Созависимая, что мне помогает

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Jessie
Информация о пользователе

Созависимая, что мне помогает

Сообщение Jessie » 12 окт 2017, 03:48

Привет всем, ребята! Решилась написать про то, что мне помогает справится с созависимостью. Соз с детства, мать - алк, отец - алк (не пьет, после попытки суицида), отчим - алк, дядя - алк (умер от пития), бабушка - созависимая (умерла от рака, не простив обид, в злости). Посмотреть страхам в глаза помогла книга Олега Стеценко и другие материалы и истории здесь на форуме. После 2-х недельного запоя мать и отчим разъехались и сегодня запили снова по отдельности.

Почувствовала, что силы оставили меня и "Я не хочу" ехать проверять, как там мать (с ней не живу). "НЕ ХОЧУ".
Ночью попался материал из книги «Прощаю себе. Светлый источник любви» ©Лууле Виилма (читала раньше про психосоматику у нее)

Поняла, что не любовь руководит мной, а обязанность, которая уже вжилась в меня, в образ мыслей.
Тут отрывки, что помогли успокоиться и начать от обратного. Мне нужно поделиться с вами:

"Чем обязанность больше, тем серьезнее болезнь. Иначе говоря, чем больше человек вынуждает себя быть выше неприятной обязанности, тем больше становится внутреннее сопротивление, чувство вины и вынужденное положение. И тело не может оставаться здоровым..."

"От обязательств, возложенных другими, можно как-то увильнуть. Обязательства, которые человек берет на себя сам, куда хуже: я должен, ибо иначе нельзя. Должен пойти, прийти, принести, быть, дать, взять, а иначе случится беда. Человек со мной по-хорошему - значит, я обязан его любить. Он мой супруг (она моя супруга) - значит, я обязана (обязан) заниматься с ним (с ней) сексом. И так далее. Даже самая прекрасная обязанность есть принуждение и вызывает неприязнь."

"Человек, который говорит себе: "Я должен!", вскоре непременно заявит: "Не хочу!" Неважно, произносится это тихо или громко.
Вы сказали себе: "Я должен простить, иначе что-нибудь да произойдет". Ваш ум напомнил Вам про обязанность, и прощение легло добавочным грузом на Ваши требовательные плечи. Обязанность крадет Ваше ценное время, которым Вы распорядились бы с гораздо большей пользой."

"Человек не ДОЛЖЕН прощать. Человек сам нуждается в том, чтобы прощать."

"...У тебя нет ни времени, ни сил, ни денег, чтобы осчастливить всех страждущих". Страх оказаться виноватым в чужих бедах обязывает человека до такого состояния, что он начинает валиться с ног под бременем чувства долга." (Валюсь!)

"Проследите за своей речью либо запишите свои мысли на бумаге - там, где встречается слово "должен", в Вас говорит чувство долга, а там, где встречается "нужно", в Вас говорит чувство ответственности. Поскольку Вы - человек со страхами, то и слово "должен" непременно будет преобладать." (Беда у Созов с этим.)

"Всякий раз, когда Вы произносите "должен", включается разум и начинает рационально, по-умному выправлять некую конкретную ситуацию. А когда Вы говорите "нужно", подключаются чувства и чуть-чуть облегчают бремя обязанностей на сердце."

"Если Вы пытаетесь уяснить свою потребность, но это никак не удается, то извлеките из себя чувство долга, поставьте перед собой и начните с ним беседовать. Перед Вами длинной вереницей пройдут все те мгновения, когда что-то делалось Вами из чувства долга. Освободите их одно за другим, и совокупное чувство долга уменьшится. Теперь будет легче проявиться насущной потребности, которую Вы прежде не понимали и потому не могли прочувствовать. Прочувствование помогло осознать, осознание помогло прочувствовать. Тем самым Вы совершаете самое благое из всех дел - признаете свою ошибку."

"Логический разум зачастую говорит, что этого прощать не следует и даже нельзя, иначе возникнет ощущение безнаказанности и зло лишь возрастет. Так, борец за справедливость на протяжении всей своей жизни носит в душе образ заклятого врага и никак не поймет, отчего сам болеет." (Как бабушка моя, как я)

"Цепляние за свою положительность исключает возможность научиться мыслить сердцем. Это, в свою очередь, исключает видение собственных ошибок и желание признать, что в людях мы видим себя."

"Прощение, идущее от сердца, превращает несчастливое прошлое в счастливое будущее." :co_ol:

Нуждаюсь в матери и ее любви, поеду предлагать в больничку ехать, работу все равно потеряла. Усилия - только на трезвость и от любви... елки-палки :-):

Аватара пользователя
Jessie
Информация о пользователе

Созависимая, что мне помогает

Сообщение Jessie » 12 окт 2017, 03:59

Мне легче стало, новые силы появились

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 16 дней

Созависимая, что мне помогает

Сообщение ППГарин » 12 окт 2017, 08:49

Волчара, ты кроме чеков за шаверму что нибудь читаешь?? p:o:p
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 22 дня

Созависимая, что мне помогает

Сообщение LessNik » 12 окт 2017, 09:13

Jessie:co_ol: должен--нужно, замечательная мысль!

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 28 дней

Созависимая, что мне помогает

Сообщение ollesja » 12 окт 2017, 09:39

MВова, убедительно прошу - не нужно таких постов в данном разделе !
o:l:ca:sh
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 28 дней

Созависимая, что мне помогает

Сообщение ollesja » 12 окт 2017, 09:40

Jessie писал(а): "Человек не ДОЛЖЕН прощать. Человек сам нуждается в том, чтобы прощать."
:-ok-: :-ok-: :-ok-: А разница между этими двумя ракурсами просто огрооомная :-|-:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Созависимая, что мне помогает

Сообщение Ден » 12 окт 2017, 10:40

Jessie писал(а): "Всякий раз, когда Вы произносите "должен", включается разум и начинает рационально, по-умному выправлять некую конкретную ситуацию. А когда Вы говорите "нужно", подключаются чувства и чуть-чуть облегчают бремя обязанностей на сердце."
Отпусти меня, чудо-трава (с) n^a:r:ik

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 28 дней

Созависимая, что мне помогает

Сообщение ollesja » 12 окт 2017, 10:45

Ден, Денис, да ведь так и есть!)) Можно что-то делать, обозначив себе это как долг, обязанность, даже наказание ( вроде как в угол на горох себя поставить). Или же от души , от сердца. И процесс, и результат будут существенно отличаться.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 16 дней

Созависимая, что мне помогает

Сообщение ППГарин » 12 окт 2017, 10:46

ollesja, у мну нет "должен","нужно".У мну сплошные хочу не хочу :-)
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 28 дней

Созависимая, что мне помогает

Сообщение ollesja » 12 окт 2017, 10:47

Эдди Дин, А у созависимых этого вагон)) И между прочим, у некоторых алкоголиков тоже.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Созависимая, что мне помогает

Сообщение Ден » 12 окт 2017, 10:49

ollesja:-|-: p:r:i:v
Между "должен" и "нужно" грань стирается чуть менее, чем полностью имхо.
"Я должен пойти в туалет" и "мне нужно пойти в туалет".
Разницы нет, если этого не сделать - итог немного предсказуем :-)

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 28 дней

Созависимая, что мне помогает

Сообщение ollesja » 12 окт 2017, 10:53

Ден, Это когда речь о простых, физиологически обусловленных процессах. А есть еще в некотором смысле абстракции. Например, мы привыкли жить обидами. Это кажется нам совершенно необходимым , обидели - обидься, делали что-то не по нашему- затаи злобу, выкорми желание поучить, ткнуть носом. Чтоб знали, что по чем! а то ишь, все такие несовершенные, и живут себе довольные припеваючи o:l:ca:sh В данном случае посыл изменить свое отношение к миру трактуется как вещь противоестественная. Много красивых слов, понятий, неизвестных и чуждых нашему сложившемуся мировоззрению.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Созависимая, что мне помогает

Сообщение Ден » 12 окт 2017, 10:59

ollesja писал(а): мы привыкли жить обидами
Ресентмент убивает, кто ж спорит :-|-:
Я когда погружаюсь в пространные философские размышления - ухожу в свой лабиринт. Выбираться потом из него - довольно трудоёмкий процесс. :ps_ih:

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 22 дня

Созависимая, что мне помогает

Сообщение LessNik » 12 окт 2017, 11:08

Ден, Когда тебе НУЖНО в туалет, то всё происходит быстро и ненапряжно) Прям от Серца отлегло говорят)) А вот когда ДОЛЖЕН сходить в туалет, то процесс идёт тяжко, натужно и не всегда результативно) Говорят Джоппу только намучил)))
Сечошь разницу? :nez-nayu:

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 16 дней

Созависимая, что мне помогает

Сообщение ППГарин » 12 окт 2017, 11:11

с утра сортирные темы o:l:ca:sh
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 22 дня

Созависимая, что мне помогает

Сообщение LessNik » 12 окт 2017, 11:15

Эдди Дин, это Дэн начал))) Я просто на понятном ему примере обиснил))) Нивинаватый я, он первый :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Созависимая, что мне помогает

Сообщение Ден » 12 окт 2017, 11:23

LessNik писал(а): Сечошь разницу?
Ну просто окуеть. Глубокомысленно. :ps_ih:

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Созависимая, что мне помогает

Сообщение Ден » 12 окт 2017, 11:23

LessNik писал(а): на понятном ему
Да пошёл ты. :-)

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 22 дня

Созависимая, что мне помогает

Сообщение LessNik » 12 окт 2017, 11:30

Ден, я тоже тибя лублу h:i:hih:igif

Аватара пользователя
Soko
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 14 дней

Созависимая, что мне помогает

Сообщение Soko » 12 окт 2017, 11:34

Jessie
:co_ol: :co_ol: :co_ol:
спасибо

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»