Зависимость и/или созависимость

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Лиза 555

Зависимость и/или созависимость

Сообщение Лиза 555 » 03 дек 2017, 15:39

Анамнез: отец-алкоголик, умер от пьянки. Гражданский брак 4 года с алкоголиком, бросила его, из-за пьянок. хотя часто пили вместе, конечно я меньше, реже и часто сожалела. настоящий брак восьмой год и да, он тоже алкоголик, запоями бухает. Пили вместе, обычно с его подачи , дети родились. Теперь я в завязке. не пью уже больше года, буду воздерживаться и дальше. Муж временами крепится, самое большое было 5 месяцев, потом опять. Стала изучать понятия алкоголизма и поняла , что помимо моей собственной зависимости у меня и созависимость. Подскажите возможные шаги к жизни.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Зависимость и/или созависимость

Сообщение Стец » 03 дек 2017, 18:13

Строго говоря, созависимость и зависимость - это одно и то же состояние, просто выражается по разному. Хотя лично я много раз видел, как созависимые спивались, а алкоголики в сухости начинали проявлять такие чудеса созависимости, что....
Так что заниматься диагностикой смысла нет.
*
Шаги, они есть. Их 12 :-) узнать о них можно на собрании АА. Прямо так прийти и сказать: "Всем привет, меня зовут Лиза, я алкоголик" и все. Больше ничего не нужно.
Вернее, тут-то все и начнется. Так что нужно будет очень и очень много сделать. Но это уже другая история.
Еще важно понимать, что трезвость - штучка индивидуальная. Нельзя оглядываться на мужа, или еще кого-то на этом пути. Это только мое решение, оно было принято мной для меня.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»