Я созависимая?

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Андрей Топер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 2 месяца 23 дня

Я созависимая?

Сообщение Андрей Топер » 26 дек 2017, 01:08

Marri писал(а): плохо на душе
А это. как раз. ключевой момент! К душе и надо прислушиваться!)

Аватара пользователя
Yelena
Информация о пользователе

Re: Я созависимая?

Сообщение Yelena » 26 дек 2017, 06:58

NovayaYa писал(а):А вообще изучение темы алкоголизма ведет к интересным последствиям: раньше ты только интуитивно, смутно догадывалась что "что-то не так", а прочитав - точно знаешь, что оказалась в Ж*ПЕ. h:i:hih:igif
Вот это и капец... Чем больше я узнаю по теме, тем больше ощущение, что живу в аду и надежды на нормальный исход нет. Было бы правильно, если бы форум читали не мы, а они. И у НИХ четко рисовалась картина происходящего. А так, мы, конечно, молодцы, осознали глубину задницы, в которой оказались. А дальше что? Наблюдать?... Уходить?... Проснулась ночью и до утра не могла уснуть, продумывала план Б. Тоска...........

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 дня

Я созависимая?

Сообщение Sableson » 26 дек 2017, 07:15

Yelena писал(а): Про группы АА - только смеется.
ничего скоро мы посадим своего президента , тогда посмотрим кто смеяться будет :-)
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 дня

Я созависимая?

Сообщение Sableson » 26 дек 2017, 07:16

Yelena писал(а): А дальше что?
расскажут на собрании АЛ Анон
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Yelena
Информация о пользователе

Я созависимая?

Сообщение Yelena » 26 дек 2017, 08:20

Sableson
Sableson писал(а): расскажут на собрании АЛ Анон
Я, кажется, уже понимаю, что без них никуда. Попробую сегодня по скайпу присоединиться )

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 18 дней

Я созависимая?

Сообщение LessNik » 26 дек 2017, 08:23

Yelena, Нюанс в том, что когда мозг "кривой", когда зависимость рулит, что самостоятельные выводы могут быть тоже кривыми. А вот сторонний взгляд может как раз подсказать, где косяки :-|-: Это про АА и про АЛ Анон.

Аватара пользователя
NovayaYa
Информация о пользователе

Я созависимая?

Сообщение NovayaYa » 26 дек 2017, 09:08

Еще по своей ситуации заметила, что пьянство усиливается, когда становится скучно жить: в материальном плане все есть, ничего не надо (а пьющему надо еще меньше - полный аскетизм), хобби и увлечений ноль.
Пришел такой с работы и за бутылку+интернет или ТВ. Все занавес. Получается и ребенок в семь лет без мультиков начинает конючить: "Мама, мне скушно", и взрослый дядя не знает, чем себя развлечь.

Я пока пришла к выводу, что это главная проблема. Пока такая обстановка сохраняется, пьянство останется и никуда не денется.
В Германии эксперимент провели в детских садах некоторых: полностью из группы убрали все игрушки, карандаши, бумагу. Осталась мебель: кроватки и стульчики, столики. Дети оказались в пустом пространстве. Первые два дня в полном унынии сидели на стульях, скучали. Потом начали пытаться взаимодействовать друг с другом. Потом начали придумывать игры из того, что есть: стулья, одеяла, простыни. Через месяц никто и не замечал отсутствия игрушек и весело играл с товарищами.

Вот по такому-же принципу, похоже, работают реабилитационные центры: человек попадает в вообще новую среду, без телефона и интернета наедине с самим собой и другими "товарищами". Только так, видимо, и должен перезагрузиться мозг и мышление без внешних отвлекающих привычных факторов.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 18 дней

Я созависимая?

Сообщение LessNik » 26 дек 2017, 09:13

NovayaYa писал(а): должен перезагрузиться мозг
Это ключевое. Мы привыкаем жить по шаблонам. Когда шаблонов мало, то начинается скука. Тут или добавлять шаблоны (Египет, Кипр, парашют, дайвинг...) или переделывать систему ценностей, менять мировоззрение. А в полный кувшин не добавить воды, так что сначала нужно вылить чонить) :mi_ga_et:

Аватара пользователя
Yelena
Информация о пользователе

Re: Я созависимая?

Сообщение Yelena » 26 дек 2017, 10:06

NovayaYa писал(а):Еще по своей ситуации заметила, что пьянство усиливается, когда становится скучно жить: в материальном плане все есть, ничего не надо (а пьющему надо еще меньше - полный аскетизм), хобби и увлечений ноль.
Пришел такой с работы и за бутылку+интернет или ТВ. Все занавес. Получается и ребенок в семь лет без мультиков начинает конючить: "Мама, мне скушно", и взрослый дядя не знает, чем себя развлечь.

Я пока пришла к выводу, что это главная проблема. Пока такая обстановка сохраняется, пьянство останется и никуда не денется.
Ну не знаю, что тут причина, а что следствие. Я прихожу с работы, меня ведь никто не развлекает. Есть домашние дела, или хобби. Я же сама себя организую. А муж приходит - вроде и дела дома есть, и отдохнуть при желании выйти куда-то можно, а вместо этого сидит на диване с унылым лицом и банкой пива в руках...

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

Аватара пользователя
Погранец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 11 месяцев 28 дней

Я созависимая?

Сообщение Погранец » 26 дек 2017, 14:56

NovayaYa
NovayaYa писал(а): Еще по своей ситуации заметила, что пьянство усиливается, когда становится скучно жить: в материальном плане все есть, ничего не надо (а пьющему надо еще меньше - полный аскетизм), хобби и увлечений ноль.
Здравствуйте. Евгений, пьяница. Наличие хобби и увлечений отвлечет от проблемы только на первое время. Далее все пойдет по старому. Я много читаю, хожу в спортзал, занимаюсь музыкой, но как только заканчивается рабочая неделя у меня начинается эйфория и непреодолимое желание выпить и я все свои хобби и увлечения могу смело послать боком. И реально приходиться себя переламывать, что бы не выпить. И никакие жизненные интересы не спасут, а тем более в моем случае с алкоголем несовместимы из увлечений только занятия спортом, а литература, музыка, кино и путешествия отлично сочетаются с пьянкой. :-):

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»