Нужна рекомендация

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
NovayaYa
Информация о пользователе

Нужна рекомендация

Сообщение NovayaYa » 02 янв 2018, 10:49

Доброе утро, Олег Викторович!
Муж сам попросил помочь ему - порекомендовать литературу, которая помогла бы пересмотреть что-то в жизни и дала направление как жить без алкоголя. Он сейчас после больницы, куда попал в первый раз в жизни. И пока даже готов менять жизнь, но ехать в ребцентр не хочет.
На этом форуме очень много ссылок на такую литературу. Что посоветуете в первую очередь?? Поможет или нет - вопрос второй. Но помочь с информацией, конечно, надо.
Посоветуйте, с чего начать? 12 шагов, Как не пить?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Нужна рекомендация

Сообщение Стец » 02 янв 2018, 12:07

Видите ли.. не важно, с чего начинать, важно начать. Т.е. чтобы он сам начал спрашивать, получать советы, приобретать опыт. Нет и никогда не будет такой чудесной книги, после которой гарантированно все изменится. Но результаты бывают, если человек ищет.
Первое время, очень часто алкоголики делают открытия, просто вслушиваясь в то, что давно уже слышали или пытаясь отнестись к словам по другому. Есть такой фильм "You kill me". где показано, как алкоголик, работая в морге, познает истину, читая татуировки на мертвецах :-)
Я свою книжку писал для того, чтобы ее можно было прочитать быстро. Поэтому она небольшая. Иногда это помогает начать. Но там далеко не все, что нужно знать.
Нужно начинать ходить на группу. Когда начинать? Сегодня. Так что кокетство "хочу - не хочу" нужно забыть.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»