Я созависимая?

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Yelena
Информация о пользователе

Я созависимая?

Сообщение Yelena » 25 дек 2017, 15:36

Люди, здравствуйте. Помогите разобраться. В голове полный раздрай, нервы ни к черту, держаться нету больше сил.
Муж пивной алкоголик, уже много лет. Если честно, я очень долго не могла себе в этом признаться. В моем представлении алкоголик - это человек, который пьет запойно, без меры, периодически валяется под забором, выносит вещи из дома и бьет жену. Мой муж не такой. Да, он напивался иногда на праздниках до сильно пьяного состояния, но так многие делают и алкоголиками их за это не зовут. Такое не часто бывало и все больше "по поводу". Основное опасение у меня всегда вызывала его любовь к пиву, с годами он пришел к ежедневному употреблению в объеме от 2-х до 4-х банок за вечер.
При этом он не агрессивный, к работе относится ответственно, не отрываясь от пива, построил второй этаж дома, со мной и ребенком всегда вел себя уважительно, никаких "пьяных закидонов" не включал. Тем не менее, я всегда считала, что ежедневное употребление любого алкоголя в любом количестве это ненормально. И потихоньку, деликатно начала ему об этом говорить. Ну, сначала потихоньку. В последнее время, что называется накопилось, и я начала откровенно истерить. Потому что к пиву добавилось регулярное вранье. То есть он пил, и врал, что не пил. Прятал пиво по углам, пил тайком от меня и делал вид, что ничего не было. Стало понятно, что человек уже не может не пить, иначе зачем взрослому мужику разыгрывать такой цирк. Последней каплей стала смерь его отца. Я уже давно начала чувствовать, что любая неприятность воспринимается им как повод выпить. А тут получался такой повод, что просто, ну куда деваться...
Я начала скандалить, что мне абсолютно не свойственно, обычно я стараюсь улаживать конфликты адекватно, а тут просто в истеричку превратилась fa::p
Толку, конечно, никакого. То есть он говорит - с завтрашнего дня никакого пива, а завтра прячет его по углам и пьет тайком.
В итоге я обратилась к нашему общему знакомому, трезвому алкоголику, он пришел и поговорил с мужем, как и ожидалось, взаимопонимание, там было найдено быстрее, хоть и не на трезвую голову. Муж решил кодироваться. Приехали в клинику, там мужу измерили давление, было 165/100, укол делать отказались, выписали Лидевин, Феварин, с чем и отпустили на месяц нормализовывать давление. Никаких бесед о вреде алкоголя и пользе групп АА с нами, к сожалению, не провели. И вообще отнеслись к нам похабно, ну ладно, это отдельная история.
Итог - муж пока не пьет, ни пиво, ни лидевин. Я так понимаю, напугал набор вредных побочек. Мне говорит, что все исправно пьет. Я прошу его поговорить о том, что на душе, как вообще состояние, - молчит. Он всегда был очень закрытым и все переживал в себе. В итоге не могу вывести на разговор. Про таблетки говорить не хочу, то есть не хочу, чтобы он знал, что я его контролирую. Муж, кстати, в прекрасном настроении, спустя две недели трезвости (или сухости?) выглядит намного лучше, сошел отек, помолодел лет на 5. А я в панике. Все время боюсь, что опять почувствую от него запах пива. По ночам снятся кошмары, что он с банкой сидит. Все время хочется плакать, настроение жуткое. Я ему совершенно не доверяю. Понимаю, что у него сейчас ощущение какого-то позитива, а тут я с грустным лицом. Я очень, очень стараюсь не демонстрировать это, делаю вид, что все нормально, типа просто голова от погоды болит. Наткнулась на ваш форум, прочитала книгу "Как не пить", распечатал отдала ему, не читает. Про группы АА - только смеется. Для него это прикол какой-то из американских фильмов. А я не могу ни о чем другом думать, в голове только одно - сорвется/не сорвется. После книги поняла, что все еще страшнее, чем я думала. Не знаю, как себя вести...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 24 дня

Я созависимая?

Сообщение ollesja » 25 дек 2017, 15:39

Yelena писал(а): Про группы АА - только смеется.
Обычная, нормальная реакция.
Yelena писал(а): в голове только одно - сорвется/не сорвется.
А вот это уже абсолютно ненормально. Постарайся успокоиться и продолжай штудировать теорию, с людьми побеседуй. И обязательно во всем разберешься :-|-:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Yelena
Информация о пользователе

Я созависимая?

Сообщение Yelena » 25 дек 2017, 15:45

Спасибо! ) Беседуйте со мной, люди, очень нужно

Аватара пользователя
Yelena
Информация о пользователе

Я созависимая?

Сообщение Yelena » 25 дек 2017, 15:46

ollesja писал(а): продолжай штудировать теорию
Что-то конкретное посоветуешь? Или все подряд?

Аватара пользователя
Икар
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 10 месяцев 16 дней

Я созависимая?

Сообщение Икар » 25 дек 2017, 15:50

Yelena:-|-:
Пока он сам не захочет завязать - сложно его к этому привести. . . :du_ma_et: Можно добавить - невозможно.
Memento mori

Аватара пользователя
Yelena
Информация о пользователе

Я созависимая?

Сообщение Yelena » 25 дек 2017, 15:53

Икар писал(а): Пока он сам не захочет завязать - сложно его к этому привести. . . Можно добавить - невозможно.
Мне очень страшно от этой мысли. Все, что я прочитала, как раз об этом и говорит. Только вот совершенно не хочется сидеть и ждать, пока человек достигнет своего дна ((

Аватара пользователя
Икар
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 10 месяцев 16 дней

Я созависимая?

Сообщение Икар » 25 дек 2017, 15:56

Yelena писал(а): Только вот совершенно не хочется сидеть и ждать, пока человек достигнет своего дна
Yelena, Все алкоголики бросают пить, некоторым это удается при жизни.
Печальная правда жизни :a_g_a:
Memento mori

Аватара пользователя
Yelena
Информация о пользователе

Я созависимая?

Сообщение Yelena » 25 дек 2017, 15:58

Как жить-то, а?

Аватара пользователя
Икар
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 10 месяцев 16 дней

Я созависимая?

Сообщение Икар » 25 дек 2017, 16:01

Yelena писал(а):
Как жить-то, а?
Memento mori

Аватара пользователя
Лабрадор
Информация о пользователе

Я созависимая?

Сообщение Лабрадор » 25 дек 2017, 16:03

Yelena, здравствуйте.
То, что Ваш муж не желает с Вами обсуждать некоторые проблемы, в частности проблему его употребления, мне видится абсолютно нормальным. Я, например, тоже наотрез отказываюсь говорить об этом со своей женой. Во-первых, стыдно что ли как то. Во-вторых, алкаша поймёт только алкаш - такое есть твёрдое мнение. Я совершенно спокойно обсуждаю свои проблемы на форуме, с психологами, психиатрами. Не давите на него, не надо. Ведь нормально же он пообщался со своим товарищем- трезвым алкашом. Не говорите, что, мол, сравни, каким ты был, а каким стал. Меня это, например, очень заводит и расстраивает. "Ах так? Я, значит, был никчёмным??? Получи! Пойду и нажрусь!" Чувство противоречия и жуткий эгоцентризм у всех зависимых присутствует.
Я тоже вижу, что моя жена переживает, не будет ли у меня срыва. Я с ней разговаривал по этому поводу и объяснил, что переживай - не переживай, срыв может быть. Я, к сожалению, бессилен. Я стараюсь. Я лечусь. Всё я объяснить и рассказать не могу. Обещаю, что если почувствую тягу, честно тебе признаюсь или ещё кому, пойду к врачу - там всегда готовы помочь, пойду в АА.
Сейчас у нас всё хорошо?
Да.
Ну так давай жить и радоваться, не вспоминая прошлого и не боясь будущего.
Терпения Вам и спокойствия!

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Я созависимая?

Сообщение jiffkha » 25 дек 2017, 16:03

Yelena, мне помогли трезвые алкоголики в сообществе Анонимных Алкоголиков и Бог. Возможно тебе помогут выздоровевшие созависимые и Бог. Вот контакты группы Ал-Анон в скайпе
16:00 по моск ( понедельник) имя секретаря lotoslotos43
21:00 по моск (понедельник) - имя секретаря natnat248, lotos.interneta
13:00 по моск (вторник) - имя секретаря lotoslotos43
13:00 по моск (среда) - имя секретаря lotoslotos43
18-00 по моск(среда) - имя секретаря alanonsibiri@yandex.ru по книге Дилемма брака с алкоголиком
20:00 по моск (четверг) - имя секретаря lotoslotos43 (zernina-49)
19:00 по моск (пятница) - имя секретаря alanon1213
14:30 по моск (суббота) - имя секретаря lotoslotos43
20:00 по моск (суббота) - имя секретаря alanon.org.ua
14:00 по моск (воскр.) - имя секретаря lotoslotos43
18-00 по моск(воскр.) - имя секретаря alanonsibiri@yandex.ru
Пишешь секретарю, добавляешь его в друзья,он или она тебя включает в список группы на скайпе.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Я созависимая?

Сообщение jiffkha » 25 дек 2017, 16:05

Yelena, привет)
Принцип простой, искать помощь среди тех, кто нашел решение проблемы.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Я созависимая?

Сообщение jiffkha » 25 дек 2017, 16:06

Yelena, Сил тебе и здравомыслия! :-|-:
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Лабрадор
Информация о пользователе

Я созависимая?

Сообщение Лабрадор » 25 дек 2017, 16:07

Mishaho13, Миш, привет!
Человек (муж) не хочет идти в АА. Он, по его мнению, не алкоголик. Ему не надо лечится.
Чтобы идти в АА, нужно САМОМУ захотеть прекратить употребление. Разве я не прав?

Аватара пользователя
Yelena
Информация о пользователе

Я созависимая?

Сообщение Yelena » 25 дек 2017, 16:08

Огромное спасибо! я тоже чувствую, что ему передо мной стыдно. Поэтому и обратилась к товарищу, который сталкивался с аналогичной проблемой. Только он тоже не горит желанием с нами общаться, считает, что не вправе влезать в наши личные дела. Мне было бы проще, если бы муж был готов обсудить эту проблему хоть с кем-то. Открывала ему ваш форму, но он пока не созрел. Надеюсь, это придет к нему со временем. Пока ощущение, что у него появилась легкая эйфория и уверенность в собственных силах. Что, на мой взгляд, опасненько (

Аватара пользователя
NovayaYa
Информация о пользователе

Я созависимая?

Сообщение NovayaYa » 25 дек 2017, 16:09

Привет! Все, что написано - прямо дословно начало истории моего мужа. Один в один. Тоже виски по праздникам, пиво по вечерам, потом каждый вечер, потом все больше, потом вместе с виски, потом все стало прятаться по углам дома, потом стал при каждом походе в парк с ребенком/ в магазин за продуктами "ненадолго исчезать", вроде как в туалет, а на самом деле поправить здоровье пивком при этом запах есть, а на вопрос: ты пил? Море возмущения обманутой невинности.
То, что стал все прятать твой муж - это начало конца. Врачи наркологи говорят, что это стопроцентный признак алкоголика, то есть уже глубоко зависимого человека.
У мужа есть уже тремор по утрам (дрожь в руках), потеть стал сильнее обычного? Если две недели не пьет и всего этого нет, то скорее он на рубеже 2 стадии алкоголизма. Посмотри видео на ютьюбе по стадиям алкоголизма: в поиске введи видео mednauka или Тетюшкин (оч.крутой психиатр-нарколог). Он все коротко и доходчиво разъясняет.
Самое печальное, что на носу новый год и пить муж начнет снова и с легкой совестью. И с этим ничего не сделать. Истерить бесполезно - будет еще больше пить и тебя обвинять. Алкоголизм неизлечим, это психическое заболевание и зависимость. Тебя слушать не будет, так как непьющим не понять всей сложности проблемы.
Короче переключайся срочно на себя: садись и пиши план Б как будешь дальше жить без него. Когда будет план - станет легче и не будешь параноить про заначки пива. Игнорируй его пьяного.
Вместе - мы сила, со вчем справимся.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Я созависимая?

Сообщение jiffkha » 25 дек 2017, 16:09

Yelena, на форуме почти нет созависимых, которые решили свою проблему. Еденицы.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Yelena
Информация о пользователе

Я созависимая?

Сообщение Yelena » 25 дек 2017, 16:09

Mishaho13
Спасибо.
Но пока его туда не тянет. Я ему говорила о том, что группы АА считаются самым эффективным методом, и что это не киношный прикол, но пока безрезультатно

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Re: Я созависимая?

Сообщение jiffkha » 25 дек 2017, 16:11

  25 дек 2017, 16:07  Лабрадор  писал(а): Mishaho13, Миш, привет!
Человек (муж) не хочет идти в АА. Он, по его мнению, не алкоголик. Ему не надо лечится.
Чтобы идти в АА, нужно САМОМУ захотеть прекратить употребление. Разве я не прав?
Привет) Да, ты прав. Я предложил автору темы пойти за помощью в Ал-Анон. Муж тут вообще не причем)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Yelena
Информация о пользователе

Я созависимая?

Сообщение Yelena » 25 дек 2017, 16:12

Mishaho13 писал(а): на форуме почти нет созависимых, которые решили свою проблему. Еденицы.
и это печально... Однако, не говорит о том, что совсем невозможно, да? ;)

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»