История трезвости Кати.

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 13 дней

История трезвости Кати.

Сообщение N1K » 09 апр 2023, 23:13

Лана-2020 писал(а):
09 апр 2023, 23:10
Разница в том, что тебе надо было выживать в этом мире, а у меня была компания "домашних" парней и девчонок
У меня у младшей такие друзья, хорошие, домашние. А у старшей наоборот. Дети из одной семьи.
Изображение

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 13 дней

История трезвости Кати.

Сообщение N1K » 09 апр 2023, 23:14

cvetl писал(а):
09 апр 2023, 23:13
сейчас я прихожу в ужас когда моя мама мне кричит во время скандалов что за все заплачу когда моей дочке будет 15
Да, наши любящие родители любят нас обидеть, специалисты в этом.
Изображение

Аватара пользователя
Лана-2020
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 28 дней

История трезвости Кати.

Сообщение Лана-2020 » 09 апр 2023, 23:19

cvetl, КатяDR, мне моя бабушка всегда говорила: маленькие детки - маленькие бедки, подрастают детки, вырастут и бедки. Девчонки, но уже на своем опыте можно сделать вывод - как не надо обращаться с детьми? Есть 2 варианта - взять и повторить родительский сценарий отношений или построить свой собственный. И он может быть с ошибками, только время покажет, как правильно. Но пробовать надо.

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 26 дней

История трезвости Кати.

Сообщение cvetl » 09 апр 2023, 23:19

КатяDR, самое страшное я понимаю что она права. Может попробовать откровенно рассказать о себе с позиции взрослого? Конечно не как подружке,но доходчиво и правдиво?

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

История трезвости Кати.

Сообщение Introvertka » 10 апр 2023, 00:21

у меня с мамой небыло доверительных отношений, в детстве я ее побаивалась, хотя она не пила. Она начала что-то мне рассказывать о себе когда мне было лет 18-19, я видела как ей сложно это дается, тогда мне это было ненужно, я уже не доверяла ее опыту, он мне не нравился, я хотела по другому. Только лет в 30 я заинтересовалась тем что она говорит, я стала прислушиваться к ее словам, не для того что бы научиться, для того что бы понять ее. Раньше я практически ничего ей не рассказывала, потому что знала что ее совет мне не поможет, да и советов она не давала, давала только осуждение и критику. Но мы с ней изменились, я удивлена, но лет в 70 она начала меняться, сейчас я могу ей рассказать о проблеме и в ответ получить пусть не совет, она честно говорит иногда что не знает чем мне помочь, но всегда поддерживает словом. У нас не так чтоб полное доверие, я по прежнему не могу рассказать ей все-все, но у нас вполне теплые отношения, она и сейчас может и осудить и покритиковать, но я давно не принимаю это близко к сердцу.
Я думаю ребенку очень важна поддержка и похвала. Мы можем сколько угодно рассказывать детям о своих ошибках, они нас не очень-то слушают, они думают что они умнее и уж точно таких глупостей как родители не совершат, они уверены что у них все будет лучше, и возможно они правы, и наверно нужно поддерживать их в этом, обращая внимание на их успехи, замечать их, хвалить. А ошибки они все равно совершат, и нужно быть готовыми к этому, ошибки совершают абсолютно все. Так хочется их оградить, но ведь это невозможно. Все что могут в этом смысле дать родители это уверенность в том что ему есть к кому обратится за помощью. Но одновременно как-то донести до него что это его жизнь и с теми глупостями которые он может сделать ему жить всю оставшуюся жизнь.
Насчет контроля, мой опыт говорит что он бесполезен и вызывает обратную реакцию. Хотя могу допустить что в некоторых случаях он необходим

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 12 дней

История трезвости Кати.

Сообщение она » 10 апр 2023, 05:54

Скоросчастье писал(а):
09 апр 2023, 21:53
ты уверенна
Абсолютно. Если бы не знала о чем говорю, не говорила бы .
И опыт есть ,2х детей ,и алкоголизм есть ,а так же знания и практика .
Не имею привычки пустословить.

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 13 дней

История трезвости Кати.

Сообщение N1K » 10 апр 2023, 06:39

Introvertka писал(а):
10 апр 2023, 00:21
уж точно таких глупостей как родители не совершат
Так она и говорит. Доброго утра.
Изображение

Аватара пользователя
Скоросчастье
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 23 дня

История трезвости Кати.

Сообщение Скоросчастье » 10 апр 2023, 06:50

cvetl писал(а):
09 апр 2023, 23:19
Может попробовать откровенно рассказать о себе с позиции взрослого?
я все рассказала дочери про себя и про брата она все знает и видит в подробностях
не имею ни малейшего желания скрывать ..
честность, наше все
другой вопрос, что малыпу конечно не расскажешь
но с восзрстом, возможно... даже нужно

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 16 дней

История трезвости Кати.

Сообщение allamoscow25 » 10 апр 2023, 07:08

КатяDR, Катя привет
Не вешай нос и нет таких ситуаций из которых нет выхода.
У меня и старшая и младшая в переходном возрасте были агрессивны по отношению ко мне и старались мне сделать больно своим поведением и наказать меня за то, что я не обеспечила им жизнь такую какую по их мнению должна была обеспечить.
Я напишу, что делала я, может тебе что то подойдет :nez-nayu: .
Старшая покуривала травку и выпивала, а моя мама это покрывала и не говорила мне, когда я узнала мои методы всегда радикальны.
Показала ей фильм про психушку где лежат наркоманы в ломке, сказала, что организую ей туда экскурсию для наглядности и пусть сама решает, как хочет распорядиться своей жизнью.
Я всегда говорила своим дочкам, что одна не буду это все переживать и привлеку к решению этой задачи всех, учителей, директора школы, инспектора по делам несовершеннолетних, добьюсь постановки на учет. И мне не стыдно, что у меня у детей сейчас такой период в жизни, я замалчивать ничего не стану.
Младшая, ей 17, этим летом заявила мне, что она уйдет из дома если я ей не разрешу переночевать у парня, я сказала, что если не придет домой до 22,я вызову полицию и напишу заявление о ее пропаже.

Переходный возраст это не просто и для родителей и для детей, гормоны.
Но это не значит, что ты должна в одиночку глотать это все.
Да, ты как мать несешь ответственность до 18 лет, но ты не можешь все контролировать каждую минуту, не можешь быть все время рядом и не можешь предугадать как, что и где может случиться.
Мои дети прекрасно поняли, что я эти их закидоны терпеть не стану и им придется общаться и с полицией и давать объяснения своим поступкам и там точно не прокатят все эти обвинения меня как матери.

И не смей себе голову пеплом посыпать и сидеть на чувстве вины, мы делаем, что можем, а результат Богу.
Мы все из своего детства вынесли не мало, но это не повод тащит все в одиночку и казнить себя во всех грехах.
Поддержка тебе и помни, что ты не одна mi:ss_ss

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 1 день

История трезвости Кати.

Сообщение Тикондерога » 10 апр 2023, 07:37

КатяDR, Буть хитрее. Подставь всех и вся, делай все чужими руками. Для начала дочу к бабаньке , она же добрая. Через 2 недели бабанька взвоет от приходов внкчки по ночам и отправит к маме.Это гарантированно.Одновременно дискридитируешь "жениха", ну тут не проблема, учитывая соц.сети.Что нибудь-типо, он кому то говорил, что он такая-расстакая. А тут ты вся в белом- доча, давай поучимся, после школы поедешь в столицу учиться, там все такие-распрекрасные, не нестные-казлы. Ну как то так....

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 26 дней

История трезвости Кати.

Сообщение cvetl » 10 апр 2023, 08:05

Тикондерога, Весьма сомнительно. Может ведь все пойти не по плану а как обычно. Через две недели дочка совершенно почувствует свободу и будет ещё больше ненавидеть контроль. Бабушка будет почти святой,а мальчик станет Ромео,с которым ее разлучила злобная мама. И как потом все это расхлёбывать?

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 16 дней

История трезвости Кати.

Сообщение allamoscow25 » 10 апр 2023, 08:06

Тикондерога писал(а):
10 апр 2023, 07:37
Буть хитрее. Подставь всех и вся, делай все чужими руками
Много мудрого в твоем опыте Александр, но мне не хватает хитрости.
Я всегда стараюсь говорить правду и моя правда в том, что я не претендую на звание лучшей мамы в мире, я такая какая есть и другой мамы у них нет. :-)
Я говорю своим детям, что у них есть дом и я их приму любимы и буду их любить всегда, что бы они не натворили в своих жизнях.
Конечно я не могу быть всегда рядом и защитить, но если понадобиться моя помощь, я всегда помогу чем смогу.
Чем я могу помочь сегодня, только тем, что у меня есть.
А есть у меня любовь к ним, могу выслушать и поделиться своим опытом, могу оплатить психолога и поддержать. mi:ss_ss
И чего точно я не могу так это стать такой какой они хотят и изменить прошлое.

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 1 день

История трезвости Кати.

Сообщение Тикондерога » 10 апр 2023, 08:13

cvetl писал(а):
10 апр 2023, 08:05
И как потом все это расхлёбывать?
А если придет ипидемия халеры,или упадет митиорит? Советую, потому, что все было один в один, тока мальчик и 17 лет...Можно,канешно, орать,бегать с ремнем или читать лекции по психологии и пить антидерессанты.....Малолетки в силу возрастного слабоумия и гормонов сами не могут принимать правильных решений, их надо направлять, причем так, чтобы они думали, что это ИХ решение. А ты сидишь,ржешь и крутишь фиги в кармане....Семейная жизнь- это бой в тылу врага и побеждает не сильный, а умный.... :nez-nayu:

Аватара пользователя
Душечка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 7 месяцев 26 дней

История трезвости Кати.

Сообщение Душечка » 10 апр 2023, 08:15

Тикондерога писал(а):
10 апр 2023, 07:37
Для начала дочу к бабаньке , она же добрая. Через 2 недели бабанька взвоет от приходов внкчки по ночам и отправит к маме.Это гарантированно.
Точно! Только моя сама навострила лыжи к бабаньке, жить взрослой жизнью, два года назад. Мать несправедливая, про обязанности постоянно талдычит, права попирает!
Через месяц бежала домой сломя голову и волосы назад, от "доброй бабушки".
С тех пор права не качает, обязанности как "Отче наш".
Я проявила себя тогда Матерью- ехидной и туда вообще не лезла, никак. Будет помощь нужна, позвонишь , попросишь. "А так, добро пожаловать во взрослую жизнь)
Проблема когда тебя из морга забрать некому, остальное временные трудности.

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 26 дней

История трезвости Кати.

Сообщение cvetl » 10 апр 2023, 08:29

Тикондерога, да можно конечно но рискованно. Чувствами можно тоже ведь управлять. Вот странно да,ведь если бы все проходило в нормальном ключе ...но ведь их не тянет к спорту в походы,на концерты,обсуждать планы по учебе и на счёт поступления...а так пивка жахнуть...подростковые чувства лишены критики ( какой человек рядом с ним,как на них влияет и что ждёт дальше)я бы наверное била по ним...

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 13 дней

История трезвости Кати.

Сообщение N1K » 10 апр 2023, 08:32

allamoscow25, Спасибо большое за опыт. Я заметила за дочерью что ей и самой легче стало после похода к директору с ней.
Изображение

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 1 день

История трезвости Кати.

Сообщение Тикондерога » 10 апр 2023, 08:38

cvetl писал(а):
10 апр 2023, 08:29
Чувствами можно тоже ведь управлять.
Задача стоит-не влезть в криминал,не принести в подоле,не схлеснуться с наркоманами и закончить школу.Учитывая отсутствие жизненного опыта и максимализм,никакая логика и убеждения не помогут.Тока управление методом кнута и пряника, чтобы не вылезали за рамки. Это на год-два, потом поумнеют.....может быть... :nez-nayu:

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 26 дней

История трезвости Кати.

Сообщение cvetl » 10 апр 2023, 08:45

Тикондерога, хорошо если так
и подросток не попадет в жизненный сценарий родителей. Как много ВДА на форуме?

Аватара пользователя
Кэт
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 месяцев 10 дней

История трезвости Кати.

Сообщение Кэт » 10 апр 2023, 08:52

Тикондерога писал(а):
10 апр 2023, 08:38
ока управление
ты серьезно думаешь, что можешь управлять другим человеком, пусть даже маленьким? Человек будет тебя слушать пока зависим от тебя, всё.

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 1 день

История трезвости Кати.

Сообщение Тикондерога » 10 апр 2023, 09:01

Кэт писал(а):
10 апр 2023, 08:52
ты серьезно думаешь, что можешь управлять другим человеком, пусть даже маленьким?
Я не думаю.Так и есть.Все управляют всеми.Все зависит от твоей роли и места.Либо ты рулишь,либо тобой.В отношении подростков действеннее хитрость, дабы не ущемлять их не чем не обусловленную гордыню и не получить не чем не обусловленное противодействие. :-)
cvetl писал(а):
10 апр 2023, 08:45
Как много ВДА
Все твое ВДА заканчивается при начале самостоятельной жизни. Ну, если есть моск. Если нету....ну, не повезло....

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»