Как восстановить нервную систему

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Himera

Как восстановить нервную систему

Сообщение Himera » 28 фев 2013, 20:19

Муж уже долго борется с тягой к алкоголю-подшивался, кодировался..сейчас пытается самостоятельно не употреблять. Со временем пришел к выводу, что причина в расшатанной нервной системе - с детства была неустойчивой, а после Афгана вообще ни к черту....Любая неприятность кажется вселенской трагедией и может спровоцировать срыв.
Какие есть способы научиться спокойней и осознанней относиться к происходящему?
И еще: есть разные формы зависимостей, а может ли быть зависимость от человека? Говорит, что когда я рядом его никогда не тянет выпить....Конечно можно бросить работу и быть рядом, но что-то мне подсказывает. что это не выход..
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 11 дней

Re: Как восстановить нервную систему

Сообщение Стец » 28 фев 2013, 21:48

Он совершенно прав, все дело именно в его нервной системе, причем ему с ней жить, и никак ее заменить не получится. Это патология восприятия мира, если хотите, так что надеяться на таблетки или какие-то манипуляции не стоит.
Я предлагаю ему прочитать мою книжку и начинать ходить на собрания АА.
*
Зависимость может быть разной. но она всегда одна. Зависимость от человека - да, есть такое. называется шантажно-манипулятивное поведение. Личность алкоголика инфантильна, и потому он нуждается в суррогатной матери. Не нужно это поддерживать. Ему нужно повзрослеть. Иначе ничего не выйдет. Алкоголь рано или поздно возьмет свое. Если не пытаться сохранять свою трезвость. Трезвость во всем.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»