муж алкоголик

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
без регистрации

муж алкоголик

Сообщение без регистрации » 21 дек 2017, 14:47

Добрый день, хтелось бы получить помощь.
Я подала заявку на регистрацию (mad cat) , но пока не получила ответа.

Проблема следующая: муж пьет, каждый день приходит домой пьяным. Бывает, просто выпивши, бывает, еле вваливается в квартиру. Причем, как недавно выяснилось, пьет он не только по вечерам, а и в обед, а бывает, что утром выходит на работу, а через полчаса ползет домой уже никакой (случайно застукала). Прячет бутылку в ванной или туалете, потом бегает туда хлебнуть. Не буйный, просто свинья свиньей, смотреть тошно. Слышала, что у алкоголиков бывают запои, а потом периоды без спиртного. Тут не так. Просто каждый день пьет. Без просветов. Рассказывать можно до бесконечности, чего мы натерпелись с ним, но меня интересует следующее: стоит ли пытаться ему помочь, как-то бороться, или здесь он должен быть один-на-один со своей проблемой?
Мне и жалко его, человек хороший . Был. Сейчас просто ужас. Хотела просто разойтись, думала, что если у него будет встряска, может бросит пить. Ну а если не поможет, то тем более здоровье свое гробить на него не буду. Насколько я понимаю, нужно его желание, я не могу брать на себя ответственность и заставлять его кодироваться или что там еще можно сделать.
Меня смущает, что это его жизнь, ему решать, а если мне не нравится или мешает его образ жизни, то логично уйти. С другой стороны, это как-то не по-человечески, пройти мимо человека, нуждающегося в помощи. :-(
Вот как понять: нужна помощь или лучше не мешать?
Прочитала некоторые главы книги "как не пить", в частности о созависимости, вроде на меня не похоже :du_ma_et: .

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 21 день

муж алкоголик

Сообщение LessNik » 21 дек 2017, 14:58

без регистрации писал(а): С другой стороны, это как-то не по-человечески, пройти мимо человека, нуждающегося в помощи. :-(
Он не нуждается в помощи. Ежедневное употребление (ЕУ) это своеобразный побег от реальности. Оставить одного и пусть решает сам -бросать или не бросать. Тем более, что на решение Бросить никто повлиять не может, а вот помочь сомневаться в этом решении очень даже можно, причом не специально.

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 4 дня

муж алкоголик

Сообщение Тикондерога » 21 дек 2017, 15:01

без регистрации писал(а): нуждающегося в помощи.
А с чего вы решили, что ему нужна помощь? У него все хорошо, это вам плохо....

Аватара пользователя
Лабрадор
Информация о пользователе

муж алкоголик

Сообщение Лабрадор » 21 дек 2017, 15:11

без регистрации, добрый день!
Только сам! Если сам не захочет и не поймёт, бесполезно.
Помочь можете только в плане посодействовать в мед. помощи, поддержать его в решении не пить. А сидеть рядом с ним обливаться слезами, жалеть его и себя, прежде всего, ничем ему не поможете. Ему - хорошо!
Он имеет всё, что желает в настоящий момент - алкоголь и близкого сочувствующего человека.
Не буду за всех говорить - меня остановило жёсткое условие со стороны жены и дочери - или мы, или водка, выбирай!
На сегодня я выбрал семью. О чём не жалею

Аватара пользователя
без регистрации

Re: муж алкоголик

Сообщение без регистрации » 21 дек 2017, 15:12

По поводу оставить одного - мне близок этот вариант решения проблемы. Смущает одно: один мой родственник стал алкоголиком, долго пил, очень буйный был, мебель крушил, семью обижал, жена его долго терпела, в итоге бросила его. Он прожил один несколько лет и спился, умер. Многие считали ее виноватой, что она его бросила. Мне тогда лет двадцать было (глупая еще была k:s:u ), я его любила очень, и тоже долго считала ее виноватой в его смерти. Сейчас понимаю, что неправа была. Мы все тогда никак не смогли ему помочь. А теперь сама в такой ситуации.

Аватара пользователя
без регистрации

Re: муж алкоголик

Сообщение без регистрации » 21 дек 2017, 15:16

Лабрадор, ставила такое условие, даже ключи забирала от квартиры, не помогает, взял мои и ушел. Вечером пришел вообще ни рак, ни жаба. Я правильно понимаю: если не реагирует, значит, выбор им сделан?
Тут еще сложность: живем в моей квартире, уйти не могу, значит надо выгонять. А это как-то унизительно, и для него и для меня. Вообще все унизительно, и скандалы, и жизнь с таким человеком.

Аватара пользователя
Лабрадор
Информация о пользователе

Re: муж алкоголик

Сообщение Лабрадор » 21 дек 2017, 15:17

  21 дек 2017, 15:12  без регистрации  писал(а): долго пил, очень буйный был, мебель крушил, семью обижал, жена его долго терпела, в итоге бросила его
А мог бы и её заодно топором зарубить

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 27 дней

муж алкоголик

Сообщение ollesja » 21 дек 2017, 15:19

без регистрации, Добрый день! p:r:i:v Убедительная просьба зарегистрироваться, это упростит общение. Сообщения гостей проходят премодерацию, прежде чем попасть на форум. Это может занимать много времени.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
tixon6
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 28 дней

муж алкоголик

Сообщение tixon6 » 21 дек 2017, 15:20

без регистрации писал(а): Вечером пришел вообще ни рак, ни жаба. Я правильно понимаю: если не реагирует, значит, выбор им сделан?
Вы поймите-алкоголь это просто наркотик,официальный-но не наркотиком он не становится.
Не факт что выбор сделан-выкидывайте из квартиры,пусть думает!Очень многих остановило.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.

Аватара пользователя
Лабрадор
Информация о пользователе

Re: муж алкоголик

Сообщение Лабрадор » 21 дек 2017, 15:21

  21 дек 2017, 15:16  без регистрации  писал(а): Я правильно понимаю: если не реагирует, значит, выбор им сделан?
Ну я бы так не сказал. Мне ж не один раз такое говорилось. Терпели. Просто совпало как то: конец их терпения и меня достало всё это, пьянка моя, в смысле.

Аватара пользователя
без регистрации

Re: муж алкоголик

Сообщение без регистрации » 21 дек 2017, 15:27

Ollesja, я бы с радостью, самой неудобно в таком формате общаться, не получается почему-то отвечать на конкретный пост, я прошла регистрацию но мой профиль пока не активен.

LessNik, Тикондерога и Лабрадор, спасибо за помощь. Я разрываюсь между желанием убежать от этого кошмара и муками совести, что я никак ему не помогаю. К сожалению, в данной ситуации сочувствие у меня не просыпается. А только дикое желание звездануть сковородкой по башке. А это негуманно как-то p:u:n:i:sh

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 27 дней

муж алкоголик

Сообщение ollesja » 21 дек 2017, 15:30

без регистрации писал(а): Я правильно понимаю: если не реагирует, значит, выбор им сделан?
Большинство употребляющих не грузятся подобными категориями размышлений. Они просто живут. Единственно возможным, с их точки зрения на тот момент, способом - употребляя алкоголь. Он воспринимается как нечто абсолютно необходимое, как есть, дышать, спать.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 27 дней

муж алкоголик

Сообщение ollesja » 21 дек 2017, 15:31

без регистрации, попробуй выйти с форума и зайти снова, под своими логином и паролем.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

mad cat
Информация о пользователе

муж алкоголик

Сообщение mad cat » 21 дек 2017, 15:37

уже :), письмо со ссылкой в спам попало

Аватара пользователя
Корвет
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 месяца 22 дня

муж алкоголик

Сообщение Корвет » 21 дек 2017, 15:38

без регистрации, несколько советов от действующего женатого алкоголика.пью практически каждый вечер 250-350 водки.я тоже не буйный.напьюсь и молчу.жена почти не пьёт.пробовала и ругаться и уговаривать.это бесполезно и на нас не действует.дома всегда убрано,кушать сварено,вещи постираны и поглажены.а вот отсутствие этих удобств возможно остановит.перестаньте его обслуживать.пусть сам решает свои проблемы.закончиться конечно это может скандалом и рукоприкладством,но на войне как на войне.
ЕУ и запойники друг друга не поймут

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 27 дней

муж алкоголик

Сообщение ollesja » 21 дек 2017, 15:38

mad cat, замечательно! :-|-:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

муж алкоголик

Сообщение jiffkha » 21 дек 2017, 15:42

без регистрации, привет)
Моя бывшая супруга, прожила со мной, хроническим запойным алкоголиком, почти 20 лет. Она никогда не была "спасателем" и "вытаскивателем" из запоев. Когда я недавно её спросил, зачем со мной таким жила сказала, что из жалости, но теперь сама жалеет о потерянных годах. Я протрезвел, потому что допился до состояния пить не могу и не пить тоже. Это было мучительно больно и в один день, я понял что нужно прекращать пить иначе смерть. Меня убедил алкоголь и страдания, не люди. Хотя мне много лет говорили "возьми себя в руки" а я не мог этого сделать, мне нужен был алкоголь. Он помогал мне справляться с внутренними проблемами, только я об этом никому не говорил, а обманывал себя и других "я люблю выпить". Ты можешь продолжать жить с ним, но не надо делать этого из жалости, иначе тебе потом очень будет жалко потерянные годы. Изменить другого человека или насильно причинить помощь невозможно. Ты можешь уйти и если он допьётся до смерти твоей вины не будет. Мнение людей по этому поводу ошибочно. Если я подохну, вернувшись в употребление то причиной этого станет мой алкоголизм и моё нежелание вести трезвый образ жизни, но никак не другие люди.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
tixon6
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 28 дней

муж алкоголик

Сообщение tixon6 » 21 дек 2017, 15:42

mad cat:-|-: Не понял по тексту?Дети есть?
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.

mad cat
Информация о пользователе

муж алкоголик

Сообщение mad cat » 21 дек 2017, 15:46

Корвет, вот буквально последнюю неделю забила на все, как вы сейчас советуете. Т.е. еда, конечно, в холодильнике есть, но не разогреваю, стол не накрываю. Он дуется, принципиально лежит на диване, спит или нет, не знаю, сплю в другой комнате эту неделю. Но совсем не готовить и не убирать не могу, у меня дочь все-таки. Квартира наша и так выглядит, как после бомбежки: мы два года назад задумали дочке ремонт в комнате сделать, попутно зацепили коридор, как это обычно бывает: там стена в кладовке на честном слове делается, там нишу разобрать, в итоге ремонт у дочки закончили, правда пару розеток он не доделал, коридор - разруха, стены оштукатурены, но до ума не доведены, двери не доделаны, кладовки нет, только ниша от нее. Он и во время ремонта пил, а теперь вообще вижу его только лежащим на диване n%o_d*rug^s . Я стараюсь после работы в спортзал или еще куда податься, но у меня дочь, она же дома больше бывает, все видит.

mad cat
Информация о пользователе

муж алкоголик

Сообщение mad cat » 21 дек 2017, 15:47

tixon6, у него сын от первого брака, взрослый уже, у меня дочь, тоже от первого брака, 16 лет.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»