Тянет к бомжам

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Гала Рэк

Тянет к бомжам

Сообщение Гала Рэк » 09 окт 2017, 23:45

Здравствуйте! Уже обращалась к вам, спасибо за ответ. Сейчас другое. Постоянно провожу работу над собой. Читаю литературу соответствующую. Сейчас о том, как изменить мышление. Я закодирована, но смотрю в будущее и пытаюсь изменить мышление, дабы добиться результатов. Я воспитатель, имею психологическое образование и в какие-то трудные минуты мне удаётся не опускать руки, подбодрить себя, заставить думать о том, что есть заболевания и похуже алкоголизма, что у кого-то нет рук и ног, у кого-то нет дома, семьи и т.д. Это помогает. Беспокоит вот что: меня тянет к бомжам на необъяснимом для меня уровне. Опыта общения с ними не было.Надеюсь, и не будет. Но мои мысли видят что-то романтичное, прямо хочется сидеть в канализационном люке, бродить по вокзалам, пить на бордюре тротуара. Рядом с магазином всегда сидит бомж-алкоголик совершенно страшный, все его стороной обходят, а я смотрю, как на что-то родное. Что это? Проявление тяги к алкоголю? Так почему я себя вижу внизу социальной лестницы, в какой-нибудь коммуналке или на трубах, если можно помечтать о выпивке и в приличных условиях? Человеку же свойственно стремиться к лучшему, почему же я не вижу себя в своих мыслях в золотом кресле, дорогом котедже, ресторане и т.д. с той же выпивкой? Почему тянет к бомжам?
Иногда ощущение, что живу не в то время, не в том месте. Ужас какой-то. Почему тянет на дно? Знаю, что на практике мне такая жизнь не понравится, но мысли об этом меня не покидают.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 11 дней

Тянет к бомжам

Сообщение Стец » 10 окт 2017, 07:28

Скорее всего, это проявление созависимости. Так хочется кого-то поймать и спасти :-)
Главная проблема зависимости - нежелание нести ответственность за свою жизнь. Поэтому хочется "романтики" - стать анахоретом, уехать в деревню, уйти в море... в общем куда-то, где я никому ничего не должен, где можно все, и пр. "sharp dressed man" :-)
Опять же, ваше представление о хорошей жизни тоже пока довольно инфантильно. Золотое кресло не что иное, как представление о стабильности и защищенности от мира, который я, пока еще, боюсь, но строю свои планы визуально. Как подросток, который видит себя врачем - человеком в белом халате, с рефлектором на лбу и поднятыми от локтя руками в перчатках, и кучей влюбленных в него сексуальных мед. сестер (истинная цель его стремления), так и начинающие трезветь алкоголики, пока что, будущее не представляют, а видят.
*
Вообще, алкоголика всегда тянет к другому алкоголику. Поэтому и создаются группы, где можно поговорить с трезвым алкоголиком.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»