Мысли о вечном.

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 01 авг 2019, 10:20

Марьяша писал(а): Когда просят поделиться своим духовным опытом – избави Бог от этого! Когда человек начинает делиться своим духовным опытом, это первый признак того, что никакого духовного опыта у него нет
Люда просит поделиться не духовным опытом.

Просто опытом :nez-nayu:

Мушка, прости что встрял! :-):
Нетерпёж!

"Муха писал(а): ↑
Интересен твой опыт применения и результат. Интересно как у тебя"

:-):

Аватара пользователя
Марьяша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 6 месяцев 24 дня

Мысли о вечном.

Сообщение Марьяша » 01 авг 2019, 10:38

Лаэрт, Доброе утро,еще раз))
Муха писал(а): А дальше приводишь выдержки из разных статей. А как ты для себя эти знания, прочитанные применяешь? Интересен твой опыт применения и результат
Это и есть духовный опыт.Он же не только положительный может быть, но и отрицательный.
А вообще,очень хорошо,найти священника, который близкий тебе по духу,и с ним обсуждать все волнующие вопросы.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 02 сен 2019, 19:12

«Знаете, почему нам так трудно найти Бога?» «Потому что он не терялся. Всё, что нам надо сделать,
это вернуться домой, и мы находим, что Бог всегда был там. Это мы блуждали».

Аватара пользователя
Lockwell
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Lockwell » 02 сен 2019, 19:20

Лаэрт, Паша, привет.
Лаэрт писал(а): «Знаете, почему нам так трудно найти Бога?» «Потому что он не терялся. Всё, что нам надо сделать,
это вернуться домой, и мы находим, что Бог всегда был там. Это мы блуждали».
Для рыбака безумье поплавка –
Как в бездну путь,
Негаданно, нежданно
Он тянет леску, невод, постоянно.
И на рыбалке вечно налегке,
Навеселе, но кто кого здесь ловит?
Господь рассудит, или успокоит
Ту рыбу, что упала на песок,
Иль рыбака, что знает жизни срок.
Или зимой, шагая осторожно,
По льду, и тихо спрашивая: «Можно
Судьбы проверить скользкий поворот,
Или меня судьба другая ждёт?»
Смотреть на лёд, гадая, и не зная,
Идти вперёд, промоин избегая,
Или вернуться, и смотреть на реку,
Не зная, что здесь нужно человеку,
Пришедшему за рыбой, как за счастьем,
Проваливаясь в воду в одночасье,
С молитвой – «Помогите, я рыбак,
Простите, если прожил я не так,
Как велено по льду ходящим людям.
Я не хочу услышать: «Не забудем».
В простом отчаяньи, я выползу на лёд,
Родившись снова, в ночь, под Новый Год.
Чтоб окунь заглянул в глаза впервые,
А он не знал, что над водой живые
Бывают, тянут леску, невод, сети,
И нет печальней никого на свете.
Не рыбам знать, что от реки до дома,
От неба голубого водоёма
До правды местной – как рукой подать,
И удочкой мне счастье не поймать,
И, без улова, постучаться в дверь:
«Домой пришёл, люблю тебя, поверь.»
I am always trying to find something more.

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц

Мысли о вечном.

Сообщение Джемма » 11 сен 2019, 05:31

Бог всегда с нами,это мы отходим от Него.

На мой сегодняшний день-в храм хожу по праздниками,в воскресные дни ленюсь до жути,вкл ТВ -смотрю. На исповеди сто лет не была.Нет постоянности,но тем не менее всегда чувствую Его твёрдую руку

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 17 сен 2019, 14:35

В настоящее время люди века сего смотрят на нас, верующих, как на юродивых, как на глупых. Им не нравится наша Православная вера, наши церковные постановления, правила и обряды. Они смеются презрительно над всем, для нас священным.
Часто приходится слышать от верующих, вынужденных жить среди мира враждебного, как тяжело переносить им постоянные насмешки, глумления. Надо честью для себя считать такое отношение. Аще укоряема бываете о Христовом имени, блажени, яко слава и Дух Божий на вас почивает, - сказал апостол Петр (1Пет.4:14).
Если над нами смеются, если нас не любят, значит, мы - не от мира сего. Огорчаться и смущаться таким отношением к нам не следует. (преп. Никон)

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 23 сен 2019, 09:06

Святитель Феофан Затворник (Вышенский)

МЫСЛИ ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА


Гал.2, 11–16; Мк.5, 24–34)."У кровоточивой, только лишь прикоснулась она с верою к Господу, и изошла к ней сила от Господа, “тотчас иссяк у ней источник крови”. Кровотечение — образ страстных мыслей и замыслов, непрестанно источаемых сердцем, еще не очистившимся от всякого сочувствия к греху; это наша греховная болезнь. Ощущается она теми, которые покаялись и возревновали держать себя чистыми не внешне только, но внутренне. Такие видят, что из сердца непрестанно исходят помышления злые, и болят о том и ищут врачевания себе. Но врачевания этого нельзя найти ни в себе, ни в других; оно от Господа, именно, когда душа коснется Господа и от Господа изойдет сила в душу, другими словами, когда произойдет ощутительное общение с Господом, которое свидетельствуется особою теплотою и горением внутренним, когда говорю, это совершится, тотчас душа ощущает, “что исцелена от болезни”. Благо великое; но как его достигнуть? Кровоточивая протеснилась к Господу и получила исцеление; и нам надо протесняться к Господу, идти неленостно теснотою подвигов внутренних и внешних. Идущему так все тесно, все тесно и Господа не видно, а потом вдруг тут и есть Господь. И радость! Царствие Божие не приходит с усмотрением…"(с)

О духовном пробуждении.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 02 ноя 2019, 12:31

Почему одни люди верят Богу и вера их естественна, а другие противятся, а если силятся уверовать, то никак не получается?

МЫСЛИ ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА :

Лк. 7, 2–10) Путь веры —тайный, сокровенный путь. Кто может и в себе-то самом объяснить, как слагаются в сердце убеждения веры? Лучше всего решает это св. апостол, называя веру Божим даром. Вера действительно Божий дар, но неверы не безответны, то, стало быть, сами виноваты, что не дается им этот дар. Нет приемника для этого дара, он и не дается, ибо нечем принять его, а в таком случае давать то же, что тратить понапрасну. Как душа делается способною приемницею дара веры, это трудно определить. В сотнике видно крайнее смирение, несмотря на то, что он был властный человек, добродетельный и разумный. Не смирением ли вообще привлекается эта великая милость, дающая веру? Очень не дивно. По крайней мере, всем ведомо то, что неверы всегда духа гордого и что вера более всего требует покорности ума под свое иго.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 02 ноя 2019, 17:53

Однажды у убиенного оптинского иеромонаха Василия, когда он водил экскурсию по монастырю, один из паломников спросил: «Бог же везде?». «Да» -отвечает он. «Мы в любом месте можем помолиться?» - «Конечно» - «Почему тогда у вас целых четыре храма? Неужели нельзя монахам молиться в келье, а нам – дома? У нас Бог в душе».

Тогда отец Василий сказал очень важные слова: «Любая молитва хороша, похвальна и полезна, но домашнюю и келейную молитву можно сравнить С ПЛАВАНИЕМ В ЛОДКЕ, когда по бурному морю надо грести постоянно самому.

ЦЕРКОВНАЯ МОЛИТВА ПОДОБНА ПЛАВАНИЮ НА КОРАБЛЕ, который даже девятибалльный шторм может перенести и доплыть до своей цели».

Поэтому, конечно, если хотите, можете в лодке плавать сами, НО ЭТО ЧАСТО БЫВАЕТ ОПАСНО.

Поэтому мы и дорожим церковными молитвами, этими долгими службами. Они, оказывается, для кого долгие, а для кого-то и не очень...

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 02 ноя 2019, 18:17

Сан Саныч писал(а):
10 май 2018, 07:18
Понятно, что они лучше это объясняют, ибо потратили много времени на составление своих изречений
Ошибаешься, они не тратили время на "составление"своих изречений. Они пришли к пониманию. :-):
Если сидеть и что-то придумывать, не имея духовного багажа, добытого опытным путём, то ничего стоящего не придумаешь, выйдет ерунда. Важные слова, несущие истину всегда приходят извне и вдруг, как вдохновение...
Вы не задумывались над словом" вдохновение?"
Боговдохновенные книги...
В духе. В Духе, от Бога приходит истина. Христос путь и истина и жизнь....

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 09 ноя 2019, 11:19

К знаменитому подвижнику пришел начинающий монах, прося указать ему путь совершенства.

— Этою ночью, — сказал старец, — ступай на кладбище и до утра восхваляй погребенных там покойников, а потом приди и скажи мне, как они примут твои хвалы.

На другой день монах возвращается с кладбища:

— Исполнил я твое приказание, отче! Всю ночь громким голосом восхвалял я этих покойников, величал их святыми, преблаженными отцами, великими праведниками и угодниками Божиими, светильниками вселенной, кладезями премудрости, солью земли; приписал им все добродетели, о каких только читал в Священном Писании и в эллинских книгах.

— Ну, что же? Как выразили они тебе свое удовольствие?

— Никак, отче: все время хранили молчание, ни единого слова я от них не услыхал.

— Это весьма удивительно, — сказал старец, — но вот что ты сделай: этой ночью ступай туда опять и ругай их до утра, как только можешь сильнее. Тут уж они наверно заговорят.

На следующий день монах опять возвратился с отчетом:

— Всячески поносил я их и позорил, называл псами нечистыми, сосудами дьявольскими, богоотступниками; приравнивал их ко всем злодеям из Ветхого и Нового завета от Каина-братоубийцы до Иуды-предателя.

— Ну что же? Как же ты спасся от их гнева?

— Никак, отче! Они все время безмолвствовали. Я даже ухо прикладывал к могилам, но никто и не пошевельнулся.

— Вот видишь, — сказал старец, — ты поднялся на первую ступень ангельского жития, которая есть послушание. Вершины же этого жития на земле достигнешь лишь тогда, когда будешь так же равнодушен и к похвалам, и к обидам, как эти мертвецы.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 09 ноя 2019, 17:10

Какое умение самое редкое? — Умение отдавать.
Какое умение самое лучшее? — Умение прощать.
Какое умение самое трудное? — Умение молчать.
Какое умение самое важное? — Умение спрашивать.
Какое умение самое нужное? — Умение слушать.
Какая привычка самая неприятная? — Склочность.
Какая привычка самая вредная? — Болтливость.
Какой человек быстрее приходят к Богу? — Милосердный.
Какой человек самый сильный? — Который способен постичь Истину.
Какой человек самый слабый? — Который надеется на свою силу.
Какой человек самый разумный? — Который следит за своим сердцем.
Какая привязанность самая опасная? — Привязанность к своему телу.
Какой человек самый бедный? — Который больше всего любит деньги.
Чем противостоять беде? — Смирением.
Чем противостоять страданию? — Терпением.
Каков признак здоровой души? — Вера.
Каков признак больной души? — Безнадежность.
Каков признак неправильных действий? — Раздражение.
Каков признак добрых поступков? — Мир души.
Какой человек заживо умер? — Равнодушный.
Какой человек никогда не умрет? — Любящий Бога и ближних..

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Мысли о вечном.

Сообщение Муха » 09 ноя 2019, 17:46

🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 14 ноя 2019, 19:18

Об осуждении.
"Пожалей и не осудишь."

"Прежде чем подумать о ком то плохо - подумай хорошо."

За гордостное превозношение ( то есть осудил и превознёсся): "Я не такой, как прочие человецы!"
- Не такой?
- Да, не такой!
- Ну, скоро увидишь, какой ты.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 15 ноя 2019, 15:47

"Любая обида на кого либо это следствие нашей гордости."(с)

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 21 ноя 2019, 02:46

Потерпите, не раздражайтесь, главное, не злитесь, берегите покой в душе... Когда плохие мысли возникают - читайте молитву Иисусову. Не осуждайте никого, постарайтесь оправдать и пожалеть. Прощайте ближних и врагов прощайте, обид не держите. Прощение - это сила и спасение! Не будьте рабами греха. Богу служите и живите по закону любви. Сохраняйте мир любой ценою. Зла никому не желайте. Злом зла никогда не уничтожишь. Оно боится только любви и побеждается добром!

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 13 дней

Мысли о вечном.

Сообщение Сан Саныч » 22 ноя 2019, 13:49

Дядя Женя, Зло умножается Злом. Любовь растворяет Ненависть. - Законы Вселенной. Их не знают те, кто живёт в перевёрнутом вверх дном Мире.

Изображение
20 Пентаклей

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Мысли о вечном.

Сообщение Муха » 22 ноя 2019, 15:35

Лаэрт писал(а):
21 ноя 2019, 02:46
Потерпите, не раздражайтесь, главное, не злитесь, берегите покой в душе... Когда плохие мысли возникают - читайте молитву Иисусову. Не осуждайте никого, постарайтесь оправдать и пожалеть. Прощайте ближних и врагов прощайте, обид не держите. Прощение - это сила и спасение! Не будьте рабами греха. Богу служите и живите по закону любви. Сохраняйте мир любой ценою. Зла никому не желайте
Вот хороши слова. Раньше я их читала и все корила себя за то что не могу им соответствовать. А сегодня я понимаю что сама я на это никогда не была способна. Только Бог может мне дать и терпение и любовь и нежелание желать зла. Не надо себя насиловать и искать в себе то, чего нет, просто попросить тебе это дать.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 08 дек 2019, 10:36

"0 природе совести"

Каждый из нас, если будет честен, то признается, что ему знаком внутренний голос, который то его упрекает и как бы гнетет, то поощряет и радует. Это тонкое врожденное нравственное чувство называется совестью. Совесть - это своего рода наш духовный инстинкт, который быстрее отличает добро от зла, нежели ум. Кто следует голосу совести, тот не будет жалеть о своих поступках.

Наш личный опыт убеждает нас в том, что этот внутренний голос, называемый совестью, находится вне нашего контроля и выражает себя непосредственно, помимо нашего желания. Подобно тому, как мы не можем себя убедить, что мы сыты, когда мы голодны, или что мы - отдохнувшие, когда мы усталые, так мы не можем себя убедить, что мы поступили хорошо, когда совесть говорит нам, что мы поступили плохо.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 08 дек 2019, 13:49

- Я всех люблю, верующих и неверующих - всех под одну гребёнку! - сказал батюшка уже под конец своей жизни. И оставил нам удивительную притчу ( как всегда, у него всё житейское)

- Тугаев, 47-й год. Ночь. Очередь за хлебом. Под утро открывается окошечко и объявляют, что хлеба на всех не хватит. "Не стойте и не занимайте очередь"
А в конце очереди стоит женщина с двумя детьми, такие исхудалые, в чём душа теплится. Ясно, что им хлеба не хватит.
Выходит мужчина, он в очереди шестой или седьмой, прилично одетый, не нам чета. Берёт женщину за руку и ведёт её с детьми на своё место :
- Стойте здесь.
- А как же вы?
Махнул в ответ рукой.....

Вот ему - говорит отец Павел, Господь и скажет: "Проходи"
- Да как же так, Господи? Я ведь Тебя не знаю "
- Как же не знаешь, когда та женщина с детьми Я и был. ....

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»