Замкнутый круг.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Гость

Замкнутый круг.

Сообщение Гость » 10 дек 2017, 08:47

Добрый день. А вопрос у меня такой отец алкоголик хронический, мать хорошо поддающаяя. По линии отца дед сильно пил бабушка ему наливала. Взрослея отец зарекался что никогда не будет пить. Но увы и Ах.... со стороны матери бабуля хорошо принимала на грудь, воспитания по женски моей матери не дала (отсутствует мудрость, хитрость, женственность итд). Зато присутствует гордость со всеми вытекающими последствиями (в общем пальцы расходятся на руках на ногах, она всегда права. А ты мол дочь у меня дура итд твоё место в дет.доме и работать только на свинарнике. Я как дочь своих родителей имею вторую стадию алкоголизма 11 месяцев в ремисси. Почему у матери отношения к моему брату диаметрально противопроложные. Бегает ,жалеет его при случае, в общем Любовь!!!!!. У меня ипотека живем с братом за 100 км. От них , но ездит она только к брату. Меня не принимает с детства. Даже если и звонит , то зачастую все переходит в нацисткий тон. Ты кто такая, за кредит рассчитаться не можешь , вот я в твои годы!!!! В общем она всегда доказывает только мне и пьющему мужу какая она крутая баба. Я всегда думала , что к 70 годам люди мудреют и должны хоть немного посмотреть на свою жизнь со стороны задать себе вопрос а что я делаю не так? Посоветуйте как от пустить эту ситуацию мне с больными родителями. Моя мать понимает только матерные язык с моей стороны. Только тогда затихает. Мой алкоголизм корнями из детства увы и Ах.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 8 дней

Замкнутый круг.

Сообщение Стец » 10 дек 2017, 11:32

Разобраться в нетрезвой душе очень сложно. Возможно, что ваша мать брата жалеет, а вам доверяет, при этом любит обеих, но у нее это так выражается. Возможно, что выражая любовь, она делает то, что видела в детстве по отношению к себе. А никаких новых навыков любви у нее нет. В общем.. все сложно, неоднозначно..
У кого из вас положение более "выгодное" тоже сказать трудно. Мужику, которого мать всю жизнь жалеет тоже жить не просто. Только встанешь на ноги, вроде плечи расправил, а для мужчины это не рисование на публику, как многие думают, а просто естественное положение тела :-): как тут-же, откуда ни возьмись, прибегает мама и начинает намоченным в слюне платочком вытирать грязь со щеки.. Это уничтожает достоинство лучше, чем динамитная шашка замок из песка.
С возрастом это не пройдет, скорее наоборот. Как будто уровень воды в озере снижается, и все подводные камни становятся только выше и острее, превращаясь в острова и скалы на поверхности, оставляя все меньше пространства для маневра.
*
В любом случае вы можете разорвать эту цепь и уйти из этого круга. Но вы можете изменить только себя. Фактически, признание этого уже начало разрыва этой цепи. Я не могу менять других людей, я не несу ответственности за их жизни, ни за мать ни за брата, ни за мужа ни за детей. Только за себя. Только ручаясь за себя, я могу помогать другим. При этом очень важно, что я не буду требовать этого же от людей.
Как там сказано "относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе", а не "требуй от людей, чтобы они относились к тебе как, как ты, по твоему мнению, относишься к ним". Видите разницу? :-):

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»