По поводу трезвости

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
ivan1983
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 24 дня

По поводу трезвости

Сообщение ivan1983 » 09 окт 2017, 21:55

Доктор, я делаю всё возможное, что бы оставаться трезвым, для меня это важно ибо я признал себя алкоголиком уже по настоящему, по взрослому, без всяких торгов и потому понимаю, что выбор у меня не велик, либо умереть человеком, либо скатиться на социальное дно и если не погибнуть в пьяной драке, то бесславно сдохнуть от этой страшной болезни если ничего не делать, при этом потеряв последнее, что у меня осталось, это накопленные знания, ум, опыт, так и не поделившись им ни с кем.
На группу пойду, видимо иначе никак, если честно, не хочу идти, я никогда не был на подобных мероприятиях, не знаю, что меня там ждёт. Пока я хочу просто привести себя в порядок, месяц я без групп легко оставался трезвый, но потом ужасы пьянства забываются, тело немного восстанавливается и больная личность одолевает, а потом всё заново. Надоело.
Я это время зря не потратил, я давно пытался понять, что со мной не так, сначала я искал причину во внешнем мире, я еще не знал, что такое эгоцентризм и тд. Начал изучать и минимальную программу изучил по социальной философии и философии вообще, уж очень мне это дело любопытно, но ответа я там не нашел, а всё потому, что проблема не во внешнем мире, а во мне, в моей вселенной которая у меня в голове. Я это понял прочитав вашу книгу, читая ответы которые вы публикуете на вопросы, читая этот форум, в нём много боли, признаюсь очень тяжело читать. Я нашел и прослушал курс который читает врач психиатр-нарколог алкоголикам в реабилитационном центре где то в Белоруссии, фамилия Георгий Исаакович Пикус, очень много полезного и нужного подчеркнул для себя, другим алкоголикам тоже советую, на Ютубе есть записи где он читает. Он говорит в общем тоже, что и вы и тоже советует идти к анонимным алкоголикам.
Работать над собой я начал, начал серьёзно, Вас искренне благодарю за проделанную работу и за ответы на вопросы.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

По поводу трезвости

Сообщение Стец » 09 окт 2017, 22:04

В АА первый шаг - признали бессилие.
Если коротко, то я начинаю понимать, что сам себя я могу обманывать, и потому, сам себе верить не должен.
А раз так, то должно быть правило - если мне что-то делать не хочется, значит нужно, А, если я даже знаю, почему не хочется, значит нужно делать обязательно и прямо сейчас! :-)
*
На группу идти нужно. И там не важно, в каком ты состоянии. Это, ну.. как для того, кто хочет научится в шахматы играть. Вставай и иди. Но я тут, знаете, еще галстуком не обзавелся, и рубашка не белая.. Да, какая разница! Там на это никто не смотрит. Там даже не важно, умеешь играть или нет! Научат.
Там цениться только то, что ты хочешь! И все.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»