ТОРПЕДА и аналоги

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Fearest

ТОРПЕДА и аналоги

Сообщение Fearest » 21 дек 2017, 21:15

здравствуйте!
проблема назрела и ее надо решать срочно. Муж пьет и наша семья стремительно рушится. Кроме того, есть сын подросток и я переживаю в первую очередь за него - переходный возраст не за горами.

Сразу скажу, муж не запойный. НО! Если в рот попала капля - тормоза в этот вечер не работают.
Все бы ничего, но он от рюмки водки становится омерзительным и агрессивным (дрищь и надо ему мало, плюс особенности организма). Пытаюсь мониторить по телефону и, если замечаю, что к концу рабочего дня пьян - не пускаю домой. Но это тоже не жизнь. Всю ночь не сплю, нервничаю.
И вопрос его пьянства это уже даже не его проблема, а моя. Долго в постоянном стрессе люди не живут. Я человек очень эмоциональный и абстрагироваться от того, что муж непонятно где ночью то ли живой, то ли мертвый или покалеченный я не могу.

теперь, что думает он.
он знает, что ему пить нельзя, что тормозов нет, что терпеть его в пьяном состоянии невыносимо и опасно и мне, и сыну. Но это все происходит утром.
при этом вечером того же дня, после раскаяния и извинений, - " на колу мочало - начинай сначала".

Были у психотерапевта. Предложил сеансы с психологом. Это сразу НЕТ! Может и есть какая-то польза от них, но нести целое состояние на "поговорить" возможности не имеется.
Также, ходил кодироваться в "ДАР". ЗЕРО! Хотя, например, моя мама моего отца туда водила (там совсем был кошмар - запои), так папа уже 20 лет не пьет.


Простите за неграмотность в этом вопросе, но мои скудные познания говорят о том, что нам нужна, так называемая, торпеда.
Прошу ссылок на реально помогающие в этом плане центры/врачей.

Успела прочитать на форуме, что это не панацея и эффект длится не долго. Ну и пусть! Начнем с этого. пусть 2 месяца, полгода...
Но надо здесь и сейчас. сил нет больше никаких. Вот и сейчас я сижу тут пишу сообщение, а он названивает и ведет себя как животное.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

ТОРПЕДА и аналоги

Сообщение Стец » 21 дек 2017, 22:03

Важно понимать, что есть только один человек, который может сделать так, чтобы он не пил - это он сам. только он сам и никто другой. Ни вы, ни какой бы то ни было чудесный доктор. Вы точно не можете. Это его судьба, его решения, его мысли, вы над этим не властны.
Для того, чтобы не пить, человеку нужно, во-первых, признать себя больным. Т.е. не торговаться: "я запойный, я не запойный, я пью мало но часто, или редко но много". А просто взять и сказать себе честно: "Это не я хочу пить, это моя болезнь".
И после этого попросить о помощи.
Но в вашем случае, как я вижу, больной не интересуется тем, что ему делать, значит нет ни первого ни второго. Это может значить только одно - он будет пить дальше, какие бы "торпеды" вы не использовали.
Значит вам, т.е. лично вам, не ему и вам, а вам, нужно решить, что вы, лично вы, будете делать дальше. Ждать, когда он что-то решит или начинать жить самой, делая то, что вы можете - свое счастье и счастье ребенка. Первый вариант может длился годами, десятилетиями и не привести ни к чему. А годы не возвращаются.
Если же он, все-таки решил, что нужно что-то делать, значит он начинает стараться измениться, стать другим человеком. Изменить мысли, отношения, ценности, приоритеты. Тут таблетка не поможет. Можно, конечно, подстраховаться на первое время, но для чего? Чтобы начинать движение вперед? или сидеть и ждать, когда закончится действие, чтобы потом снова пить?
Есть группы АА, это бесплатно. Вообще ничего не нужно платить. Но нужно прийти и сказать "Привет! Я алкоголик". Это не просто, но без этого все равно ничего не выйдет.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»