Жизнь после смерти

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
NovayaYa
Информация о пользователе

Жизнь после смерти

Сообщение NovayaYa » 23 дек 2017, 11:21

Добрый день! Нужен Ваш совет.
Муж (сейчас ему 38) лет 20 увлекался алкоголем (по схеме "как все", потом стал каждый день дома пить пиво в одиночку и в больших объемах), в 2017 решил, что будет контролировать проблему и снижать дозировки,чтобы безболезненно "соскочить". Итог закономерен - резкий переход в следующую (похоже, 3-ю стадию алкоголизма), существенное и нарастающее ухудшение здоровья, в декабре оказался в коме, увезли на скорой, откачали, неделю провел в реанимации (обычная больница) с тяжелейшим делирием, выявили токсический гепатит, симтоматическую эпилепсию. Сейчас после больницы находится в платной профильной клинике - восстанавливает физическую кондицию.
Эмоционально - полностью овощное состояние, врачи говорят идет смена беспричинной эйфории на уныние. Критика к своему состоянию пока равна нулю. Первая фраза через сутки после комы: "Случилось несчастье: мне совсем нельзя пить!!!". Сам теперь говорит, что пить, конечно, не хочет, но будет или нет - не знает (типа честно сказал). В душе уверен, что раз ему не удалось реализовать свою схему выхода путем "снижения дозы", значит бросить пить совсем невозможно, это слишком сильная тяга и врачи даже не представляют "какого ЭТО".
И да, он думает, что это не ДНО, так как под забором в дерьме он не валяется. Как сказали врачи - история "как по учебнику". Между реанимацией и клиникой сразу попытался купить пиво, отняла. Требовал хоть квас. Не дала.
Вопрос: я как жена вообще могу что-то сделать на этой стадии?
Как себя с ним вести?
Подсовывать книги для чтения мне кажется малоэффективно - он как сомнамбула, читать, думаю, не будет.
Про термин созависимость только узнала в клинике, почитала основную информацию, полностью согласна. Так все и есть.

Когда вызывала скорую была уверена, что это конец, дочь семи лет осталась без отца. Полдня врачи боролись за его жизнь, свои переживания даже описывать не буду, особенно когда в реанимации врачи говорят, что работают с ним, а потом каталку с трупом вывозят и не видно, кто на ней.
Что делать? Пока он не пьет 10 дней по объективной причине - в клинике. А что потом, ведь перед Новым годом вернется...
Что посоветуете?

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 22 дня

Жизнь после смерти

Сообщение LessNik » 23 дек 2017, 11:34

NovayaYa, Что тут посоветовать? Молиться разве что... Алкоголики сумасшедшие, тем более, что за десять дней после реанимации мозг на место не успеет встать. А если не испугался до усрачки, то мысль про выпить не встретит сопротивления. 50/50. Или задумается или выпьет под девизом "ну вот теперь то я никогда не выпью больше, чем тогда" :-(

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 7 дней

Жизнь после смерти

Сообщение Admin » 23 дек 2017, 11:34

NovayaYa, привет, добро пожаловать на форум! :-|-: p:r:i:v
NovayaYa писал(а): Подсовывать книги для чтения мне кажется малоэффективно
Попробуй, чем черт не шутит.
NovayaYa писал(а): Между реанимацией и клиникой сразу попытался купить пиво, отняла.
fa::p fa::p
NovayaYa писал(а): я как жена вообще могу что-то сделать на этой стадии?
Практически ничего, хотя можешь, спасай не алкоголика, а себя и дочку.

Аватара пользователя
Олнея
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 27 дней

Жизнь после смерти

Сообщение Олнея » 23 дек 2017, 11:44

Всем привет! Оставить на НГ в больнице, потому как дома сорвется 100% . А потом к анонимным постараться отправить на собрания. Книги тоже, как вариант. А вообще, спасаться самой .

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 6 дней

Жизнь после смерти

Сообщение трясогузка » 23 дек 2017, 12:12

NovayaYap:r:i:v
Сочувствую, у тебя на руках смертельно больной человек, всё равно что онкобольной((
Что тут можно сделать, практически ничего. Но в отличие от онкобольного твой муж сам может себе помочь, если найдёт силы.
NovayaYa писал(а): Когда вызывала скорую была уверена, что это конец, дочь семи лет осталась без отца.
Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 23 дня

Жизнь после смерти

Сообщение ANNA123 » 23 дек 2017, 15:05

А я вот не знаю , что лучше с Истерическими созиками жить или с овощем алкоголиком? :)-(:
Мир это тир.

Аватара пользователя
NovayaYa
Информация о пользователе

Жизнь после смерти

Сообщение NovayaYa » 23 дек 2017, 15:34

Я не страдаю истериками, с детства ненавижу конфликты, поэтому со мной и было удобно жить.
Память мужу вернулась вроде полностью, тормознутость можно отчасти отнести на счет лекарств. Выяснить глубину поражений мозга можно будет со временем, увы.

Интересно, хоть кто-то прошел через кому и эпилепсию и бросил пить, смог? Есть здесь такие? Такое вообще возможно?

Аватара пользователя
NovayaYa
Информация о пользователе

Re: Жизнь после смерти

Сообщение NovayaYa » 23 дек 2017, 15:38

  23 дек 2017, 11:44  Олнея  писал(а): Всем привет! Оставить на НГ в больнице, потому как дома сорвется 100% . А потом к анонимным постараться отправить на собрания. Книги тоже, как вариант. А вообще, спасаться самой .
Больница только добровольно держит. Он точно уйдет домой. Мне вообще тему "не пей" наверно нет смысла заводить. Скажут - пилит. Какую из множества книг ему первой посоветовать? Анонимные алкоголики? Чтобы просто и доходчиво было написано?

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 8 месяцев 22 дня

Жизнь после смерти

Сообщение LessNik » 23 дек 2017, 15:39

NovayaYa, память, целостность мозга и алкомышление это разные вещи. Собсна как и трезвомыслие, которое нужно самому алкоголику сознательно и долго воспитывать в себе.
Были тут и эпилептики и неудавшиеся суицидники и из реанимации. Это всЁ не повод бросить пить :nez-nayu:
А вот смог ли ктонить после этого завязать, тут от силы желания и намерения зависит) И такие тоже есть. :a_g_a:

Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 8 дней

Жизнь после смерти

Сообщение Дэ Жэнь » 23 дек 2017, 15:43

NovayaYa, а почему название темы такое пессимистичное? Или вы уже заранее готовитесь к худшему?

Аватара пользователя
Imbetsil
Информация о пользователе

Жизнь после смерти

Сообщение Imbetsil » 23 дек 2017, 15:48

NovayaYa, лучше внятно обозначь что тебе пох. Хочешь, мол, пить-пей до посинения. Это всё, чем ты можешь помочь. Вот когда САМ спросит-мол, а какую мне книжку почитать, про Малыша и Карлсона или про АА? Вот тогда и советуй, не раньше))

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 6 дней

Жизнь после смерти

Сообщение трясогузка » 23 дек 2017, 15:50

NovayaYa писал(а): Какую из множества книг ему первой посоветовать? Анонимные алкоголики? Чтобы просто и доходчиво было написано?
Стеценко "Как не пить". Кнопка в правом верхнем углу монитора.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 6 дней

Жизнь после смерти

Сообщение трясогузка » 23 дек 2017, 15:52

NovayaYa писал(а): Интересно, хоть кто-то прошел через кому и эпилепсию и бросил пить, смог? Есть здесь такие?
Была одна девушка, но что-то давно не появляется. Сейчас поищу её тему.
ПыСы Вот её темы
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 8 дней

Жизнь после смерти

Сообщение Дэ Жэнь » 23 дек 2017, 16:11

Барвинка, а чот Поли давно не видать :du_ma_et: Обычно тут в режиме 24/7

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 6 дней

Re: Жизнь после смерти

Сообщение трясогузка » 23 дек 2017, 16:42

  23 дек 2017, 16:11  Дэ Жэнь  писал(а): Барвинка, а чот Поли давно не видать :du_ma_et: Обычно тут в режиме 24/7
:nez-nayu: Вроде она подсела на реал и сериалы.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 8 дней

Жизнь после смерти

Сообщение Дэ Жэнь » 23 дек 2017, 16:44

Барвинка писал(а): Вроде она подсела на реал и сериалы.
А, ну первое благо)

Аватара пользователя
NovayaYa
Информация о пользователе

Re: Жизнь после смерти

Сообщение NovayaYa » 23 дек 2017, 17:53

  23 дек 2017, 15:43  Дэ Жэнь  писал(а): NovayaYa, а почему название темы такое пессимистичное? Или вы уже заранее готовитесь к худшему?
Нет))) Я считаю, что кома уже и есть смерть. Мозг с трудом подключили обратно к телу. Сейчас пошел новый отсчет. Самое время все поменять.
И как не дико звучит, что ни делается - все к лучшему. Так бы все тянулось как раньше. Муж ведь категорически отказывался идти к врачу. Понятно теперь почему. А так проблема стала абсолютно ясна. Раньше на что только не думали, с теми же обмороками и потерей координации средь бела дня в трезвом состоянии, и про опухоль, и про сахарный диабет, и про эпилепсию и про шизо-проблемы)
Теперь не надо гадать, нет иллюзий. Есть печальная констатация факта. Вот собой теперь и займусь. И ребенком. И моими родителями-пенсионерами. А сидеть и караулить каждую секунду, кто и что пьет - пустая трата моего времени, ИМХО.

Аватара пользователя
Макс 1979
Информация о пользователе

Жизнь после смерти

Сообщение Макс 1979 » 23 дек 2017, 17:56

NovayaYa писал(а): Теперь не надо гадать, нет иллюзий. Есть печальная констатация факта. Вот собой теперь и займусь. И ребенком. И моими родителями-пенсионерами. А сидеть и караулить каждую секунду, кто и что пьет - пустая трата моего времени,
"Вот что форум животворящий делает"
ДЖ
:-)

NovayaYa, Здравомыслия вам на новом пути :-|-:

Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 8 дней

Жизнь после смерти

Сообщение Дэ Жэнь » 23 дек 2017, 18:00

Макс 1979 писал(а): Вот что форум животворящий делает
Где ссылочка на мой копирайт?)

Аватара пользователя
Поля
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 24 дня

Жизнь после смерти

Сообщение Поля » 23 дек 2017, 18:07

Я на месте.
Всем p:r:i:v
Не пишется,временно.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»