Как помочь отцу

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Восточная
Информация о пользователе

Как помочь отцу

Сообщение Восточная » 11 окт 2017, 00:24

Добрый вечер. Тяжело на душе, прошу совета. Мой отец алкоголик. Извините кого обижу , "типичный" моряк. Пришёл с моря- запил. Пьет он с 35 лет , сейчас 59, пьёт запойно. И с течением времени запои становились все больше и дольше. Так и жили от рейса до рейса от запоя к запою. Шло время, я вышла замуж, уехала в другую страну. Регулярно общаясь с мамой всегда была в курсе что, отец как выпивал , так и выпивает. Приходит время он выходит на пенсию и я решаю потихоньку родителей перевозить к себе. Начали с папы, приехал, держался он ровно 1,5 месяца. Запой. Скандал со мной. Узнаю что долгожданно беременна, что бы не нервничать отправляю обратно к маме. Время идёт. Рожаю двойню, муж с утра до ночи на работе. Помощь просто необходима. Опять надеемся на помощь отца, может образумится, сам горит желанием помогать , приезжает. Весь воодушевленный внуками, помогает как мать родная! Ни на радуюсь! Ровно 1,5 месяца. Один- два дня нет его, очередной запой на неделю, неделя ужасная выход из него, после чего сам решил кодироваться, до этого , даже мысли не допускал!!! Категорическое нет! А тут сам , сказал все переосмыслил, хочу ещё пожить. Закодировали , укол, в живот и бедро, на два года. Провокации испугался, через месяц повторили. Все- проблема решена, то что нам нужно было , за что бились всю жизнь , уговаривали- свершилось наш отец исцелен! ! Живем все прекрасно, случайно попадаю на форум читаю истории людей Вашу книгу, вникаю. И понимаю , не все так просто. Ровно через месяц после пролонгации замечаю изменения в его поведении , излишнюю нервозность что ли, плюс постоянное желания спать. И вот неделю назад мама передаёт их разговор по скайпу, в котором он говорит о какой то обиде прошлого, да и щас ему не так сказали, и то он попросил, а ему не сделали. Сразу понимаю, ищет повод или алиби. На следующий день прикидываюсь дурочкой, завожу разговор, мол папа не переживай все сделаем , поможем все решим. Да да все хорошо. А сама чувствую змей крадётся и он совсем рядом. Все эти дни кормлю только тем что любит, коронные блюда, сладенькое, во всем потакаю, проявляю заботу и внимание, вдруг действительно обиделся. И тут даже детки не капризничают и совсем не заставляют деда нервничать, ну все молодцы!!! И тут начинается дождь , ливень ,гроза. Поведение ещё больше меняется, понимаю, что даже смотрит виноватыми глазами. Два дня выходных у него от нас , не видимся. Решаю Внезапно прийти в гости, и конечно, в холодильнике бутылка пива, в мусорке пустая, а по состоянию ещё наверное была чекушка. В разговоре обещания в запой не уйду!!! Ушла, оставила как есть, не забрала ни деньги ни ключи ,как это делает мама. Иду домой, плачу. Анализирую. И понимаю, что помочь уже ничем не смогу. И не знаю что делать дальше. Опять бегать выводить из запоя нет ни сил ни нервов ни времени. Да и опять, на долго ли. Жалко отца , нет сил. Погибнет же....

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

Как помочь отцу

Сообщение Стец » 11 окт 2017, 09:40

Да, ситуация сложная.
Дело в том. что трезвость, это этап взросления человека. Это полный отказ от инфантильного мышления, при котором, так или иначе, но твоя ответственность за свою жизнь перекладывается на кого-то другого. Это отказ от манипуляции людьми на основании того, что они за меня отвечают, отказ от представления от главенства своего желания. которые всегда истинны, потому, что они мои. В общем, это изменения смысла жизни. С "раз живем" на "стремлюсь к жизни вечной".
Все это очень трудно понять людям, которые всю жизнь находились в состоянии гиперопеки - морякам, военным, спортсменам и пр. Где особо ценится именно отсутствие желания принимать собственные решения, а, если они и есть, то их крайняя предсказуемость. Человек или несет службу или пьет-гуляет, все просто, понятно, все хорошо. Руководитель точно знает не только то, что его подчиненные сейчас делают, но и о чем думают.
И вот когда этот человек "списывается с судна" он не может найти себя в обычной жизни, ищет "капитана", который будет за него отвечать.
Второй неприятный фактор - это возраст. Дело в том, что после 60 лет получить трезвость удается только единицам. Я лично за свою практику не могу сосчитать более 10 человек, которым это удалось. Да. ему еще не 60, но уже и не 40.
При этом его образ жизни, его работа были явно не из "экологически чистых", так что нужно понимать, что сама ткань мозга уже довольно разрушена.
Но, тем не менее, в медицине не бывает 100%, так что у каждого есть свой шанс, все зависит от желания его реализовать.
Но это желание должно быть незаурядным и его подтверждением является то, что человек начинает сомневаться в правильности своих решений. Он же болен, болен психически, значит полагаться на свое мнение, как на правильное я теперь не могу. Это очень и очень не просто.
В вашем случае, насколько я вижу, ничего такого нет. Так что пока прогноз не благоприятный.
*
Вы лично должны принять для себя решение о том, какое место следует занимать вам. Кому вы должны и будете помогать. Дело в том, что "спасать" алкоголика, который так хорошо умеет жонглировать понятиями "хочу- должен" "нужно - заставили" "ответственность - наказание" дело настолько увлекательное, что может затянуть вас полностью. При этом, чем проще правила игры, тем сложнее от нее отказаться. Если вы помните, на заре компьютеризации были игры настолько простыми графическими объектами и правилами, что человеку казалось, что победить будет не сложно. Но алгоритм так был настроен, что сделать это было невозможно, потому, что чем больше человек приближался к победе, тем больше увеличивалась скорость. Я видел людей, которые сутками не могли оторваться от этих древних мониторов. Ощущение, что "все несложно" порождало у людей ошибочное представление о том, что "все легко".
Также и созависимостью. Члены семьи видят, как больной со всем соглашается, демонстрирует такие роскошные намерения и считают, что вот, сейчас, все выйдет. Но потом оказывается, что "немного не получилось" и они начинают наращивать интенсивность того, что и не работает, потому, что и не могло сработать.
Эта деятельность может превратить в ад не только вашу жизнь, но и жизнь ваших близких. Тем более, что у вас их теперь несколько :-):
Так что, вывод такой - спасайте того, кого можете спасти. Себя, детей, мужа. Вам нужно увеличить дистанцию с больным и ждать. Ждать, когда он сам начнет что-то предпринимать для того, чтобы измениться. Да, вы можете этого не дождаться. Это медицина, в ней не все больные выздоравливают, так устроен мир.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»