Созависимоя

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Людмила 2

Созависимоя

Сообщение Людмила 2 » 12 янв 2018, 03:59

Здравствуйте Олег Викторович. Мой сын алкоголик. Прослушали вашу аудио книгу, слушали вместе. Сын со всем согласен. Принял решение быть трезвым. Решили, что рассказывать свои ощущения он будет мне. Мой вопрос: как мне правильно принимать участие в беседе. Просто выслушать не перебивая это я умею, но каким образом мне поддерживать разговор, или просто выслушать и все. Он с большим трудом пошел на это, но сам начинает помаленьку рассказывать, т.е. начало есть. Боюсь если что-нибудь пойдет не так с моей стороны, потом будет сложнее.
И еще один вопрос. подскажите где в скайпе есть группы для созависимых. Мы живем в маленьком городе, у нас таких групп нет.
Спасибо вам огромное за помощь. :-):

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Созависимоя

Сообщение Стец » 12 янв 2018, 09:03

Дело в том, что рассказывать вам не самая лучшая идея. Алкоголик должен говорить честно, выкладывать все, даже самое страшное и неприятное. Вы, в данном случае, не тот слушатель. Он будет бояться вас напугать и, с благим намерением, начнет сглаживать углы, врать. Причем сама процедура "обмануть маму" входит в модель поведения именно пьяного человека, так что это может даже спровоцировать.
Общаться нужно с людьми, которые от тебя не зависят, а ты не зависишь от них. Никаких оценок, наказаний или выгоды. Это может быть священник, другие алкоголики на группе АА, или в каком-то другом месте, где собираются трезвые люди но добровольно и не строят отношения.
Найти разные скайп группы можно на vesvalo.net - там, по-моему были ссылки. Хотя, я думаю, что если поспрашивать у форумчан, подскажут.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»