Как "слезть" с клоназепама?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Дядюшка Вова
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 25 дней

Как "слезть" с клоназепама?

Сообщение Дядюшка Вова » 04 окт 2017, 20:13

Добрый вечер, Олег Викторович! h:iy:aeh
Мой вопрос будет не в области алкогольной зависимости, но к психиатрии он имеет самое прямое отношение, так что надеюсь, что Вы мне сможете в нем помочь. :-):
Я принимаю препарат клоназепам. 2 мг в сутки. Давно. Сразу проясню ситуацию воизбежание непонимания: этот препарат был прописан мне психиатром, ввиду появления панических атак, ещё до того, как у меня возникли проблемы с алкоголем!. Поначалу я его принимал по мере необходимости, но потом выработалась зависимость от этого препарата. Потом я внезапно спился, за относительно короткий промежуток времени, параллельно принимая клонекс... С алкоголем я завязал уже давно. Вот курить бросил недавно. Единственное, что осталось - слезть с клонекса. :-): Так вот, чтобы Вы меня не поняли неправильно, я не использовал и не использую этот препарат вместо алкоголя, нет. Прописан он был мне после того, как я однажды по молодости обкурился какой-то гадости, вседствие чего возникли панические атаки... :nez-nayu: Алкоголизм наступил позже! :a_g_a:
Панические атаки, вроде бы, перестали меня беспокоить, поэтому, вполне целесообразно было бы задуматься об отмене препарата. Как-то я пробовал прекратить употреблять его резко - синдром отмены был невыносим и я снова вернулся к своим 2.мг. :-): Осмелюсь предположить, что надо постепенно понижать дозу, но как это правильно сделать, с наименьшими мучениями, я не знаю... :nez-nayu:
Вот, собственно, и мой вопрос! Заранее благодарен! h:iy:aeh

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Как "слезть" с клоназепама?

Сообщение Стец » 04 окт 2017, 23:26

Резкая отмена таких препаратов после длительного приема может привести с бессоннице, возбуждению и даже судорожным припадкам. Поэтому отменять их нужно только под наблюдением врача.
У вас несколько неверное понимание терминологии. Алкоголизм - это только проявление зависимости. Того состояния, которое вас заставило обкурится дряни, принимать транквилизаторы и пить. Курение табака к этому не имеет никакого отношения.
Так что, если у вас есть желание жить трезво, без веществ, вам предстоит большая работа, которую нужно вести каждый день и настолько долго, как долго вы хотите оставаться трезвым. Т.е. всю жизнь.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»