Как я этим заразилась?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Марина К

Как я этим заразилась?

Сообщение Марина К » 13 янв 2018, 09:57

Если алкоголизм это болезнь, то как я заболела? То есть если грипп - переохлаждение и общение с заразным человеком ( к примеру ), если сломала руку - потому что упала. А здесь как? Насколько себя помню, самый первый приём алкоголя в 13 лет закончился потерей памяти и рвотой. И дальше также, в молодежных компаниях все пьют, я тоже , но только я потом блюю.. Ну во взрослой жизни и рефлекс этот угас и пошло поехало..
Получается, у меня потеря контроля употребления с рождения..? Это гены? Но с другой стороны, прими я решение не пить лет в 25 - не было бы сейчас 2 стадии, то есть и само вещество - эталон сделал своё дело в развитии болезни. Поясните, пожалуйста

Сейчас не пью, уже 2,5 месяца. Ваш форум очень помогает.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Как я этим заразилась?

Сообщение Стец » 13 янв 2018, 10:06

Трудно сказать. Точных данных нет. Очевидно, что это или врожденное состояние, или особенность развития в пубертатном периоде, но однозначно можно сказать одно - не алкоголь вызывает алкоголизм. Это внутренний аутохтонный процесс. Сам факт употребления только один из симптомов. В мусульманских странах, где алкоголь запрещен, зависимых не меньше, просто они выражают свою болезнь по-другому.
Наркология необычный раздел медицины. У нас не так важен анамнез. Ну, было и было. Теперь этого уже не изменить, а раз так, то и задумываться об этом не стоит. Решения нужно принимать на один день. Сегодня я трезвый? Значит болезнь отступает :-):

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»