где лево. Когда я начинаю понимать. что мне не стоит ориентироваться на мое мнение, как на истинное, я могу начать менять себя, потому, что теперь знаю, что делать.
А когда я это узнаю, начнется самое интересное. Теперь нужно будет все это делать, а не будет хотеться, я буду убеждать себя, что это не правильно или не значимо. Так что возвращаться к началу и еще раз осознавать, что я могу ошибаться придется часто, как правило, каждый день :-):
Ну. и самое главное - помогать другим. Без этого ничего не выйдет.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»