Изображение

Как обьяснить, что пить в меру не получится?!

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Пенелопа
Информация о пользователе

Как обьяснить, что пить в меру не получится?!

Сообщение Пенелопа » 24 июл 2018, 15:46

Лэрсон, я тоже думаю, что он нальет. От одной главы никто со стажем так просто пить не бросит)

Пенелопа
Информация о пользователе

Как обьяснить, что пить в меру не получится?!

Сообщение Пенелопа » 25 июл 2018, 02:25

Так и вышло. Утром в комнате перегар, он спит)

Аватара пользователя
Лэрсон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 28 дней

Как обьяснить, что пить в меру не получится?!

Сообщение Лэрсон » 25 июл 2018, 03:58

Пенелопа, доброго. Алкоголизм страшное и коварное заболевание. Чел годами болел, наверно, невозможно вылечится от одного приема таблетки. Даже антибиотки пьют курсом

Аватара пользователя
NovayaYa
Информация о пользователе

Re: Как обьяснить, что пить в меру не получится?!

Сообщение NovayaYa » 25 июл 2018, 06:59

  25 июл 2018, 02:25  Пенелопа  писал(а): Так и вышло. Утром в комнате перегар, он спит)
Большие знания порождают большие горести.

Вы прочитали книгу, вы начали изучать тему болезни и смотреть на ситуацию в доме "по-старому" уже вряд ли сможете. А это как начало конца. Почему? Все просто....

Вы будете теперь может и неосознанно ждать чего-то от мужа (что осознает проблему, остановится, одумается, т.е. ИЗМЕНИТСЯ), а этого происходить не будет.

Он будет еще больше замыкаться в себе, злиться на вас. Ведь теперь ему будет не так уютно сидеть с рюмочкой на диване. Появится дискомфорт, что вы на него осуждающее смотрите. Придется ему этот дискомфорт заливать еще бОльшими дозами водки и круг замкнется.

Здоровье станет быстрее ухудшаться. Разговоров и давления на тему лечения станет больше. Он не оправдает ваших надежд на исцеление, вы будете обижаться и раздражаться. Вот я недавно узнала, что обиженно-демонстративное молчание, этак с поджатыми губками - это оказывается пассивная агрессия, которая по разрушительной силе хуже, чем битье посуды.

Это не быстро. На эти процессы и год-два могут уйти. И когда вы все перепробуете и устанете, у вас опустятся руки, что-то начнет меняться уже в вашей жизни.

Очень вам сочувствую. Невыносимо смотреть на медленную смерть и деградацию любимого человека, когда он это делает сам.
У вас бизнес, вы знаете и верите, что работая с головой и логикой, знаниями можно одолеть любую беду. КРОМЕ этой. Увы. Суть начала выздоровления самого созависимого - признать свое полное бессилие перед болезнью. ПОЛНОЕ.
По сути надо оставить больного наедине с самим собой как будто вы в разных домах живете или у вас коммуналка. И вы просто смотрите как он пьет, ему плохо, он умирает. Смотрите и ничего не делаете. Совсем.
И так жить еще надо поучиться. Вот Лаэрсон пытается. У меня не вышло. У Яриславны тоже. У нас на фоне нервного истощения пошли свои болезни. Мы стали свои жизни спасать.

Не пропадайте, нпишите здесь через год - чем все закончилось.

Пенелопа
Информация о пользователе

Как обьяснить, что пить в меру не получится?!

Сообщение Пенелопа » 25 июл 2018, 15:07

NovayaYa
Да, что самое интересное, что я так это все понимаю o:ho:hoh
Я на самом деле много лет так живу себе да живу. У меня жизнь насыщенная и я счастлива.
Конечно есть чувство, что мужик сам себя ведет верной тропкой в пропасть, но от меня это не зависит :ne_vi_del:
Вот сегодня пример: пишу ему смс, посоветуй, что приготовить на ужин? Он говорит: что хочешь) ну ок, думаю, приготовлю то, что хочу! Купила курочку, рис сварила. И свеклу поставила запекаться на салат.
Вечером приходит и спрашивает, а что за свекла?))) я говорю на салат, который я хочу)
Надулся. Говорит, вот и готовь то, что САМА любишь :-) :-) ой, сижу ржу аж)))
Собаку-обижаку изобразил)))
Я еще момент один поняла, что просто с годами у меня какая-то жажда жизни прям. И работа, и дети, и подруги, и спорт. А он унылая какаха какая-то, чтобы мне его подбить на что-то это ж надо изловчиться еще. На каждый отпуск -месяца уговоров. Вот даже едем к друзьям на 5 дней в деревню, так он уде месяц гундит: «а может не наадо? Далеко, долго ехать и тп»
То есть его зона комфорта это работа-вечером выпить. Все. И так каждый день.
Видимо какие-то внутренние страхи, комплексы и барьеры заставляют его жить в этом кругу и не выходить из него.
Я вот бегать хочу с одним движением молодых активных- в 5.30 утра :ki_ss: он наверняка у виска покрутит, мол я куку)))
Причем на мои все начинания он крутит конечно у виска, но поддерживает.

Пенелопа
Информация о пользователе

Как обьяснить, что пить в меру не получится?!

Сообщение Пенелопа » 25 июл 2018, 15:08

Лэрсон, понимаю, да. У него свой уклад, а у меня свой.
Мы просто вместе очень давно с 17 лет. И со временем мы оба меняемся. Поэтому сейчас такие явные контрасты вырисовываются

Аватара пользователя
Лэрсон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 28 дней

Как обьяснить, что пить в меру не получится?!

Сообщение Лэрсон » 25 июл 2018, 16:59

Пенелопа, я вам даже опыт не могу рассказать. У меня он свой, отличный от вашего совсем. Я была очень махровый соз. Очееень. Затолкала себя в итоге в такую ж..у мама не горюй. И сейчас просто хочу жить, жить счастливо. Нашла видео, которые ложатся прямо как я вот понимаю. И о зависимости и о созависимости и об законах Вселенной в целом. Осталось окончательно отлепить все присоски от мужа и думаю станет намного легче. А будем ли мы вместе или нет это время покажет.

Аватара пользователя
IrinaSergeevna
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 9 месяцев 2 дня

Re: Как обьяснить, что пить в меру не получится?!

Сообщение IrinaSergeevna » 25 июл 2018, 17:29

Привет, вы ничего не объясните пока сам не дойдет, начните с себя, может на вашем примере он увидит, что лучше не пить, и постепенно откажется

Пенелопа
Информация о пользователе

Как обьяснить, что пить в меру не получится?!

Сообщение Пенелопа » 27 июл 2018, 01:07

Ой, ребят(
Вчера состоялся разговор ппц тяжелый
Потом раскажу

Аватара пользователя
NovayaYa
Информация о пользователе

Re: Как обьяснить, что пить в меру не получится?!

Сообщение NovayaYa » 27 июл 2018, 16:13

  27 июл 2018, 01:07  Пенелопа  писал(а): Ой, ребят(
Вчера состоялся разговор ппц тяжелый
Потом раскажу
Привет! А откуда легким разговорам на фоне водки взяться..... там одна безнадега..

Аватара пользователя
NovayaYa
Информация о пользователе

Re: Как обьяснить, что пить в меру не получится?!

Сообщение NovayaYa » 01 авг 2018, 08:14

Что-то тишина. Все пропали из темы, надеюсь из-за того, что у всех все хорошо.
А у меня опять приключения. Муж два месяца живет сам по себе, отдельно. Мы с дочкой - отдельно. И постоянно звонит и сообщает мне о своих злоключениях: машина сбила на пешеходном переходе - гематома на ноге, в магазине на кассе мужик сзади стоящий по голове бутылкой ударил, сотрясение мозга, с кровати упал лоб рассек о тумбочку и все в таком духе. При этом явно пьет, но "Я не алкоголик".

А вчера пол дня были просто как в аду. Должны были с дочкой на дачу ехать к свекрови, и нагрянул муж. Типа дочь повидать и вместе к его матери доехать. Пришел в состоянии "так себе", просила даже дыхнуть - вроде норм. Говорит плохо себя чувствую из-за того, что по голове ударили, да и в субботу водку пил - не отошел еще.
А потом ему стало резко хуже и хуже прямо на глазах. Глюки начались, поведение неадекватное... полный треш... А мы уже в машине едем с дочкой. И на дороге его не выбросишь - он в неадеквате, до дома может не добраться, да и мать его просила не оставлять на улице. Но везти его в таком виде по скоростной трассе нельзя. Пришлось делать крюк и сгружать тело в его квартиру. Полдня хорошей погоды потеряли и кучу моих нервов. Дочь притихла, напугалась. А уже у подъезда его дома бутылка водки выпала из его рюкзака, пол машины залила. Тут как говорится без комментариев. Два месяца дочь не видел и такая встреча. Я ведь запрещала бухим на глаза ребенку показываться. Пытаюсь усилием воли вернуть спокойствие и радость жизни...

Так еще ночью звонит - ключи от квартиры потерял, помоги! Послала его... невыносимо все это... Даже на расстоянии из-за него психую....

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 28 дней

Как обьяснить, что пить в меру не получится?!

Сообщение cvetl » 01 авг 2018, 08:31

NovayaYap:r:i:v может тебе стоит поставить свои условия и время встречи, чтобы он не рушил твои планы?

Аватара пользователя
NovayaYa
Информация о пользователе

Re: Как обьяснить, что пить в меру не получится?!

Сообщение NovayaYa » 01 авг 2018, 08:41

  01 авг 2018, 08:31  cvetl  писал(а): NovayaYap:r:i:v может тебе стоит поставить свои условия и время встречи, чтобы он не рушил твои планы?
Так вроде так и было: приезжать только трезвым. Я с ним утром по телефону говорила, что может с дочкой до дачи доехать день провести. Он судя по голосу в порядке был, трезвый. Просто по дороге к нам успел нажраться.
Какие уж тут договоренности с алкоголиком. Более ненадежных людей не найти. Да еще и лжет все время.

Аватара пользователя
Лэрсон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 28 дней

Как обьяснить, что пить в меру не получится?!

Сообщение Лэрсон » 01 авг 2018, 08:44

NovayaYa:-|-: доброго. Ну дак он привык, что о нем заботятся, решают его проблемы. А на детей им в запое пофиг. Ну болен чел, не понимает реально. Я помню, при первом разводе номер меняла, тк бывший достал. Он и сейчас может у ребенку на 1 сентября бухой приехать и тоже "я не пью". Уже 10 лет не живем вместе. Сил тебе и здравомыслия :-|-:
Повсюду наращивание ресниц, ногтей, волос...
А я хочу крылья! Крылья хочу!

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 28 дней

Как обьяснить, что пить в меру не получится?!

Сообщение cvetl » 01 авг 2018, 08:57

NovayaYa, я о другом, что например в пятницу вечером или в суб утром и созваниватся только в определенное время, а не слушать нытье, когда ему скучно. а что трезвый - необсуждается даже

Аватара пользователя
NovayaYa
Информация о пользователе

Как обьяснить, что пить в меру не получится?!

Сообщение NovayaYa » 01 авг 2018, 09:28

Лэрсон, спасибо тебе за поддержку. Как сама?
Я искренне восхищаюсь как тебе удается спокойно и невозмутимо комментировать эту ситуацию.

Я так не могу. Вот услышала, что он домой попасть не может, как бомж на улице оказался, а сегодня абонент недоступен и меня всю аж трясет.... Уже идея в голове про морги и опознание мелькнула.

Понимаю, что у меня паника, тревога, сердце бьется как бешеное, понимаю, что его жизнь - не мое дело. Но как успокоиться не понимаю....

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 28 дней

Как обьяснить, что пить в меру не получится?!

Сообщение cvetl » 01 авг 2018, 09:43

NovayaYa, а зачем ты это слушаешь? тебе надо только по факту с ним общаться, а факт только один - захотел уведется - вот определенный день( время :ne_vi_del: - бухает в тот день - не твои проблемы. а так получается что ты меняешь свои планы и мотаешь нервы ставя их в зависимость от его трезвости. неужели тебе до сихпор интересно слушать про его пьяные проблемы? :nez-nayu:

Аватара пользователя
Лэрсон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 28 дней

Как обьяснить, что пить в меру не получится?!

Сообщение Лэрсон » 01 авг 2018, 09:44

NovayaYa:-|-: одержимость ума. Меня саму, недалее как дней 15 назад также трясло. По итогам, у него все хорошо, а у меня желудок опять забастовку объявил, и на фоне маминых нервов дети все ротовирусом переболели. Хорошо, что в легкой форме благодаря тому, что вовремя взяла себя в руки. "Управилась" в этот раз с собой за 1,5-2 часа, раньше трясло хуже и дольше.
А с бывшим, мне уже вообще все равно что он пишет и что делает. Дочь не настраиваю, она сама все видит и понимает, 13 уже исполнилось. У нас в прошлом и угрозы, и суды. И все еще пытается периодически зацепить. Но по отношению к нему, я скользкая - не цепляюсь.
Я в позиции ученика, учусь учусь учусь. Читаю, смотрю, слушаю. mi:ss_ss я первый раз в жизни ХОЧУ ЖИТЬ!
Повсюду наращивание ресниц, ногтей, волос...
А я хочу крылья! Крылья хочу!

Аватара пользователя
NovayaYa
Информация о пользователе

Re: Как обьяснить, что пить в меру не получится?!

Сообщение NovayaYa » 01 авг 2018, 10:20

  01 авг 2018, 09:44  Лэрсон  писал(а): NovayaYa:-|-: одержимость ума.
Золотые слова. Точнее и не скажешь.
Вот реально прочитала твой ответ и стало немного спокойнее на душе. А ведь сколько успокоительных за утро выпила и ничего не помогало....

Аватара пользователя
NovayaYa
Информация о пользователе

Как обьяснить, что пить в меру не получится?!

Сообщение NovayaYa » 01 авг 2018, 17:04

Опять классическая история получилась. Муж жив, очевидцы сказали, что вид ужасный: со страшного бодуна и рожа вся побитая в крови. Но всем позвонил - бодр и весел....
чтоб его одним словом. Не могу и не хочу больше общаться и по моргам звонить

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»