Мысли о вечном.

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 27 окт 2016, 07:24

О Вере...

Было бы не честно не написать о самом главном, чем сейчас наполняется моя жизнь, что происходило в душе моей в последние полтора года.
С Богом меня познакомила моя бабушка Катя.
Она воспитывала меня с самого крохотного возраста: я ни одного дня не был ни в яслях, ни в детсаду. Пока родители работали - бабушка меня нянчила... Она была верующей, родилась в 1908 году, окончила 2 класса церковно-приходской школы, в нашем селе был храм Иоанна Богослова. Разрушен в тридцатые годы, во время раскулачивания и борьбы с "мракобесием" и опиумом для народа.

С самых первых детских впечатлений вспоминаются бабушкины слова: перед всяким делом - "Господи, Благослови!", после окончания любой работы:"Слава Тебе, Господи!", немного молилась утром и перед сном, шепча губами беззвучно неведомые мне слова молитвы...

Все даты и дни рождения у бабушки были привязаны к различным христианским праздникам. Так, например, мой отец родился перед Успением, сама бабуля родилась на Михайлов день, средний сын на третий день после Николы зимнего, а тёть Рая - на Казанскую. Даже корова у нас телилась то перед Крещением, то сразу после Рождества. Такой вот каленадарь я слушал в первые годы жизни.

Ещё бабушка читала Писание, потрёпанное и жёлтое, без обложек, завёрнутое в чистую ткань. Я видел там незнакомые буквы, перечёркнутый мягкий знак, палочки с точками над ними - эта книга внушала мне большое уважениие. Иногда бабуля читала мне из Нового Завета вслух, я очень любил слушать это чтение длинными зимними вечерами, перед сном.

В доме висели иконы в красном углу, в ночь перед большими праздниками бабуля зажигала перед иконами маленькую голубую лампадку.

Всё это не прошло бесследно: с детских лет, в школе, армии, я никогда не был атеистом, всю жизнь чувствовал Незримую любящую руку, которая оберегала меня, отводила от меня беду, давала чувство неосознанной безопасности, словно родительская любовь...

В годы пьянства случалось, срывал не раз нательный крестик в беспамятстве запоя, потом с удивлением размышлял: к чему бы это?

Много лет жил так: Бог есть, он меня любит и хранит, но зачем церкви, какие -то обряды, священники....
Казалось глупым: зачем мне посредники между мной и Богом?
На самом деле глупым в то время был я сам. Ничего не знал, и не хотел узнавать, повторяя неизвестно за кем избитые штампы: "Верю в душе," "В церковь ходят только древние старушки грехи замаливать" и т д....

Но в то же время подарили мне Библию, ещё в молодости. Она и до сих пор у меня, лет 25, не меньше. Читал тогда ещё, начал с Ветхого Завета, ничего не понимая, поражаясь жестокостям тогдашнего мира, многие вещи не укладывались у меня в голове.
Попов боялся, они мне казались такими строгими и думал, что только стоит подойти к священнику - начнёт ругать меня за беспутную алкашескую жизнь. :-)

И вот однажды попал я в психоневрологический диспансер, не в наркологию (второй этаж) а на первый, к психам, с депрессией.... Уивился тому, что там очень мало странных, с явными отклонениями, большинство адекватные вменяемые люди, как, например, в терапии или в кардиологии. Среди больных был парень, моложе меня, с ясными голубыми глазами, темноволосый, улыбчивый и открытый. Увидев у меня в руках Библию, подсел, заговорил...

Я не помню, о чём мы разговаривали, прошло почти 10 лет с с того времени, но чем дольше мы с ним общались, тем больше общего меж нами находилось. Он рассказал, что страдает бессонницей, из за этого часто мама ложит его в психушку, не женат, но любит девушку, служит при храме звонарём и помогает там по хозяйству. Пока мы с ним лежали в больнице- он подготовил меня к первой в жизни исповеди и Причастию.

Первая исповедь не принесла должных плодов, наверное, ещё было не время. Но после Причастия почувствовал, что что-то произошло во мне, хорошее...
А вскоре начались выпивки, запои, самое мрачное время наступает перед рассветом.

В июне 2015 года поехал на встречу форумчан в Свято - Николо Чернеевский мужской монастырь, на встречу форумчан.
Там в первый же день на утренней Литургии исповедовался и Причастился Святых Таин. Игумен Феофан - необыкновенный человек, мудрый, терпеливый - необыкновенной доброты, он видел мою неопытность и дал мне наставления, которые запали мне в душу на всю жизнь.

Поймите меня правильно, братья анонимные алкоголики, сейчас напишу очень кощунственную вещь, но честно.
Для меня трезвость уже не на первом месте. И не главная цель.

Когда на первом месте Господь - все остальны вещи в жизни располагаются на своих местах.
В том числе и трезвость. По-прежнему хожу на группы Анонимных Алкоголиков - это часть моей жизни, моя вторая семья.

Вообще, с сегодняшней точки вся предыдущая жизнь представляется трудной дорогой к Богу, с бесконечными падениями и вставаниями, отходом в сторону, блужданием в потёмках в поисках света.
Да и сейчас, как только забываю о Боге, душа пустеет и его место тут же стремится занять другой
Если трудиться, без фанатизма, но ежндневно, регулярно, тогда у меня всё хорошо...

******************

Письмо из темы: "Мне помог Бог. Давайте делиться подобным опытом."

Я понимаю людей, которые говорят :"Бог не в церкви, бог в душе" ибо и сам раньше так думал. Но только вот в чём закавыка: пока Бог был только "в душе" - часто ли я о Нём вспоминал?
Ежеминутно, ежедневно, ежечасно? Нет.
Только когда припрёт, когда совсем невмоготу, тогда да, тогда я и о Боге сразу вспоминал. А когда всё было благополучно, у всех родных всё в порядке, у меня, тогда я находился очень далеко от Бога, зачем он мне, когда я и сам молодец?

Вот честно скажу: говоря "У меня Бог в душе" я успокаивал свою совесть, чтобы ничего не делать, и вроде верую (как бы) Никто ведь не проверит, в душе Он или не в душе, и Бог ли там или другой?
И совесть спокойна.... Когда надо будет - я вспомню об Нём и позову. Он придёт и поможет, ведь Он же Любовь! Очень удобная была у меня позиция.

А вы пробовали кушать "в душе", получать зарплату "в душе"? Нет, тут нам подавай в натуре, а не в душе.

******
Почему-то принято считать, и это везде распостраняется, муссируется, что если человек ходит в Церковь, молится там, прикладывается к образам, исповедуется и Причащается - то это однозначно плохо. Человек обязательно лицемер, он делает это напоказ.

А тот, кто верит в душе, молится своими словами, считая читать молитвенное правило с тысячелетними молитвами фарисейством - это однозначно хорошо, это искренне, от сердца.
******
Притча о Иисусе, которого не пустили в храм - наверняка появилась и гуляет по просторам интернета неспроста. На первый взгляд, всё правильно, не подкопаешься.
В том то и коварство, что когда чистая ложь, её сразу видно.

А когда, как в этои притче в ложь добавили немного правды (ведь бывают шипящие бабульки) то притча выглядит, как забота об истиной Вере.

Православие - оплот нынешнего Российского государства, его позвоночник. После неожиданного крушения коммунизма главной мишенью, врагом, помехой для сеятелей демократии и общечеловеческих ценностей явилась Русская Православная Церковь.

Существуют специально обученные люди, которые каждый, с десяти и более аккаунтов, под разными никами делают вбросы, от абсолютной лжи и матершины до почти правды, чуть обгаженой и так расшатываются устои, сеются сомнения в колеблющихся людях.

Информационная война - это не моя паранойя, не "теория заговора", это жестокая реальность нашей жизни. И для меня ничего удивительного, что Церковь не противостоит государству, а молится за Россию и воинство ея. В единстве наша сила, а "разделяй и властвуй" - это от лукавого.

********
В одиночку мне не понять Библию, слишком узок мой ум, слишком субьективное восприятие, для этого мне нужно сверяться с великими святыми, их трудами, их пониманием, потому что в духовном плане я никто, личинка, из которой неизвестно что вылупится.

*******
О батюшках на мерседесах, часах, и освящённых брелках в церковных лавках.

Это настолько штамп, однообразный и тысячу раз повторенный в комментах и бесчисленных баталиях, что от него стало бы смешно, если бы не было так грустно.

Можно подумать, если эти священники пересядут на телеги запряжённые лошадьми, и начнут определять время по солнечным часам - то возмутившиеся иномарками люди сразу их полюбят и простят? Нет, конечно, дело то не в этом.

Я готов требовать от другого, кому положено, аскетизма и строгости, бессеребнечества и смирения, а сам не могу себе отказать в самом малом удовольствии. Надо что другие делали правильно, как мне видится, а сам то я и так молодец, потому что это я.

********
О Церкви: для меня это не что-то вне меня, не "комбинат религиозных услуг" - это Тело Христово, я его клеточка, потому и чувстую себя в церкви радостно и успокоенно, и люди там все хорошие, и священников злых и жестоких я не встречал, и бабульки на меня не шипели и не били по рукам, когда я неправильно складывал руки перед Причастием, а по доброму шёпотом подсказывали ласково...

То, что за различные требы нужно платить - это не повод топнуть ногой и осудить эту практику. Церковь не на бюджете у государства, скажу больше, она налоги в казну платит.

Но любой храм должен платить за освещение, за отопление, священники и диаконы должны кормит своих деток, а псалмопевцы ходят поют утром и вечером практически без выходных - они тоже не могут это делать бесплатно, иначе бы им ночью пришлось работать на другой работе.

И я знаю от людей, когда человек неимущий, с него не возьмут ни копейки за крещение, соборование, всегда пойдут навстречу...

***********************
Вот, собственно и всё.

Кстати, совсем недавно, говорить о своей Вере, о Боге в своей жизни я считал неприемлемым, постыдным - ведь это такое интимное.

Теперь я больше не стыжусь, что я православный верующий, принадлежащий РПЦ. Я этим начинаю гордиться, по мере понимания.

Ведь это огромный мир, сокровищница духовной мудрости, под Сенью Духа Святого, с двухтысячелетней историей.

Сам Господь говорит об основании Церкви как о цели Своего пришествия в мир: ...на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Мф.16:18).

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Алкобиография Лаэрта

Сообщение Лаэрт » 19 ноя 2016, 20:20

Какая религия для меня истинная и почему? (репост из дневника)

Не буду доказывать, какая религия лучше, какакя хуже.
Ведь я не изучал историю религий. Воцерковлён в Православии, только про него чуть чуть и знаю, на уровне даже не первого класса, а на уровне ребятишки - подготовишки.

Во - первых, христианство- колыбель великих святых: мучеников , праведников, исповедников, святителей, написавших по Боговдохновению великие труды, молитвы, которые настолько универсальны, мощны, точны, напитаны Духом Святым, состоят из Него, что не устаревают 1500-1800 лет. Макарий Великий, Василий Великий, Антоний Великий, Иоанн Златоуст, Исаак Сирин и целое сонмище, о которых я по неведению еще и не слышал.Это были ещё до раскола христианства в 1054 году на римско- католическое и ортодоксальное (Православное), до этого христианство было единое...

В Правоославии, наши, российские - святой равноапостольный князь Владимир, креститель Руси, святой благоверный князь Александр Невский, преподобный Сергий Радонежский, святитель Филипп, духовник государя Иоанна Грозного,

Вот почти современники, величайшие святые праведные (начало 19 века- Серафим Саровский, Феофан Затворник, Иоанн Кронштадский, Игнатий (Брянчанинов), наши современники 20 века: игумен Никон (Воробьёв), Лука Войно-Ясенецкий, проповедник старец Иоанн Крестьянкин, сонмище великих святых новомученников, погибших, но не отрёкшихся, о которых упомянуть не хватит и ста страниц. Вот пример из современнои жизни, пацан глупыш, 19 лет- отдавший жизнь, но не снявший нательный крестик:

"Евгений Родионов был убит в плену 23 мая 1996 года. По словам матери, в убийстве признался Руслан Хайхороев, в присутствии иностранного представителя ОБСЕ он рассказал: «…У него был выбор, чтобы остаться в живых. Он мог бы веру сменить, но он не захотел с себя креста снимать. Бежать пытался…»[2]. 23 мая, после 100 дней плена и жестоких пыток, Евгению Родионову и его сослуживцам было предложено снять нательный крест и принять ислам. Евгений Родионов отказался снять крест, за что был обезглавлен."

Где, у каких баптистов, вы найдёте хотя бы одного святого? Где протестантские святые, где святые у свидетелей Иеговы, адвентистов седьмого дня, мормонов, молоканов?
Покажите хоть одного святого, возросшего по Благодати Божьей у этих религий? Нет их? Почему?
Почему мыкаются последователи этих разветвлений, от баптистов к Иеговистам, а оттуда к протестантам и обратно?
Потому что нет там Бога Живого, нет там Святых Таинств Евхаристии, когда Бог во мне, силою Тела и Крови Своих святых осуществляет благодатное воздействие на каждый член, клеточку тела, на душу человеческую! Вот и маются они туда сюда обратно : вроде всё есть, а чего то у них не хватает: настоящего Живого Бога, в Духе и Истине не хватает.
Ибо сказано Господом:

" 53. "Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни;
54. ядущий Мою Плоть и пиющий мою Кровь имеет жизнь вечную и Я воскрешу его в последний день;
55. Ибо Плоть Моя истинно есть пища и Кровь Моя истинно есть питие;
56. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне и Я в нём; (от Иоанна, 6)"

Нет этого ни в какой религии, только в православии и в католичестве!

Поймите меня правильно.

Я ничего не имею против верующих этих религий, там множество людей лучше, чище, безгрешнее меня, милиионы таких людей! И для Бога они так же любимы, как и православные, а может больше! Равно, как и атеисты!

Бог не делит людей на белых и чёрных, чистых и грязных, для него один раскаявшийся грешник дороже ста праведников! У меня друзья и неверующие, и протестант есть (мой наставник в АА), католик был мой тесть, замечательнейший человек, каких мало в жизни встречал, Царство Небесное!

Не моё дело сортировать людей на праведных и неправедных.
Мне б в своей грязи разобраться, а других любить надо учиться!
И не осуждать!
И не злословить на них!

Кому интересно - зайдите в храм, спросите у священника, зайдите в костёл, синагогу, мечеть, спросите у ксёндза, раввина, имама! Я мало знаю и не моё это дело - давать определения.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Алкобиография Лаэрта

Сообщение Лаэрт » 20 ноя 2016, 05:21

Причины депрессии на 3-4 году трезвости и способ избавления от уныния. Как вновь обретается полнота бытия.

(репост из дневника)

Рассказываю о своём личном опыте, честно, но сугубо субьективно, в моём распоряжении нет методик научных исследований, как и навыков их использованя.



Начну издалека.

"Anima humana est natura Christianus" (Человеческая душа по натуре христианка) - эти слова приписывают учителю церкви и христианскому апологету Квинту Септимию Флорентовичу нашему Тертуллиану. Не знаю, говорил он их или нет - источники не единодушны в этом мнении.

Но речь не об этом, речь о моём депрессивном состоянии, иногда необьяснимо возникающем в самую солнечную летнюю погоду, когда по городу ходят стайки красивых девушек в коротких платьицах, за городом поют жаворонки и пахнет свежескошеной травой, народ занимается разными делами - и никому из людей нет дела, чего это я лежу на диване в позе эмбриона и ничего не хочу.

Июль 2016 года. Трезвый 3 года 2 месяца.

Вот такие ощущения авалились и тянутся днями, неделями, месяц, второй....
Не хочу писать на форуме, читать его, телевизор внушает мне глубочайшее омерзение, а попытки встать и приготовить себе чай - встречают дикое сопротивление моей апатии и лени, нафига мне какой-то грёбаный чай, пусть даже и со сгущёнкой.

Если мне хочется выть в голос и биться головой об стену.



К этому времени закончился наивно -романтический период моего неофитства, когда каждая исповедь омывала душу живительной чистой влагой Божественного Прощения, и каждое Причастие Тела и Крови Христовых наполняли каждую клеточку, сосудик, всё моё тело и разум Божественной благодатью.

Господь словно учил меня плавать, поддерживая под живот и коленки, бережно следил, как я делаю самостоятельные попытки барахтаться на плаву....

Теперь Он на время отошёл в сторону: сам учись, а то ты никогда не научишься, с вечной страховкой и осязаемой поддержкой.

Это мне жутко не понравилось, мне показалось, что он оставил меня, отвернулся, бросил на волю житейских волн. Но душа, вкусившая однажды из живительного источника истины - отказывалась глотать мутную воду повседневности, наполненной всякими обыкновенными вещами, искала утраченную благодать и источник Силы. Истину, покойное созерцание сопричастности и единения с каждым существом и явлением в мире...

**********
Это очень поверхностное суждение, что человек занимается поисками религиозности, чтобы удовлетворить всего лишь социальную потребность быть сопричастным определённой группе.

Я был сопричастен и принадлежал коллективу погранзаставы, толпе собутыльников, находился в обществе замечательных людей, членов клуба моржей, каждый из которых - незаурядная личность и замечательный человек. То же самое, в ещё более глубже ,проникновенней друг в друга в плане взаимопонимания могу я сказать и о своей родной и любимой группе АА.

Но даже находясь в любой из этих групп, своих друзей, единомышленников - можно чувствовать себя глубоко несчастным человеком, очень, очень одиноким, даже когда все вокруг любят тебя и рады тебе....

Всё гораздо проще и сложнее одновременно: чувство Богооставленности.

Это теперь я понимаю, что не Бог меня оставил, он находится там же и любит так же, он неизменен, меняются лишь проявления Его по отношению ко мне, которые неведомы моему разумению и о которых я могу лишь догадываться и строить предположения, что учит или не учит плавать или самоситоятельно идти.

Это я оставил Бога, отвернулся, отошёл, перестал думать о Нём и молиться Ему, почему-то подумав, что воцерковление сродни принятию в пионеры: некая разовая акция. Стал христианином и тебе всё дадут. Повяжут галстук (крестик), назначат обязанности, и тому подобное, но ответственность будет на старшей пионервожатой ( священнике) - мне лишь исполнять приятные ( не всегда конечно) душе вещи.

Ан нет! Оказывается, я свободная личность и в каждую минуту своего существования могу делать выбор.
А это уже совершенно другой уровень, повседневно, ежечасно и ежеминутно делая выбор в действиях, намерениях и мыслях жить несколько сложнее, чем переложить ответственность на кого-то.

Ну а что душа?

Мы привыкли, что тело нуждается в пище, жидкости, во сне, отдыхе, развлечениях, одежде, тепле, освещении и прочих физических вещах.

Но забыли, что и душа нуждается в не менее важных субстанциях, условиях своего блаженного существования: сопричастности к Богу, в молитве, в размышлениях, в добрых делах, в наполненности любовью и заботой о близких и не близких.

Быват часто, просто человеку нужна помощь и душа твоя видит это, требует, чтобы ты не прошёл мимо, а то она будет болеть, скорбеть...

У святых отцов, учителей церкви читал, что молитва для души - это воздух для её дыхания, Слово Божие - питательная среда для души, а исполнение заповедей - это условия твоего нахождения около Бога, рядом, под сенью его.

И вот, когда сам себя лишаешь, добровольно убегаешь подальше, от страха перемен, что жить то теперь придётся иначе, всерьёз и по-взрослому, менять себя, вглядываться внутрь своего существа и видеть там не то, что всю жизнь представлял: "Ничего особенного, всё как у всех, никого не убил, воровал по мелочи, да и то у государства, ну, посплетничать люблю и т д.."
А тут открываются бездны адовы: осуждение, нетерпимость к чужому мнению, гнев на любящих тебя, холодное безразличие к родным тебе людям!

И как с этим жить?

Пьянство, курение тут представляются самыми пустяшными грехами, которые очевидно разрушающи, противоестественны для души и тела, так и избавиться от них намного легче, чем о почти невидимых, замаскированных, но тем самым - более разрушительным для души опасностям: чёрствости, окаменении бесчуственном, холодности, безразличию, гордости, самомнению, ощущению, что я неплохой в-общем-то парень, и ещё о многих вещах, о которых можно написать томА!

Первым признаком духовного выздоровления человека является видение им свох грехов, бесчисленных, как песок морской.

**********
Человек неверующий или находящийся в поисках - может ужаснуться: как жить с такими требованиями к себе? И что это за религия такая, приносящая кучу геморроя!

А что взамен?


В этом - то и парадокс, что человек в соработничестве с Богом может преодолевать, очищаться, стать лучше, познать, что такое истинное, а не мнимое сиюминутное счастье удовольствий и обладания, и нет конца пути, столько поприща для духовной работы, трудись, не ленись, думай, читай, слушай, запоминай, молись, освящайся Причастием Святых Даров, и какое там уныние? Где та депрессия?

Каждая минута дорога, каждый час на счету, вся жизнь заполнена до отказа, оглянись вокруг и увидишь, как ты всегда и везде можешь быть полезен!

Это и есть истинное счастье!

Странно, а впрочем, чего ж тут странного?

В слякоть и моросящий дождь, в летящий навстречу мокрый снег ты ощущаешь себя настолько радостным от полноты бытия, и в то же время, и умереть не страшно, есть Бог и он Любовь, всепрощающая, неизследованаая, бесконечная, вечная, необьятная, всеобъемлющая, ослепительно красивая, неизреченная человеческим языком!

Аватара пользователя
Мая
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 3 месяца 23 дня

В поисках смысла бытия....

Сообщение Мая » 13 янв 2018, 20:02

Лаэрт, Паша, привет! Спасибо, что делишься. Я почитала и на душе светлее стало.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 14 янв 2018, 12:54

Вот нашёл цитаты Петра Мамонова, очень дельные вещи

Петра Мамонова о главном:
1.Я ничего не одобряю и не порицаю, у меня дел по горло, своей грязи. Если я очищу мир на маленькое пятнышко себя, миру этого хватит. Спаси себя, и хватит с тебя.

2.Любовь — это не чувство, это добродетель. Это количество добра, которое мы делаем, невзирая на отдачу. Когда ты делаешь просто так. Вот бабуля в метро, уступи ей место. Не надо к ней чувством пылать, делать надо, делать.

3.Любое, любое дело мимо любви — это мимо Бога. А мимо Бога — это мимо вообще.

4.Сделай кому-нибудь что-то хорошее, даром, но каждый день. Все время в плюс, в позитив. Увидишь, как у тебя сердце заживет! Можно ведь жить совершено иначе. Знаешь, как в метро на эскалаторе. Он едет вниз, а нужно идти вверх, все едут вниз, а ты вверх идешь. Другого нет пути, надо к Свету идти.

5.Нельзя подменять настоящее ловко сказанным.

6.Так страшно становится, когда, например, уродливый дом или матом ругаются.

7.Надо встречать человека, всегда говорить выше его заслуг и достоинства, и это не будет человекоугодием. Тогда человек будет стремиться подняться до того уровня, который ты ему устанавливаешь.

8.Если ты на самом дне, то у тебя на самом деле хорошее положение: тебе дальше некуда, кроме как наверх.

9.Задайте себе один вопрос: «Зачем я живу?». Только так, реально задайте. Считаю, если никому не было хорошо от того, что я сегодня день прожил, — он прошел зря.

10.Надо бы нам всем, да и мне в первую очередь, научиться говорить себе «нет».

11.Легко сказать — трудно сделать. Трудно. Но если постараться сильно, понять, что другого способа жить просто нет, тогда получается.

12.Не прощать обидчику — всё равно как сердиться на какую-то вещь, что об неё стукнулся. Виноват всегда ты; но бывает так больно, что бьёшь вещь или швыряешь её об пол. Ну и что? Только руку зашиб или отскочила от пола и — по лбу! Обида — это адское состояние: нигде нет покоя.

13.Важно, как мы умрем! Одно дело — за правду и совсем иное — от водки.

14.Жизнь порой бьет, но эти удары — лекарство.

15.Учитесь проигрывать и не сожалеть об этом.

16.Нам знать нужно, что все плохие мысли — они не наши, от чертей. Наше — хорошее. Значит, себя любить надо. Но себя — изначально задуманного. А все блудное, жадное — не мое. И — легче становится. Все чужое гнать начинаешь.

17.На мой взгляд, святой отличается от грешного тем, что научился любить.

18.Если мы сделали 9100 шагов в сторону от Бога и один шаг в сторону Бога, то мы движемся.

19.Дух творит себе формы. Нельзя быть плохим человеком и хорошим писателем.

20.Без любви человек умирает заживо — живой труп. Ходит, делает свои дела, исполняет свой долг, но задыхается.

21.Мы интересуемся, как дела в Бангладеш, как в Японии после землетрясения. Какое землетрясение?! У каждого из нас землетрясение внутри. Человек тонет в реке. Кричит: «Help!» А ему говорят: «Знаешь, в Японии...»

22.Если мы видим гадость — значит, она в нас. Подобное соединяется с подобным. Если я говорю: вот пошел ворюга — значит, я сам стырил если не тысячу долларов, то гвоздь. Не осуждайте людей, взгляните на себя.

23.Если делаешь доброе и раскрываешь это перед людьми, то добро становится не случившимся.

24.Я однажды вошел в дом, думал — сейчас компьютер включу, а электричества не было. И я оказался в полной темноте. Лягте как-нибудь в темноте, отключите все «пикалки» и задайте себе такой вопрос: кто вы и как вы живете? Я вообще нормальный парень или так себе?

25.Блатные правильно говорят: в гробу карманов нет. Что собрал в душе, с тем и будешь лежать! Человеческая жизнь — как луч. У человека есть начало и нет конца! Понимаете, как интересно!

26.Жить очень сложно. Очень мало любви и много одиночества. Долгих трудных часов, когда никого нет или, вообще, никто не нужен. Ещё хуже в компании: или говоришь без умолку, или молчишь и всех ненавидишь.

27.Деньги — это хорошо, дело все в мотиве. Вот две женщины моют пол. Одна для того, чтобы 15-го получить зарплату, а вторая, чтобы было чисто. В итоге они обе 15-го получат зарплату. Но одна моет «туда», а вторая мимо. Ножом можно человека убить, а можно хлеб порезать. Также и с деньгами.

28.Трудиться приходится и нечего унывать, жизнь — это не курорт, и вообще скоро все быстренько умрем. И там будет все каждому, кто сколько чего успел, и поэтому, как говорят, спешите делать добро. Это действительно так...

29.Зло не имеет сущности, это как если черный ящик покрасить, закрыть и внести в свет, открыть его — и там будет свет. Тьма не уничтожает свет. Тьма — это отсутствие света. Изначально все создано любовью и добром. Только мы внесли в мир зло своим раздражением, своим непониманием, своим осуждением. Только мы овеществляем зло.

30.Сядь напиши стихотворение хорошее, если ты поэт. Сядь напиши статью хорошую, если ты журналист. Найди хорошее, честное, чистое, чтобы в этом ужасе маленькую щелочку света сделать. Всегда можно. На работе все тащат детали? Не тащи, сегодня хотя бы. Куришь семь косяков в день? Выкури сегодня пять. Это тоже будет христианство. Движение, подвиг. Так всюду, всегда, везде, постоянно. Всегда чуть в плюс чтобы было. Чуть лучше, чуть лучше — каждый день. И начинается что? В привычку входит. В человеке все — привычка. «Привычка свыше нам дана, замена счастию она». Входит в привычку деланье добра. К концу жизни стать бы нормальным человеком. Вот и вся задача. Чтобы с тобой всем было хорошо, спокойно, просто, ясно, не путано, без этих вопросов.

olinka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 30 дней

В поисках смысла бытия....

Сообщение olinka » 14 янв 2018, 13:01

Лаэрт, спасибо за статью,с удовольствием почитала. Зря люди недооценивают Библию,а ведь там все указатели,как жить,чтобы тебе было хорошо. Вот,например,сделали тебе гадость,а ты отомстил,и как-то нерадостно тебе от этого,буд-то сам запачкался по самые уши,а в Библии же сказано,не мстить. Тоже самое с обидами,ненавистью,все они разрушают в первую очередь тебя,твой уютный мирок. Вообщем,лично мне намного легче,если я стараюсь жить по Писанию,учусь любить себя,любить людей,забывать обиды,не мстить,помагать по мере возможностей. Да,не всегда получается,но я упорно работаю над собой,хочется стать светлее,слишком долго я жила во мраке и в алкогольном безумии.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Валер17 » 14 янв 2018, 17:31

Лаэрт писал(а): Казалось глупым: зачем мне посредники между мной и Богом
Паша,а ведь эта фраза слово в слово повторяется,авторство очевидно.
Лаэрт писал(а): Поймите меня правильно, братья анонимные алкоголики, сейчас напишу очень кощунственную вещь, но честно.
Для меня трезвость уже не на первом месте. И не главная цель.
Для меня на втором.Ломал голову,хотел назвать свою новую тему "цель номер 2",потом успокоился,подумал что я на форуме "алконар" и... :-):
Лаэрт писал(а): Но после Причастия почувствовал, что что-то произошло во мне, хорошее...
А вскоре начались выпивки, запои, самое мрачное время наступает перед рассветом.
Я это по себе знаю,и не только,зачем бесу ронять лежащего,он будет ронять встающего.
Спасибо Паша!
И это пройдет

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 22 дня

В поисках смысла бытия....

Сообщение Мутный КЭП » 14 янв 2018, 20:44

Лаэрт, Паша, благодарю за тему.
Для меня она близка и актуальна.
Буду читать и перечитывать,
возможно вставлю что то свое.
Храни нас Бог!

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 15 янв 2018, 12:47

Спасибо вам всем, друзья.
Сказать по правде - боязно было писать о вере.
Раньше особенно. Боялся в ответ куча негатива прилетит.
Сейчас уже не боюсь. И радостно, что много у кого из вас близкое мировоззрение. :-):

Аватара пользователя
Алкемон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 23 дня

В поисках смысла бытия....

Сообщение Алкемон » 15 янв 2018, 12:52

Лаэрт, мы просто жалеем тебя) Вера верой, попы попами. Мне, вот, искренне противны все эти бизнесмены из РПЦ. И не по указке я это пишу :-) Нет мирового заговора против России, Паша, нет. Он лишь в больном воображении. И враньё это всё с часами и яхтами патриарха противно многим нормальным людям. Думаю, к Богу вся эта контора никакого отношения не имеет.
Твоё мировоззрение - во многом, основа твоей трезвости. И слава Богу!
Только нет никаких заговоров и проплаченных постов. Бред это всё.
С уважением к тебе,
Алкемон.

Аватара пользователя
Yula
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц 11 дней

В поисках смысла бытия....

Сообщение Yula » 15 янв 2018, 13:20

Валер17 писал(а): зачем бесу ронять лежащего,он будет ронять встающего.
как емко, в копилку.Лаэрт, Паша - отдельное спасибо за тему, кода-то заходила в нее "почитать". Сегодня как-то иначе зашла.
Была в храме сегодня - праздник, мне матушка сказала, С. Саровского, вот и постояла немного перед иконой.
Каждый сам пи***ц своего счастья

olinka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 30 дней

В поисках смысла бытия....

Сообщение olinka » 15 янв 2018, 14:13

Лаэрт писал(а): боязно было писать о вере. Раньше особенно. Боялся в ответ куча негатива прилетит.
И я раньше,как бы стеснялась,что ли,а сейчас всё равно. В моей жизни было столько моментов,что иначе,чем чудом не назовёшь,да и трезвость моя подарок от Бога,и я не стесняюсь больше и не боюсь говорить,что это всё дело рук Всевышнего.

Аватара пользователя
АНTOXA
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 4 дня

Re: В поисках смысла бытия....

Сообщение АНTOXA » 16 янв 2018, 00:15

  15 янв 2018, 12:52  Алкемон  писал(а): Лаэрт, мы просто жалеем тебя) Вера верой, попы попами. Мне, вот, искренне противны все эти бизнесмены из РПЦ. И не по указке я это пишу :-) Нет мирового заговора против России, Паша, нет. Он лишь в больном воображении. И враньё это всё с часами и яхтами патриарха противно многим нормальным людям. Думаю, к Богу вся эта контора никакого отношения не имеет.
Твоё мировоззрение - во многом, основа твоей трезвости. И слава Богу!
Только нет никаких заговоров и проплаченных постов. Бред это всё.
С уважением к тебе,
Алкемон.
мне кстати тоже попы не нравятся... но
Об истине нельзя судить по людям, да еще по худшим из людей. Нужно посмотреть прямо в лицо Истине и увидать исходящий от нее свет. В людских же отражениях об Истине нужно судить по лучшим, а не худшим, о христианстве нужно судить по апостолам и мученикам, подвижникам и святым, а не по огромной массе полухристиан, полуязычников, которые всё делают, чтобы исказить образ христианства в мире.(ц)

Аватара пользователя
Joseph-D
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 8 месяцев 9 дней

В поисках смысла бытия....

Сообщение Joseph-D » 16 янв 2018, 00:32

Алкемон писал(а): Мне, вот, искренне противны все эти бизнесмены из РПЦ.
в каждом более-менее малом -среднем-большем населенном пункте есть храмы, с установленными тарифами на все - крещение, отпевание усопшего и др. благодеяния.

Мой дядя служит при храме в маленьком селе в 2000чел населением, в котором деньги у людей никогда, отродясь, не водились. Так вот отец Сергий делает все безвозмездно, а прихожане, в качестве благодарности, помогают ему на огороде, приносят продукты и т.д.
Так что не все священники - бизнесмены...

Храм 1824 года постройки, в 1917-ом коммунисты его просто разрушили...Дядя мой, сейчас, при добровольной помощи спонсоров, пытается его восстановить. Церковная лавка при храме почти дохода не приносит.

P.S. Кстати, к слову, дядя мой не алкоголик, в прошлом коммерсант, надоела мирская жизнь - ушел в богослужение. Лет 5 уже служит. Назад возвращаться не желает

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 18 янв 2018, 19:25

Алкемон писал(а): Мне, вот, искренне противны все эти бизнесмены из РПЦ.
Кому многое дано - с того много и спросится.
Земная жизнь скоротечна, она всего лишь миг.
И перед всевышним мне за свою жизнь и за все поганые мои делишки отвечать. Мне.

Про священников не знаю ничего плохого, видел многих, они люди. Просто люди, только там другой уровень искушений, борьбы, страстей. И через рукоположение они получили благодать Духа Святого, преемственность идёт от Апостолов до наших дней.

Помоги им, Господь в их нелёгком, ответственном служении.
Кому многое дано - с того много и спросится.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 18 янв 2018, 19:34

В отношении «справедливого обличения» православных с последующим выводом о том, что нет правды в Церкви - есть слова апостола Павла: «Если некоторые и неверны были, неверность их уничтожит ли верность Божию? Никак. Бог верен, а всякий человек лжив» (Рим. 3: 3–4).

То есть святость Церкви заключается не в нашем совершенстве, а в Самом Господе, Который есть Глава сотворенной Им Церкви. Сотворенной для нашего покаяния, исправления и возвращения к Богу.

Аватара пользователя
Stranger
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Stranger » 18 янв 2018, 21:22

Лаэрт писал(а): Сказать по правде - боязно было писать о вере.
Не люблю о вере говорить.Мне хорошо о ней молчать.Наверное потому что слова не отражают это чувство,только говорят о нем.
подъем переворотом

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
30 дней

В поисках смысла бытия....

Сообщение Евгениййй » 18 янв 2018, 21:23

olinka писал(а): И я раньше,как бы стеснялась
Лаэрт писал(а): Сказать по правде - боязно было писать о вере.
Да раньше тоже было стеснение Христа ,да и сейчас бывает :-(

А вот что сам Господь сказал:всякого, кто исповедает Меня («Мной», как сказано в оригинале) пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным; а кто отречется от Меня перед людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным

Толкование блаженного Феофилакта Болгарского:
Побуждает к исповедничеству, ибо не довольствуется верою только в душе, но хочет веры, исповедуемой и устами. Не сказал: «кто исповедает Меня», но «Мной», то есть Моею силою, ибо исповедующий исповедует, опираясь на благодать свыше. Об отрекающемся же не сказал: «Мной», но «от Меня», показывая этим, что отрекается тот, кто не имеет помощи свыше. Каждый, кто исповедует, что Христос - Бог, найдет Христа исповедующим его пред Своим Отцом, что он верный раб. Те же, которые отрекаются, услышат: «не знаю вас».

Ну а вот примеры из жизни...: люди легкомысленные в твоем присутствии смеются над святыней, кощунствуют над всем, что для тебя дорого и священно; если ты молчишь, снисходительно слушая их хульные речи, боясь, как бы они и тебя не осмеяли, если станешь обличать их, то знай, что ты стыдишься Христа, ты отрекаешься от Него...

Если ты, ради светских приличий, садясь за стол, не ограждаешь себя крестным знамением; если в праздник, вместо храма Божия, идешь в театр или в веселое собрание людей праздных, чтобы тебя не считали святошей, ханжой, то ты опять стыдишься Христа, отрекаешься от Него... Не бойся же всегда, везде и во всем и творить, и говорить правду Божию; знай, что верный раб Христов никогда не должен кривить душой, что Христос, как и Сам – вечная правда, так и всех правдолюбцев любит, венчает их славой вечной и похваляет пред Отцом Своим Небесным...
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Lockwell
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Lockwell » 18 янв 2018, 23:13

Stranger писал(а): Не люблю о вере говорить.Мне хорошо о ней молчать.Наверное потому что слова не отражают это чувство,только говорят о нем.
Лёш, а я вот думаю, что об исповедании веры нужно говорить. Слова отражают, если не глубину веры. то хотя бы стремление к ней.
Исповедовать веру - это искреннее желание. Хотелось бы в это верить. А там - жизнь и Господь рассудят.
I am always trying to find something more.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Странички трезвости.

Сообщение Лаэрт » 03 мар 2018, 20:23

"Будь добрее, чем принято, ибо у каждого своя война, бои и потери. Живи просто, люби щедро, вникай в нужды другого пристально, говори мягко... А остальное - предоставь Господу. Именно любовь, - ни вера, ни догматика, ни мистика, ни аскетизм, ни пост, ни длинные моления не составляют истинного облика христианина. Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку."
Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»