Не вмешиваюсь но...

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Diana

Не вмешиваюсь но...

Сообщение Diana » 23 окт 2017, 23:47

Здравствуйте, Олег Викторович!
Муж - выздоравливающий более 1,5 года алкоголик. Видела в нем эти прекрасные личностные перемены, особенно после того, как прошел шаги. Последние два месяца крайне редко посещал группы, увеличилась нагрузка на работе, пару недель почти не спал толком. Попытки вернуться к программе делал, конечно, но вот не получилось. Запой с четверга, очень многолитровый. Мне помогает АлАнон, так что я не в панике, стараюсь оставить его с проблемой один на один, своими делами занимаюсь, раньше думала, что это невозможно, но программа и впрямь делает свое дело. Знаю, что такие срывы бывают, жду, когда придет в себя. Вопрос такой: в каких случаях пора вызывать скорую? Все таки уже шестой день запоя, почти не ест, пьет водку и колу. Мне было бы спокойнее, если знать на что обратить внимание, что говорит об ухудшении состояния. Еще муж на постоянной основе принимал ципролекс, а сейчас я даже не знаю как с этим, есть же синдром отмены, кроме неприятных ощущений может отмена вызывать угрожающие состояния? Спасибо Вам!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Не вмешиваюсь но...

Сообщение Стец » 24 окт 2017, 08:55

Да, такие срывы бывают, некоторые называют их "терапевтическими", потому, что после них больной начинает понимать, что ему никак нельзя оставлять главное дело - сохранение трезвости. Хотя.. это название условное. Не все это понимают.
*
Вызывать скорую можно только в одном случае - если больной сам об этом попросил. Даже законодательно врачи скорой не могут ничего предпринимать без его согласия. Это просто усталый дядька с нервной фельдшером (если она есть в бригаде, что бывает не всегда), который может что-то сделать если больной ему в этом помогает. Представление о "скорой" как о каких-то спасателях, бравых парнях, которые летают по городу и всех выручают :-): киношное. В жизни все не так.
Отмена препарата не так опасна, как его сочетание с алкоголем, поэтому будем считать, что сейчас из Сциллы и Харибды мы находимся где-то возле не самого плохого.
*
В любом случае, скорая может оказать помощь больному или в трезвом состоянии, если похмелье настолько тяжелое, что угрожает жизни (судороги, неукротимая рвота, рвота с кровью) или если больной без сознания. При этом даже алкогольный ступор, при котором больной просыпается при интенсивном воздействии, но снова засыпает, может быть расценена как состояние не требующее неотложной терапии.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»