Женский алкоголизм

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Ксения89
Информация о пользователе

Женский алкоголизм

Сообщение Ксения89 » 23 дек 2017, 14:43

Моя мама начала пить, когда родители развелись, мне было тогда 10 лет. Сейчас мне уже 28 лет, а мать спивается. Раньше она не пила запоями, сейчас появились запои (последние года 3). Мы живем раздельно, у меня своя семья, у мамы никого нет, мужчина ушел от нее. В итоге мама совсем втянулась, на работу ходит через пень колоду, но ее не увольняют, держат пока,потому что она хороший специалист. Кодировалась на два месяца, еле уговорили ее всей семьей, но сейчас срок закончился и это какой-то ужас. Неделю пьет, потом бабушка приезжает к ней вызывает врача, тот выводит ее из запоя, потом все заново. Мне кажется, эти капельницы, не помогают, она через день-два снова начинает пить, не хочет бросать, ругается,когда пытаешься объяснить, поговорить. Ей нравится пить и это самое противное, деньги есть, она заказывает через курьера бутылки. Хуже всего, что меня не воспринимает, не слушает практически, бабушка с дедом к ней ездят периодически выводят из запоя. Бабушка тоже с дедом выпивают, но они пьют по вечерам и дед на следующий день ходит на работу, то ест не опускаются, в запои не впадают, но все таки они пьяницы. Бабушка звонит нервы треплет, может позвонить выпивши, пытается манипулировать мною, чтобы я ехала к матери, сидела с ней, выводила из запоя,готовила, убирала! А мне надоело, я не хочу ездить к ней и играть роль уборщицы, пока она там пьет и пропивает все деньги! Ситуация очень не приятная, я работаю,дома дел много у самой и не могу ездить к маме и сидеть с ней, просто не хватает терпения и денег вызывать ей врачей ( по 5 тыс капельницы). Да и не хочу почему-то, мне жалко ее, это моя мама, но когда она пьяная, не могу с ней общаться,не могу ее видеть, сразу невроз жуткий. Мама когда я была маленькая тоже выпивала,но у нее была другая крайность-она убегала из дома, или могла кого-то притащить в дом незнакомого. Намучилась я с ней и сейчас когда мы живем раздельно и я от нее не завишу больше, просто сил нет опять в это все ввязываться. Поэтому бабушка ездит сама к ней, они живут рядом. Да и если честно, я не вижу уже пользы от этих поездок, мама все равно потом опять пьет, какой толк каждый раз вызывать врачей на дом? Я не знаю,как поступить и мать бросать не могу, но и жить ее жизнью я не могу. Тем более когда она пьет, она очень агрессивная и слушает более менее только бабушку и деда. Но и манипуляции мне надоели со стороны бабушки, что она мне пытается указывать что делать, например, звонит и начинает вот у тебя выходной, езжай к матери. А я жутко нервничаю, переживаю, не знаю что ответить, ловлю себя на мысли что оправдываться начинаю перед ней, хотя я взрослый человек. Напишите пожалуйста совет, как себя вести в этой ситуации чтобы и матери помочь и самой сохранить спокойствие и не насиловать саму себя и как вести себя с бабушкой? Старые люди порой бывают очень жестокими. Я готова помочь маме,я предлагаю ей деньги на кодирование, всегда к ней приезжаю когда она трезвая, но мне кажется она стала пользоваться нами, что кто-то из нас всегда придет на помощь, найдет деньги, займет, и вызовет врача на дом. И вот поэтому она пьет без меры, не отвечает сама за себя, всегда знает что стоит ей щелкнуть пальцем и к ней прибегут. Да еще и из-за нее меня гнобит бабушка, мол я плохая дочь.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 19 дней

Женский алкоголизм

Сообщение LessNik » 23 дек 2017, 14:58

Ксения89, извини великодушно, но чем провинилась тема " Мама пьяница " в разделе Скорая психологическая ... ? :sh_ok: Ведь буква в букву, только слово -спивается- заменила.

Ксения89
Информация о пользователе

Женский алкоголизм

Сообщение Ксения89 » 23 дек 2017, 15:04

написала в другом разделе, это запрещено?

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 19 дней

Женский алкоголизм

Сообщение LessNik » 23 дек 2017, 15:09

Ксения89, нет) Только смысл? Темы обычно сортируют по дате последнего поста, так что и старую тему легко можно найти. Опять же отвечать будут в разных темах, а это бардак)) Можно перекрёстные ссылки сделать из одной темы в другую, но опять же Зачем? Можно было попросить модераторов перенести тему в другой раздел и всё)
Но Хозяйка барыня, чо я действительно :nez-nayu:

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 3 месяца

Женский алкоголизм

Сообщение Marri » 26 дек 2017, 00:22

Ксения89, привет.
Со стороны мамы и бабушки прослеживаются типичные манипуляции на чувстве вины и комплексе неполноценности (плохая дочь). Я через это проходила. Сама не заметила, как стала плохой матерью, женой, хозяйкой, невесткой. Кстати, после прочтения книги - "брак, где проходит граница", я стала видеть все манипуляции по отношению ко мне. Мне стало жутко и жалко себя, что я позволяю другим самоутверждаться за счёт меня. Но жалость к себе - это разрушающая эмоция, повергающая в депрессию. Я училась отстаивать свои границы. Искала себя. Форум мне очень помог поставить мозги на место. Вы молоды, вам ещё семью создавать. А созависимое поведение переходит к детям, внукам. В вашей власти разорвать этот замкнутый круг. Избавьтесь от созависимости, разрешите себе быть счастливой, не смотря на других. Мать имеет право жить так, как хочет. У вас тоже есть это право. Человеку дадена ответственность только за себя. Вы не обязаны заниматься попустительством. Я бы даже сказала - нельзя этого делать. Чтобы вы обрели уверенность в себе, необходимо заниматься. Можно самостоятельно, можно ходить или слушать группы созависимых, можно пойти по программе 12 шагов.
Что касается бабушки, то ограничте с ней общение, когда она давит на вас. Типо - бабушка мне не когда, потом созвонимся. Или - бабушка, я не буду с тобой говорить, когда ты на меня давишь и ложите трубку, если она продолжает. С нами поступают так, как мы позволяем. Все у вас получится, маленькими но верными шагами идите вперёд. Всегда можете ко мне обратиться за помощью. Пишите, как дела?

Аватара пользователя
Андрей Топер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 2 месяца 24 дня

Женский алкоголизм

Сообщение Андрей Топер » 26 дек 2017, 00:30

Ксения89,  поехали , жёстко и по теме:
1. Если твоя мама пьёт и не хочет бросать- её ничто не остановит! Пить она будет!
2. "Излечить" насильно от алко невозможно. увы!(
3. У тебя своя жизнь!
4. ты не можешь нести ответственность за алкоголизм матери, но ты можешь говорить с ней об этом!
5. твоей вины в её алкоголизме нет. Запомни это раз и навсегда. вытрави буквами на прикладе, то есть на торпеде авто или на кухонном столе и посылай всех далеко и надолго, кто посмеет обвинить тебя в том!
6. Чем больше ты будешь успешная по жизни, тем больше сможешь помочь матери.
7. Самое главное - выкинь на...й комплекс вины - он тебе сильно помешает жить!

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 3 месяца

Женский алкоголизм

Сообщение Marri » 26 дек 2017, 00:35

Андрей Топер, привет. Согласна, а 6 пункт, что ты имеешь в виду?

Аватара пользователя
Андрей Топер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 2 месяца 24 дня

Женский алкоголизм

Сообщение Андрей Топер » 26 дек 2017, 00:39

Marri писал(а): привет. 6 пункт, что ты имеешь в виду?
Вариант 1 : сын Вася не учится, не осваивает профессию, до 40 лет служит родителям, а в 40 не получив ни профессии. ни знаний. не заработав денег ничего для предков сделать не может.

Вариант 2: сын Вася чем может. помогает родителям, но основной вектор - получить образование и профессию. К 40 он преуспевающий политик, бизнесмен, классный спец в своей области и может обеспечить предкам достойную старость.

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 3 месяца

Женский алкоголизм

Сообщение Marri » 26 дек 2017, 00:53

И сможет обеспечить достойное употребление алко предкам-алкоголикам? Это же и есть обслуживание алкоголизма.

Аватара пользователя
Андрей Топер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 2 месяца 24 дня

Женский алкоголизм

Сообщение Андрей Топер » 26 дек 2017, 00:54

Marri писал(а): И сможет обеспечить достойное употребление алко предкам-алкоголикам? Это же и есть обслуживание алкоголизма.
Нет! Чем больше возможностей финансовых и статусных, тем больше вариантов грамотного выхода из алко.

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 20 дней

Женский алкоголизм

Сообщение ANNA123 » 26 дек 2017, 00:55

6-ой пункт -созависимость. :-|-:
Мир это тир.

Аватара пользователя
Андрей Топер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 2 месяца 24 дня

Женский алкоголизм

Сообщение Андрей Топер » 26 дек 2017, 01:07

ANNA123 писал(а): 6-ой пункт -созависимость.
И?

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 20 дней

Женский алкоголизм

Сообщение Сан Саныч » 26 дек 2017, 07:15

Ксения89 писал(а): кто-то из нас всегда придет на помощь, найдет деньги, займет, и вызовет врача на дом. И вот поэтому она пьет без меры,
Вы сами отвечаете на свои вопросы. k:s:u
20 Пентаклей

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 20 дней

Женский алкоголизм

Сообщение Сан Саныч » 26 дек 2017, 07:17

Андрей Топер писал(а): Чем больше возможностей финансовых и статусных, тем больше вариантов грамотного выхода из алко.
Почему мне хочется ржать? :du_ma_et: :)-(:
20 Пентаклей

Аватара пользователя
Настурция
Информация о пользователе

Женский алкоголизм

Сообщение Настурция » 26 дек 2017, 17:10

Это конечно беда, женщине избавиться от алкоголизма в разы сложнее, мне кажется(

Ксения89
Информация о пользователе

Женский алкоголизм

Сообщение Ксения89 » 29 дек 2017, 21:58

Спасибо всем за советы и поддержку!

Ксения89
Информация о пользователе

Женский алкоголизм

Сообщение Ксения89 » 29 дек 2017, 22:17

Я еще не совсем разобралась как тут отвечать на сообщения, пока у меня получается отвечать всем,а как писать определенным людям не поняла. В общем все правильно пишите, но где эта грань между обслуживание пьянства и просто бросанием человека? Я в принципе маме итак помогаю чем могу,но по запоям не выезжаю уже. За что и прослыла врагом в семье, бабушка говорит мне что я хочу угробить мать. Сложно людям что-то объяснить, да и после таких слов и желания нет. Так бабушка мне особо то и не звонит, так просто узнать как дела, звоню ей я,потому что они старые и они мои бабушка с дедушкой. Зато если мать напилась, бабушка может позвонить несколько раз за день и достать меня,в итоге ругаемся.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 19 дней

Женский алкоголизм

Сообщение LessNik » 29 дек 2017, 22:32

Ксения89, Нажимаешь на Ник и он автоматом вставляется в текст ответа :-):

Ксения89
Информация о пользователе

Женский алкоголизм

Сообщение Ксения89 » 29 дек 2017, 22:33

Marri, Спасибо вам за советы и поддержку. Я пыталась вам написать личное сообщение,но по-моему отправила вашу цитату и все. В общем продублирую сюда на всякий случай. Вы все верно пишите. В этот раз мама сама пришла в себя без вызовов врачей, приездов и прочего. Сама вышла на работу и вроде все хорошо, я поговорила с мамой, она согласна что проблема есть и готова с ней бороться. Но пока она не хочет снова идти к врачу кодироваться или еще что-то. Говорит что будет пытаться справляться сама и не пить. Но приближаются праздники и мне уже сомнительно все это.
На счет бабушки, с ней поругались, она не считается со мной что у меня есть какие-то дела,своя жизнь, работа. Поругались из-за того, что я сказала что не поеду к маме в воскресенье, она ответила что я хочу угробить мать. Меня это вообще повергло в шок,то есть она пьет,а гроблю ее я, оказывается. С тех пор, мы с баб. не общаемся вообще! Самое интересное, когда все хорошо, бабушка мне не звонит вообще, зато когда мама пьяная, названивает довольно часто. Когда мама не пила 2 месяца, бабушка вообще не звонила, пока я не позвонила сама просто из вежливости. Получается, она мне звонит только тогда, когда ей что-то надо от меня, отослать к маме и сказать что я ужасная дочь.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 19 дней

Женский алкоголизм

Сообщение LessNik » 29 дек 2017, 22:35

Ксения89 писал(а): бабушка говорит мне что я хочу угробить мать.
Ты насильно в рот никому алкоголь не заливаешь? Причом тут гробить? Разгребать последствия отказываешься? Ну кто накосячил, тот и разгребает) ИМХА.

Бросить человека, это когда он просит помощи. ТРЕЗВЫЙ! И то подумать сто раз - а куда помощь уйдёт? Если в сторону очередной пьянки - так и озвучивать: не участвую!

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»