атенолол при абстинентном синдроме

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
naples

атенолол при абстинентном синдроме

Сообщение naples » 22 ноя 2017, 23:28

Добрый вечер,подскажите пожалуйста при выходе из запоя (пил 3 месяца) у отца,ему 66 лет давление было 220/125,одышка,тремор,я дала ему таблетку атенолола 50мг,давление снизилось до 175/110,так 2 дня он пил атенолол давление снижалось до 165/100.Вопрос в том можно ли дальше продолжать принимать атенолол без назначения врача или это опасно?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 12 дней

атенолол при абстинентном синдроме

Сообщение Стец » 23 ноя 2017, 09:07

Этот препарат является бетта-блокатором. Т.е. он, если говорить просто, блокирует действие адреналина на сердце и сосуды. Именно поэтому снижается АД и частота сердцебиения. Этот эффект показан на фоне алкогольной абстиненции, потому, что в этом состоянии в крови повышено содержание катехоламинов (адреналина).
Принимать ли его постоянно? Это нужно узнать у терапевта. В таком возрасте давление может быть вызвано не только тем, что сердце бьется часто или сосуды спазмированны но и повышенным объемом жидкости. Поэтому есть схемы, при которых препараты, снижающие давление комбинируют с мочегонными.
Но все это требует обследования и наблюдения.
Все бетта-блокаторы могут вызывать подъем сахара крови, и иногда бронхоспазм (хотя, по идее не должны, особенно селективные), но.. медицина есть медицина, все бывает. Поэтому такие препараты считаются средством выбора для людей более молодого возраста.
Но, нужно понимать, что все таки все индивидуально. Делать назначения по сети нельзя.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»