Дневник Иванеса

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Дневник Иванеса

Сообщение Иванес » 11 июл 2016, 21:04

сычик  писал(а):
Иванес, ты меня расстроил, что развязал :-(
Развязал-это в моем понимании - рецидив, т.е. возвращение к привычной форме пиянства, а срыв-это однократный случай. За 3.5 года на форуме было у меня три рецидивчика, и два разовых срыва. Так заметил, что после срыва (предыдущий в ноябре 2013), тяга возникает сильней. Тогда через два месяца срыва, у меня был рецидив две недели. Ну, тьфу-тьфу!!! Может будет все нормально, как пример Инна, 1.5 года назад один раз после длительной трезвости и все, опять 1.5 года набрала. Но у меня было 1,5, а у нее 11.
А врачи почему 5 лет раньше на учете держали (я еще застал, во время моего первого лечения в 88 году перевели на 3)? Потому что после 5 лет трезвости, одноразовый срыв может и не привести к рецидиву, т.е. олкаш может и удержаться, но если повторит срыв, то 100% рецидив. Вообще форум мне здорово помог. За 3.5 года было: 3+1+3+14+1=22, получается всего 22 пиянства, но было бы лучше без них, а до форума перерывы постоянно чередовались периодами ЕУ, большими по продолжительности. Получается так, как есть, факт воздействия форума, прямого или косвенного налицо.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Дневник Иванеса

Сообщение Иванес » 11 июл 2016, 21:34

Ходить еще не научился (быть в трезвости начеку), потому и спотыкаюсь!
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Дневник Иванеса

Сообщение Иванес » 17 июл 2016, 15:51

отпуск, по крайней мере, до 20 августа. Балдею, ничего не делаю, лажу в Инете, помогаю жене с внучкой (смотрим на компе свинку Пеппу, поганые рожи, я вам скажу), читаю, с завтрашнего дня восстанавливаю занятия физкультурой
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Tilibom
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 8 месяцев 26 дней

Дневник Иванеса

Сообщение Tilibom » 17 июл 2016, 21:42

Иванес, отпуск - благословенное время!
Внучка живет с вами?
Мы свинку Пэппу не смотрим, наш любит "Машу и медведя", и еще мультики про машинки... Всё про машинки!

Иван, не знаю, хочешь ты этого или нет, но с колышками тебя! po:zdr1

Аватара пользователя
Dantes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 12 дней

Дневник Иванеса

Сообщение Dantes » 04 ноя 2016, 03:59

Иванес, доброго времени суток! p:r:i:v :-|-:
Иванес писал(а):
Я не пью уже:
3 месяца
Иван, поздравляю с 3-мя месяцами трезвости! po:zdr1
Изображение

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 27 дней

Дневник Иванеса

Сообщение Sableson » 04 ноя 2016, 07:22

Dantes писал(а): Иван, поздравляю с 3-мя месяцами трезвости!
присоединяюсь :-|-:
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 27 дней

Дневник Иванеса

Сообщение Sableson » 02 дек 2016, 21:57

Иван с 55 летием тебя :-|-:
Изображение
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Dantes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 12 дней

Дневник Иванеса

Сообщение Dantes » 02 дек 2016, 21:59

ИванесSableson, приветствую!! p:r:i:v p:r:i:v
Sableson писал(а): Иван с 55 летием тебя
Присоединяюсь! p:r:i:v :-|-: p:ia:n:o
Изображение

Аватара пользователя
сычик
Информация о пользователе

Дневник Иванеса

Сообщение сычик » 02 дек 2016, 22:30

Иванес, с Днем Рождения! :ki_ss:

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Дневник Иванеса

Сообщение Иванес » 27 дек 2016, 14:24

Спасибо за поздравления!
Трезв, пить не собираюсь, но обнулил счётчик, решил перестать считать время в связи с достижением 55 лет. Раньше считал: сколько лет не курю, сколько не пью, планировал завтра, неделю, месяц. Сейчас время постепенно приближается к точке, поэтому буду стараться выключить в его в голове, свести к настоящему моменту. По простому.....побольше быть сегодня и сейчас, а не вчера и завтра Вроде и АА на этом основывается: не пью, живу сегодня!!! Нет вчера, как и нет завтра, есть только сегодня. Для них трезвость сегодня, а лучше живу сегодня, а не только не пью!
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Еffтюша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев

Дневник Иванеса

Сообщение Еffтюша » 02 дек 2017, 15:56

Иванес, как говорится, не прошло и года))) С Днём рождения! Творческих успехов в пути познания
„В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.“ — Герман Гессе

Аватара пользователя
Teana
Информация о пользователе

Дневник Иванеса

Сообщение Teana » 03 дек 2017, 01:31

Иванесp:r:i:v

С днем Рождения _flow_ers_ !

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 6 дней

Дневник Иванеса

Сообщение Razgildjai » 03 дек 2017, 11:58

Иванес, с днём рождения! Расти большой, здоровый. трезвый. богатый и удовлетворённый ! :smu:sche_nie:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Dantes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 12 дней

Дневник Иванеса

Сообщение Dantes » 03 дек 2017, 15:03

Иванес, доброго времени суток! :-|-: p:r:i:v
Поздравляю с днем рождения! Желаю крепкого здоровья, финансового благополучия и конечно доброй трезвости! po:zdr1
p:ia:n:o :gar_mo:nist: :ya_hoo_oo:
Изображение

Аватара пользователя
Vitaly
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 9 месяцев 1 день

Дневник Иванеса

Сообщение Vitaly » 29 янв 2018, 00:18

Привет, Иван!
А ты личные сообщения почему не открываешь? :mi_ga_et:
Нарисуйте мне дом (с)
Показать
Изображение

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Дневник Иванеса

Сообщение Иванес » 03 май 2019, 15:54

Не шибко хороший год в аспекте фри-ланса, за 8 месяцев получилось по 31 тысяче на месяц в среднем. ЪХотя по человеческой 8-часовке 5 дней в неделю, отработал всего месяц. Зато много времени было для безделья...и то благо!
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Дневник Иванеса

Сообщение Иванес » 07 май 2019, 09:57

Я пить начал с 15 лет, выпивать. За прошедшие 42 года имел периоды трезвости: 3 года, 4 года, полгода, еще полгода, 8 месяцев, 1 год и 2 месяца, 2 года 9 месяцев. Но срывался? Почему? Алкоголь для меня сохранял некую ценность. Суммировал, получилось 13 лет трезвый, но не трезвеник, а трезвый алкоголик. Меньше 6 месяцев не считаю! Я не пил из-за понимания своей болезни, из-за соматических проблем. То есть, был трезвым алкоголиком и соматическим трезвеником. Я считал себя бессильным перед алкоголем и несколько подсознательно завидовал тем, кто может культурно, контролируемо. Именно это и приводило к срывам, ибо КУ было голубой мечтой, то чего нет, и о чем жалеешь. И вот сейчас после чтения материалов клуба трезвости «Оптималист» я начинаю приходить к прозрению. Никакая алкоголизм не болезнь.
Вот с сайта Оптималист, академия прозрения.
15 лет назад я приобрела участок земли под сад! Возникла необходимость копать колодец. Я обратилась, по рекомендации моей знакомой, к "хорошему специалисту" этого дела и хотела договориться с ним "на завтра".
И что я услышала? Хороший специалист мне ответил: "Нет, ближайшие три дня точно не смогу, потому что буду болеть..."
Я не поняла, и спросила: "Вы болеете?" "Нет, - говорит - сегодня не болею, а послезавтра буду болеть!" "Почему? откуда Вы знаете, что послезавтра заболеете?" - недоумевала я!
Специалист очень вразумительно мне объяснил: "Завтра у тещи день рождения. Я ее, конечно, поздравлю (ну, напьюсь!!!), а послезавтра буду болеть. Значит, опохмелюсь. И если к вечеру не напьюсь, то позвоню Вам и мы договоримся, на какой день назначим работу..."
Через три дня я узнаю, что этот "хороший специалист" попал в больницу с переломом челюсти... По-видимому, пьяная драка...
Я, конечно, нашла другого специалиста, который сделал все, как надо!
Итак, человек точно знает, что, если завтра выпьет алкоголь, то послезавтра обязательно будет болеть. Но он также знает, что на дне рождения тещи отказаться выпить за ее здоровье нельзя!!! "Не поймет, обидится, подумает, что я ее не уважаю!"
И Ради этого (чтобы не обидеть тёщу) он согласен "болеть несколько дней" и потерять солидную сумму, которую я заплатила бы ему за работу! И, в результате своего выбора, получил тяжелую травму и попал в больницу!
Вопрос: ради чего человек потерял заработок?
- ради того, чтобы ввести себя добровольно в болезненное состояние, при котором не сможет работать несколько дней?
- а может быть ради того, чтобы теща его больше любила и уважала?
- может быть он специально ввязался в драку, чтобы получить травму и полежать в больнице, чтобы не работать?
выбор: болеть или не болеть завтра, человек сделал сам: "Я буду болеть!"
Так все-таки, алкоголизм - болезнь, или не болезнь?
А скажите, пожалуйста, можете ли Вы сделать добровольный выбор "болеть или не болеть", если Вы (не дай Бог) заразились дизентерией?
Да тут Вас никто и не спросит!!! Дизентерийная палочка сделает свое дело, и, хотите Вы того или нет, Вы заболеете!
А если Вас, во время этой болезни, вывезти на необитаемый остров, снабдить всем необходимым для жизни и оставить там на 2 - 3 месяца, без лечения? Вы выздоровеете? Да... вряд ли! В лучшем случае, Ваш организм справится с острым процессом, но болезнь перейдет в хроническую форму и будет мучить Вас длительное время!
А если такие же условия создать алкоголику? Да он, дорогие мои, помолодеет, похорошеет, оздоровится и, может быть до него даже дойдет, что без спиртного он лучше себя чувствует: у него появится бодрость, повысится физическая сила и выносливость, он начнет чувствовать себя полноценным мужчиной с великолепной потенцией, о которой в свои 40 - 45 лет уже начал было забывать!!!

Так почему же алкоголизм называют болезнью?
- Может быть потому, что человек сам себя, добровольно, делает больным на какой-то период времени, о котором он, как правило, знает: от 1 - 3-х дней до месяца и больше? Так это отравление, интоксикация, что сродни несчастному случаю!
- А может быть потому, что у него появляются проблемы с печенью, сердцем, с "головой"?
Но ведь причина-то известна! Это алкоголь, который он добровольно пьет! И стоит ему прекратить это, извините меня, дебильное занятие, как организм начинает очищаться и восстанавливаться (правда, если еще есть что восстанавливать!)
- А может быть, алкоголизм - это болезнь, потому что у человека не хватает сил (или силы воли) отказаться и сказать: "Я не хочу наживать себе болезни и неприятности!"
Так это уже не болезнь, а зависимость! А у нас врачи лечат алкоголиков и наркоманов лекарствами! А результат - ноль!
А почему? Да потому что любая зависимость начинается с привычки к определенному поведению, обусловленному ритуалами! "Так принято! Как я могу отказаться?" И это "принято" передается из поколения в поколение!

В этом и причина «болезни» - программа на поведение, связанное с ценностями культуропитейства.
В разуме я это понял, на уровне сознания, осталось углубить на уровне подсознания.
И если я буду относиться негативно не к алкогольной зависимости, а культуропитейству, совершаемому мной или кем др., то алкоголизм заканчивается, ибо меняется психология, психология поведения, просто приятное выпивание бокала хорошего вина воспринимается как безумие и бред, не важно кто это делает, я, мои близкие, др. люди, даже, если я их не знаю и вижу, как выпивают. Тогда и на алкоголь в бутылках смотришь как на алкояд, не как алкояд для тебя, потому что ты – алкоголик, а как алкояд для человека вообще. но силен ты перд алкоголем или бессилен, ибо нет больше алкоголя, а есть алкояд, который не приносит и не может приносить никакого удовольствия, радости, даже самой мелчайшей.

Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Дневник Иванеса

Сообщение Иванес » 07 май 2019, 14:13

Человек по природе своей трезвенник и остается им до тех пор, пока не поддается "питейной" обработке, пока его сознание не окажется искаженным ложными сведениями об алкоголе и последствиях его употребления. Иными словами, трезвость - норма для человека, прием алкоголя - отклонение от нее.
Убеждать ярых приверженцев коварного зелья навсегда покончить с вредным пристрастием - дело нелегкое. Некоторые пациенты наркологического кабинета в ответ на предложение попробовать самостоятельно стать на ноги, вернуться к трезвой жизни возражают примерно так: "Алкоголизм - болезнь, пусть врачи и лечат". Но не все ученые признают алкоголизм болезнью. Его располагают на границе психиатрии и психологии, поэтому рассматривают и как болезнь, и как психологическое (не психическое!) страдание. И коль скоро алкоголизм признается психологическим страданием, то избавлять от него имеют право не только врачи, но и администрация, трудовые коллективы, общества трезвости, семья, товарищи. Могут и обязаны бороться с алкоголизмом и сами пьющие.
Мечтой каждого приверженца "зеленого змия" должно стать не умеренное потребление спиртного, а принципиальная трезвость. Как осуществить подобную мечту?
Известно, что основной признак алкоголизма - периодическое появление потребности выпить. Если данная потребность не удовлетворяется, возникают так называемые абстинентные страдания - постоянное желание выпить, у некоторых они бывают мучительными. Однако иногда достаточно перетерпеть 2-3 дня и удержаться от употребления спиртного, как абстинентные страдания проходят. Этим врачи-наркологи и рекомендуют пользоваться всем, кто решил покончить с пьянством, вернуть себе трезвость. К тому же у некоторых людей абстинентные симптомы слабые, их нетрудно превозмочь.

С угасанием потребности выпить важно и дальше "держать себя в руках", чтобы не допустить срыва, потому что одна-две рюмки могут вновь затянуть в трясину алкоголизма. Как видите, для того, чтобы самому, своими силами избавиться от пагубной привычки, не требуется ни “железной” воли, ни особых усилий, ни большой затраты времени. Нужны лишь элементарная дисциплинированность, настойчивость. И, конечно, убежденность в необходимости сделать это.

Иногда бывает достаточно психологического воздействия на пьющего, скажем, хорошей противоалкогольной лекции или статьи в газете, чтобы влечение к спиртному ослабло, а то и совсем пропало. А результаты окупятся сторицей: самоизбавление от алкоголизма принесет радость, у человека улучшится самочувствие, вернется вера в себя, он сможет выйти из жизненного тупика.
У человека пропала потребность в спиртном. Можно ли считать его полностью избавленным от беды? К сожалению, алкоголизм имеет еще один признак - питейную запрограммированность, то есть такое нарушение сознания, при котором "спиртные напитки" употребляют даже тогда, когда они вызывают отвращение, тошноту, рвоту и т. п. Это вынужденное выполнение сформировавшейся в сознании программы.

Питейная запрограммированность включает в себя два фактора - настроенность на употребление спиртного и питейное убеждение. Одни предпочитают употреблять спиртное только в торжественных случаях и в малых дозах, другие в праздники и в дни получек. Многие алкоголики пьют по всякому поводу и без повода. Мотивы, побуждающие браться за рюмку, со временем могут меняться, но суть остается неизменной - решение употреблять "горячительные напитки".
Убеждение в необходимости пить не что иное как уверенность человека в том, что прием алкоголя представляет собой естественное, оправданное и даже неизбежное в жизни занятие. Оно как бы принуждает человека пить самому, угощать спиртным других и добровольно наниматься проалкогольной пропагандой.

Потребность в спиртном, алкогольная настроенность и питейное убеждение так тесно взаимосвязаны, что изменение одного из этих признаков вызывает соответственные изменения остальных. Но если потребность в спиртном удается довольно легко погасить, то от настроенности избавиться трудно, и уж совсем тяжело - от питейного убеждения, а оно-то как раз - ведущий признак алкоголизма. Так вот, достаточно выработать у человека четкое трезвенное убеждение, чтобы он прекратил пьянство, даже если при этом придется перенести тяжелейший абстинентный синдром.

И пока алкоголик оправдывает употребление спиртного, он будет пить, чем бы и как его не лечили. Поэтому важнейшая задача решившего покончить с алкоголизмом - выработать в себе трезвенное убеждение. Для этого требуется освободить свое сознание от ложных взглядов, представлений и понятий, насытить правдой о вреде "спиртных напитков" и последствиях их употребления. Благородное и необходимое занятие! И тут большую помощь призваны оказать семьи, трудовой коллектив, общественность.

Г.А.Шичко
"Человек по природе своей трезвенник и остается им до тех пор, пока не поддается "питейной" обработке, пока его сознание не окажется искаженным ложными сведениями об алкоголе и последствиях его употребления. Иными словами, трезвость - норма для человека, прием алкоголя - отклонение от нее.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Дневник Иванеса

Сообщение Иванес » 07 май 2019, 14:19

Для многих 70–80 лет — глубокая старость. А вы в сто лет ведете активный образ жизни. В чем секрет?
— В молодости я переболел сепсисом, тифом, пневмонией. Однажды был без сознания почти месяц. С таким «послужным списком» редко живут сто лет, если не придерживаться определенных правил. Первому правилу меня научила мама, безграмотная сибирская женщина. Она с детства мне внушила: «Выходи всегда из-за стола немного голодным».
Я старался спать не меньше 6 часов в сутки, соблюдать режим. После 60 лет особенно важно двигаться. Люди жалуются: «Ой, суставы болят. Лучше буду сидеть или лежать». Да для суставов покой смерти подобен! Через боль, но двигайтесь.
И самое главное — за всю свою жизнь я не выкурил ни одной сигареты и никогда не употреблял спиртное. Это значит, что я не отравлял свой мозг и нервную систему. У меня прекрасная память. Я до сих пор помню наизусть «Евгения Онегина» и другие поэмы Пушкина.
Секс — 2 раза в неделю
— А ВЫ какими-нибудь таблетками пользуетесь?
— Нет. А зачем здоровому человеку пить таблетки? По утрам на улице обливаюсь холодной водой. Это спасает от всяких хворей. Как-то осенью я сильно промок под дождем, а потом долго ждал автобуса. Домой приехал поздно вечером и почувствовал легкий озноб. Тогда я прямо ночью вышел на улицу и вылил на себя два ведра холодной воды. Поспал, а утром еще два ведра. Простуды как не бывало.
— Говорят, ваша жена намного моложе вас. Извините за нескромный вопрос: не было «проколов» в интимной жизни?
— Конечно нет! Я до сих пор — мужчина. Главное в этом вопросе — соблюдать меру. Под мерой я подразумеваю занятие сексом два раза в неделю. Все, что чаще, — это излишества. Расскажу один случай. У нас в институте был сердцеед. Он почти каждый день ходил на свидания с последующим продолжением. Многие завидовали его сексуальной жизни. Но вот мы встретились через двадцать лет. Я увидел полненького лысеющего человека. Он признался, что уже несколько лет не мужчина, и добавил: «Эх, если бы кто-нибудь раньше предупредил, что нельзя так себя растрачивать в молодости».
— Скоро вам исполнится сто лет. Как далеко наперед вы загадываете свою жизнь?
— Слава богу, чувствую себя хорошо. И знаете, совершенно не устал от жизни! Хочу прожить еще хотя бы 50! Ведь возможности человеческого организма до конца не изучены. В 1939 году ученый Л. Ашофф произвел вскрытие 400 умерших в возрасте от 65 до 100 лет. Во всех случаях причиной смерти было какое-то заболевание, а не старение организма. Тогда Ашофф пошел дальше и провел вскрытие тех, кому за 100. Картина была точно такой же — погибают не от старости, а от болезней.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Дневник Иванеса

Сообщение Иванес » 07 май 2019, 14:21

ЛОЖЬ: алкоголь - пищевой продукт.

ПРАВДА: "Алкоголь - наркотик, подрывающий здоровье населения", это выписка из решения Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) 1975 г. Это положение находится в полном соответствии с научным определением алкоголя, которое дано в трудах выдающихся русских и мировых ученых.

Всероссийский съезд по борьбе с пьянством и алкоголизмом в 1910 году (на котором среди делегатов было 150 врачей и ученых медиков) вынес специальное решение по этому вопросу: "Пищевым продуктом может быть только такое вещество, которое является абсолютно безвредным для организма. Алкоголь же, как наркотический яд, в любых дозах, наносит человеку огромный вред, отравляя и разрушая организм он сокращает жизнь человека в среднем на 20 лет".

Госстандарт СССР №1053 ГОСТ 5964-82 постановляет: "Алкоголь - этиловый спирт, относится к сильнодействующим наркотикам".

Большая Советская энциклопедия т.2 стр.116: "Алкоголь относится к сильнодействующим наркотикам".

От причин, связанных с алкоголем погибает каждый третий, а от причин, связанных с табаком - каждый пятый из умерших. Это значит, что в нашей стране от этих наркотиков погибает около полутора миллиона человек ежегодно.

XI-й Пироговский съезд русских врачей принял резолюцию еще в 1915 году: "Алкоголь не может быть отнесен к питательным средствам, с чем необходимо ознакомить население".

В 1990 году 1700 врачей нашей страны обратились в Правительство с предложением официально признать алкоголь и табак наркотиками и распространить на них закон о защите населения от наркомании (обращение осталось без ответа).

Дарвин и другие мировые ученые еще в 19 веке писали, что потребление алкоголя наносит человечеству вреда больше, чем война, голод и чума вместе взятые".

Таков этот пищевой продукт, который правительство официально продает в гастрономических магазинах, зная отлично, что он отравляет народ. Мало этого, оно дает разрешение любым спекулянтам продавать его в любой час дня и ночи!

По существу, нет ни одного научного труда, в котором было бы не доказано, что алкоголь - это наркотик. Между тем, до сих пор находятся так называемые "ученые", которые упорно доказывает всем, что алкоголь - это пищевой продукт.
Вместо того, чтобы поставить вопрос об исключении алкоголя из графы "пищевые продукты", поскольку это положение дезориентирует людей, приучая их легкомысленно относиться к наркотическому яду, эти ученые упорно и бездоказательно настаивают на своей ошибочной и вредной установке (Э. Бабаян).
Как мы видим, ложь начинается с определения, что такое алкоголь. Наука говорит нам правду: алкоголь - это наркотический яд, разрушающий здоровье человека. Находятся люди, которые упорно проповедуют обратное. Подобные противоречия между истиной и ложью отмечены и по всем другим вопросам, касающимся вина.

ЛОЖЬ: Умеренные дозы спиртного безвредны.

ПРАВДА: Для алкоголя, как наркотика не существует безвредных доз, как и для морфия, героина и других наркотиков, назначаемых только врачами в очень малых дозах и на короткий срок, т.е. на 1-2 дня. Иначе как и от алкоголя возникает наркотическая зависимость, человек станет наркоманом и не может жить без него, обрекая себя на гибель.

Датские ученые установили, что при "умеренном" потреблении алкоголя, уже через 4 года у пьющих обнаруживается сморщенный мозг в 85% случаев. ("Наука и жизнь", N 10,1985 г.)

Нет такого органа в человеческом организме, который бы не разрушался от любых доз алкоголя. Но больше всего страдает мозг.

Вот как патологоанатом описывает мозг "весельчака" и "балагура", который по мнению друзей пил "умеренно" и "культурно": "Изменения в лобных долях мозга видны даже без микроскопа, извилины сглажены, атрофированы, множество мелких кровоизлияний. Под микроскопом видны пустоты, заполненные серозной жидкостью. Кора мозга напоминает землю, после того, как на нее сбросили бомбы - вся в воронках. Здесь каждая выпивка оставила свой след (Рязанцев В.В., Киев 1987 г.) Разговор об "умеренных" дозах и "культурном" винопитии - это ловушка для простаков. Все пьющие и алкоголики начинали с "умеренных" доз и "культурно" пили, а кончали в психиатрических больницах или на кладбище на 20 лет раньше положенного срока.

Какой бы мы вопрос, касающийся действия алкоголя не взяли -везде наглая ложь, направленная на обман в пользу алкоголя.

ЛОЖЬ: водка - лучшее средство от гриппа. Хорошая порция вина - и гриппа как не бывало.

ПРАВДА: Французская Академия наук специально проверяла это народное поверье и доказала, что алкоголь никакого влияния на вирусы гриппа, как и на другие вирусы, не оказывает и не может служить лечебным средством. Наоборот, ослабляя организм, алкоголь способствует частым заболеваниям и тяжелому течению любых инфекционных болезней.

Об этом И.А.Сикорский писал еще в конце Х1Х в. Им установлено, что во время эпидемии тифа в г.Киеве пьющие рабочие заболевали в 4 раза чаще, чем трезвенники.

ЛОЖЬ: "В лечебной практике алкогольные изделия применяются в следующих случаях: при упадке питания и угнетении пищеварительной функции..., при элементарной дистрофии и гипо-, авитаминозах; в период выздоровления, после перенесенных инфекционных заболеваний; при шоке, обмороке и острой сосудистой слабости; при травмах, сопровождающихся резкими болевыми ощущениями; при длительном вынужденном пребывании на холоде; при общем тяжелом состоянии...

ПРАВДА: заключается в том, что еще в 1915 г Пироговский съезд русских врачей вынес специальное решение, что нет ни одного заболевания, при котором современные лекарства не действовали лучше, быстрее, эффективнее и безопаснее, чем алкоголь. Поэтому спиртное должно быть полностью исключено из лечебной практики!

Каждый неграмотный крестьянин испокон веку знал, что на холоде потребление алкоголя приводит к очень быстрому охлаждению и замерзанию человека. А современные научные данные говорят, что если среднегодовая температура в регионе ниже на 5 градусов смертность от алкоголя выше в 10 раз.

В связи с тем, что об алкоголе как лечебном средстве до сих пор распространяется много лживых суждений, мы постараемся осветить вопрос более подробно.

Трудно найти большее зло, чем алкоголь, которое так упорно и безжалостно расстраивало здоровье миллионов людей, так резко разрушало все ткани и органы, приводя в конце концов к ранней смерти. Тяжкие последствия потребления алкоголя наступают не сразу. Болезнь усиливается постепенно, и даже тогда, когда больной погибает, причину объясняют чем-то другим.

Поэтому очень немногие, а может быть, даже никто из больных, заболевших по вине алкоголя, не понимает, в чем причина их тяжелой болезни. Об этом лучше всех знают хирурги и патологоанатомы.

Как всякий яд, алкоголь, принятый в определенной дозе, приводит к смертельному исходу. Путем многочисленных экспериментов установлено наименьшее количество яда из расчета на килограмм веса тела, которое необходимо для отравления и гибели животного. Это так называемый токсический эквивалент.

Из наблюдений над отравлением людей этиловым алкоголем выведен токсический эквивалент для человека. Он равен 7-8 г. Для человека в 64 кг смертельная доза будет равна 500 г чистого алкоголя. Быстрота введения оказывает существенное влияние на ход отравления. Медленное введение уменьшает опасность. При поступлении в организм смертельной дозы температура тела снижается на 3-4 градуса. Смерть наступает через 12-40 часов. Если сделать подсчет для водки 40°, то окажется, что смертельная доза равняется 1200 г.

Ядовитость алкогольных изделий, плохо очищенных, выражена сильнее, но основную отравляющую силу все же составляет спирт, а не примеси, на долю которых приходится 6% ядовитости, то есть как острое, так и хроническое отравление происходит главным образом за счет самого этилового спирта, за редким исключением (спирт "Роял").

Экспериментами и наблюдениями над пьющими людьми установлено, что ядовитость алкоголя тем сильнее, чем выше его концентрация. Этим объясняется неблагоприятное влияние крепких алкогольных напитков на развитие алкоголизма.

Острое отравление алкоголем, или так называемая "опойная" смерть, в современных статистиках не учитывается, поэтому о частоте их мы можем судить по дореволюционной статистике. Смерть от опоя находится в зависимости от душевого потребления спирта и крепости напитков. Анализ внезапных и случайных смертей показывает, что алкоголь как причина несчастных случаев занимает одно из ведущих мест.

Установлено, что смерть от опоя в России случалась в 3-5 раз чаще, чем в других европейских странах. Исходя из этих данных, ученые делают совершенно справедливое заключение, что в нашем отечестве существуют особые условия, вызывающие беспримерную по сравнению с другими странами алкогольную смертность, даже при более низком среднедушевом потреблении алкоголя.

Так как России принадлежало и принадлежит одно из первых мест по преимущественному употреблению крепких напитков, а именно водки, влияние алкоголизма у нас проявляется чаще и острее, чем в других странах, даже при условии меньшего душевого потребления спирта.

Научно доказано, что чем ниже среднегодовая температура того или иного региона, тем тяжелее сказывается потребление алкоголя на организме человека. Влияние климата столь значительно, что ученые его приравнивают к принятой дополнительной дозе спиртных изделий, то есть в холодном климате доза алкоголя влияет также, как в более теплом - двойная доза.

Как ни тяжелы последствия алкоголизма, однако не в нем вся трагедия этой проблемы. Трагедия в самом потреблении алкоголя.

Спиртные изделия уродуют жизнь человека и всего общества. Статистика неумолимо показывает, что потребление алкоголя в несколько раз увеличивает количество травм, несчастных случаев, преступлений, болезней и смертей.

Прием алкоголя даже в небольшой дозе лишает человека правильной ориентировки, у него возникает излишняя самоуверенность, не обеспеченная умением и опытом, и он значительно чаще, чем трезвый, попадает в беду. Как же можно считать даже малые дозы алкоголя безвредными, если они во всех без исключения случаях потенциально вредны и опасны и, если не привели к катастрофе со смертным исходом, то принесли страдания многим.

Какой бы раздел медицины мы не взяли, какие бы заболевания, повреждения или травму мы не стали изучать, мы сразу же увидим, что алкоголь в ряде случаев играет основную роль в развитии того или иного патологического процесса. При этом здесь, как во всех случаях, распространяется ложь, которая провоцирует и увеличивает тяжелые последствия.

ЛОЖЬ: небольшие дозы алкоголя, если концентрация его в крови не превышает такой-то уровень, - не вредны и допустимы как на производстве, так и на транспорте.

ПРАВДА: исследования чехословацких ученых показали, что кружка пива, выпитая шофером перед выездом, увеличивает количество аварий в 7 раз. При приеме 50 г водки - в 30 раз, а прием 200 г водки - в 130 раз по сравнению с трезвыми шоферами. Эти данные говорят о том, что никакой "допустимой" концентрации спирта в крови, которая якобы не оказывает существенного влияния на частоту аварий на транспорте, не существует.

Виною автомобильных катастроф является не алкоголизм, не пьянство, как утверждает большинство авторов статей и брошюр. Виною этому является употребление алкоголя. Многие приписывают все беды злоупотреблению алкоголем и прикрываясь этим культивируют потребление. Но никто не подсчитал, что больше приносит бед человечеству: употребление или злоупотребление?
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личный дневник Иванеса»