А мне помогите)

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Ксюша19
Информация о пользователе

А мне помогите)

Сообщение Ксюша19 » 09 дек 2017, 00:31

Здравствуйте доктор, у меня вопрос)
Я хочу измениться, свое отношение к жизни, ко многим вещам.... Как это сделать?
Я читала программу аа она меня заинтересовала но не знаю как по ней работать.. Здесь нет мне помощника никто не проявил участия...потому что я не того пола- не мужского....
Я хочу измениться...
Измениться в лучшую сторону для себя...то есть не реагировать на многие ситуации и просто глупых (злых) людей
Научится думать головой а не сердцем...
Стать рассчетливой...т.е. На все смотреть с расчётом- что это даёт мне?)
Мой вопрос к Вам лично исходя из опыта Вашей жизни, если Вы правильно поняли мой вопрос
Заранее спасибо

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

А мне помогите)

Сообщение Стец » 09 дек 2017, 08:29

Самое важное, пожалуй, в этой программе, это встать и пойти. Просто прийти на группу, и после этого сделать еще более сложную "процедуру" - прийти еще раз. Я сотни раз видел людей, которые приходили, кивали головой, а потом уходили и не возвращались. Дескать, все понял. Некоторые потом, все же возвращались, лет этак через 5 или 10. В гораздо более плохом состоянии физически, но гораздо лучшем с точки зрения прогноза, потому, что теперь они начали понимать, что ничего не понимают.
Да, действительно, наставника нужно искать среди людей своего пола. Это важное условие, хотя бы потому, что понять то, испытывает человек другого пола невозможно. Вся история человечества описывает бесполезность этих стараний в разных литературных произведениях :-): Но я бы советовал вначале походить на группу каждый день месяца 3 и только потом присматривать себе спонсора. Алкоголики инфантильны, им нравятся "сильные люди", кажется, что только они и помогут. А на практике получается, что как раз у таких все выходит хуже.
Для того, чтобы не реагировать на глупых и злых людей, нужно понять, что таких людей нет. Научится не давать оценок. Но это приходит не сразу. Однако важно понимать, что 12 шагов не набор психологических трюков позитивного мышления - профессионально оформленного цинизма и ненависти. Это совершенно другая программа.
Думать головой для алкоголика опасно. Его голова больна, так что мои мысли могут меня привести к гибели. Именно об этом и говорится в 1-м шаге. Голову можно использовать только как инструмент для ввода информации. Но клавиатура сама не "думает" :-): Для этого есть 3-й шаг.
А про расчетливость лучше вообще забыть. У алкоголика есть только один день, чтобы спасти себя - сегодня. Какие расчеты? Все, что там нарасчитаю приведет меня к мысли о том, все будет плохо, и никакого выхода нет. До сих пор, ведь, так и бывало?
*
Мой опыт показывает, что моя голова покрыта огромным слоем коры :-): Я начинал ходить на группы от скуки, из любопытства, хотел там с женщиной познакомится (что и сделал, хотя зря). В общем, первые полгода-год я каждый раз объяснял себе, почему я сейчас туда иду. Я "готовился к выступлению", думал заранее. что я сегодня скажу. И поэтому врал. Я даже не собирался понимать суть шагов, потому, что они мне казались слишком простыми. Не для моего "могучего" интеллекта. Я присматривался к людям и ставил им диагнозы, давал оценки, даже ставки делал в своем "внутреннем казино", сколько кто продержится. И только через год я начал понимать, что все мои предсказания не сбываются, из меня никакой диагност, хотя бы потому, что я еще не поставил диагноз самому важному пациенту - себе. Я как третьекурсник на отделении. Хочется чтобы все знали, что я все знаю.
В общем, я все делал неправильно, но оставался трезвым. Почему? не знаю, наверное, повезло. Ну, и еще я почему-то регулярно все-таки ходил на группы. Программе пришлось "ковырять отверстие" в моей голове не меньше года, пока я ее не впустил. :-):

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»