Частный случай

Здесь можно вести ежедневник, оставлять заметки итп. Сказ про то, как я допился до трезвости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
трясогузка
Я не пью уже: 6 лет 1 месяц 5 дней

Частный случай

Сообщение трясогузка » 21 дек 2017, 07:50

Приветы p:r:i:v
Вигриб, Виталий, читал книгу М. Льюис "Биология желания"? Если нет, очень рекомендую, интересно, познавательно.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

1101

Частный случай

Сообщение 1101 » 21 дек 2017, 07:50

Всем, доброго сейчас) :-|-:
Жив и трезв милостью Единого.

Тикондерога
Я не пью уже: 6 лет 10 месяцев 4 дня

Частный случай

Сообщение Тикондерога » 21 дек 2017, 07:55

Вигриб писал(а): перфекционизм и гиперотвественность иногда откровенно вредя
Ясен пень, те же проблемы. Мне помогло....пересмотр отношения к смерти...Ну, типо все суета- сует...Не, свой перфекционизм тешу мелкими несложными обязанностями, главное чтоб был постоянный небольшой результат.Ответственность придавливаю мыслью- а что "они" сделали для меня? Согревает...

Вигриб

Частный случай

Сообщение Вигриб » 21 дек 2017, 08:00

Mishaho13 писал(а): Если у тебя возникла иллюзия, что ты возможно не алкоголик, то можно попытаться ее развеять или наоборот укрепить. Достаточно начать пить снова. Зачем мучиться?
Привет :-|-: Такой иллюзии не ощущаю давно, слава Богу! Я точно знаю, что я алкоголик и когда пил первую рюмку точно знал, что буду пить несколько дней, не меньше десяти и заранее готовил все необходимые ресурсы для этого. Я точно знал, что это для меня плохо кончится, не знал только как точно: то ли сам отойду, то ли капельника позову, то ли в платной наркологии окажусь, то ли в хирургии по Скорой с кровотечением желудочным, то ли в морге. Кроме последнего было всё.
Тут у меня иллюзия другая и я её нащупал, благодаря форумчанам. Иллюзия былого удовольствия, за которое я готов бы дать дорогую цену, в том числе здоровье. Эта иллюзия преувеличенно раздутая до нереальных размеров моим больным сознанием алкоголика, ведь срок ещё короткий в трезвости.

1101

Частный случай

Сообщение 1101 » 21 дек 2017, 08:12

Вигриб писал(а): Эта иллюзия преувеличенно раздутая до нереальных размеров моим больным сознанием алкоголика, ведь срок ещё короткий в трезвости.
Я считаю, что время не имеет значения. Оно не лечит. Важно то, что я делаю со своими иллюзиями и предубеждениями. Моя задача их находить и избавляться. Сейчас, день за днем. Занимаюсь. Но они имеют свойства возникать снова. Мозг - великий обманщик)

1101

Частный случай

Сообщение 1101 » 21 дек 2017, 08:15

Я вообще не понимаю откуда взялось понятие "срок трезвости". Если я ничего не делаю, то мне становиться хреново. Начинает появляться раздражение, неудовлетворённость, разочарования. Это в свою очередь может загнать меня в пузырь.

Вигриб

Частный случай

Сообщение Вигриб » 21 дек 2017, 08:15

Тикондерога писал(а): следущая доза уже не не приводит в желаемому результату, но поциент то хочет...
Да, есть эффект гедонистической адаптации. Я читал ещё такое мнение, что если чел активно бухает четверт века, как я, то у него заметно повышается выработка алкогольдегидрогеназы, которая расщепляет водку на токсичные фракции, но атрофируется выработка ацетилдегидрогеназы, которая утилизирует эти токсины. То есть, водка, попадая внутрь, расщепляется быстро, мгновенно наполняя организм продуктами распада - токсинами, а их утилизация наоборот, очень замедлена. И если раньше все работало исправно, то я успевал пару-тройку и более дней кафйфовать, потому что отравление наступало медленнее. А теперь выпиваю и отравление наступает практически сразу, так что я даже не успеваю толком ощутить кайфа от серотонина, который выплескивается в кровь под воздействием алкоголя. Не помню в какой книжке про это читал, но очень к месту ты на мысль эту меня навел, спасибо :-|-:

Вигриб

Частный случай

Сообщение Вигриб » 21 дек 2017, 08:16

Барвинка писал(а): Вигриб, Виталий, читал книгу М. Льюис "Биология желания"? Если нет, очень рекомендую, интересно, познавательно.
p:r:i:v Не читал, но очень люблю такие книжки, спасибо за наводку, скачаю на Литресе :-|-:

Вигриб

Частный случай

Сообщение Вигриб » 21 дек 2017, 08:20

Тикондерога писал(а): Ясен пень, те же проблемы. Мне помогло....пересмотр отношения к смерти...Ну, типо все суета- сует...Не, свой перфекционизм тешу мелкими несложными обязанностями, главное чтоб был постоянный небольшой результат.Ответственность придавливаю мыслью- а что "они" сделали для меня? Согревает..
Да, похоже, что этот путь и мне предстоит, с учетом моих конкретных условий бытия. :co_ol: Почитаю ещё литературки на этот счет, я книгочей завзятый :a_g_a:

Вигриб

Частный случай

Сообщение Вигриб » 21 дек 2017, 08:25

Mishaho13, Спасибо, Михаил :-|-: Очень хорошо всё сказал. Настраивает на оптимизм.

1101

Частный случай

Сообщение 1101 » 21 дек 2017, 08:27

Вигриб писал(а): Настраивает на оптимизм.
Я стремлюсь к реализму. Пессимизм и оптимизм самообман)

трясогузка

Re: Частный случай

Сообщение трясогузка » 21 дек 2017, 08:29

21 дек 2017, 11:27  Mishaho13  писал(а):
Я стремлюсь к реализму. Пессимизм и оптимизм самообман)
:co_ol: Жесточайший яд для алкоголика.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Вигриб

Частный случай

Сообщение Вигриб » 21 дек 2017, 08:35

Mishaho13 писал(а): Я стремлюсь к реализму. Пессимизм и оптимизм самообман)
Все верно, Михаил. Я же говорю, что меня, как пессимиста, твои слова настраивают на оптимизм, не как цель, а как путь, способ, тактический приём при помощи которого можно выбраться с моего низу на твою середину - в реализм. То есть, что, что для тебя норма и реализм, для меня кажется оптимизм с моей низкой кочки пессимиста. Я очень хорошо отношусь к реализму и почти наизусть знаю Аристотеля - знатного обобщителя идеологии реализма. Но, не всегда следую познаниям, буду брать пример с тебя, благо он всегда перед глазами :co_ol:

Тикондерога
Я не пью уже: 6 лет 10 месяцев 4 дня

Частный случай

Сообщение Тикондерога » 21 дек 2017, 08:37

Вигриб писал(а): выработка алкогольдегидрогеназы, которая расщепляет водку на токсичные фракции, но атрофируется выработка ацетилдегидрогеназы
там весьма сложные биохимические процессы, причем часто индивидуальные, поэтому не забивай голову. Однозначно можно сказать, что клетки организма (ВСЕ!) изменились под воздействием токсичного яда и по прежнему ужо не работают....И организму надо некоторое время( не только сознанию) чтобы адаптироваться к нормальному существованию...

Вигриб

Частный случай

Сообщение Вигриб » 21 дек 2017, 08:38

Тикондерога писал(а): клетки организма (ВСЕ!) изменились под воздействием токсичного яда и по прежнему ужо не работают....
Да, это я признаю, как непреложный факт.

трясогузка

Частный случай

Сообщение трясогузка » 21 дек 2017, 08:39

Пока не смирилась с тем, что, вполне возможно, мне теперь будет плохо всегда, мне и было плохо. Грела единственная мысль: "Я умру трезвой". И потихоньку дело пошло на лад).
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Вигриб

Частный случай

Сообщение Вигриб » 21 дек 2017, 08:42

Барвинка писал(а): Пока не смирилась с тем, что, вполне возможно, мне теперь будет плохо всегда, мне и было плохо. Грела единственная мысль: "Я умру трезвой". И потихоньку дело пошло на лад
Хорошая аффирмация, попробую, спасибо! :-|-:

Джемма
Я не пью уже: 3 года 8 месяцев 9 дней

Частный случай

Сообщение Джемма » 21 дек 2017, 08:46

Вигриб писал(а): А теперь выпиваю и отравление наступает практически сразу, так что я даже не успеваю толком ощутить кайфа от серотонина, который выплескивается в кровь под воздействием алкоголя.

Может быть низкая толерантность? Действие алко начинает слабеть и прием тех же доз не оказывает желаемого действия?

Виталя,ты большая умница и чмок тебя в носик!

трясогузка

Частный случай

Сообщение трясогузка » 21 дек 2017, 09:01

Всё, конечно, индивидуально. У меня так: приходит в голову мысль: "Господи, как хорошо, жизнь наладилась, даже не вспоминаю об алкоголе." Значит, всё, приехала)). Алкодемоны зашевелились). Смиряюсь, терплю, молюсь, знаю, что это пройдёт.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Sableson
Я не пью уже: 7 лет 11 месяцев 28 дней

Частный случай

Сообщение Sableson » 21 дек 2017, 09:03

Барвинка писал(а): Жесточайший яд для алкоголика.
Что не понял оптимизм,реализм или что там третье :-)
@смеясь говори правду!

Вернуться в «Личные дневники.»