Почему после относительно долгой ремиссии больные пьют ещё..

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
ivan1983
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 25 дней

Почему после относительно долгой ремиссии больные пьют ещё..

Сообщение ivan1983 » 25 окт 2017, 11:40

Здравствуйте доктор, почему после относительно долгой ремиссии больные начинают пить еще больше и чаще?. Я давно заметил эту тенденцию, допустим не пьёт алкоголик год, а потом расслабится, выпьет, вроде и в запой не ушёл. Через недельку еще разок и дня на три, потом через две недельки дней на пять, а потом и вообще всё пофиг и до следующей ремиссии может и не дожить вообще?
Это закон такой? который ничем не обойдёшь, ну как гравитация например?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Почему после относительно долгой ремиссии больные пьют ещё..

Сообщение Стец » 25 окт 2017, 12:34

Судя по всему да. Мы не молодеем с годами, даже если не пьем. И это.. ну, как гравитация. :-):
*
Я бы разделял срывы на ранних сроках - год, три, пять. И на поздних - больше 10. По-моему, это разные механизмы.
На ранних человек, как правило, бросает пить на страхе, после того, как что-то случилось. Выдает все мыслимые и не мыслимые эмоционально-ментальные девиации такой "трезвости" и под конец срока или приходит к выводу, что излечился или просто все это время ждал, когда "будет можно" с самого начала. Тем не менее, за это время печень отдыхает (не только, конечно, печень, но и все другие системы), и, когда человек начинает выпивать, он, вроде бы, контролирует дозу. Это его еще больше убеждает в его правоте и в том, что против него плетутся заговоры, что его алкоголизм не более, чем миф. Ну, в общем, весь этот "суповой" набор бредоподобных идей. И он гордо и высокомерно начинает практиковать частично дробное употребление, потому, что личность его никак не изменилась, он остро нуждается в состоянии, при котором он может не так остро взаимодействовать с реальностью.
Это его "успешное употребление" может длится до года, но потом возобновляются запои, все становиться как прежде.
*
Если же человек не пил больше 10 лет, это другой случай. Дело в том, что раз человек получил такой большой срок, значит он или обладает железной волей, т.е. явно необычный человек, психопатизированная личность. Либо работал над собой и все понимает.
В первом случае все понятно. Чем пружина мощнее, чем сильнее удар, если ее так долго растягивать.
А во втором, складывается впечатление, что такой срыв для человека - разновидность суицида. Он действительно понимает, что делает себе не просто плохо, а совсем плохо. Но даже страх смерти для него является меньшим злом, чем то, что он испытывает сейчас. В силу чего с ним такое случилось? Это нужно рассматривать отдельно. Мало ли, почему человек может сойти с ума?
Но, так или иначе, но за 10 лет организм уже не так молод и все системы, которые были так хорошо натренированны на тяжелые интоксикации уже "забыли" эти навыки. А привычки-то остались прежними. И доза рассчитывается по последним пьянкам, и поведение становиться похожим на 30-летнего. При этом, к сожалению, за это время человеку удалось что-то приобрести, накопить. И, в данном случае, это может быть смертельно опасно.
Если 10 лет назад он имел деньги только на 2-3 бутылки, а потом нужно было или выпрашивать или что-то продавать. То теперь у него на карточке есть сбережения, на которые можно пить и месяц и больше. У него есть машина, он может сесть за руль пьяным, у него есть дача, куда он может "спрятаться" и там замерзнуть в сугробе. Ну, в общем, рисков выходит гораздо больше.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»