Попытки зацепиться за трезвость

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Alconavt

Попытки зацепиться за трезвость

Сообщение Alconavt » 25 дек 2017, 00:05

Доброго времени суток, Олег Викторович! Во первых хочу поблагодарить за огромную работу, которую Вы проводите на этом сайте и не только. Меня зовут Игорь и я алкоголик, 36 лет. Не буду писать весь анамнез моей болезни, сразу перейду к главному вопросу. В марте этого года наконец-то начал ходить в АА (хотя лет 6 назад нужно было допереть). Через 4,5 месяца я сорвался. До сих пор живу от запоя к запою. Неделю пью, полторы-две отдыхаю. Пытался работать с двумя различными спонсорами по программе. Так как человек я достаточно стеснительный, то высказываться у меня пока не очень получается на собраниях. Понимаю, что это самое первоочередное, что нужно в принципе делать. С другой стороны уже девятый месяц, как хожу в сообщество и результатов ноль. Вы где-то писали, что есть альтернативные варианты. Можно уточнить? Но с анонимными я еще не закончил....Спасибо!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Попытки зацепиться за трезвость

Сообщение Стец » 25 дек 2017, 11:33

Я видел человека, который больше года ходил на группы и пил. Но продолжал ходить. Сейчас у нее уже, по-моему, больше 5 лет трезвости.
Альтернативные - это другие подобные группы. Но, если честно, то я пока не вижу настолько же распространенных. У нас в городе есть еще Оптималист - программа Шичко, где они более строги и дисциплинированы, пишут дневники, работают с наставником. Но, если честно, я в последнее время вижу у них нехорошие тенденции. Не знаю, насколько это массовое явление, но я видел там каких-то возбужденных женщин, которые занялись тем, чтобы отучать от очков (?) при этом берут за это плату. Слышал выступление одного из них, который, несмотря на то, что атеист боготворил доктора Углова и чуть ли не строил конспирологические теории.
Еще есть группа при храме Неупиваемой чаши на Цветочной. Там просто православная группа.
Я видел, как люди, с целью "расширения терапии" просто уезжали в монастырь на полгода или даже больше. Но это не альтернатива, а, скорее, более интенсивная терапия, если выражаться медицински.
Ну, и есть старый и не-очень-добрый дисульфирам, который можно принимать несколько месяцев, чтобы просто "просохнуть".

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»