Кто из олкошей постится в пост и как?

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 7 дней

Кто из олкошей постится в пост и как?

Сообщение Дэ Жэнь » 20 окт 2017, 07:44

Лука Небоход писал(а): При диабете пост носит постоянный, вынужденный характер. Стол номер 9.
)))

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 28 дней

Кто из олкошей постится в пост и как?

Сообщение yuricgor » 20 окт 2017, 07:48

Лука Небоход писал(а): При диабете пост носит постоянный, вынужденный характер. Стол номер 9.
Пищевые ограничения во время поста - дело второстепенное. Гораздо важнее, мне кажется, покаяние, молитва, диалог с Богом, смирение, любовь к ближнему, добрые дела, и т. д.

А если брать на себя только пищевые ограничения и забыть об остальном, то это вовсе не пост получиться, а просто диета.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Алкемон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 2 месяца 26 дней

Кто из олкошей постится в пост и как?

Сообщение Алкемон » 20 окт 2017, 08:14

yuricgor писал(а): любовь к ближнему
ну хоть это можно.

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 28 дней

Кто из олкошей постится в пост и как?

Сообщение yuricgor » 20 окт 2017, 08:31

Алкемон писал(а): yuricgor написал(а):
любовь к ближнему

ну хоть это можно.


Я бы даже сказал - это не можно, а нужно и необходимо. Так, что пост, я считаю, на самом деле, радостен и приятен.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
АНTOXA
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 8 месяцев 7 дней

Кто из олкошей постится в пост и как?

Сообщение АНTOXA » 20 окт 2017, 12:11

я даже больше скажу, ближние - это все иные которые вначале нуждались и проявились инициацией любви христианина к ним.
а жена и муж христиане не ближние по отношению друг к другу, а как бы часть целого
и в контексте
yuricgor писал(а): пост
будет
yuricgor писал(а): на самом деле, радостен и приятен.
чем больше ближних у христианина появится

Аватара пользователя
Гость

Re: Кто из олкошей постится в пост и как?

Сообщение Гость » 20 окт 2017, 18:55

  19 окт 2017, 21:42  siesta  писал(а):
Почему пол-яблока, больше - чем хуже?
А сахара держатся в номе при потреблении углеводов 40 г. в день

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Кто из олкошей постится в пост и как?

Сообщение Иванес » 20 окт 2017, 19:49

  20 окт 2017, 07:48  yuricgor  писал(а):



А если брать на себя только пищевые ограничения и забыть об остальном, то это вовсе не пост получиться, а просто диета.
Это всем известно. Вопрос? А нужны ли телесные ограничения? Если без них, то как бы теряется полнота состава человека. Для души пост (асеза) есть, а где для тела?
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Кто из олкошей постится в пост и как?

Сообщение Иванес » 03 мар 2018, 10:34

гликированный 6.0. сокращение объема лекарств. при диабете 1 типа 3 единицы инсулина в день
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Мелафон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 10 месяцев 22 дня

Re: Кто из олкошей постится в пост и как?

Сообщение Мелафон » 03 мар 2018, 11:07

  20 окт 2017, 19:49  Иванес  писал(а):
Это всем известно. Вопрос? А нужны ли телесные ограничения? Если без них, то как бы теряется полнота состава человека. Для души пост (асеза) есть, а где для тела?
Для меня тоже нет понимания, как можно перестроиться без поста, без пищевого поста. Чем обычные дни отличаются от постных? Проявлением любви? Вниманию к себе? Чёт я не вижу в себе ничего такого, а от мяса мне тока поспать, да поленитесь хочется... Поэтому для меня пищевой пост это инструмент, через смирения плоти может быть когда-нибудь че-нибудь и получится))

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Кто из олкошей постится в пост и как?

Сообщение Иванес » 03 мар 2018, 12:58

  03 мар 2018, 11:07  Мелафон  писал(а):
Для меня тоже нет понимания, как можно перестроиться без поста, без пищевого поста. Чем обычные дни отличаются от постных? Проявлением любви? Вниманию к себе? Чёт я не вижу в себе ничего такого, а от мяса мне тока поспать, да поленитесь хочется... Поэтому для меня пищевой пост это инструмент, через смирения плоти может быть когда-нибудь че-нибудь и получится))
Мы что не должны любить ближнего или молиться непрерывно не в пост? Бороться со своими страстями не должны? У меня сильные ограничения на постные продукты, основа питания-скоромные. Но пост для меня только тогда, когда я не ем мясо. Я знаю православную вегетарианку, она не ест мясо, рыбы, яиц. Исключает в пост молочное. Я говорю, ты и не в пост же легко, но постишься. А говорит должен пост от не поста отличаться. а вот диабетик иермонах не в пост ест хлеб (немного), а в пост полностью его исключает, но ест мясо. Полное исключение мяса есть пост для него. Вообще не только ограничение продуктов, но и голод есть пост. Поэтому, почитайте Типикон, в пост можно есть раз в сутки в 15-00.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Romul
Информация о пользователе

Кто из олкошей постится в пост и как?

Сообщение Romul » 03 мар 2018, 13:02

Иванес писал(а): Поэтому, почитайте Типикон, в пост можно есть раз в сутки
Ещё можно вериги железные надеть,плюхнуться в кучу мусора и юродствовать. :-):

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Кто из олкошей постится в пост и как?

Сообщение Иванес » 03 мар 2018, 14:24

  03 мар 2018, 13:02  Romul  писал(а):
Ещё можно вериги железные надеть,плюхнуться в кучу мусора и юродствовать. :-):
Это нарушает Евангелие...поститесь так, чтобы никто не знал о вашем посте
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Мелафон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 10 месяцев 22 дня

Кто из олкошей постится в пост и как?

Сообщение Мелафон » 03 мар 2018, 15:48

Иванес писал(а): Мы что не должны любить ближнего или молиться непрерывно не в пост? Бороться со своими страстями не должны?
Вот именно))) но человеческая природа по сути своей греховна, повреждена изначально, поэтому для меня пост как инструмент, как лекарство штоль... Тебе проще, у тя здоровье не позволяет питаться, поэтому тебе может и все просто даётся... У меня все через наступление себе на горло, пост как катализатор...

Аватара пользователя
Мелафон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 10 месяцев 22 дня

Кто из олкошей постится в пост и как?

Сообщение Мелафон » 03 мар 2018, 15:50

Иванес писал(а): Поэтому, почитайте Типикон, в пост можно есть раз в сутки в 15-00.
Не, меня уже в Дивеево научили, я ничего не буду менять))) мне бы ближнего своего не кушать и не учить, а так же не контролировать))

Аватара пользователя
Мелафон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 10 месяцев 22 дня

Re: Кто из олкошей постится в пост и как?

Сообщение Мелафон » 03 мар 2018, 16:04

  03 мар 2018, 14:24  Иванес  писал(а):
Это нарушает Евангелие...поститесь так, чтобы никто не знал о вашем посте
Это точно ты создал тему?))) аааа, теперь все знают)))

Аватара пользователя
Гость

Re: Кто из олкошей постится в пост и как?

Сообщение Гость » 03 мар 2018, 21:17

  03 мар 2018, 15:48  Мелафон  писал(а):
Вот именно))) но человеческая природа по сути своей греховна, повреждена изначально, поэтому для меня пост как инструмент, как лекарство штоль... Тебе проще, у тя здоровье не позволяет питаться, поэтому тебе может и все просто даётся... У меня все через наступление себе на горло, пост как катализатор...
Так он и есть средство, инструмент, лкарство. Мне сдается, что заставлять себя утром, скажем, холодный душ принимать, разве не пост, не понудение плоти?

Аватара пользователя
Мелафон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 10 месяцев 22 дня

Кто из олкошей постится в пост и как?

Сообщение Мелафон » 04 мар 2018, 14:08

Иванес, прости меня за мой вчерашний тонкий троллинг))) я не созла, имхо от зависти, поститься без оливы не могу, вот и завидую.
Гость, очень хороший пример с душем, каждый день я его точно не принимаю, так что хорошо, что есть время в которое я себя заставляю (понуждаю) это делать.
Резюме :-) пищевой пост для тела просто необходим, мы же не только из души состоим :mi_ga_et:

Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 7 дней

Кто из олкошей постится в пост и как?

Сообщение Дэ Жэнь » 04 мар 2018, 14:14

Мелафон писал(а): пищевой пост для тела просто необходим
p:r:i:v :-|-: Скажу свое слово в защиту поста телесного на своем примере: сбрасывается вес, включаются очистительные процессы, повышается энергетика, еще обострилось обоняние, улучшается общее самочувствие и тонус.

Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 7 дней

Кто из олкошей постится в пост и как?

Сообщение Дэ Жэнь » 04 мар 2018, 14:17

Гость писал(а): заставлять себя утром, скажем, холодный душ принимать, разве не пост, не понудение плоти?
Нет, это закаливание. Ты еще тренажерку под пост подпиши)

Аватара пользователя
Мелафон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 10 месяцев 22 дня

Кто из олкошей постится в пост и как?

Сообщение Мелафон » 04 мар 2018, 14:20

Дэ Жэнь, Ды :-) глядишь, как взлетим к Небу на Пасху :-)
Ещё для меня жирный плюс пищевого поста, возможность часто причащаться Святых Христовых Таин, так как товарищ я ленивый, главная отмаза, чтоб не приступать - я не готовилась, читай не постилась...

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»