Зависть и срыв

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Виктор Васильев

Зависть и срыв

Сообщение Виктор Васильев » 04 окт 2017, 15:02

Друг покупает тачку за наличку за 750 штук. А я езжу на машине за 50, при этом мечтая через пару лет взять что-нибудь тысяч за 120-130, если накоплю. Зависть! Хочется пойти и нажраться!! Как не сорваться в данной ситуации? Подобных - миллион! Каждый заслуживает то, что имеет. От осознания этого еще хуже.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 8 дней

Зависть и срыв

Сообщение Стец » 04 окт 2017, 17:50

Хорошо, что признаем, а не начинаем "все объяснять". :-):
Как не нажраться? Ну, как. Во-первых, я сегодня не могу сорваться, потому, что я же сегодня бросил пить!
Во-вторых, пойти и кому-то это все честно рассказать. Это важно, иначе начну искать причины, а потом неизбежные следствия и т.д.
В-третьих. Раз так все нехорошо, значит, нужно пойти и кому-то помочь. Сделать все то, что не велит демон в моей душе. Он подсказывает, что логично было бы
-или биться-биться и добиться,
-или впасть в отчаяние
-или вначале первое, а потом второе.
Иногда "слуги дьявола" в обличье "позитивных психологов" :-): пытаются предложить: "не обращать внимания, думать о хорошем, радоваться дождю и говорить ОМММ, расставив руки", но это все тоже от лукавого, потому, что это не что иное, как попытка изменить сознание.
Нет, мне нужно с моим больным мышлением, моим перевернутым сознанием начать делать то, что мне кажется совершенно нелогичным, потому, что именно это и есть правильно.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»