По поводу ответственности.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
ivan1983
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 25 дней

По поводу ответственности.

Сообщение ivan1983 » 23 окт 2017, 21:09

Здравствуйте доктор. Прочёл предыдущий ответ на вопрос и не соглашусь пожалуй вот с этой частью -"Я не могу ни за кого нести ответственность, только за себя."
Например родители несут ответственность за детей, разве не так? Родители вполне могут сотворить чудовище и освобождение их от ответственности негуманно по отношению к обществу в которое они это чудовище создали и выпустили. Человек существо социальное, жизнь любого так или иначе влияет на жизнь всего общества.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

По поводу ответственности.

Сообщение Стец » 23 окт 2017, 21:35

Да, пожалуй.
Другое дело, что в случае алкоголика нужно очень четко понимать, что именно желание родителей нести ответственность за чадо и его постоянное желание "уйти от опеки" и являются сутью болезни.
Это настолько типично:
- Мой мальчик выпивает, все из-за жены, она его бросила, стерва, а он, в общем-то, хороший, когда трезвый, и моется 2 раза день и спортом занимается. Но пьет с горя. Что мне С НИМ сделать, чтобы отвратить?
- А сколько лет мальчику?
- Уже 46, скоро будет 47. Боюсь, что на день рождения снова напьется, друзья-то у него плохие, все пьют.
*
Вот и получается, что, если бы она поняла, хотя бы в 18-19, а, пожалуй что и раньше, что он ей не принадлежит, что его жизнь - это его жизнь. Что чем больше она о нем заботится, тем меньше он заботиться о других. Что ее страдание из-за него не доброта и не материнская любовь, а банальная безответственность. Она не желает отвечать за себя, и ей нужен кто-то, кто будет ей мешать это делать. Вначале это был муж, теперь сын.
В общем, все не просто. Причем не просто именно с формулировками. Если бы можно было это выразить математическими формулами а не метафорами и сравнениями, было бы проще. Но нет таких формул.. :-(

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»