Изображение

Мысли о вечном.

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Валер17 » 23 апр 2018, 17:29

acarid писал(а): услышать ответы человека который полностью посветил себя одной конфессии ,на вопросы которые и мне не дают покоя
На все воля Господа.
Если крестили тебя в православие-будь православным.
Основные принципы жизни по совести ты обозначил.Так и живи.
Что мучает?Вернее кто.Сам ведь знаешь
И это пройдет

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 23 апр 2018, 17:39

cooler писал(а): Паш, привет! Филиокве, примат папы,
Саша, привет! :-|-: p:r:i:v
Филиокве -- серьёзная ересь, постулат о непогрешимости Папы, называние его наместником Господа на Земле -- тоже кощунственно. Отлучение мирян от Крови Христовой, замена Святого Причастия облатками тоже совершенный отход от апостольского учения христианской церкви.

Но следует не забывать и о другом. Верующий католик, будь то он священник, епископ или мирянин , который живёт своей Верой, и который ею делится, потому что у него переполнено сердце любовью к Богу и любви к тому человеку, с которым он говорит, и с другой стороны - Ватикан и управление. И это очень разные вещи.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 23 апр 2018, 17:54

acarid писал(а): ,это я о пресловутых батюшках на мерседесах ,хотя грести всех под одну гребенку тоже плохо,я уверен что есть и иные духовные служители... Скажу еще два слова о них,вы говорите надо их судить помягче мол все мы грешные люди ,мол ездят и ездят ...Я с вами не соглашусь -если ты взялся быть примером чистой жизни и вести свою паству за собой ,то будь добр быть этим самым примером чистоты
Я упустил как то этот вопрос, а он на мой взгляд чрезвычайно важен.
Не помягче, а не судить вообще.
Впрочем, как и всех, кроме себя самого.
Господь, святой и безгрешный - милует, а я, грешный, недостойный - смею ли судить? Прежде Божьего суда?
Мы требуем от других быть образцом чистоты и святости, а сами готовы ли хоть пальцем пошевелить ради ближнего? О своих грехах плакать надо, а до чужих что за дело?
Я о себе: молиться лень, милостыню подаю - мелочью, чтоб не гремела в кошельке. Ни разу не подал ни одному нуждающемуся хотя бы тысячу рублей, не перечислил на операцию ребёнку хотя бы 500 рублей, и я смею судить?
Впрочем, о батюшках на мерседесах я только в интернете читал. У нас город 100 000 населения, все священники пешком ходят. о. Артемий, иерей в храме, куда я хожу, на велосипеде ездит. У диакона Романа полуразбитый грузовой УАЗ, старше его самого.

cooler
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение cooler » 23 апр 2018, 21:45

Лаэрт писал(а): Артемий, иерей в храме, куда я хожу, на велосипеде ездит. У диакона Романа полуразбитый грузовой УАЗ, старше его самого.
Такой вот батюшка у меня сейчас духовник. Он ездил на своем москвиченке крестить моего первого сына,даже на бензин денег не взял.. но я тогда далек был от РПЦ. Благодаря этому батюшке, в этом году и я примкнул к РПЦ, но РКЦ я тоже очень люблю, хоть и не одобрил батюшка некоторую практику КЦ,но я его слушаюсь, в аа научили не доверять своим мыслям))

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 02 май 2018, 00:42

Блаженная Матрона Московская

Матрона Дмитриевна Никонова родилась в 1885 году в деревне Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии, она была четвёртым ребёнком в семье. Согласно житию святой Матроны, родители, Наталья и Дмитрий Никоновы, сначала хотели оставить слепую дочь в приюте, но мать передумала после того, как ей приснился необыкновенный сон: белая птица необычайной красоты, но слепая, села на её груди. Приняв сон за знамение, богобоязненная женщина отказалась от мысли отдать ребенка в приют. Дочь родилась слепой, но мать любила свое «дитя несчастное».

Рассказывают и о внешнем, телесном знаке богоизбранности младенца — на груди девочки была выпуклость в форме креста, нерукотворный нательный крестик. Позже, когда ей было уже лет шесть мать как-то стала ругать ее: «Зачем ты крестик с себя снимаешь?» «Мамочка, у меня свой крестик на груди», — отвечала девочка.

Житие сообщает, что уже с семи-восьмилетнего возраста у Матронушки открылся дар предсказания и исцеления больных. По ее молитве люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях. К ней стали ходить и ездить посетители. Желая отблагодарить Матрону, они оставляли ее родителям продукты и подарки. Так девочка, вместо того чтобы стать обузой для семьи, стала ее главной кормилицей.

Много людей приезжало за помощью к Матроне. В четырех километрах от Себино жил мужчина, у которого не ходили ноги. Матрона сказала: «Пусть с утра идет ко мне, ползет. Часам к трем доползет». Он полз эти четыре километра, а от нее пошел на своих ногах, исцеленный.

До нас дошло предание о встрече Матронушки со святым праведным Иоанном Кронштадтским, который по окончании службы в Андреевском соборе Кронштадта попросил народ расступиться перед подходящей к солее 14-летней Матроной и во всеуслышание сказал: «Матронушка, иди-иди ко мне. Вот идет моя смена — восьмой столп России».
Значения этих слов матушка никому не объяснила, но её родные догадывались, что отец Иоанн провидел особое служение Матронушки России и русскому народу во времена гонений на Церковь.
На семнадцатом году Матрона лишилась возможности ходить: у нее внезапно отнялись ноги. Как говорила сама Матронушка «такова была воля Божия». До конца дней своих она была «сидячей». Она никогда не роптала из-за своего недуга, а смиренно несла этот тяжкий крест.

В 1925 году Матрона перебирается в Москву, в которой так и прожила до конца своих дней. Жила где придётся — у друзей и знакомых. В день Матрона принимала до сорока человек. Люди приходили со своими бедами, душевной и телесной болью. Она никому не отказывала в помощи.

Матрона предсказала свою смерть за три дня, продолжая принимать людей в свои последние дни. Скончалась 2 мая 1952 года. Похоронена на Даниловском кладбище в Москве; могила позже стала местом неофициального паломничества.
8 марта 1998 года останки были эксгумированы; мощи доставлены в московский Данилов монастырь, затем перенесены в храм на территории Покровского женского монастыря и помещены в специальную гробницу (раку).

2 мая 1999 года Матрона канонизирована как местночтимая московская святая; определение Священного Синода от 17 августа 2004 года гласило: «Включить в повестку дня предстоящего Архиерейского Собора вопрос об общецерковном прославлении святой блаженной Матроны Московской (Никоновой; 1885—1952)». В октябре того же года состоялась общецерковная канонизация

Аватара пользователя
Lockwell
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Lockwell » 02 май 2018, 11:00

Паша, еще раз привет. О смысле бытия.
Я прикладывался к мощам разных известных, но толку не было.
В каждой церкви я стою и молюсь у икон Серафима Саровского.
Иногда плачу, как ребёнок.
Как-никак православный я человек.
Но не знаю что таит будущее всё равно.
I am always trying to find something more.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 05 май 2018, 00:04

В жизни вообще нужно избегать крайностей, придерживаться золотой середины. Взять эмоциональное состояние: и уныние, депрессия, жалость к себе с одной стороны,
и эйфория, восторг, постоянное умиление, гордость и самолюбование - и то и это одинаково опасно для алкоголика, и вредно для любого человека.
Важно стараться смотреть на жизнь, людей, отношения - трезво и по возможности, непредвзято.
Избегая очарования кем либо - вы защитите себя от разочарования, крушения надежд.
Наставить кого либо на путь истинный вряд ли получится. Потому что это в принципе невозможно. Каждый берёт то, что ему близко, понятно, подходит и отбрасывает неприемлемое.
Могу лишь сказать о своём опыте.
Что мне помогает в жизни?

Главное - применять принцип: " Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Это слова божественные, универсальное правило жизни.
Хочешь, чтобы тебе не лгали - не лги сам, хочешь, чтобы тебя выслушивали, понимали - старайся учиться слушать другого, пытаться понять. Ну и так далее, можно продолжать бесконечно.. :-):
И жизнь начнёт меняться. Забота о других, терпимость к чужим слабостям, прощение обидчиков.
Отдавать гораздо приятнее, чем получать.
Любить лучше, чем просто позволять другому любить себя.
Ну и так далее. Так работают законы духовной жизни.
Мы не можем изменить мир, но можем пытаться меняться к лучшему, тогда мир сам изменится: станет уютным и безопасным, как в счастливом детстве.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 05 май 2018, 09:08

Я по-хорошему завидую тем немногим, Богом отмеченным людям, которые живут с гармонией в душе… Они никуда не рвутся, не суетятся. В них нет ненависти и раздражения ни к окружающим, ни к себе. Зато есть внутреннее убеждение, что всё в этом мире в конечном итоге устроено правильно. Они просто живут, и жить им — хорошо. :-):

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 21 день

В поисках смысла бытия....

Сообщение Сан Саныч » 05 май 2018, 09:16

Лаэрт писал(а): Я ничего не знаю об этом. :nez-nayu:
Как Паша? Ты всё ещё не знаешь о том, что люди напридумывали себе кучу религий, ибо не могут объяснить необъяснимое?
20 Пентаклей

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 05 май 2018, 09:20

"Неверно говоришь, друг: "Нет Бога". Вернее сказать: "У меня нет Бога", ибо и сам видишь, что многие люди вокруг тебя ощущают присутствие Бога и говорят: "Есть Бог!". Следовательно, Бога нет у тебя, а не вообще.
Ты говоришь так, как если бы больной сказал: "Нет на свете здоровья". Он, не солгав, может сказать только, что он не имеет здоровья, но если скажет: "Здоровья в мире вообще нет", солжет.
Ты говоришь так, как если бы нищий сказал: "Нет на свете золота". Есть золото и на земле, и под землей. Кто скажет, что нет золота, неправду скажет. А если скажет правду, должен сказать: "У меня нет золота".
Так же и ты, друг мой, неверно говоришь: "Нет Бога!". Ибо, если ты чего не имеешь, не значит, что не имеет этого никто и нет этого в мире. А кто дал тебе власть говорить от имени всего мира? Кто дал тебе право свою болезнь и свою бедность навязывать всем?
Если же признаешь и скажешь: "Я не имею Бога", тогда признаешь истину, и это будет твоя исповедь»
Святитель Николай Сербский (Велимирович)

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 05 май 2018, 10:22

Сан Саныч, Вера и логика далеки друг от друга.
Вера именно тем и ценна, что не нуждается в логических доказательствах.
Невозможно заставить себя стать верующим, Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать.
Вера это дар Божий.
Бог невместим в рамки разума, для его постижения не хватит вечности.
Если ты здесь, и пишешь, значит, тебя это волнует, тревожит, неосознанно задевает где-то глубоко внутри.
И это нормально.
. :-):

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 05 май 2018, 22:26

О Боге говорил Николай Сербский: "Как много Тебя, Бог мой! А люди не знают Тебя, Боже, потому что Тебя очень много."
Как рыба окружена водою и не понимает этого, так человек окружён Богом -- но не чувствует Бога. А когда Бог от тебя отходит, ты вдруг начинаешь задыхаться и понимаешь: вот что мне нужно было.
***********
Если вы испытывали светлое легкое чувство, вдруг неожиданно пришедшее на помощь вам, - знайте, о вас кто-то помолился. Живой или уже умерший. Молитесь и вы за своих.

Протоиерей Сергий Николаев

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 21 день

В поисках смысла бытия....

Сообщение Сан Саныч » 08 май 2018, 06:25

Лаэрт писал(а): Вера это дар Божий.
Для тех, кто всегда ищет лишь облегчения в жизни - это подойдет. Если хочется просто сносно прожить и в один прекрасный день умереть, можно найти себе во что верить и заняться выживанием, как это делает большинство...
Присоединиться к большинству, поверить в какой-нибудь бред и держаться на плаву, это не удовлетворяет, но помогает выживать :nez-nayu:
Религия сеет вражду в мире. Один верит в одного бога, другой в другого, один видит своего бога так, другой по другому. На этой почве происходят войны. Два глупца-брата убивают друг друга лишь по причине веры.
20 Пентаклей

cooler
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение cooler » 08 май 2018, 22:38

Вот задачка для любителей логики.. Когда Христа взяли под стражу все апостолы испугались, когда Он был распят все они разбежались, но что случилось потом, когда они вдруг полностью откинув страх проповедовали, причем все они были убиты, кроме одного, но они уже не боялись, ничего не боялись и доказали это своей смертью. Так что же случилось с ними?

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 09 май 2018, 00:10

  08 май 2018, 22:11  cooler  писал(а):
Ну нет.. В мире все логично и вера абсолютно логична. Смысл, Паша твоей веры в чем, если в ней нет логики))
Верую в Бога Отца и Сына Божия, от Святого Духа и Марии Девы рождённого, и в Духа Святого, от Бога Отца исходящего, вездесущего, всегда бывшего и будущего. И верю в то, что Господь наш Иисус Христос распят во искупление грехов всех нас бывших и будущих, и что Воскрес, победил смерть и Дал нам жизнь вечную в Нём.
Апостол Павел сказал: "Вера - это уверенность в невидимом."
Тертуллиан: "Верую, ибо абсурдно."
И где тут логика? :nez-nayu:

Да не нужна она Вере.
Логикой своей лукавой нечистый норовит меня в тупик загнать.
:-):

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 9 дней

В поисках смысла бытия....

Сообщение Муха » 09 май 2018, 13:17

cooler писал(а): Так что же случилось с ними?
Сошествие Святого Духа случилось.

Возрождающая сила благодати Божией обнаруживает себя в благотворных внутренних и внешних переменах в людях, принявших ее. Эти перемены были особенно очевидны в учениках Христа. Они, как мы знаем, до сошествия Святого Духа были людьми простыми, некнижными и вовсе не владеющими словом. Когда же на них сошел Святой Дух, они обогатились духовной мудростью и своим вдохновенным словом стали привлекать к вере не только простой народ, но даже философов и знатных людей. Их овеянное благодатью слово проникало в самые огрубевшие сердца, располагая грешников к покаянию и исправлению, а малодушных – к усердию.

Из робких и боязливых, какими апостолы были при жизни Спасителя, они после сошествия Святого Духа стали мужественными и бесстрашными. Результатом полученных ими благодатных даров было возникновение множества христианских общин еще при жизни апостолов не только в разных частях Римской империи, но и за ее пределами: в северной Африке, Индии, Персии и на юге Скифии. Так благодаря неутомимым трудам апостолов стало распространяться христианство во всем мире, а вместе с этим началось и возрождение человеческого общества. (С)
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 9 дней

В поисках смысла бытия....

Сообщение Муха » 09 май 2018, 20:17

— Геронда, отчего некоторые святые, древние и новые, знали, когда придет их последний час или когда произойдет какое-то событие?

— Их отличало многое любочестие, великая простота, смирение и вера. Они не вмешивали в свою жизнь логику, которая расшатывает веру. Великое дело — вера! Видите, и апостол Петр верою шел по волнам [213], но, как только вмешалась логика, стал тонуть. Паисий Святогорец.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Re: В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 09 май 2018, 23:24

  09 май 2018, 22:00  cooler  писал(а):
Нездоровая логика-тупик. Знаешь, раньше моя логика отталкивала меня от рпц, а теперь все логично, за то и слава Богу! Сегодня ПЦ, видится не в свете батюшек на дорогих авто, не в свете старушек учащих в храме, а в стройном учении, молитве, в множестве подвижников, которые оставили опыт.. Это здорово!
:ko_re:sha:
Происходит незметный переворот в сознании...
Когда от каких-то требований к близким, к духовенству, к чиновникам, к Путину, к несправедливо устроенному миру ты постепенно поворачиваешь взгляд внутрь себя: а я то что? Где я? Что я могу делать хорошего и не делаю? Почему я могу не делать плохое, но делаю опять и опять?
И тогда вопросы о дорогих авто у батюшек или о строгих бабулях в храме становятся не моими вопросами. Кто я такой, чтобы судить, если сам одного в беде бросил, там струсил, тут не помог, а здесь соврал? И сразу вспомнишь о сучке и бревне. Евангелие благовествует 2 тысячи лет, но оно всё про сегодня, оно про меня, это я один из тех прокажённых, которого Господь очистил, а он не вернулся, чтобы поблагодарить хотя бы.
Это я тот слепой, который смотрит, и не видит.
Я тот глухой, который слушает и не понимает.
И про семена при дороге, на каменистой почве, в терние - это тоже всё про меня.
Спасибо, что понимать это стал, а то читал Новый Завет, как муму тургенева, Прости Господи, а там двойной, тройной, такой глубочайший смысл, что никакой жизни не хватит постигнуть.
А это, как воздух для души. :-):

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Re: В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 10 май 2018, 00:24

  08 май 2018, 06:25  Сан Саныч  писал(а):
Для тех, кто всегда ищет лишь облегчения в жизни - вера подойдет.
А так ли уж легко быть верующим?
Очень сомневаюсь, скорее уверен в обратном.
Миллионы мучеников, выдержавших жесточайшие истязания и казнённых в мучениях - они лёгкой жизни, что ли искали? А сотни тысяч новомученников российских, погибших от голода, болезней, непосильного труда в советских лагерях, расстрелянных на Бутовском полигоне и в тысячах других мест всего лишь за то, что были священниками, или мирянами, не отрекшимися от Христа, от своей Веры?
Да и в современном обществе, полном соблазнов и искушений, так ли уж легко быть верующим?
Быть верующим - это плыть против течения, подвергаться насмешкам, получать всякие прозвища типа православнутый на всю голову, ПМГ, постоянно бороться с самим собой, идти от гордыни к смирению, от осуждения окружающих к их принятию и пониманию. Это слыть белой вороной. Да и кто сказал, что сейчас верующих большинство?
В воскресение утром на ярмарке, в торгово - развлекательных центрах, дома на диване перед телевизором десятки тысяч горожан. А в храме на Литургии в это время несколько десятков человек, считая с теми, кто зашёл на всякий случай, свечку поставить, чтоб дочери замуж выйти, записку подать о здравии ( а вдруг там кто-то есть?). Так что насчёт легкости и большинства я не согласен. :-):

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 21 день

В поисках смысла бытия....

Сообщение Сан Саныч » 10 май 2018, 07:18

Лаэрт писал(а): ты молодец, нашла ответ и выложила. :-):
Паша, заметь, все верующие разговаривают не своими словами, а принятыми ими догмами из учения, которое придумали другие люди. Понятно, что они лучше это объясняют, ибо потратили много времени на составление своих изречений, но всё-таки...Если разговариваешь с человеком - хотелось бы слышать его собственные мысли. :mi_ga_et:
20 Пентаклей

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»