Денис-555

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Обострение тяги

Денис-555

Сообщение Обострение тяги » 14 окт 2017, 09:05

Вы пишите, что алкоголизм развивается сам по себе, на него не влияют ни родственники, ни обстоятельства, ни что другое. Можно ли то же самое сказать про тягу? Могут ли на ее появление повлиять какие-нибудь внешние причины (не считая явных, как то: нахождение в компании пьющих, посещение мест, где выпивал), например, погода. Просто я замечал, что у меня обостряется тяга в плохую погоду. Сижу, смотрю за окно, а там хмурые свинцовые тучи, противный дождь моросит, и так тоскливо становится :-( Может ли это быть что-то еще? И как пережить это?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Денис-555

Сообщение Стец » 14 окт 2017, 11:52

Похоже на то, что обострения зависимости сходны с ОРВИ :-): есть достоверно нежелательные ситуации, которые могут вызывать простуду а еще они происходят каждый год во время эпидемии.
Обострения, особенно первое время, как правило, периодичны. Иногда они повторят временные циклы запоев, если они были. Достоверны сезонные обострения, как и при шизофрении весна - осень. Очень типичны перед большими праздниками Новый год, день рождения и пр. Понятно. что алкоголик в эти дни раньше пил, но мне кажется, что дело не только в этом. Ведь в эти дни увеличивается и число суицидов. Наверное, эти праздники как-то связаны с ожиданиями, они детские, что вызывает инфантильные переживания. Ну, в общем, есть о чем подумать.
А еще обострение может спровоцировать все, что угодно. И нахождение в пьяной компании или общение с тем, с кем выпивал раньше или даже нахождение в местах, где были запои.
*
Что с этим делать? Позволить себе пережить. Учиться пропускать через себя, как воду через песок. Не пытаться чем-то заменить или побороть силой. Это будет только обострять переживания, создавая новые паттерны невроза.
Проговаривать чувства, выпускать из себя, не пытаться "заткнуть бутылку", это приведет к взрыву.
И, главное, менять мышление. Не воспринимать болезнь как несправедливое наказание а как сложную задачу, которую доверили решать именно мне и, очевидно, с какой-то целью.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»