Нормальная ли моя ситуация ?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Vladislav

Нормальная ли моя ситуация ?

Сообщение Vladislav » 17 дек 2017, 15:03

Здравствуйте. Читаю ваш форум время от времени, кое какие выводы для себя сделал, но все же не могу разобраться в следующем... Такая ситуация-если на завтра нет никаких важных дел, то пью, пока не отключюсь, причем без повода-идти не куда не надо, за руль не надо и т.д.. Вроде бы это алкоголизм. Но когда завтра куда то нужно, то я могу и не выпить. После предварительного настроя конечно, но все же, я же не пью, если знаю, что нельзя. То есть контроль не утерян. Иногда даже по нескольку дней могу не употреблять, или пить каждый день, но по чуть чуть. Значит я все таки нормальный ? У меня все в норме ? Вы как опытный специалист, ответьте пожалуйста. Спасибо.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 7 дней

Нормальная ли моя ситуация ?

Сообщение Стец » 17 дек 2017, 16:42

Алкоголизм формируется очень долго. И это плохо, хотя бы потому, что понять, с чем столкнулся, человек может только лет через 15-20, когда уже и понимать будет сложно. Порой, даже в силу возраста.
Кроме того, медицина наука неточная. У всех все по-разному. У кого-то запои формируются уже к 25 годам, а у кого-то только в 45 первый случается.
Так что диагностика такова - если вы можете не пить, значит зависимости нет. Если же не можете жить ни не пить никогда, значит "попался".
"Зависимость" - само слово о себе говорит.
Если вы в маленькой комнате, из которой можете выйти, когда захочется и никогда туда не возвращаться, значит вы свободны. А если обязаны периодически, например, если нет важных дел, находится в одном и том же помещении, значит вы не свободны. Так?
У нас также. Никаких смысловых отличий.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»