о жизни вообще

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
анна28
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 8 дней

о жизни вообще

Сообщение анна28 » 13 дек 2017, 09:58

Здравствуйте Олег Викторович!
Что же делать если на все наплевать? Это и не апатия, и не жалость к себе. Словно я переступила порог за которым пустота. За три года трезвости у меня не сложились новые отношения, но и не ухудшились старые. Просто с теми людьми пить перестала. Иногда мне вообще одной даже лучше. Когда мне хочется что-то начать делать, думаю: "А стоит ли напрягаться?". Получается житие мое превращается в амебообразное существование. Ведь когда начинаешь что-то новое , все равно необходимо напрячься. А напрягаться не хочется. И так хорошо! Не загораюсь. Вот что!
Благодарю за ответ.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

о жизни вообще

Сообщение Стец » 13 дек 2017, 11:58

Все дело в том, что алкоголик привык жить взлетами и падениями. Причем, как ни странно, сразу и не ответишь, что именно больше нравиться. Рано или поздно, человек начинает понимать, что ему важны не столько сами ощущения, сколько их величина, размах. А боль иногда более чувствительна, чем любое наслаждение. Так что часто люди замечают, что им порой хочется, какой-то "встряски", "все потерять" и пр. Это даже считается романтичным, великодушным, когда человек ничего не ценит, легко расстается со всем и пр. Не знаю, как это у романтиков, но алкоголикам это доставляет огромное огорчение, которое им нравиться потому, что огромное.
В трезвости человек перестает летать и падать, начинает ходить. И это становится скучным. Кажется, что желания снизились, что ничего не хочется, все лень, ничего не радует и пр. Возникает ностальгия. Хочется "сдать сессию" или безумно влюбится или получить какой-то грандиозный проект, поставить какую-то невыполнимую задачу и т.д. Это часто имеет ссылки на современные психологические методики "позитивных мышлений" "ассертивости" и пр. маркетологических уловок. Говорят. что у человека "должна быть мечта!" или начинают использовать какие-то другие "мудрости" из старых анекдотов.
*
В общем, нужно учится жить по-новому. Причем, если научится внимательно рассматривать то, что под ногами, там окажется так много всего интересного! Целый мир, который не видел, пока летел.
Так что мне больше нравится фраза "кто понял жизнь, тот не торопится". :-):
Это не депрессия и не астения. Это необходимость менять ритм жизни. С порывистого на ритмичный

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»