Марина К

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Чувство вины

Марина К

Сообщение Чувство вины » 13 янв 2018, 10:25

Продолжение, начало здесь: Как я этим заразилась?

То есть если процесс "аутохтомный", значит я совсем- совсем не виновата, что алкоголик? То есть и родители мои не виноваты: не долюбили или ещё что- то там.. ?
Просто даже с обычными болезнями я склонна винить себя - простудилась, значит надо было пить витамины или теплее одеваться и тп..
Но я виновата в том, что приняла решение не пить только в 41 год (. Где раньше была моя голова ??

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 7 дней

Марина К

Сообщение Стец » 13 янв 2018, 11:46

Если человек болен гриппом он не виноват в том, что вирусы такие злые. :-): Но у него есть выбор - либо гордо, чувствуя себя героем, выйти на работу, где все делать плохо и заражать других, либо лечится.
Понятие вины возможно только при наличии выбора. Если бы алкоголик не выпил первую рюмку, он бы стал наркоманом или был бы похож на психопата, создал бы секту, или еще как-то продемонстрировал свою неуемность. Тут выбора не было.
Но дальше начинается то, что мы можем сделать, значит, должны. И мешать на этом пути нам будет только одно - наша гордыня. Это она будет заставлять нас думать, что "у нас этого быть не может", что, если и есть, то "в этом кто-то виноват", что, несмотря ни на что, мы сможем все исправить просто силой воли, что это настолько незначительно, что, если мы найдем себе занятие по нашим масштабам, мы просто это забудем и пр. и пр.
Это испытание. Они есть у всех, а то, иначе, как в рай пустят? :-): Вот это - наше.
И суть его именно в том, чтобы познать смирение, признать, что сам себя я могу свести в могилу именно потому. что я умный и сильный.
*
А кто виноват, насколько и в чем? "Там, Потом" разберутся. Я не адвокат и не прокурор. У меня есть дела, пока жив, и их мне и нужно делать. Спасать себя, помогать другим.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»