лекарство поможет?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

лекарство поможет?

Сообщение Валер17 » 08 дек 2017, 23:05

Пью в основном на работе,дома нельзя.Последние полгода стал как безвольная скотина,наливают,не могу отказаться,раньше мог,хочу купить капли,калме вроде,помогают они людям?
И это пройдет

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

лекарство поможет?

Сообщение Стец » 08 дек 2017, 23:50

Для начала нужно определится со стратегией.
Алкоголизм, это только проявление заболевания, которое называется зависимость. Это психиатрическое состояние, при котором мышление человека таково, что ему необходимо периодически получать опьянение любой ценой.
Как правило, для этого используется алкоголь. Но это может быть и спорт, бешеная работа, постоянные поиски отношений, азартные игры и пр. и пр. Так что ставить задачу "не пить" не совсем верно. Ну да, с этого нужно начать, но что дальше?
А дальше нужно признать себя больным, психиатрически больным человеком, который не может сам себе давать обещания, потому, что сам себя запросто может обмануть. Значит мне нельзя доверять самому себе.
Например, я решил принимать капли, с которыми пить нельзя, хорошо. Но я же потом передумаю, решу, что мне эти капли не нужны, что и без них могу обходится, потом решу, что немного выпивать можно, все выпивают и ничего. И вот я уже снова пью и радуюсь, что всех обманул, они думают, что я принимаю капли, а я их не принимаю.
Значит, нужно подходить глубже. Основательней. Мне нужна помощь, сам себе я не помогу. Я сам себя чуть не убил, странно просить о помощи того, что такое со мной сделал.
Но кто мне может помочь? Тот, кто никогда не выпивал или выпивает иногда, но контролирует ситуацию? Но он же не поймет, о чем я говорю. Для него это будет не более, чем блаж, слабоволие.
Значит, мне нужны другие трезвые алкоголики, те, которые пили, но потом признали себя алкоголиками и сейчас делают все для того, чтобы не пить. У многих получается. У них есть опыт, который гораздо ценнее знаний.
Таких людей можно найти на этом сайте, на группе АА. есть и другие места. В общем, мне нужно обойти все, посмотреть , поговорить, спрашивать, думать, читать и делать.
*
А то, что работу не дадут, этого боятся не надо. Во-первых, кровь из пальца - это еще не достоверный показатель. А, самое главное, нет такой работы, которую бы мы, алкоголики, не смогли бы пропить. Если я буду трезвый, все будет. А если нет, то потеря работы не самое страшное, что может со мной случиться.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»