И с целями страшно, и без целей страшно

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Тося
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 3 месяца 23 дня

И с целями страшно, и без целей страшно

Сообщение Тося » 08 янв 2018, 04:34

Здравствуйте, Олег Викторович! Подскажите, пожалуйста, как решить вот такую закавыку. По-моему я как-то уж слишком обрадовалась идее "трезвость сегодня – главная задача, засыпаешь трезвой – уже хорошо". Мысли по этому поводу примерно следующие:

-О, супер! Не надо планов и других целей. Не нужно волноваться об успехах/поражениях в жизни. Не надо никаких визуализаций мечт. Даже курить нельзя бросать(!!!) И об отношениях задумываться. Ничего не надо – сиди, не пей, да радуйся. И тут же: -О, ну конечно! Нашла себе супер-отмазку - еще одну тяжелую неизлечимую болезнь. (А у меня, к слову, одна уже есть.) Ну и сиди тогда или лежи, или ходи - не важно - как была неудачницей, так и помрешь.

Сама себе привожу аргумент: "Но ведь когда ты пьешь, ты же ничего толком и не делаешь, хоть и придумываешь какие-то цели про "мировое господство". Действует, но слабо. Я ведь, по правде, ни жить, ни зарабатывать, ни отношения создавать не умею... Вот как для себя объяснения (или оправдания?) найти? Как сейчас поспокойнее к "необходимости достигаторства" относиться?

P.S. Кхм... Это, получается, вопрос еще и в том, как разрешить себе "быть", а не "хотеть и иметь"?.. Ооой...

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

И с целями страшно, и без целей страшно

Сообщение Стец » 08 янв 2018, 19:46

А на то и есть первый шаг, чтобы признать - да, мы, алкоголики, неудачники! Если честно, то бывают алкоголики-удачники, но выглядит это гораздо хуже, Помните, был один очень удачливый президент алкоголик? Уж там и карьерный рост и материальное благополучие и след в истории.
Нет уж, мне лучше в неудачниках, а то я могу такого наворотить. А я могу! ;;-)))
*
В одной умной книжке сказано, что "последние станут первыми". Так что, в рай очередь лучше занимать с конца. Там все наоборот. :-):
Никто же не знает смысла своей жизни. Я думал, что мне нужно Нобелевскую премию получить, желательно дважды. А, оказывается, что мне нужно алкоголикам помогать. Также и в вашем случае, Если вы трезвая, вы уже многое сделали. И многим помогли. Выходит. что дело-то великое.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»