Дневник Иванеса

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Дневник Иванеса

Сообщение Иванес » 07 май 2019, 14:25

Правило трезвости № 1. Отделите себя от зависимости.
Чтобы отделить себя от зависимости, для начала нужно ее осознать. О том, как это сделать я писал в прошлой статье «Оправдания зависимости».
Человек в трезвости в отличие от зависимого, понимает, что его чувства делятся на 2 вида: правильные и неправильные. Это верные чувства, сигнализирующие человека о реальной опасности и те, которые посылают ложные сигналы, вводя человека в заблуждение.
Первые он называет «свои чувства», вторые – «симптомы отвыкания».
К симптомам отвыкания относятся:
• Непреодолимое желание выпить,
• Чувство беспричинной тревоги и беспокойства,
• Чувство раздражительности и напряженности.
И другие неадекватные чувства. О них я подробно писал в статье “симптомы отвыкания», не буду повторяться.
К симптомам отвыкания относятся все те приемы зависимости, с помощью которых она буквально заставляет вас выпить.
Человек в трезвости понимает, что все такого рода чувства — это проделки зависимости и не более.
Зависимый человек же считает, что все без исключения чувства принадлежат ему.
Эта роковая ошибка приводит к тому, что человек в итоге срывается.

Также основным парадоксом является то, что зависимый человек не считает, что у него есть зависимость. Это главное препятствие на пути к трезвости. Если не видеть проблему, то и не получится ее решить, верно?
Правило трезвости №2. Трезвость – это процесс.
Второе правило гласит, что трезвость не начинается со того момента, как вы решаете бросить пить.
Трезвый человек понимает, что над трезвостью нужно работать практически ежедневно. И если оставить «все как есть», то срыв останется просто вопросом времени.
Зависимый же человек считает, чтобы оставаться трезвым, достаточно просто тупо «бросить пить» и больше ничего делать. Ему кажется, что трезвость «произойдет сама собой».
Трезвый человек понимает, что он еще «не совсем трезвый» в полном значении этого слова.
«Не совсем трезвый» означает, что в психике человека остались еще те самые неправильные чувства, мысли и установки (симптомы отвыкания), мешающие ему жить трезво и которые всячески будут подталкивать его снова выпить.
Правило трезвости №3. Трезвость – это четкое отношение к алкоголю.
Алкоголь – это не какой-то хороший субъект, ведь он реально «убивает» психически, физически, уничтожая личность в целом. И не может быть по-другому. Только делает это алкоголь очень незаметно для самого человека, когда кажется, что ничего страшного не происходит, и так делают все.
Трезвость — это целая идеология и вполне строгие и понятные убеждения по поводу алкоголя. Трезвого человека практически невозможно переубедить в обратном, например, в том, что алкоголь помогает снять стресс или снять напряжение.
Посмотрим, как же дело обстоит с убеждениями относительно вреда алкоголя у зависимого?
Что удивительно, зависимый также понимает, что алкоголь вредит. НО!
Зависимый человек, в отличие от трезвого, считает, что алкоголь также приносит ему помимо вреда определенные преимущества (бонусы), например, расслабляет или помогает снять стресс.
Такое «двойственное отношение» к алкоголю не оставляет человеку шансов начать жить трезво.
Если вы думаете также, советую прочитать мою статью под названием «Механизм зависимости». Иначе вы рискуете очень быстро потерять трезвость, так как вы будете продолжать видеть в алкоголе некую ценность.
Правило трезвости №4. Отношение к зависимости.
Трезвый человек знает, что алкогольная зависимость достаточно сильна. Выбраться из нее сложно и для этого требуется прилагать некоторые усилия.
Зависимый человек сильно преуменьшает силу зависимости, с которой столкнулся. «Я легко выберусь, если захочу» -говорит он. Но, конечно же, не пробует сделать это, потому что подсознательно знает, что скорее всего потерпит поражение. А если срывается, находит этому «вполне реальное объяснение», приводя неведомые причины:
Я выпил, потому что:
• У меня потерялась любимая кошка,
• Потому что я расстался с девушкой,
• Потому что у меня проблемы с близкими,
• Потому что я одинок и никому не нужен (позиция жертвы).
Правило трезвости №5. Трезвость – это постоянный рост.
Человек в трезвости постоянно развивается и пытается улучшить свою жизнь во всех сферах. Но он двигается маленькими и реальными шагами на пути к цели. Трезвый человек не забывает при этом отдыхать и делать миниперерывы.
Зависимый человек практически не работает над трезвостью. Или его работа может заключаться только, например, в занятии спортом.
Конечно же, у зависимого есть честные попытки и желания изменить свою жизнь. Но запала хватает максимум до ближайших выходных, а после он просто «забивает», сваливая все на внешние обстоятельства и выпивает:
• «У меня сложная жизнь, чтобы бросать сейчас»,
• «Я просто так отдыхаю»
• «У меня слишком много проблем.»
Правило трезвости №6. Отношение к стрессу
В трезвости человек понимает, что:
1. Стресс — это часть жизни, и порой стресс случается.
2. Он ясно понимает, что в жизни есть как хорошие моменты, так и плохие.
3. Человек в трезвости адаптируется к стрессу и, если он настает, принимает его.
4. У трезвого человека есть свои способы и приемы работы со стрессом.
5. Несмотря на это, он всячески старается «сглаживать углы» и не вступать в прямые конфликты и не создавать острых ситуаций.
Зависимый же человек считает, что в жизни не должно быть стресса и при его появлении воспринимает его как аномалию, впадая в сильную раздражительность, а это только усиливает стресс. Зависимый не умеет и не имеет других способов справляться со стрессом кроме алкоголя.
Правило трезвости №7. Постепенность и постоянность в решении проблем
Несмотря на внешнюю схожесть, трезвый и зависимый имеют кардинально разные точки зрения на жизнь в целом.
Трезвый человек умеет действовать постепенно и постоянно. Если и случаются проблемы, трезвый человек притормаживает и отступает. Но делает он это не для того, чтобы сдаться, а чтобы взглянуть со стороны на проблему и спустя некоторое время попробовать снова.
Трезвый человек понимает, что постепенные, но постоянные действия дадут свои плоды если действовать в правильном направлении.
Зависимый же человек хочет получить все и сразу. Зависимый готов работать много, но за один раз. Такой тип работы быстро выводит его из строя, создавая перенапряженность, и он снова употребляет, чтобы снять навалившийся стресс.
Правило трезвости №8. Терпимость
В трезвости человек:
• умеет быть терпимым,
• умеет уступать,
• умеет быть гибким,
• умеет менять стиль поведения в зависимости от ситуации,
• умеет менять свое отношение к людям и происходящему вокруг него.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Дневник Иванеса

Сообщение Иванес » 07 май 2019, 14:30

Хотя никакой зависимости от яда нет и быть не может, как и никакой абстиненции, есть только запрограммированность на культуропитейство, и все психические колебаня в трзвости связанны со скрытой мечтой о культуропитействе и с осознанием, что мне пить нельзя, ибо я бессилен без алкоголем. Устраниете первое и проблема вашей абстиненции решится за 2 недели, за срок 9физиологический) дезинтоксикации организма
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Дневник Иванеса

Сообщение Иванес » 07 май 2019, 15:36

Иванес писал(а):
07 май 2019, 14:30
Хотя никакой зависимости от яда нет и быть не может, как и никакой абстиненции, есть только запрограммированность на культуропитейство, и все психические колебаня в трзвости связанны со скрытой мечтой о культуропитействе и с осознанием, что мне пить нельзя, ибо я бессилен без алкоголем. Устраниете первое и проблема вашей абстиненции решится за 2 недели, за срок 9физиологический) дезинтоксикации организма
в представлении многих «умеренно пьющий» – это:
• тот, кто «выпивает по хорошим поводам»;
• знает «меру» (это в наркотике-то!?);
• у кого «еще нет зависимости от алкоголя»;
• тот, кто пьет по большим праздникам, от случая к случаю, редко;
• тот, кто не создает проблем себе и другим;
• тот, кто не имеет тяги к спиртному;
• тот, кто умеет контролировать себя, не допускает «лишнего».
В таких определениях, кроме невежества, прослеживается мечта о
«контроле», «умеренном» потреблении наркотика этанола, С2Н5ОН.
В представлении пьющих современников пьяница – это:
• человек, который может пить, а может не пить;
• тот, кто частенько выпивает, но знает меру;
• тот, кто сохраняет чувство собственного достоинства и
работоспособность;
• человек, пьющий много, но без запоев.
Алкоголик же – это:
• то же, что и пьяница;
• человек, у которого постоянное желание выпить спиртное;
• человек, который не может жить без алкоголя;
• тот, кто пьет постоянно, ежедневно, вечно находится в запое;
• тот, кто не способен контролировать свои действия;
• больной человек, который не в силах самостоятельно отказаться от
алкоголя;
• человек, который пьет, чтобы пить, в этом смысл его жизни;
• опустившийся человек.
Основываясь на обывательских бреднях и мифах из средств массовой
информации, люди придумывают фантастический образ чудовища –
полуживотного деграданта, которого всегда неудержимо тянет выпить,
который пьет каждый день «до чертиков», пропивает последнюю рубаху, у
которого глубокое умственное расстройство, который валяется под забором и
т. п. Неудивительно, что многие алкоголики себя таковыми не считают.
Практически у каждого находятся утешительные доводы: «Вещи из дома не
краду? – Не краду. – В вытрезвителе не бываю (не часто бываю)? – Не бываю
(только изредка). – На работу хожу? – Хожу, и т. д. – Значит – что? – Значит,
конечно, я не алкоголик. – А кто же я тогда? – Я пью, как все, умеренно, без
злоупотреблений. Ну, бывает, иногда… А с кем не бывает-то?»
Наша безграмотность не позволяет даже определить для себя проблему
алкоголизма. А нет алкоголизма – можно пить, понемногу, «при случае»,
«культурно»… И покатил человек далее вниз неотвратимо по ступеням
пьянства – алкоголизма.
А вокруг будут вздыхать и приговаривать: «Алкоголизм – неизлечимая
болезнь!»
А действительно ли алкоголизм – неизлечимая болезнь? Пожалуй, да.
Потому что это не болезнь.
Это вредная привычка и, значит, не лечить ее требуется, а избавляться от
нее – избавлять свое сознание – от той лжи, которую в него внедрили, от
ложных, противоестественных проалкогольных убеждений, которые на почве
этой лжи взросли.
Активно удобряли же эту почву и пьющее окружение, и капиталы
алкогольной мафии, и ее слуги – политики отечественного и зарубежного
разлива.
Как только мы пробуждаем свое сознание, начинаем мыслить на основе
научных знаний – сразу уверенно выходим на дорогу убежденной трезвости
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Дневник Иванеса

Сообщение Иванес » 07 май 2019, 16:43

К сожалению, нашим детям мы предлагаем псевдовыбор… Все знают, что употреблять алкоголь можно только взрослым, и в глазах ребенка употребление спиртного – это привилегия, доступная только совершеннолетним. Именно поэтому подростки, стремясь казаться взрослыми в глазах сверстников, начинают пробовать алкогольные напитки. Начинают со слабых, но самых опасных – пива и шампанского. А когда ребенок подрастает, ему предлагается 2 варианта: либо быть пьяницей и алкоголиком, либо культурнопьющим человеком. Все, конечно, выбирают второй вариант, а про третий никто и не рассказывает! А он существует – это нормальная естественная трезвость.

Но не только дети подвержены влиянию окружающих, мы все в какой-то степени зависим от социума. Если мы хотим, чтобы наша страна была трезвой, развивалась и процветала, то это отличная причина изменить сначала свою жизнь, сделав её трезвой. Ведь даже одна сорвавшаяся снежинка может превратиться в лавину!

И это не просто слова! К примеру, наши дети, чтобы мы им не говорили, всегда берут пример именно с наших действий. Поэтому трезвые взрослые с намного большей вероятностью вырастят трезвых детей. А разве не этого ли хотят все любящие родители? Поэтому, только изменив себя и научившись трезвому образу жизни, мы становимся наглядным примером, причём не только своим детям, но и всем, кто рядом. И это есть свидетельство того, что меняя себя, мы тем самым меняем мир, как бы пафосно это не звучало.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Дневник Иванеса

Сообщение Иванес » 09 май 2019, 12:02

Я начал бороться с алкоголизмом с 6 октября 1988 и все время срывался! Почему! Может потому, что не признавал свое бессилие перед алкоголем? Это распространено, типа я апока бессилен, но через какое-тио время стану силен и смогу выпивать КУ. Это голубая мечта любого алкоголика, одна из форм непризнания своей болезни. Это я прошел давно, Да, я был беслилен перед алкоголем, и мне, как алкоголику выпивать нельзя не в коем разе. Это я понял давно, но срывался, почему? Вот этим я и займусь дальше. Только не интригуйтесь, что я банально начну обсуждать, то приводит к срыву? Пустяк сплошной! Я буду обсуждать, а что может дать алкоголь при причинах для срыва, да и вообще, что он дает, его употребление для не алкоголика. Но об этом потом, не все сразу!
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Дневник Иванеса

Сообщение Иванес » 09 май 2019, 12:07

эТО ОБЩАЯ АНТИАЛКОГОЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
А не выпить ли?" - поймав себя на этой мысли, вспомните: это за вас говорит ваша внутренняя оголодавшая обезьяна, готовая съесть любую гадость. Сегодня мы с вами, мои дорогие друзья, поговорим об весьма интересной теме, а именно об эволюционном процессе, сформировавшем у человека определенную реакцию на алкоголь, и о том, что организм разных народностей мира реагируют на спирт по своему. Но, прежде, чем мы перейдем к интересному, хочу сказать, что не все так просто и данная научная теория может в чем-то ошибаться. Например, я никак не согласен с тем, что человек произошел от обезьяны, правда, как бы там ни было, с самой обсуждаемой здесь теорией это мнение не идет наперекор. И самое главное - запомните: как бы не старалась эволюция, спирт был и есть одной из самых вредных гадостей, которую человек может "запихивать" в себя, надеясь остаться безнаказанным. Даже, если только "по праздникам!"

Страсть к регулярным приемам (ну, только по праздникам!) горячительных напитков - одна из немногих вещей, которые отличают человека об большинства животных. Но она означает лишь то, что гордый "царь природы" на самом деле - беспомощное создание, которое Природе некогда пришлось защищать от вымирания весьма затейливым путем.
Съел гнилой фрукт - наелся - получил удовольствие. Эта связка, действующая в течении нескольких десятков поколений обезьян, изменила мозг, связав в нем удовольствие со спиртовым градусом продукта. Но в древности приматы не "купались" в перебродивших фруктах и алкоголизм им не грозил. Лишь в последствии, когда человек научился сам получать алкоголь, стало понятно, к каким неприятностям может привести такая эволюционная уловка.

Впрочем, эволюционно сформировавшись, АДГ столь же эволюционно может угаснуть. Это подтверждает разница, с которой относятся к спирту разные народы мира.
Народности, которые живут в южных, теплых, влажных, полных фруктов и ягод регионах и издревле занимаются собирательством, по-прежнему имеют "включенный" АДГ, а вместе с ними привычку часто и с удовольствием употреблять алкоголь: от эстетского белого вина за обедом до домашней браги разных сортов просто так. А вот народы-кочевники, охотники или обитающие в условиях крайнего севера, а также бесплодных пустынь от "включенного" АДГ постепенно избавились. Алкогольные напитки для них - просто очень токсический яд, почти мгновенно встраивающийся в обмен веществ и вызывающий непреодолимую тягу вкупе с жесточайшим похмельем и быстрым разрушением организма. Именно поэтому алкоголь противопоказан североамериканским индейцам, аборигенам Австралии, многим народам монголоидной расы и Севера.
Краткая заметка по теме:
К сожалению, кроме мощного разрушающего воздействие на весь организм, алкоголь обладает и неимоверно сильным привыкающим эффектом, из-за которого страдает огромное количество людей во всем мире. Кроме того, перепои, которые особо часто происходят на всевозможные праздники, способны вызывать и так называемую "белую горячку" или, другими словами, алкогольный делирий, что проявляет себе в большинстве случаев аж на 3-4 сутки после прекращения длительного запоя и является очень опасным для окружающих и самого больного последствием.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Die Wölfin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 6 дней

Дневник Иванеса

Сообщение Die Wölfin » 09 май 2019, 13:00

Иванес, сколько у тебя тем, это семь жизней нужно иметь, чтоб успеть).
Но.. начну на досуге читать. :ps_ih:

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Дневник Иванеса

Сообщение Иванес » 09 май 2019, 17:28

Что нам говорят наркологи, когда мы до них докатываемся! Вам пить уже нельзя, никогда в жизни. Они не говорит, что другим и им самим нельзя (прекрасно пьют), а говорят именно про нас. То есть мы больные, выделенные, не такие как все! Мы не они по отношению к алкоголю, нам это не нравится, мы это не воспринимаем, и страшно сильно желаем контролируемого употребления, тешим себя надеждой, что это возможно, не сейчас, потом, через год, три, но возможно и желательно....срываемся....попадаем в запой!
Видите, как нам желателен аллерген из-за которого столько негативных последствий, и что в нем такого особенного, что он нам так желателен? Об этом потом!
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Искра
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 3 месяца 2 дня

Дневник Иванеса

Сообщение Искра » 09 май 2019, 20:02

Иванес, спасибо, очень полезно почитать. У меня лично была уверенность в том, что алко стимулирует творческий процесс и даёт активность мозгу (мол думается лучше, идеи чуть ли не гениальные рождаются, понимаешь все ближе к сердцу). Как же я удивилась (вот по честному просто в шоке была), когда поняла, что в трезвости голова работает лучше во всех смыслах- и в творческом плане и в плане понимания текста и музыки. Память переходит в 3d формат и нужные ассоциации всплывают вовремя)

Аватара пользователя
Искра
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 3 месяца 2 дня

Дневник Иванеса

Сообщение Искра » 09 май 2019, 20:06

А читать сколько успеваешь !!! Класс просто)))

Аватара пользователя
Empress
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 дней

Дневник Иванеса

Сообщение Empress » 09 май 2019, 21:22

Иванес ! Полезные ты пишешь вещи. Согласна, что алкоголь зло.
Не успела если я за уже прожитые годы научиться мгновенно снимать стресс, и уже навряд ли научусь..

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Дневник Иванеса

Сообщение Иванес » 10 май 2019, 08:05

Empress писал(а):
09 май 2019, 21:22
Иванес ! Полезные ты пишешь вещи. Согласна, что алкоголь зло.
Не успела если я за уже прожитые годы научиться мгновенно снимать стресс, и уже навряд ли научусь..
Дело не во зле, если бы он был просто злом, он бы нам был не нужен....он сильная иллюзия радости, успокоения и др. вещей. Она есть и у алкашей, и у КУ, а нет ее у трезвенников, у символически немного выпивающих за компанию, которым алкоголь не нужен собственно. Моя знакомая выпивала рюмку и кроме головной боли она ничего не испытывала, это нормальная реакция, так она делала раз в год, два раза, а потом вообще перестала, зачем спрашивается....для головной боли? Для поддержки компании? Головная (своя) боль для поддержки компании? Бред!
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Дневник Иванеса

Сообщение Иванес » 10 май 2019, 08:31

Осознав весь негатив алкоголя, а уж как не нам его знать! Мы все равно оставляем надежду на КУ….может через год-два, а вдруг получится, именно на этот раз. Не получается! Раз за разом наступаем на грабли, на одни и те же. Да и не в этом дело, а в другом, что в нем в этом алкоголе, что мы ждем ловим от него!
Говорят, что мы не раз пытались овладеть этим КУ и у нас не получалось. И мы готовы снять шляпу перед тем, у кого получилось. Это из АА! А перед чем шляпу снимать! Это что написать уникальную книгу, сделать научное изобретение, достичь редкой гибкости? Ну, КУ и что? Я вам скажу, что многие алкоголики после воздержания имеют временное КУ. В наркологии говорят, чем дольше воздержание (ремиссия), тем не сразу со срывом приходит рецидив. И я задаю вопрос, пусть Ку временное, у меня такое было, а что в нем, чему сдуру радуется алкоголик в этот период временного КУ?
Да и ЕУ-ники имеют КУ, в аспекте не ежедневного бухания, тут КУ нет, а в аспекте, чтобы не нажраться, тормознуться. Но и не в этот дело, что им дает это КУ?
И даже осознав поражение перед алкоголем, у нас остается бессознательная тоска по КУ. Почему? Ну как же, ведь я не такой как все, я человек, но отношусь к племени алкоголиков, нам алкоголь нельзя, мы бессильны перед ним, а им, не таким как мы можно. Хотя многие не такие как мы не пьют алкоголь, да и не хотят особо его пить. Почему? Собственно эта тоска, осознание себя не таким и приводит к срыву даже уже у осознавшего свое бессилие перед алкоголем. Может привести. Поэтому и говорят работать над собой, замечать все ситуации, которые формируют у нас желание алкоголя. Ну, а что может дать алкоголь нам в таких ситуациях злости, стресса, чрезмерной эмоций и др. Что? Ситуации эти разбирать не хочу, без меня разобрали многократно.
Я ставлю перед собой задачу: выявить сущность алкоголя и развенчать ее ценность. Сущность любой вещи (в философском смысле) – это те свойства, без которых (если их убрать хотя бы мысленно) вещь перестает быть собой. С философской точки зрения я ставлю перед собой задачу провести феноменологическое исследование алкоголя, его свойств. Меня не интересует биохимия, фармацевтика алкоголя, меня интересуют те ощущения, эмоции, переживания, которые у меня вызывает его принятие. Именно такой анализ позволит понять мне, а что я могу делать в отмеченных ситуациях, чтобы не пить, что мне даст такие же результаты, как алкоголь. И насколько значимы результаты алкоголя для моего сознания, бессознательной сферы? Я думаю, что мои феномены от алкоголя близки к вашим, мы все люди, но есть и своя специфика. С кондачка тут не сделать. Поэтому призываю всех, кому интересно на помощь.
И первый вопрос: какие ощущения вы испытывали после принятия алкоголя, пока речь об ощущениях: тепло, приятность в желудке, отвратность, кой-как проходит, когда и в каких ситуациях так, а когда так. Имела роль ли закуска, какая, какой алкогольный напиток вам нравился, почему? О феноменах сознания, эмоциях потом. Ведь ощущения первые, а др. состояния сознания следуют за ним.

Да и не подумайте, что гоняю тягу. Врага надо разложить на кусочки, препарировать, изучить, чтобы развенчать ценность. Если такие воспоминания действительно гоняют у вас тягу, то прекратите участие в моем дневнике. Если нет, то думаю, наш совместный феноменологический анализ даст нам общую пользу, переворот в сознании, на что и надеюсь.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Дневник Иванеса

Сообщение Иванес » 10 май 2019, 12:39

Сам процеес глотания приятных ощущений никогда не вызывал, наоборот, передергивало. Старался глотом сразу граммов 100 в глоток. Вот мой папа тот и глотал кайфово. Глазки зажмурит слегка, пьет малыми глоточками, потом аккуратно, чинно хлебушек и на вилочку чего, не торопяь. Про него говорили, что посмотреть как выпивает, и трезвенник, и язвенник выпьет. Я нет! У меня первые ощущения неприятные, то есть, в той или иной степени преодолевал себя. Но и пил доминирующе водку. Если пиво, ну, так бывает вкусное, но догон медленный и постощущения не те. Ну, туды-сюды красное полусладкое. В целом пил не для вкуса, а ради тех ощущений изменений сознания, что после. А первые, честно, фуууу! У меня свояк, помер от алко, любил после работы купить чекушку водки, банан, раскрутить чекушку и залить разом без глотания. Таким образом, он исключал глотание и связанные с ним неприятные ощущения. Таким образом, многим людям процесс проглатывания алкоголя совсем не так уж приятен и делается это не совсем приятное ради последующего. Ну, может кто там вкусное шампанское любил и др, там некий мелкий процесс приятности сразу, но это не про меня, и не про многих, кого знаю. А уж в запое....там главное пропихнуть. не выпустить ее родимую обратно....бе-бе-бе!
Вот видите, самое начало не такое приятное уж! А часто и отвратное! Но что потом? Ради чего все? Зачем страдания?
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Дневник Иванеса

Сообщение Иванес » 10 май 2019, 12:43

Иванес писал(а):
10 май 2019, 08:31

Я ставлю перед собой задачу: выявить сущность алкоголя и развенчать ее ценность. Сущность любой вещи (в философском смысле) – это те свойства, без которых (если их убрать хотя бы мысленно) вещь перестает быть собой. С философской точки зрения я ставлю перед собой задачу провести феноменологическое исследование алкоголя, его свойств. Меня не интересует биохимия, фармацевтика алкоголя, меня интересуют те ощущения, эмоции, переживания, которые у меня вызывает его принятие. Именно такой анализ позволит понять мне, а что я могу делать в отмеченных ситуациях, чтобы не пить, что мне даст такие же результаты, как алкоголь. И насколько значимы результаты алкоголя для моего сознания, бессознательной сферы? Я думаю, что мои феномены от алкоголя близки к вашим, мы все люди, но есть и своя специфика. С кондачка тут не сделать. Поэтому призываю всех, кому интересно на помощь.
А вдруг получится у нас книга: Философия алкоголизма, ведь есть же философия христианского брака проф. Троицкого, а почему и нет?
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Дневник Иванеса

Сообщение Иванес » 10 май 2019, 12:44

Иванес писал(а):
10 май 2019, 12:43
А вдруг получится у нас книга: Философия алкоголизма, ведь есть же философия христианского брака проф. Троицкого, а почему и нет?
Философия алкоголизма звучит круто или Феноменология алкоголизма, такого еще вроде я нигде не встречал!
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Empress
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 дней

Дневник Иванеса

Сообщение Empress » 10 май 2019, 17:27

Иванес! дело идет к написанию книги. Кстати, а бывают увлекательные диссертации? просто, то что мне доводилось читать (из диссертаций) дико было занудно.
А сколько живых опросов, графиков, сравнений, синусоид можно сделать (с примерами так сказать)
Главное, что это может оказаться реально полезным делом.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Дневник Иванеса

Сообщение Иванес » 10 май 2019, 18:47

Empress писал(а):
10 май 2019, 17:27
Иванес! дело идет к написанию книги. Кстати, а бывают увлекательные диссертации? просто, то что мне доводилось читать (из диссертаций) дико было занудно.
А сколько живых опросов, графиков, сравнений, синусоид можно сделать (с примерами так сказать)
Главное, что это может оказаться реально полезным делом.
Методы и формы научной работы загоняют их в занудность....от первых идей через 3-4 года у диссертанта ничего не остается, поэтому диссертация не лучший способ высказывания своих идей
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Дневник Иванеса

Сообщение Иванес » 11 май 2019, 07:53

В алкоголизме две составляющих: привычка в разных ситуациях, коих все больше становится употреблять и влечение. Они взаимосвязаны одной цепь. Влечение - это биохимия, порождаемая явной или скрытой абстиненцией, а первое-это установки по отношению к алкоголю, включающие его ценность в разных аспектах. У культуропитейщиков явно доминирует привычка. На 1 стадии алкоголизма влечения больше, но доминирует привычка, на второй привычка уходит на второй план, а на 3-ей явная доминанта влечения. Но привычка и влечение связанны одной цепью. И если вы меняете привычку к алкоголю за счет изменения сознательных установок в отношении алко, то и влечение быстрей проходит. Поэтому сколько лет не пить, чтобы влечение усохло. Зависит от установок сознания. Может и за 10 лет не усохнуть, а может усохнуть за год.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Дневник Иванеса

Сообщение Иванес » 11 май 2019, 08:00

Нарколог Мельников в книге "Алкоголизм" классифицировал ремиссии на терапевтическую, психогенную, соматическую и мотивационную. Первая е6сть результат лечения (код, укол, вшивка, тетурам), вторая психический шок от последствий пьянки, соматическая-здоровье не позволяет, а мотивационная-твердое решение за счет изменения сознания в отношении алкоголя. Но и тут возможны два варианта. Мотивационно-болезненная и мотивационно-здоровая. Первая человек четко осознает себя бессильным алкоголиком и избегает алкоголя, как аллергик аллергена. Алкоголь может и хорош другим, да, и для меня ценен, но я бессилен перед ним и мне нельзя его. Во всех случаях алкоголь сохраняет свою ценность. При мотивационно-здоровой ремиссии алкоголь, его ценность напрочь отметается. Как это возможно? Это сложно алкоголику с его влечением, сильной привычкой, но не алкоголики по разным причинам легко и напрочь отказываются от алкоголя, от которого и зависимы не были. Они вместо него бегают, занимаются йогой, они не бросают пить, они просто и легко исключают его из жизни.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личный дневник Иванеса»