Как избавиться от зациклинности

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Ксюша19
Информация о пользователе

Как избавиться от зациклинности

Сообщение Ксюша19 » 05 дек 2017, 22:22

Здравствуйте доктор, у меня такой вопрос как избавится от зациклинности на чем-то...не фокусировать только на определённых вещах, видеть больше и дальше?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Как избавиться от зациклинности

Сообщение Стец » 06 дек 2017, 04:35

Для этого нужно посмотреть под ноги. :-): и сделать маленький шажок. Человек не может летать, как птица, он ходит. Но пройти он может очень и очень много.
То, вы называете зацикленностью, это страх перед принятием решения. Алкоголики любят планировать будущее. Они же "все знают", и как будет, и что будет, и знают, что все будет плохо. А раз так, то лучше и не начинать, потому, что все равно ничего не выйдет. И я знаю, почему не выйдет. Эти страхи начинают оформляться логически - есть враги, есть те, кто меня не понимает и не хочет понять, наверняка даже хочет, чтобы мне было хуже. А я ... такой, все для них делаю, а они не ценят и пр. и пр. В общем, жалость к себе - лучшая закуска.
Если же я живу одним днем, т.е. сегодня, здесь и сейчас, то это значит, что я не знаю, что будет завтра. Мне сейчас нужно сделать то, что велит моя совесть. Что из этого выйдет? Я тоже не знаю. Но я поступал честно, значит правильно.
А это значит, что нужно взять и сделать хотя бы один хотя бы небольшой шаг. Что это будет? Новое знание, прочитанная книга, попытка помирится с заклятым врагом, или просто уборка в комнате, не так важно. Если я сегодня сделал что-то, за что не жду благодарности, потому. что знаю, что это было хорошо, значит день был прожит не зря.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»