Мысли о вечном.

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 09 дек 2019, 20:33

Вот бы чему научиться! mi:ss_ss

Слушать, не перебивая.
Говорить, не обвиняя.
Давать, не жалея.
Обещать, не забывая.
Отвечать, не споря.
Делать, не жалуясь.
Верить, не сомневаясь.
Прощать, не упрекая.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 15 дек 2019, 11:36

У меня всегда неправильная точка отсчета. Вместо того, чтобы начинать с себя, я хочу исправлять других, а себя оставляю на потом. Начни каждый с себя — вот нам и будет мир повсюду!

Фаддей Витовницкий

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Мысли о вечном.

Сообщение Муха » 22 дек 2019, 05:35

Изображение
Старец Ипполит (Халин)
1. "Главное - мир в душе, мир в семье, мир друг с другом, тогда и с Богом будет мир" - кротко повторял старец.

2. "Нужен мир. Первое: мир в семье, в каждой общине. А потом и в государстве. И во всем мире. А где мир, там и любовь. А любовь - это Бог. И все!"

3. - Много людей приходят, чтобы исцелиться?
- Да, помощь получают... Алкоголики приходят.
И тут же по вере их... Начинают исцеляться... Алкоголики, потом наркоманы. А наше дело - читаем молитвы.

4. "Мы христиане, и мы должны подражать Христу".

5. Всегда наставлял читать Псалтырь, а при нападениях бесовских «Отче наш».

6. "Отец, читайте Псалтирь и Господь пошлет Вам друга..."

7. "А ты на них внимания не обращай - не впускай в сердце.
Они всю жизнь будут приходить. Ко мне вот тоже до сих пор приходят.. Отец, самый тяжелый грех - отчаяние. На Афоне мне один старец говорил: "Пусть Господь любой грех попустит, но только не отчаяние. Да не дай Бог отчаяния"".

8. "Побеждай свои страсти. Но мы все болящие, живем по страстям, а значит живем - не ведая воли Божией, не по Закону Божиему.. Приехали в монастырь спасаться, а у самих дух воюет - смиряться не хотят".

9. "Отец, всё просто: сдержал гнев - значит ты царь!" Или про одну девушку: "Она станет принцессой, если победит свою страсть к мужчинам".

10. "Живи честно. Если есть возможность, подай милостыню. Не нарушай заповеди Господни. Не суди"

11. " Не говорите языком, его черви съедят, говорите сердцем",тогда тебя услышат, даже если ты скажешь шепотом, даже если ты будешь молчать...."- учил отец Ипполит.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 11 фев 2020, 15:50

"Вы когда-нибудь спрашивали себя, что было бы, если бы мы обращались с Евангелием так же, как мы обращаемся с нашим мобильным телефоном...? Что было бы, если бы мы носили его с собой,куда бы мы не пошли в наших сумках .... и наших карманах....?

Если бы мы прочитывали его страницы по нескольку раз в день ?

Если бы мы бежали обратно , чтобы забрать его, если мы его где-то забыли ?

Если бы мы обращались с ним так, словно мы не можем без него жить...? - А ведь мы на самом деле не можем без него жить...!

Если бы мы дарили его своим детям в качестве подарка ???

Если бы мы читали его во время наших путешествий ??? Если бы мы сделали его чтение -делом первостепенной важности на каждый день??? Пусть нашим девизом будет : " Евангелие -мой лучший друг ."

Подумай ... Хотя бы раз... Судный день... Что будет в нашей книге? Ежедневные смс от наших друзей ????...

Мы пишем их и делимся шутками и сплетнями ...

Но сколько раз мы открываем Евангелие и читаем послания , которые нам отправил сам Всевышний Бог



сатана говорит: "Интересно, как это люди заявляют, что любят Бога и не слушаются Его, и ненавидят меня и все же слушаются меня!"

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 24 июн 2020, 14:33

Вы когда-нибудь пробовали с людьми, далекими от веры, говорить о любви к врагам? Неблагодарное и даже опасное это дело, но мне довелось однажды. Тема лекции по философии была о прощении. Среди студентов не было воцерковленных людей, и когда я привела пример прощения разбойников Серафимом Саровским, на меня посмотрели, мягко говоря… Не буду вдаваться в подробности, как на меня тогда посмотрели. В ответ я услышала примерно следующее: «Тебя избивают, ты можешь защититься, но не делаешь этого… Для чего? Ты любовно прощаешь тех, кто тебя изувечил? Бред какой-то…» Да, это не для всех. Заповедь о любви к врагам для людей, далеких от веры, – безумие. Но ведь и для тех, кто долгие годы ходит в храм, она высока и недосягаема. Какая там любовь к врагам, когда ты постоянно обижаешься на свою родную сестру, не можешь отнестись с терпением к причудам престарелой матери! Нам бы исполнить заповедь о любви к самым близким, дорогим людям.
Недавно одна молодая женщина с горечью говорила мне, что между ней и матерью нет любви: «Мать говорит, что любит меня, и при этом постоянно делает мне больно. Она навязывает свое мнение, а если я не соглашаюсь с ней и делаю по-своему, раздражается; она делает мне замечания при ребенке; она пытается контролировать мою жизнь. Одни разговоры о любви, а самой любви нет». Зато есть успокоительные препараты. Эта молодая женщина их регулярно принимает, потому что не может спокойно воспринимать родного человека. Хочется любви, а мать не может ее дать. Замечания возмущают, резкие слова обижают, удивляет, что мама может быть такой. А, собственно говоря, какой? Какими мы хотим видеть наших близких?
«Мы все больны всеми болезнями, только у одних выпирает одна, у других другая болезнь», – это сказал о нашей греховности в одном из своих писем игумен Никон (Воробьев). Твоя мать любит тебя, но любит любовью естественной. А наша естественная любовь вся в язвах. Любовь материнская, супружеская часто бывает узка, эгоистична, пристрастна, а иногда граничит с жестокостью. Когда-то в раю Адама погубило его злоупотребление свободой. Он пал, но это падение касается и каждого из нас. Грех Адама – грех всех людей. Об этом очень подробно рассказал святитель Иннокентий, архиепископ Херсонский и Таврический, в сборнике бесед «Падение Адамово». Святитель Игнатий (Брянчанинов) в своих творениях тоже часто упоминал о злополучном Адамовом падении и его последствиях:
«Расстроенное ядом греха естество наше стяжало способность согрешать, стяжало влечение ко греху, подчинилось насилию греха, не может не производить из себя греха, не может обойтись без него ни в каком виде деятельности своей. Никто из человеков необновленных не может не грешить, хотя бы и не хотел грешить».
Ты можешь возмутиться недолжным поведением ближнего, можешь осудить его, но сам через некоторое время будешь вести себя так же, даже, возможно, хуже. Ты удивляешься, что близкий человек не любит тебя, но разве мы умеем любить по-евангельски? Мы ведь именно этой любви ждем от других, но сами умеем так любить? Если бы у нас была любовь Христова, то мы бы «не искали своего» – не давили на других людей, не навязывали свое мнение, ничего бы не требовали, потому что эта любовь дает человеку свободу.
Если бы мы имели любовь Христову, то с соболезнованием смотрели бы на недостатки ближнего
Если бы мы имели любовь Христову, то с соболезнованием смотрели бы на недостатки ближнего, потому что эта «любовь покрывает множество грехов». Если бы мы осознали, что все человечество находится в болезненном состоянии, если бы увидели каждый свои болезни, то смогли бы оказать другому милость: простили бы ближнего, пожалели его, понимая, что перед нами такой же болящий. Тогда не обида, не возмущение, не удивление, а молитва вырвалась бы из сердца: «Господи, помилуй нас!» Не только ближнего, который ранит меня своей нелюбовью, «помилуй», а именно нас, потому что мы все одинаково греховны и все нуждаемся в Его милости.
Мне на память приходит один случай. Я тогда лежала в больнице.
Со мной в палате были еще три женщины. Одну из них звали Надеждой. Ей было чуть больше сорока. Жизнерадостная, общительная, она постоянно вспоминала и рассказывала что-нибудь занятное. Жизнь ее была очень насыщена: бизнес, поездки, встречи, семейные заботы. В больнице надолго задерживаться она не собиралась и легла лишь потому, что знакомая врач очень настаивала на обследовании. В тот день на обходе все было как обычно: лечащая врач подходила к каждой из нас, сообщала результаты анализов, давала рекомендации по лечению. В конце она подошла к Надежде и очень кратко, спокойно сказала, что обследование подтвердило доброкачественную опухоль. В ближайшее время Надежде предстояло полностью удалить матку. Пока врач быстро объясняла, почему нужна эта операция, Надежда только молча слушала.
Врач вышла, и тут у Нади градом потекли слезы. Она растерянно посмотрела на нас. «Что же это? Как же это? Что же теперь со мной будет? Я, что, теперь – инвалид? Как жить-то?» – спрашивала она то ли себя, то ли нас. Мы молчали. Удаление матки – тяжелое испытание для любой женщины. Мы все это хорошо понимали. От жалости сжималось сердце, но мы не знали, чем ей помочь, как утешить. Эта новость ошарашила и ужаснула всех. На наших глазах веселая и жизнерадостная Надя вдруг резко поникла. Размазывая слезы по щекам, она продолжала задавать одни и те же вопросы, а мы молчали. И вдруг одна из женщин встала и подошла к ее кровати. Она ничего не сказала, а просто обняла Надю и вместе с ней заплакала. Ее примеру последовали все остальные, и, наверное, это было самое лучшее из того, что мы тогда могли сделать.
Она ничего не сказала, а просто обняла Надю и вместе с ней заплакала – это было самое лучшее из того, что можно было сделать
Я очень хорошо помню возникшее тогда чувство единства. Осознание того, что мы все в одинаковом положении – все пациенты одной больницы, – жалость к товарищу по несчастью и сострадание объединили нас.
«Земля – больница» – это слова преподобноисповедника Сергия (Сребрянского). Он давал такое наставление сестрам Марфо-Мариинской обители:
«В каждом встречающемся тебе на пути жизни человеке ищи прежде всего хорошее, остатки образа Божия. Не обижайся же на скверные выходки по отношению к тебе грешника: он больной, прости его… Не осуди его».
А это совет игумена Никона (Воробьева):
«Надо относиться ко всем, как относятся в больнице. Там, то есть в больнице, не ругают, что кто-нибудь заболел легкими, сердцем, животом, не говорят: “Ах ты негодяйка слепая, ишь, глазами заболела!” Так и вам друг друга не ругать надо за душевные болезни, а терпеть и жалеть друг друга. “Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов”, – говорит апостол».

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Мысли о вечном.

Сообщение Муха » 24 июн 2020, 15:04

Господи, помоги видеть людей твоими глазами и слышать твоими ушами.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Мысли о вечном.

Сообщение Муха » 24 июн 2020, 15:52

Молитва Четвертого шага (злого человека) (65 страница, БК АА):
Боже, я понимаю, что (Имя) причинивший мне зло был возможно духовно болен, хоть мне и не нравятся симптомы его недуга и то как (имя) обидел меня, он также, как и я был духовно болен. Боже помоги мне относится к нему с той же терпимостью, любовью и состраданием с которыми бы я отнесся (отнеслась) к больному другу. (Имя) обидел меня. Он больной человек, чем я могу помочь ему? Боже помоги мне простить его. Я хочу выполнить Твою волю!
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Мысли о вечном.

Сообщение Муха » 24 июн 2020, 17:26

Лаэрт писал(а):
24 июн 2020, 16:56
Там в книге, кажется, нету вот этого в скобках))
Вот тока не начинай)))))))))))))

Наш путь был таким: мы пришли к заключению, что люди, причинявшие нам зло, были, возможно, духовно ущербны. Хотя нам не нравились симптомы их недуга и то, что они были несправедливы по отношению к нам, все же они, как и мы, были больны. Мы просили Бога помочь нам относиться к ним с той же терпимостью, с тем же состраданием и жалостью, с которой мы отнеслись бы к больному другу. Когда кто-то обижал нас, мы говорили себе: “Это больной человек. Чем я могу помочь ему? Господи, помоги мне не сердиться на него. Да исполнится воля твоя”. (С)
:-)
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 30 июн 2020, 11:26

Должно стараться о всех людях иметь хорошее мнение. Один Бог - Сердцеведец, мы же о людях безошибочно судить не можем. (преп. Иларион)

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 16 июл 2020, 22:56

Человек должен научиться жить с ощущением присутствия Бога в своей жизни - и постепенно это чувство изгонит болезненную тревожность из его души. Если мы сумеем почувствовать Божию любовь, то увидим, что все остальные проблемы исчезнут. Мы успокоимся, наша душа избавится от бесконечного стресса, напряжения, трудностей, которых, на самом деле, практически не существует. Мы задавлены своей логикой, своим рационализмом, полагаемся на свои силы, на свой интеллект, на свои способности, деньги и знакомства, и очень мало доверяем Богу. Пока не поздно, надо изменить это в себе, и, склонив голову, сказать: «Господи, возьми мою жизнь и делай с ней что хочешь, только бы я чувствовал, что Ты меня направляешь, что Ты держишь меня, что Ты меня защищаешь, что Ты меня любишь, что Ты находишься рядом со мной! Этого мне достаточно!»

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 1 день

Господу помолимся.

Сообщение Джемма » 23 июл 2020, 18:35

ДОБРО И ЗЛО

Проблемой добра и зла занимаются религия, философия, психология и социальные науки. В самом общем понимании, добром называется все то, что нас привлекает, вызывает в нас возвышенные чувства, — то, чему мы желаем подражать, что хотим увековечить. Злом называется все то, что человеком оценивается отрицательно и противоположно добру, — то, что в нашем понимании не должно существовать. К злу относятся: страдания, болезни, разрушения, несправедливость, угнетения, смерть...

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Господу помолимся.

Сообщение Лаэрт » 23 июл 2020, 19:13

Болезни и страдания наверное, не стоит называть злом.
Через них человек приближается к Богу, становится чище, сострадательнее по отношению к другим.
Святитель Лука Войно-Ясенецкий написал книгу "Я полюбил страдание"

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 1 день

Господу помолимся.

Сообщение Джемма » 23 июл 2020, 19:51

Лаэрт писал(а):
23 июл 2020, 19:13
Болезни и страдания наверное, не стоит называть злом.
да,пожалуй! Это скорее так психологи и философы считают. В православии -это благо,как бы тяжело не было,всё на пользу.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 13 дней

Господу помолимся.

Сообщение LessNik » 23 июл 2020, 20:43

Джемма, жизнь сотканная из боли, лишений и страдания... Хм. Мне кажется Бог не для этого нас создавал.
Другое дело, если личная болезнь тебя исправит... но Бог редко исправляет одного человека. Обычно подтягиваются родственники и друзья. А иногда вообще посторонние люди.
Хотя да, чтоб не сойти с ума и не утопиться, при совсем уж черной жизни, выгоднее считать, что это не зло, это путь к Богу.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Господу помолимся.

Сообщение Валер17 » 23 июл 2020, 21:28

Лаэрт писал(а):
23 июл 2020, 21:22
у меня непреодолимое желание ответить
Прочитал тему до этого, твоего, Паша, поста.
Накатал ответ...
Решил не публиковать...
Обновляю- тема опять в топе :-)
И это пройдет

Аватара пользователя
Махаон
Информация о пользователе

Господу помолимся.

Сообщение Махаон » 23 июл 2020, 21:46

LessNik писал(а):
23 июл 2020, 20:43
Хотя да, чтоб не сойти с ума и не утопиться, при совсем уж черной жизни, выгоднее считать, что это не зло, это путь к Богу.
Да, это путь, если ты думаешь об этом,Саша
Войны и смерти это уроки человечеству
И дорога эта долгая и трудная
И не при нашей жизни все будет так как надо
Здесь эволюция и Бог взаимосвязаны
Я верю
Будем жить

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 24 июл 2020, 12:13

Баллада о любви

Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На берег тихо выбралась любовь
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было сорок сороков.

И чудаки — еще такие есть —
Вдыхают полной грудью эту смесь.
И ни наград не ждут, ни наказанья,
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного дыханья...

Только чувству, словно кораблю,
Долго оставаться на плаву,
Прежде чем узнать, что «я люблю»,-
То же, что дышу, или живу!

И вдоволь будет странствий и скитаний,
Страна Любви — великая страна!
И с рыцарей своих для испытаний
Все строже станет спрашивать она.
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна...

Но вспять безумцев не поворотить,
Они уже согласны заплатить.
Любой ценой - и жизнью бы рискнули,
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули...

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал,
Потому что, если не любил,
Значит, и не жил, и не дышал!

Но многих захлебнувшихся любовью,
Не докричишься, сколько не зови...
Им счет ведут молва и пустословье,
Но этот счет замешан на крови.
А мы поставим свечи в изголовье
Погибшим от невиданной любви...

Их голосам дано сливаться в такт,
И душам их дано бродить в цветах.
И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться со вздохом на устах
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья...

Я поля влюбленным постелю,
Пусть поют во сне и наяву!
Я дышу — и значит, я люблю!
Я люблю — и, значит, я живу.

В. С Высоцкий. 1975 год

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 1 день

Господу помолимся.

Сообщение Джемма » 24 июл 2020, 12:16

LessNik писал(а):
23 июл 2020, 20:43
жизнь сотканная из боли, лишений и страдания... Хм. Мне кажется Бог не для этого нас создавал.
да. Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе ...
LessNik писал(а):
23 июл 2020, 20:43
чтоб не сойти с ума и не утопиться, при совсем уж черной жизни, выгоднее считать, что это н

отчасти прав

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 17 дней

Господу помолимся.

Сообщение Валентин » 24 июл 2020, 13:34

Лаэрт писал(а):
23 июл 2020, 21:22
обуздать свое естество и промолчать?
Не буду вдаваться в подробности, Паш, хотя меня тоже распирает то же самое, что и тебя :-) Скажу лишь, что категорически не согласен с твоим тезисом, что страдания и болезни -- развитие сострадания и прочих благодетелей у человека. Вернее, что это обязательное/единственное условие для развития этих самых добродетелей. Тоже написал кучу всего, но система не пустила -- писал гостем. Раз ты не вступаешь в полемику, я тоже воздержусь от односторонних выступлений.
Привет тебе!! flag:rf

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Господу помолимся.

Сообщение Лаэрт » 24 июл 2020, 13:56

Валентин, Привет! :-|-:
Валентин писал(а):
24 июл 2020, 13:34
Скажу лишь, что категорически не согласен с твоим тезисом, что страдания и болезни -- развитие сострадания и прочих благодетелей у человека. Вернее, что это обязательное/единственное условие для развития этих самых добродетелей
Конечно, не единственное, и не обязательное! И малопонятное, я сам первый в дни болезни ропщу и унываю. Это уже потом, когда всё позади, можно придти к такому выводу...

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»