Женский алкоголизм. Моя история болячки.

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Афалина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 2 месяца 23 дня

Женский алкоголизм. Моя история болячки.

Сообщение Афалина » 07 мар 2013, 17:32

Думаю, вряд ли кто-то будет отрицать, что штука под названием "алкоголизм" таки имеет некоторые особенности течения, зависящие от пола. Повторять их не стану, все уже описано до меня и легко ищется в сети.
Я же хочу рассказать о своем случае. По большому счету - ничего нового, типичный случай женского алкоголизма и женского же "дна". Вполне можно и помолчать)... но вот что-то в последнее время частенько стали всплывать моменты, которые практически забыты. Мысли и чувства, которые сопровождали те или иные поступки 10-15 лет назад, ощущения какие-то... некомфортно стало. Стыдно. Представляете? Впервые стыдно за поступки, совершенные много лет назад. Полузабытые, и которые в момент совершения не вызывали никаких моральных терзаний. Старею и хочется исповедаться? :-)

А это так... страшилка в тему. Посмотрите, дамы


Для начала – вводные данные Родители не алкаши, мама совсем не пьет, отец только вот сейчас, в 56 стал себе позволять лишнего. И то… на любой другой взгляд это –не лишнее, а как все. Просто я алкашка, и понимаю, что к чему. Но спиться он не сопьется, не успеет))
Бабушка и дедушки с обеих сторон – эти да, любили побухать. И опять же – прожили все довольно долго. Но непьющая бабушка их всех пережила) до сих пор здравствует в свои 86 лет.
Я- девочка отличница, неформальный лидер. Характер еще тот, но учусь отлично, а для родителей это показатель того, что все в порядке. Закурила в 14, выпила в 15. Пила всякую фигню, вино, пиво какое-то… ну и понемногу, не напиваясь. Потому что надо было идти домой, а там родители. Которые не спали и встречали со всех вечеринок.
В итоге запах и того, и другого почуял отец – огребла по полной программе. Но мысль о том, что больше курить и пить не стоит, даже не мелькнула. Зато я отлично помню другую мысль, крутящуюся в башке – как бы куда-нибудь уехать или создать ситуевину, чтобы можно было выпить столько, сколько хочется? Чтобы прощупать, такскать, границы дозволенного. Чтобы узнать, а что там, дальше, за второй бутылкой пива и третьим бокалом вина?
В итоге за подходящий случай был выбран пикник на 1 мая, в километре от дома. Компания разношерстная, мне 15, моему мальчику 18. Вечером надо по любому домой, но я почему-то решаю, что до вечера далеко и пью столько, сколько лезет. Вот почему? Что изменилось? Вечером домой, там родители, все по-прежнему. Ан нет… невтерпеж. Не понимаю. В общем, меня уложили спать под березку, вечером разбудили, и мальчик практически на руках меня до дома отнес. По дороге слегка трезвею. Дома кое-как прошмыгиваю в ванну, понимаю, что надо умыться и причесаться – облом, воды нет) выхожу и нос к носу с мамой сталкиваюсь. Та в шоке, я пытаюсь оправдаться несвежим салатом(откуда чо бралось))) Меня отправляют помогать бабушке в огород, я там, побегав с лейкой, трезвею окончательно) мама вроде успокоилась, поверила в салат и «чуть-чуть вина» и отпустила меня гулять.

Два вопроса: откуда в 15-летнем мозгу такое неистребимое желание выпить и как можно быть такой наивной, как моя мама?

Аватара пользователя
Ронни
Информация о пользователе

Re: Женский алкоголизм. Моя история болячки.

Сообщение Ронни » 07 мар 2013, 17:39

Афалина писал(а):А это так... страшилка в тему. Посмотрите, дамы
Я хоть и не дама, но кино в тему!

С наступающим праздником наши милые, трезвые женщины! @}->--

Аватара пользователя
Olga
Информация о пользователе

Re: Женский алкоголизм. Моя история болячки.

Сообщение Olga » 07 мар 2013, 18:03

Ронни  писал(а): Я хоть и не дама, но кино в тему!

С наступающим праздником наши милые, трезвые женщины! @}->--
reverans

Аватара пользователя
Evita
Информация о пользователе

Re: Женский алкоголизм. Моя история болячки.

Сообщение Evita » 07 мар 2013, 18:17

Смотрю-слушаю фильм... Это страшно (бить ребенка :sh_ok: ) это конец всей материнской сущности.. У меня была знакомая у которой ребенок выпал из окна 4 этажа facep walllllll пока она ходила в магазин за бухлом. Слава богу выжил. Сейчас она вроде не пьет...

Аватара пользователя
Чикитта
Информация о пользователе

Re: Женский алкоголизм. Моя история болячки.

Сообщение Чикитта » 07 мар 2013, 20:00

Афалина писал(а):.....и как можно быть такой наивной, как моя мама?
Афа, может она не знала как реагировать и с чем ЭТО есть? вот и прикинулась наивной...Иное явление проще "не заметить", чем признать и сформулировать свое отношение к нему - принять/не принять....

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 27 дней

Re: Женский алкоголизм. Моя история болячки.

Сообщение Admin » 07 мар 2013, 20:14

откуда в 15-летнем мозгу такое неистребимое желание выпить
Дык все дело не в "выпить", а в эйфории, я где-то читал, что если у тебя наследственная предрасположенность к алкоголизму, то практически с первого же в жизни глотка алкоголя, возникает стойкая зависимость и непреодолимое желание вновь и вновь получать ее, эту саму эйфорию.
Афалина писал(а):как можно быть такой наивной, как моя мама?
мама совсем не пьет
- в этом все дело. :-):

Аватара пользователя
Olga
Информация о пользователе

Re: Женский алкоголизм. Моя история болячки.

Сообщение Olga » 07 мар 2013, 20:19

Читаю дневники девушек и понимаю, как же мы все похожи!!!!!!!!!!!!! Каждая из нас признает, что алкоголичка и......обязательно наступает такой момент, когда начинает писать: НО.... и пошло- я пью качественный напиток, некоторые напиваются больше меня, выгляжу я хорошо и т.п. (кстати я то сама оё-ё отличилась в этом). Зачем? Затем чтобы себе любимой дать повод выпить. Каждый день, читая откровения здесь людей, в моем мозгу происходит встряск. Я даже стала ловить себя на мысли, что хочу покурить! СБ, что не выпить :du_ma_et: Может всё должно быть в меру и я слишком много читаю и впечатляюсь?

Аватара пользователя
Evita
Информация о пользователе

Re: Женский алкоголизм. Моя история болячки.

Сообщение Evita » 07 мар 2013, 20:32

Olga писал(а):Может всё должно быть в меру и я слишком много читаю и впечатляюсь?
Да, Оля) Я когда напишу какую то фигню, как мне нравится вино, какие вкусные закуски я лю, так по рукам охота себя треснуть.. ну зачем драконить демонов?? Или это они меня драконят? Думаю, а люди будут читать и что?? Как им то трезветь, ksu если ты расписываешь тут как вкусно? :ps_ih: :kli_ny: facep
Я постараюсь в будущем не расписывать свои вкусовые предпочтения

Аватара пользователя
Olga
Информация о пользователе

Re: Женский алкоголизм. Моя история болячки.

Сообщение Olga » 07 мар 2013, 20:56

Я такие твои рассказы читаю нормально, не соблазняясь. Хотя уже поняла, что компания у нас с тобой получилась бы крепкая :-) Выпить несколько литров газировки в ночь buddies , потрещать, на утро поесть много и вкусно povar (неотъемлимая часть моего похмелья-булемия). Ну и подозреваю, что любовь к блестючкам разным у нас одна с тобой. Другое меня расстраивает, я ведь не собиралась бросать насовсем. Думала передышку организму дам месяца 3, потом они прошли,я поняла, что мне нравиться моё состояние и решила продлить его ещё на месяц. Потом решила, что дня рождения подруги, но чем ближе оно наступало, тем больше проподало моё желание. Потом на счетчик посмотрела- так мне до полгода осталось то фигня, дождусь, тогда и выпить можно. Если захочу. Пить буду не чаще раза в месяц (как однажды Мила писала в дневнике). А потом почитала рассказы людей и поняла, что мне пытаются объяснить (конечно из лучших побуждений, чтобы помочь), что так не получиться, нужен только полный отказ. А то что не опохмеляюсь, нет запоев- это дело наживное, причем нехитрое и быстрое. И тут то мне и стало очень печально. Одно дело не пить с мыслью, что я так решила и захочу- выпью. Другое дело, знать что нельзя и запрещать себе. Боюсь, что второе сыграет со мной очень злую шутку. Проще мне себя сдерживать думая, что я руковожу процессом. Я курить бросала- пачка до сих пор начатая лежи, потому что я должна знать, что в любой момент могу покурить. Только так я успеваю задать себе вопрос- А зачем? А теперь мои розовые очки в дребезги platochek

Аватара пользователя
Evita
Информация о пользователе

Re: Женский алкоголизм. Моя история болячки.

Сообщение Evita » 07 мар 2013, 21:03

Olga писал(а):И тут то мне и стало очень печально. Одно дело не пить с мыслью, что я так решила и захочу- выпью. Другое дело, знать что нельзя и запрещать себе. Боюсь, что второе сыграет со мной очень злую шутку. Проще мне себя сдерживать думая, что я руковожу процессом. Я курить бросала- пачка до сих пор начатая лежи, потому что я должна знать, что в любой момент могу покурить. Только так я успеваю задать себе вопрос- А зачем? А теперь мои розовые очки в дребезги
Как тебе проще, так и действуй, думать можно все что угодно, главное понимать, что тебе это нужно и для чего)) Я вот курить так не смогла бросить, очухалась когда тушила сигарету в пепельнице...(оставила пачку дома :ny_tik: ) :ne_vi_del: И думаю не смогу не выпить из бара, как тут некоторые мудрецы)) :nez-nayu: ohohoh

Аватара пользователя
Evita
Информация о пользователе

Re: Женский алкоголизм. Моя история болячки.

Сообщение Evita » 07 мар 2013, 21:05

А ваапще не слушай меня, слушай людей со стажем трезвости :a_g_a: smusc

Аватара пользователя
Афалина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 2 месяца 23 дня

Re: Женский алкоголизм. Моя история болячки.

Сообщение Афалина » 07 мар 2013, 21:54

Чикитта писал(а): Афа, может она не знала как реагировать и с чем ЭТО есть? вот и прикинулась наивной...Иное явление проще "не заметить", чем признать и сформулировать свое отношение к нему - принять/не принять....
Возможно, Аня. Потому что в дальнейшем, когда "уши" моего алкоголизма уже торчали вовсю, она до последнего не хотела признавать наличие у меня проблемы. Принимала все, даже самые нелепые мои оправдания и точки зрения. Пока не дошло до края. Но до этого еще далеко было.
Admin писал(а): Дык все дело не в "выпить", а в эйфории, я где-то читал, что если у тебя наследственная предрасположенность к алкоголизму, то практически с первого же в жизни глотка алкоголя, возникает стойкая зависимость и непреодолимое желание вновь и вновь получать ее, эту саму эйфорию.
Фиг знает. Эйфория... понимаешь, мне не нужен был алкоголь в юности по общепринятым причинам. Ни самоутверждаться, ни чувствовать себя более раскованно, ни быть, "как все", мне не нужно было. Я была определяющим челом в той компании, и пример брали с меня. А я, как бросила спорт в 14, заскучала. Адреналину ноль, вот и искала способы) Да и время было такое, 90-е.
Olga писал(а):Каждая из нас признает, что алкоголичка и......обязательно наступает такой момент, когда начинает писать: НО....
ИМХО, признать себя алкоголичкой- лишь малая часть решения проблемы. У меня от этого признания до серьезной попытки бросить пить прошло 3 года.

Аватара пользователя
Evita
Информация о пользователе

Re: Женский алкоголизм. Моя история болячки.

Сообщение Evita » 08 мар 2013, 00:03

Да)), я поняла это не скоро, у меня ушло много времени, я такие вещи хуевертила по пьяяяяяяяни, что мама держись!) ) !!А теперь я решила трезветь, правда не оч получается, (потомучта я слишком и иногда черезчур) мне мешают некоторые люди, но стараюсь, могу и нах послать......того, кто мне неприятен и бесит меня)))

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Женский алкоголизм. Моя история болячки.

Сообщение Иванес » 08 мар 2013, 08:46

я где-то читал, что если у тебя наследственная предрасположенность к алкоголизму, то практически с первого же в жизни глотка алкоголя, возникает стойкая зависимость и непреодолимое желание вновь и вновь получать ее, эту саму эйфорию.
Зависит от наследственной обусловленности ферментной системы организма. Так алкогольное отравление – это результат действия уксусного ацетоальдегида, сильного яда, - промежуточного продукта переработки этанола в организме человека. В печени энзим алкогольдегидрогеназа окисляет этанол в ацетальдегид. Ацетальдегиддегидрогеназа (энзим) в свою очередь, перерабатывает ацетоальдегид в уксусную кислоту. От состояния ферментной системы (энзимов) зависит скорость отмеченной химических реакций. При повышенной выработке отмеченных энзимов алкоголь перерабатывается быстро и также быстро проходит эйфория, формируется алкогольное отравление, что обуславливает стремление к дополнительному употреблению алкоголя, что вызывает быстрое формирование алкогольной зависимости, и, наоборот. Данные особенности ферментной системы передаются по наследству, они характерны, как для отдельных родов, так и для целых этносов, рас. Однако, предрасположенность ферментной системы не формирует наркотическую зависимость, а только является фактором ее ускоренного формирования при регулярном употреблении наркотических веществ.

Стремимся к эфории, а она быстро проходит и надо добавлять еще и еще, еще не напившись, алкоголик в процессе испытывает частично похмелье. Но, человек с такой предрасположенностью, в обществе с сухим законом не станет алкоголиком.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 27 дней

Re: Женский алкоголизм. Моя история болячки.

Сообщение Admin » 08 мар 2013, 09:13

Пример того, как не нужно править цитату.
[quote="  [url=Женский алкоголизм. Моя история болячки.][img]я где-то читал, что если у тебя наследственная предрасположенность к алкоголизму, то практически с первого же в жизни глотка алкоголя, возникает стойкая зависимость и непреодолимое желание вновь и вновь получать ее, эту саму эйфорию.

- в этом все дело. :-):[/quote]
AТоварищи, не правьте шапку цитаты, то есть все, что в квадратных скобках, потому как получается чушь потом, если хотите процитировать часть поста, просто выделите и нажмите кнопку цитата выделенного. Если уж правите, то правьте только то, что находится перед последним тегом [/quote]

Аватара пользователя
Olga
Информация о пользователе

Re: Женский алкоголизм. Моя история болячки.

Сообщение Olga » 08 мар 2013, 20:30


Аватара пользователя
Афалина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 2 месяца 23 дня

Re: Женский алкоголизм. Моя история болячки.

Сообщение Афалина » 09 мар 2013, 13:05

Продолжу.
16-17 лет, последние пара лет в школе. График пития - каждые выходные. Дискотека и выпивка. Опять же - немного, пара пива или его эквивалент, но обязательно. Деньги на бухло, время и место планируются всю неделю на переменах) Вариант "выхи без выпивки" даже не рассматривается. Подобное времяпровождение считается само собой разумеющимся и вполне нормальным. Никто не напивается, но пьют все.
Именно тогда, лет в 16, я впервые тяпнула рюмашку в одиночестве. У меня трагедь приключилась - с мальчиком расстались. Сопли, слезы, заснуть не могу... а у папы на кухне в шкафчике полконьяка стояло. Все спят, я тихонько наливаю себе рюмку, выпиваю и обратно в свою комнату. Ощущения очень хорошо помню. Похорошело, стало все не таким болезненным и ужасным. Я повернулась и спокойно заснула. Все, стереотип "бухло помогает решать проблемы" был сформирован.
Первое стыдно и первый косяк из-за бухла.
11 класс, экзамены и поступление в институт. Я училась-то почти на отлично, чуть до медали не дотянула. В медвуз собиралась класса с 9-го, но в 11-ом увлеклась историей, стала что-то писать, читать, доклады всякие бацать, на конференции ездить. И вот в 11-ом меня зовут на конференцию школьников, в МГУ. С докладом, который я уже успешно презентовала в своем городе. Вся эта бодяга приходится на весенние каникулы. Я помню, как я размышляла тогда... хехе...

..блииин, целую неделю в Мск сидеть, с училкой по истории в одном номере жить, под присмотром все время. Ни покурить, ни чего еще... а эти(друзья) будут все каникулы бухать-гулять, везучие! Да еще мальчик(очередной) остается без меня. А на него давно у этой белобрысой мымры глаз покладен... Чо делать? Чо-чо... накуй тебе, Афа, эта конференция по истории? Ты ж в медицинский все равно поступаешь. И поступишь. Откажись и оторвись на каникулах!

Отказалась. Соврала что-то маме о незначительности этого мероприятия, мама привыкла мне верить.
Ну и оторвалась, а как же...

Потом маме историчка позвонила, и сказала, что мой доклад стал лауреатским. И давал право льготного поступления на истфак МГУ. Что-то типа автоматического зачисления по итогам собеседования и теста. Но так как я не поехала, то они отправили с моим докладом другую девочку, 10 классницу. А ей эта льгота ни к чему тогда была. Понятно, что несправедливо все это, но кто ж станет потом разбираться... надо было ехать самой.
Мама меня долго тогда тормошила, все пыталась понять, почему я так себя повела? Почему не поехала? Я что-то там мямлила опять про свою неверную информированность. Представляю ее лицо, если бы я ей истинные причины назвала...

МГУ я просрала, в медицинский не поступила. Переоценила свою подготовленность) вместо того, чтобы зубрить, я гуляла и бухала. Пляж, лето, дискотеки, опять же вьюноши:)... В итоге я пошла в медучилище. Родители были просто в шоке, причин истинных опять же, не видели, говорили, что все от моей лени и тыпы... Они не видели, что я просто плюнула на все это. Важность поступления в институт как-то померкла. Важнее было успеть на ДР подружки, где будет очень вкусное самодельное вино. А если повезет, то и ликеру нальют, немецкого:)
Может показаться, что я уж слишком притягиваю за уши бухло к своим неудачам. Нет. Я отлично помню, что за мысли у меня в башке тогда были.

Вопрос: откуда в голове у 17-летней девочки из непьющей семьи подобные приоритеты? Почему на первом плане бухло и гулянки, а не учеба и все, что с этим связано? Где здоровые амбиции и желание стать супер-пупер?:)
Воспитание здесь ни при чем, как вы уже поняли... что тогда? Генетика? Соцсреда?

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 28 дней

Re: Женский алкоголизм. Моя история болячки.

Сообщение Янчик » 09 мар 2013, 13:21

Афалина писал(а):Вопрос: откуда в голове у 17-летней девочки из непьющей семьи подобные приоритеты? Почему на первом плане бухло и гулянки, а не учеба и все, что с этим связано? Где здоровые амбиции и желание стать супер-пупер?:)
Воспитание здесь ни при чем, как вы уже поняли... что тогда? Генетика? Соцсреда?
Ответ: потому что бухло и гулянки и все, с этим связанное, это в 17 лет гораздо круче, чем учеба и здоровые амбиции :-) Нет, ну честно. Я тоже примерно так же думала в 17. Правда институт закончить удалось. Все сессии с таким задором пролетели, потому что после них, бухай не хочу.
Я думаю, что в моем случае генетика сыграла роль. Мой дед был алкоголик, врач от бога, родители совершенно нормальные люди, а мы с братом-акробатом buddies , видимо в дедулю.
Да и среда конечно взяла свое. 90-е отнака.

Аватара пользователя
Афалина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 2 месяца 23 дня

Re: Женский алкоголизм. Моя история болячки.

Сообщение Афалина » 09 мар 2013, 13:21

Да, хочу добавить. Я все это не ради ознакомления почтенной публики с моей алкобиографией пишу. Мне дифирамбов не нать) все это для полноты иллюстрации того или иного периода жизни. Ну и попытка понять, откуда все таки взялась та уродливая личность, в которую я трансформировалась впоследствии.

Аватара пользователя
Афалина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 2 месяца 23 дня

Re: Женский алкоголизм. Моя история болячки.

Сообщение Афалина » 09 мар 2013, 13:26

Янчик  писал(а): Ответ: потому что бухло и гулянки и все, с этим связанное, это в 17 лет гораздо круче, чем учеба и здоровые амбиции :-) Нет, ну честно. Я тоже примерно так же думала в 17.
Далеко не для всех в 17 лет бухло и гулянки круче, чем учеба и тыпы. И в моей компании такие были. Более того, уверена, что никто из этих мальчишек-девчонок не задвинул бы на конференцию ради пьяных каникул. Позже я напишу, кто чем дышит сейчас из тех, с кем мы начинали квасить) интересные выверты судьбы есть.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»