Алкоголизм это подсознательное желание навредить себе?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Ксюша1980

Алкоголизм это подсознательное желание навредить себе?

Сообщение Ксюша1980 » 29 окт 2017, 00:10

Доктор, подскажите, алкоголизм-это форма зависимости выполняющая функцию подсознательного желания навредить себе?
Т.е. желание испытывать боль и стресс?
Если да, то как это лечится?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Алкоголизм это подсознательное желание навредить себе?

Сообщение Стец » 29 окт 2017, 08:17

Это слишком примитивное понимание.
Алкоголик уверен в своей неуязвимости. Он считает, что ничто не может ему нанести вред. Он оторван он реальности, как ребенок, который играет в игру. Солдатики на мониторе могут истекать кровью, может даже "умереть" его персонаж, но не он! Он-то просто сторонний наблюдатель. Он даже может ради эксперимента попробовать сделать что-то опасное, чтобы потом еще раз убедить себя, что с ним ничего страшного случиться не может. Это не смелость героя, и не самопожертвование это поведение капризного подростка.
Боль и стресс алкоголику нужны, Для него это повод еще раз убедить себя в том, что без алкоголя жить невозможно - "не мы такие, жизнь такая". Поэтому попытка дать больному все, чтобы он успокоился обречена на провал. Даже в самых роскошных условиях он найдет повод расстроится, обидеться, испытать чувство несправедливости и жалости к себе. Мы же видим, что среди "золотой молодежи" зависимых не меньше, а, возможно, даже больше.
Опьянение рассматривается как лестница в небо, где действительно все хорошо. Но, к сожалению, несправедливости мира вынуждает испытывать похмелье. Пить и не страдать - голубая мечта и основное требование большинства зависимых.
*
Так что рассуждения Берна о том, что алкоголики пьют для того, чтобы страдать, не более, чем рассуждения домохозяйки о работе адронного коллайдера, начинающиеся со слов "немногие знают" :-)

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»