Проснулась совесть

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Vasya_09091

Проснулась совесть

Сообщение Vasya_09091 » 08 дек 2017, 07:57

Раньше, когда я пил, совершал много вещей не очень хороших. И предавал, и гадости про людей говорил. Не знаю почему, но сейчас это все не дает мне покоя.
Не знаю, как отпустить свою прошлое. Очень тяжело. И почему-то началось это все началось именно сейчас. У меня четвертый месяц трезвости (до этого было два единичных случая употребления с интервалом 3 месяца, так был бы трезв около 10 месяцев), а совесть как будто проснулась только сейчас? Мое подсознание ищет способ заставить чувствовать себя виноватым, чтобы был повод напиться?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца

Проснулась совесть

Сообщение Стец » 08 дек 2017, 11:26

Ну, вообще-то, да. Это именно такое проявление болезни, нужно почувствовать себя виноватым, желательно, чтобы вина была неискупимой, желательно, чтобы человек еще и начал объяснять, почему он это делал.
Другое дело, что жить с этим, так или иначе, будет сложно. Поэтому в АА есть 8-й и 9-й шаги "составили список тех, кому принесли зло..." "старались загладить вину, если это не вредило им или кому-то еще.."
Эти шаги очень важные (как и все :-): ) но 8-й и 9-й. Т.е. вначале нужно полностью "встать на ноги", разобраться в себе, сделать 3-й шаг, чтобы можно было делать добрые дела, не ожидая благодарности и пр.
Как правило, в литературе о шагах, которую писали психологи, эти шали описываются в каком-то голливудском стиле - как я пришел и извинился, как меня, вначале испугались, но потом я все рассказал о себе, как после этого все расплакались от счастья и обнялись... в общем, "сопли с сахаром". На практике же это, чаще всего, выглядит по-другому. В большинстве случаев люди вообще не понимают, о чем ты говоришь. Они уже давно забыли эти обиды, многие из них считают, что так и нужно жить. Сами так поступают. Так что твои извинения их пугают больше, чем то зло, которое ты причинил. Теперь они думают, что ты затеял какую-то настолько жуткую интригу, что им даже не понять, что ты хочешь на "самом деле". Есть люди, которым просто нужен враг. Если это будешь не ты, тогда кто? Муж? Дети, сотрудники? В общем, вот эта фраза "если это не вредит им или кому-то другому.." была написана явно не психологом, а алкоголиком, который пытался это делать.
Это я все к тому, что дело это не простое. Каждый раз нужно понимать, что ты это делаешь для себя, и результатом должно быть твое понимание, что ты все сделал правильно.
Лучше с этого не начинать. Это подождет. Хотя когда-то сделать придется.
Пока же достаточно просто решить, что да, было дело. Ну, ничего страшного, у меня же есть список 8-го шага. Сейчас достану бумажку, допишу (у некоторых это даже тетрадка, у некоторых общая.. :-):)

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»