Мысли о вечном.

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 13 дней

Господу помолимся.

Сообщение LessNik » 24 июл 2020, 14:04

Лаэрт писал(а):
24 июл 2020, 13:56
Это уже потом, когда всё позади, можно придти к такому выводу...
Вот это, пожалуй, ключевое.
Просто у меня соседка всю жизнь лечит сына, даунёнка. В полтинник выглядела на семьдесят, замуж больше не пошла. Ходит в платочке, вся квартира в иконах...
И просвета нет. Истовая вера помогает ей тяжко нести этот крест и помереть как можно позже (потому как сын навсегда заедет в дурку)

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Господу помолимся.

Сообщение Лаэрт » 24 июл 2020, 14:09

LessNik, да, ведь у каждого свой опыт, своё понимание, свой уровень...
И зачастую от болезней и страданий можно лишь обозлиться, оцепенеть, "замёрзнуть"
Проще говоря, отдалиться от Бога.
o:ho:hoh

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 19 дней

Господу помолимся.

Сообщение ollesja » 24 июл 2020, 14:11

А мне очень глянулся другой пример, подсмотренный в детской неврологии. Красивая светящаяся мама, красивущвя дочь ( но , увы, душевнобольная очень глубоко). Обе хорошо одеты, мама стройная, прическа-макияж. Молодая женщина тепло и спокойно воспринимала все, что делала дочь . В отличие от мрачных в платочках, которые старались одернуть своих неадекватных малышей. Даже когда девочка решила громко попеть на все фойе, удивительно красивым мелодичным голосом кстати. Глядя на них не было тяжелого гнетущего впечатления. Ну вот так вышло, родился нездоровый ребенок, можно жить и с этим.
Конечно, эта вся благость не касается ситуаций, когда ребенку очень даже можно помочь, но на это неоткуда взять денег. То другая история.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Господу помолимся.

Сообщение Лаэрт » 24 июл 2020, 14:26

ollesja, сейчас ссылку скину:
Статья под вторым спойлером, про онкобольную в палате.
https://forum.alconar.ru/viewtopic.php? ... 0#p3053790

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 13 дней

Господу помолимся.

Сообщение LessNik » 24 июл 2020, 14:40

Лаэрт, у Саныча замечательный пример Силы принятия и Искренней благодарности.
А многие упираются в тупик саможалости и страха.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Господу помолимся.

Сообщение Лаэрт » 24 июл 2020, 14:45

LessNik писал(а):
24 июл 2020, 14:40
, у Саныча замечательный пример Силы принятия и Искренней благодарности
Да. mi:ss_ss
Помимо теплых и добрых чувств, в этой статье меня от души рассмешил тот момент:

"На третий день мне надоело лежать, я начала гулять по палате, сидеть у окна. За сим занятием и застала меня врач, сначала закатив истерику по поводу того, что мне нельзя вставать.
Я искренне удивилась:
- Это что-то изменит?
- Нет, - теперь растерялась врач. – Но вы не можете ходить.
- Почему?
- У вас анализы трупа. Вы и жить не можете, а вставать начали."

Человеку умирать со дня на день, а ему запрещают вставать, чтобы что???!!! :-)

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 17 дней

Господу помолимся.

Сообщение Валентин » 24 июл 2020, 17:52

Лаэрт писал(а):
24 июл 2020, 14:09
зачастую от болезней и страданий можно лишь обозлиться, оцепенеть, "замёрзнуть"
Я это в первый раз стер, но ты сам написал :nez-nayu: Значит все-таки мыслим мы не совсем по-разному. Гораздо скорее человек ожесточится или впадет в отчаяние, если ему, на фоне других, спокойно живущих соседей, будут выпадать потрясения и страдания.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Господу помолимся.

Сообщение Лаэрт » 24 июл 2020, 18:22

Валентин писал(а):
24 июл 2020, 17:52
Гораздо скорее человек ожесточится или впадет в отчаяние, если ему, на фоне других, спокойно живущих соседей, будут выпадать потрясения и страдания.
Но иногда встречаются люди, которые смиряются, принимают ситуацию, приходит выздоровление, жизнь налаживается и мне именно у них хочется учиться, а не у тех, которые ожесточились и впали в отчаяние. Вот, собственно, об этом я и хотел вчера написать. flag:rf

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 25 июл 2020, 09:54

🔔

ДУМАЙ.

Напоминание себе - *думай,перед тем как говорить*- позволяет нам сосредоточиться на своих желаниях, поскольку наши резкие слова, возможно, окажут негативное воздействие на другого человека, а наши негативные чувства передадутся и ему.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 25 июл 2020, 21:04

Лаэрт писал(а):
23 июл 2020, 19:13
Болезни и страдания наверное, не стоит называть злом.
Через них человек приближается к Богу, становится чище, сострадательнее по отношению к другим.
Святитель Лука Войно-Ясенецкий написал книгу "Я полюбил страдание"
ИЗРЕЧЕНИЕ ОПТИНСКИХ СТАРЦЕВ:

Из Святого Писания видим, что скорби приближают людей ко спасению, если кто не малодушествует и не отчаивается, а вооружается терпением со смирением и преданностию воле Божией. (преп. Амвросий)

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 06 авг 2020, 14:41

Тютчев: «Мысль, изреченная, есть ложь».
Да. В этом есть некая правда.
Никогда никакие фразы и словосочетания не смогут передать то, что мы думаем и чувствуем.
o:ho:hoh

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 06 сен 2020, 17:37

" Если в коробку положить алмаз она станет шкатулкой.

Если в коробку положить огрызок она станет мусоркой

Мы ровно то что вкладываем в себя")

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 11 сен 2020, 14:33

"Я попросил Бога забрать мою гордыню, а Бог сказал мне: "Нет".
Он сказал, что гордыню не забирают, от нее отказываются.
Я попросил Бога вылечить мою дочь, прикованную к постели недугом, а Бог сказал мне: "Нет".
Он сказал, что душа ее вылечена, а тело все равно умрет.
Я попросил Бога даровать мне терпение, а Бог сказал мне: "Нет".
Он сказал, что терпение - результат испытаний, его не дают, а
заслуживают.
Я попросил Бога подарить мне счастье, а Бог сказал мне: "Нет".
Он сказал, что дает благословение, а буду ли я счастлив, зависит от
меня.
Я попросил Бога уберечь меня от боли, а Бог сказал мне: "Нет".
Он сказал, что страдание отделяет человека от мирских забот и
приближает к Нему.
Я попросил Бога духовного роста, а Бог сказал мне: "Нет".
Он сказал, что дух должен вырасти сам, а Он лишь будет подрезать меня,
чтобы заставить плодоносить.
Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как он любит меня.
И Бог сказал: "Наконец-то ты понял, о чем надо просить..."
Я просил сил, и Бог послал мне испытание, чтобы закалить меня.
Я просил мудрости, и Бог послал мне проблемы,
над которыми приходится ломать голову.
Я просил мужества, и Бог послал мне опасности.
Я просил любви, и Бог послал нуждающихся в моей помощи.
Я просил благ, и Бог дал мне возможность.
Я не получил ничего из того, что просил.
Я получил все, что мне было нужно.
Бог внял моим молитвам!"

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 16 сен 2020, 14:13

Духовность.

"Говоря о духовности, надо помнить, что духовность заключается в том, что в нас совершает действие Святого Духа. И то, что мы называем обычно духовностью, – это проявление этого таинственного действия Духа Святого. "

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 16 сен 2020, 15:11

О Молитве.

Антоний Сурожский.
Это был один из редких случаев, когда я услышала от владыки слова: «Будем молиться». К молитве у него отношение было особенное.

Перед молитвой всё отступало на задний план. И молитва его была реальнее, чем реальность. Создавалось ощущение невероятной плотности, молитву можно было буквально руками пощупать.

Однажды мы сидели на лавочке в церкви, и я, как бы между прочим, попросила владыку: «Помолитесь о мне!» Помню, он выпрямился и очень серьезно мне ответил: «Никогда не просите о себе молиться. Вы не знаете, что это значит». Эти слова меня обожгли.

Я долго не могла понять, что хотел сказать мне владыка, и лишь потом, как мне кажется, поняла, что он имел в виду.

Владыка
не мог молиться о человеке так же «между делом», как его об этом, случалось,
просили. Если он принимался о ком-то молиться, то брал на себя человека целиком
— со всеми его слабостями, трудностями, со всем грузом неразрешенных проблем, —
и тащил на себе. Это, наверное, страшный труд — взять на себя другого человека.
И митрополит Антоний брал на себя этот труд. Я знаю, что он молился и обо мне,
и о многих других людях. И молился, пока у него хватало сил.

***

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 30 окт 2020, 14:38

Молитва… Помимо того, что тема всегда актуальная и интересная, она ещё и не всегда однозначная. С одной стороны, простая, с другой, в ней есть много нюансов. Оказывается, молиться тоже надо уметь. Давайте сегодня рассмотрим некоторые ошибки в молитве и в целом отношение к ней, а поговорить есть о чём, так как тема молитвы – правильной молитвы, очень большое поле.

Проблема некоторых христиан в том, что они сами сомневаются, что Бог может их услышать или же обратить внимание на их молитву.

24 Потому говорю вам: всё, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, – и будет вам.

Евангелие от Марка 11 глава

Вопрос веры, один из ключевых моментов в общении с Богом. И дело не во внушении самому себе, что Бог услышит и ответит, а дело в доверии к Нему, тем более, что речь идёт о христианах, которые в своей жизни не раз видели явный результат молитвенного общения с Богом. Так же некоторые люди считают, что их просьба слишком мелкая, чтобы с ней обращаться к Богу. На это я вам скажу, что это не так. Господь помогает человеку в учёбе, в работе, в выборе места для жилья… Мне Господь даже помог прочистить сливную трубу, которая засорилась. Он направил мои мысли и мои действия таким образом, что мне удалось справиться с проблемой, хотя я в этом вообще ничего не понимаю, а интернет способы не помогали. Думаете, Ему не интересно было помочь и в такой ситуации? Интересно. Во-первых, после того, как удалось прочистить засор, я конечно же воздал славу Господу. Во-вторых, Бог заботится о своих детях и уж точно не хочет, чтобы мы ходили не мытые, не стиранные, дурно пахли и отгоняли от себя людей. Да, Господь помогает даже в бытовых ситуациях. Если вы в это не верите, то по вашему неверию, да не будет вам.

Другая схожая проблема, это недооценённость молитвы. Этот тот случай, когда человек говорит «молитва, это конечно хорошо, но вопрос надо решать самому. Лёжа с молитвой на диване вопрос не решить».
Человек больше полагается на свои силы и свой ум в решении какого-либо вопроса. И хочется спросить, раз ты такой умный, смелый, сильный и замечательный, то зачем тебе Бог? Поймите меня правильно, я согласен с тем, что помимо молитвы во многих ситуациях нужны действия. Но вначале идёт молитва, а потом всё остальное. Почему? Потому что через искреннюю молитву Господь может направить и мысли, и желания человека для правильного решения возникшего вопроса. Именно благодаря молитве, Господь начинает управлять процессом. Это тот случай, когда человек уже не своим умом и интеллектом решает вопрос, но Господь направляет человека.

А ведь иногда бывают и обратные ситуации, когда как раз таки бездействие – лучший выход. У нас возникла ситуация, которую необходимо решить и мы рассматриваем разные варианты решения этого вопроса, но помолившись, Господь может сказать, что самое лучшее на данный момент, это бездействие. Нужно выждать время, прежде чем начать действовать.

Именно правильное отношение к молитве поможет ей быть максимально эффективной.

Другая проблема заключается в том, что возможно человек просит слишком конкретное, как бы не странно это звучало. К примеру, человек хочет купить машину. Просмотрев объявления о продаже б/у автомобиля, либо же салоны магазинов, он выбрал вполне конкретный транспорт. И по описанию, и по характеристикам, всё более чем устраивает и христианин просит у Бога конкретную машину у конкретного продавца. Но Господь видит, что с машиной что-то не то и через месяц она сломается. Он Духом даёт человеку понять, что именно эту машину брать не стоит, но человек этого не слышит. В процессе сделки возникают проблемы, но человек не видит знаков и намёков. В итоге, несмотря ни на что, христианин берёт заветную машину и в скором времени начинаются с ней проблемы.
В общем, что я хочу сказать. У нас есть необходимость в покупке машины, квартиры или чего-либо ещё и самая лучшая молитва заключается в том, чтобы не просить вполне конкретную квартиру или машину, а в молитве открыть своё желание, свои намерения и попросить Бога указать, когда, где и как приобрести то, в чём мы нуждаемся.

Ещё одна сторона вопроса, это формальное отношение к молитве, когда человек молится «для галочки» либо по привычке. Часто это происходит перед едой, когда искренняя благодарность за то, что есть продукты в доме и есть возможность их приобрести, переходит в формат привычки и некой традиции. Такие молитвы конечно же не могут быть услышаны.

Что такое молитва? Это общение с Богом, обращение к Нему, просьба к Всесильному Господу, но никак не заговор или заклинание. Сейчас много пишут о том, что есть некие «специальные молитвы на удачу или здоровье», мол произнеси определённый набор слов в определённом порядке и получишь результат. Хотите обращаться к Богу заговорами, тогда вам к язычеству. Что самое страшное, что в некоторых церквах проповедуют молитву не как общение, а как обряд. Если болеешь, произнеси три раза эту молитву. Если нужна помощь в работе, произнести три раза другую молитву. Нужна защита в поездке, произнеси три раза третью молитву. Т.е. заговоры на все случаи жизни и никакого живого обращения к Богу. И вопрос, почему «молитву» нужно произносить определённое количество раз? Вы считаете, что Бог глухой и с первого раза не услышит? Или вы считаете, что до Бога доходит только с третьего раза? В чём логика? В чём Библейское основание? Молитва как обряд – это не молитва.

Какие есть ещё ошибки?

3 Просите и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.
Послание Иакова 4 глава

Бог не джинн и не добрый волшебник, который исполняет все наши прихоти. Им нельзя манипулировать и Его невозможно что-либо заставить сделать. Человек по своей природе эгоистичное и потребительское существо. Нет ничего плохого в том, что мы хотим сделать свою жизнь более комфортной и уютной. Плохое заключается в том, что мы у Бога просим не то, что нам необходимо, а то, что удовлетворяет наши прихоти, хотелки и подобное. Пример. Мы у Бога просим айфон за 100 000 рублей. Бог спрашивает: зачем? Вы отвечаете: чтобы пользоваться, звонить, иметь доступ в интернет. Бог скажет: тогда тебе вполне подойдёт телефон за 10 000 рублей. А вы скажите: нет, хочу айфон!
Думаю, вы поняли, что я хотел сказать этим примером.

Другой пример, это лукавство. Человек просит: Господи, помоги купить машину. Я буду ей служить Тебе. Буду в церкви помогать, буду верующих возить.
Но Господь видит, что человек хочет приобрести машину не с целью служить в церкви, а для себя самого. Вот в чём проблема. То, что человек хочет купить машину для себя и молится об этом Богу – не проблема. Проблема в лукавстве, когда человек под видом служения Богу, что-то просит для себя. Не надо хитрить и тем более просить вещи, которые будут употреблены во зло. Допустим, человек просит о помощи в открытии магазина, но при этом в магазине будут продаваться алкоголь и сигареты. Конечно же, Господь не ответит на такую молитву.

Тема молитвы большая и о ней много чего можно говорить и писать, но думаю, что всё-таки основные принципы вы поняли. Не стоит забывать, что молитва нам дана не только для личного потребления. Молитва – это общение с Богом. Когда нам плохо, мы открываем Ему свою душу. Когда нам хорошо, мы благодарим Господа. Лучшая молитва та, когда мы молимся и просим за другого человека. Не стоит и об этом забывать. Наша молитва не должна быть шаблонной, обрядом или же потребительской. Наша молитва должна быть с верой, с пользой и на добро.

5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, – и дастся ему.
6 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
7 Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.
8 Человек с двоящимися мыслями не твёрд во всех путях своих.

Послание Иакова 1 глава

И помните:

18 За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.

1-е послание Фессалоникийцам 5 глава.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 19 ноя 2020, 08:41

Гордыня.

Из множества определений гордыни, данных святыми отцами,может быть, самое лаконичное - у святого праведного Иоанна Кронштадского:
"Гордыня - искажённое представление о своих достоинствах, истинных и мнимых, обязательно связанное с унижением других людей."

Отсюда - высокомерие, нетерпимость, осуждение, честолюбие, властолюбие, славолюбие, злорадство, непримиримость, гневливость, неприятие критики, самооправдание, хвастовство, празднословие, пустословие.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 21 ноя 2020, 22:31

Буду писал(а):
21 ноя 2020, 21:34
Боженька смотрел-смотрел на меня. И мне тоже насыпал.
Лана 2020 писал(а):
21 ноя 2020, 21:34

Это не подарок, а результат твоих трудов. У Бога нет рук, кроме наших собственных.
.... Пришла мне сегодня мысль.
долго плавал в неопределённости.
Знаем точно, что не наша заслуга, а Дар свыше. Непонятно, почему, за что и как?
А нам говорят:"Нет, это вы сами, своими руками, своими силами, волею, выбором! Победили зависимость!
Но ... Почему десятки лет бился бился, слабел, разрушался, падал всё ниже, делался всё гаже, становился всё ничтожнее...
И как ? Что произошло и почему?
Я понял!
Здесь земная математика не работает: Вот было 30% твоих усилий и 70% Божьей помощи. Нет! Это чушь!
Всё совсем не так! 100% Божьей помощи и 100% зависит от алкоголика! 100+100=100. эта неземная математика, но только так!
Услышал случайную фразу " Нужно работать, будучи убеждённым, что только от тебя всё зависит, и нужно молиться с полной уверенностью, что всё зависит только от Бога.

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 26 дней

Мысли о вечном.

Сообщение Буду » 21 ноя 2020, 22:45

Лаэрт, Паш. Это я косноязычно написала, видимо.
Бог дал мне зависимость, чтобы я не зазнавалась. Я ведь зазнавалась. Потому что мне было обидно и казалось несправедливым, что человек рядом получал похвалу только за то, что он не употребляет изменяющие сознание вещества.

Что такое "алкоголизм" без связки с алкоголем? Это вечное недовольство тем, что есть. Сколько бы не было нам дадено! Или мало, или не то, или не так. Неблагодарность возведенная в наивысшую степень.
А алкоголь лишь следствие.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Мысли о вечном.

Сообщение Лаэрт » 25 ноя 2020, 09:56

Боязливость хуже убийства?

. Внимательно прожитый день равен жизни в миниатюре.

А что там, в конце? Святитель Тихон Задонский говорит: «Помни последние четыре: см-ерть, суд Христов, ад и Царство Небесное».

См-ерть известна и в то же время неизвестна. Известна, потому что придёт. Неизвестна, потому что неизвестно когда придёт.

Если мысль о ней она поверхностна, то она не трогает человека. Если мысль сопровождается чувством, то заставляет человека встрепенуться.

После неё - суд. Ничего не заканчивается. Было бы весело, если бы всё закончилось. Как раз наоборот. Всё только начинается. Суд будет без адвоката, прокурора и свидетелей. Только ты и Господь. Будет понятна, чем связана душа, какие цепи она на себе носит, от чего не успела освободиться... Ну, и потом дорога раздваивается...

В книге "Откровения Иоанна Богослова" указано, кто был осужден на озеро Огненное ("Откровение" изображает озеро огненное, ад и то наказание, которое ожидает грешников — примеч. Авт.).

Кто же будет томиться и гореть в этом Огненном озере, которое есть вторая смерть. Место там уготовано следующим:

боязливым;
неверным;
скверным;
убийцам;
любодеям;
чародеям;
идолослужителям;
всем лжецам.
С убийцами ясно, здесь всё адекватно. Любодеи тоже не приветствуются. Их тоже все презирают. Все любодействуют, но все любодеев презирают.

Чародеи... Кстати, стоит вспомнить, что у нас есть федеральные каналы, которые с утра до вечера наполнены какими-то странными монструозными ведущими, которые вращают хрустальный шар и обещают снять венец безбрачия. Предлагают телезрителям звонить по телефону, чтобы решить все проблемы, какие только есть. И эта ахинея показывается на федеральных каналах в якобы православной стране, какой мы хотим её видеть. Можно на всякий случай напомнить, что всех этих людей, а также тех, кто их лицензирует, ждёт участь в озере, горящем огнём и серой.

Обратите внимание, в начале этого списка указываются боязливые и неверные. Я думаю, что мы ужасно боязливы. А от боязни мы, конечно же, не верны. Боязливый не может быть верным. Он от трусости скажет, что он не верит. Чтобы жизнь свою спасти.

Это всё очень близко к нам. Это касается и меня, и вас, и всех. Боязливых людей напугать можно теленовостями: показал какие-то кошмары и ужасы, и все как мыши под веником сели и начали дрожать. Дана команда «бояться».

Боязливые, оказывается, первыми перечисляются в числе проклятых, осуждённых на вечное озеро, горящее огнём и серой.

Я о себе думаю: а где мне взять смелости? У Христа и святых, больше негде. По крайней мере, нужно как-то бороться с собой. Ну, нельзя же поддаваться всяким паникам. Потому что боязливые, оказывается, ещё хуже, чем все остальные. Блудники и идолослужители идут после боязливых.

И в самом конце этой книги говорится:

«Блаженны те, которые соблюдают заповеди Божьи, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. А вне (снаружи) — псы, чародеи, любодеи, убийцы, идолослужители и всякий любящий и делающий неправду».
Обратите внимание на последнюю категорию — "всякий любящий и делающий неправду". Чтобы жить в неправде, нужно любить её. Нужно любить всей душой бухгалтерские схемы вывода денег, нужно любить картёжную игру, чтобы облапошить краплёными картами лопуха какого-нибудь, Нужно любить разбавлять бензин водой или ослиной мочой. Нужно любить неправду. Сначала любить, а потом творить. Там так и написано: «… вне города святого находятся все любящие и делающие неправду».

А также в списке указаны псы. Под псами подразумевались люди жестокие, наносящие вред и раны ближним своим. Апостол Павел предостерегает филиппийцев словами "Берегитесь псов, берегитесь злых делателей.."

Есть также мнение, что это мужская проституция. Псы — это мужеложцы, отдающие своё тело на позор ради денег, власти или чего-то другого.

Следовательно, псами могли именоваться, как мужеложцы, так и люди жестокие и коварные.

Берегитесь псов, берегитесь злых делателей… Псы — это те, которые возвращаются на блевотину свою. Пёс — это человек, который лицемерно кается. Кается не до конца. Он опять идёт туда. Что вырвал, то и съел опять.

Там, впереди – боязливые и неверные, они хуже всех. А здесь — псы и чародеи.

Вообще это очень серьёзная информация для всех, кто хочет спастись и не хочет гореть вовеки в этом озере.

Страшно. Но иначе нельзя..

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»