Мысли о вечном.

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 10 мар 2018, 18:51

В 2008 году я лежал в стационаре психонаркологического диспансера на первом этаже.
Не пил к тому времени больше двух лет, у меня были частые, раз в две недели, острые приступы депрессии...
В надежде на избавление от этих мук я лёг туда.
Лечение как то не пошло....
Давали таблетки, от которых я очень ослабел и не мог спать. Не мог уснуть до 2 ночи,а полпятого уже просыпался. Слабость была такая, что едва мог держать ложку. И страшная неусидчивость. Не мог больше минуты удержать себя на одном месте.

*****
И вот однажды ночью, измученый бессонницей и слабостью лежал я в постели и взмолился. Молитва была горячей искренний и со слезами. Даже подушка стала мокрой..
"Господи Боже мой, Помоги мне, не могу я так больше!"
Эти слова, и другие, которых я уже не помню, шептал я и плакал.
Вдруг что-то изменилось.
Я почувствовал необычайный прилив сил и тепла, света....
Вышел в туалет покурить..
И понял, что во мне столько сил, что мог бы прямо тогда в час ночи уйти пешком домой в Репное, и до утра колоть дрова или грузить кирпичи всю ночь. Как в организме, напичканном антидепрессантами, в одну секунду появилось столько сил?
С того дня у меня не осталось сомнений, что Бог есть и Он может всё!!!
Запомнил на всю жизнь этот случай.
Вскоре меня выписали.
Слава Богу за всё!

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Валер17 » 10 мар 2018, 19:13

Лаэрт писал(а): Молитва была горячей искренний и со слезами.
Я пережил подобное.
Позже в моей измученной голове возник логический ряд:
В Бога верит тот,кому Бог помог,
а помогает Бог тому,кто просит о помощи.
И это пройдет

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 26 мар 2018, 21:42

"Если брата укорил, осудил или опечалил, то свой мир потерял. Если потщеславился или превознесся над братом, то потерял благодать. Если блудный помысл пришел и ты не сразу отогнал его, то душа твоя потеряет любовь Божию и дерзновение в молитве. Если любишь власть и деньги, то никогда не познаешь любви Божией. Если волю свою исполнил, то ты побежден врагом и уныние придет в душу твою. Если брата своего возненавидел, то, значит, отпал ты от Бога и злой дух овладел тобою.

За то страдаем мы, что не имеем смирения. В смиренной душе живет Дух Святой. И Он дает душе свободу, мир, любовь, блаженство.

Надо каждый день понуждать себя на добро и всеми силами стараться учиться смирению Христову. Люди не учатся смирению и за гордость свою не могут принять благодать Святого Духа, и потому страдает весь мир, а если бы люди познали Господа, какой Он милостивый, смиренный и кроткий, то за один час изменилось бы лицо всего мира и у всех была бы великая радость и любовь.

Господь милостивый дал нам покаяние, и покаянием все исправляется. Покаянием мы получаем прощение грехов; за покаяние приходит благодать Святого Духа, и так познаем Бога."

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 26 мар 2018, 21:47

"При благодати легко любить Бога и молиться день и ночь; но мудрая душа терпит и сухость, крепко уповая на Господа и зная, что Он не посрамит надежды и даст в свое время. Благодать Божия приходит иногда скоро, а иногда долго не дается; но мудрая душа смиряется, любит ближнего и кротко несет крест свой, тем побеждая врагов, которые стараются оторвать ее от Бога."

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 26 мар 2018, 21:54

"Всё, что заповедал Господь (Мф. 28, 20), надо в точности исполнять, ибо это есть путь в Царство Небесное, где будем видеть Бога. Но не думай, что ты увидишь Бога, а смиряй себя и помышляй, что по смерти будешь ввержен в темницу и там будешь томиться и скучать по Господе. Когда мы плачем и смиряем душу, то благодать Божия хранит нас, а если оставим плач и смирение, то можем увлечься помыслами или видениями. Смиренная душа не имеет видений и не желает их, но чистым умом молится Богу, а тщеславный ум не бывает чистым от помыслов и воображения и даже может дойти до того, что будет видеть бесов и говорить с ними.

За смирение душа получает покой в Боге, но, чтобы удержать этот покой, душа долго учится. Теряем мы сей покой, потому что не утвердились в смирении.

Война у души с врагом до гроба. И если на обычной войне убивают только тело, то наша война труднее и опаснее, потому что может погибнуть и душа".

Аватара пользователя
Кукося
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Кукося » 26 мар 2018, 21:58

что делает ваш Бог в то время, когда гибнут дети, прозябают старики, мучаются от рук садистов животные? Спит чтоли?

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 26 мар 2018, 22:18

Кукося писал(а): что делает ваш Бог в то время, когда гибнут дети, прозябают старики, мучаются от рук садистов животные? Спит чтоли?
Бог висит на Кресте, прибитый гвоздями, избитый плетьми, оплёваный, осмеяный.
Это мы распяли его. И проодолжаем распинать, ежедневно, ежечасно, ежеминутно своей злобой, ненавистью, нетерпимостью.
Если бы Бог был справедлив - многие из нас были бы уничтожены мгновенно.
Но Он милостив.
Человек - образ и подобие Божие, у людей свободный выбор - творить добро или зло, любить или ненавидеть.
Когда гибнут дети - это мы их убиваем, прозябают старики - это мы их бросаем, равнодушно смотрим на их нищету. Можно возмущаться прозябанием стариков, обвиняя правительство, Путина, олигархов.
А можно продуктов купить, в аптеку сходить, просто предложить помощь.
Или ждать, что это сделает Бог?
Бог добро творит нашими руками.
:-):

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 26 мар 2018, 22:21

Бог приходит на землю, становится человеком и проживает человеческую жизнь со всеми ее трудностями, приняв на себя даже последствия первородного греха, хотя Он чище и безгрешнее, чем новорожденный младенец. Безгрешному человеку жить среди нас, грешных, очень тяжело. Вы читали «Идиота» Достоевского? Это была попытка показать образ святого человека в нашем грешном мире. И чем кончилось? Герой просто сошел с ума.

Когда Господь был на земле, Он так уставал, что спал на корме лодки, которая буквально тонула в волнах. Перед тем как принять на Себя грехи всего мира, перед крестным страданием, Господь так горячо молился в Гефсиманском саду, что пот его был, как капли крови.

Он принял на себя страшную мучительную смерть. Пережил многие унижения. Люди, которых Он исцелял — а ни один человек не отходил от Него без помощи, — кричали: «Распни, распни Его!» Хотя эти люди могли Его освободить, но они освободили разбойника.

Смерть на кресте — страшная смерть, смерть-пытка. Когда человека прибивают гвоздями ко кресту, он вынужден опираться на раны на руках или на прибитые гвоздями ноги. Распятый человек умирает от удушья. Это страшное истязание, страшное мучение. Проводили даже такой эксперимент: люди долго стояли просто с поднятыми руками — они начинали задыхаться от того, что грудная клетка поднята вверх. А у креста стояла толпа людей, они смеялись и кричали: «Спаси себя, если ты — Бог». Как известно по современным исследованиям плащаницы, Христа секли страшными бичами со свинцовыми наконечниками, сдирающими кожу. На плащанице видно, что вся спина Его была исполосована ими.

Он был так избит, что Сам не мог нести крест, Ему помогал Симон Киринейский. Когда Он нес верхнюю перекладину, которая была привязана к Его рукам, и когда, обессиленный, спотыкался по пути на Голгофу — Он падал лицом в пыль, частички этой пыли были найдены на плащанице. На главу Его надели терновый венец с острыми шипами, они впивались в кожу, и струи крови текли по Его лицу.

Физическое страдание усугублялось еще и нравственным, духовным страданием, которое непостижимо для нас — Он произнес на кресте фразу, которая всегда приводит меня лично в состояние внутреннего содрогания, на кресте Бог-Сын обращается к Богу-Отцу: «Боже мой, Боже мой, почему Ты меня оставил?»

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 27 мар 2018, 21:46

Вторник 6-й седмицы Великого Поста Об осуждении.



Не судите, да не судимы будете.
Мф. 7, 1


Каковы люди на самом деле – никому, кроме Бога, не известно; вернее, что они нечто зыбкое, пластичное, и мы формируем сами, часто по случайному признаку, воображаемую схематическую фигуру и потом сами же или восхищаемся ею, или поносим ее.
Надо отказаться от этой точки зрения, что в человечестве есть два враждебных стана, две породы людей – праведные и грешные, предназначенные блаженству и обреченные гибели. Этого нет.

Мы все грешны, все поражены грехом, и за всех нас пострадал Господь. Ему дороги одинаково все, и поэтому Ему принадлежит окончательный суд. Вот почему непосредственно за словами Христа о любви идут слова об осуждении: не судите, да не судимы будете (Мф. 7, 1).

Не судите – и вам легче будет тогда полюбить всякого, не судите – и у вас не будет врагов. Смотрите на «врагов» как на больных одной с вами болезнью, как на погибающих; оставьте точку зрения личного суда и станьте на точку зрения Божьего дела в мире...

Осуждением занята вся наша жизнь. Мы не щадим чужого имени, мы легкомысленно, часто даже без злобы, осуждаем и клевещем, почти уже по привычке. Как осенние листья шуршат и падают, и гниют, отравляя воздух, так и осуждения разрушают всякое дело, создают обстановку недоверия и злобы, губят наши души. Признак недолжного суда – страстность, злобность, безлюбовность от снисходительства к себе, непризнания своей греховности и требовательности к другим.

Осуждение отпадает, если мы вспомним бесконечную нашу задолженность перед Богом. Наше немилосердие, неумолимость, беспощадность к людям заграждают пути Божьего к нам милосердия, отдаляют нас от Бога. Мудрость жизни, в том числе христианской – не быть требовательным к людям.

Схема отношений к людям часто бывает такова: человек очень нравится, искренно идеализируешь его, не видишь ничего плохого. А вдруг прорвется человек в чем-либо, солжет, расхвастается, струсит... И вот делаешь переоценку, перечеркиваешь все, что видел раньше (и что все-таки продолжает существовать), и выкидываешь человека из своего сердца.

Это неправильный и грешный способ отношения к людям. В основе такого обращения с людьми лежат две неосознанные мысли:

1) я – вне греха;

2) и человек, которого я полюбил, тоже безгрешен.

Как же иначе объяснить и резкое осуждение других, и удивление, когда хороший, добрый, благочестивый человек согрешит!

А между тем норма отношения к нашим ближним – прощать без конца, так как мы сами бесконечно нуждаемся в прощении. Главное – не забывать, что доброе, что мы ценим – оно остается, а грех всегда тоже был, только его не замечали.

Будем же снисходительнее, любовнее друг ко другу: всем нам так нужна взаимная помощь и любовь, и все наши трудности и горести так ничтожны перед лицом вечности.

Из дневника священника Александра Ельчанинова

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 28 мар 2018, 21:57

Среда 6-й седмицы Великого Поста О незлобии


Как научиться незлобию

Без всепрощения, без искоренения злопамятства невозможен душевный покой! Потому что злоба производит в уме бурю помыслов против ближнего – бурю страстей, которая переворачивает все внутри нас, вырывает с корнем все доброе, разрушает почти до основания все ростки добродетелей. Мы и сами бываем не рады этой злосчастной буре, происходящей из обиды на ближнего. А если возникает эта буря – можем ли мы тогда совершать какие-либо благочестивые подвиги? Хотя бы подвиг воздержания в пище, хотя бы молитвенный подвиг, хотя бы вспомоществование ближним своим, хотя бы великодушие и смирение? Нет. Невозможен тогда никакой подвиг, потому что буря злобы в нашем сердце будет отметать вон все наши благие намерения, и никакое добро не будет нам подвластно.

Таков закон греха, и особенно греха злопамятства, раздражения.

Вот почему великие подвижники Христовой Церкви старались уничтожать даже малейшее проявление греха злобы. Потому что если дать простор его движению, то он, повторюсь, разрушит до основания все наше доброе устроение. Кроме того, преподобные отцы памятовали и заповеди Божии: Блаженны миротворцы, блаженны чистые сердцем, ибо они сынами Божиими нарекутся и Бога узрят. Чтили они и заповедь апостольскую: Да не зайдет солнце во гневе вашем. Вот почему они стремились искоренять грех злобы в самом его зародыше.

Мне хочется, чтобы эти благочестивые правила подвижников стали бы руководством и в нашей жизни. И если кто-либо из ближних причинит нам обиду – не допустим мы в своем сердце господствовать злобе! Помните, что в ином случае нашими слабостями сразу же воспользуется враг человеческого рода. Он будет, несомненно, внушать нам, что обида слишком велика и непростительна; станет раздувать, как говорится, малое в большое, представлять из мухи слона.

Злоба же, войдя в сердце, не даст нам покоя ни днем, ни ночью, ни на молитве, ни на работе. Она будет точить наше сердце, да так сильно, что мы, как говорится, выбьемся совершенно из колеи.

Смотрите же, не давайте места диаволу! И если заметим в своем сердце обиду на ближнего, то поспешим к примирению, если только это возможно.

Бывает, правда, и так, что человек просит прощения, а обиженный не прощает. В таком случае, оставляя все на совести ближнего, станем очищать самих себя пред Богом и пред людьми.

Иоанн, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 02 апр 2018, 20:49

Еду я в электричке. Входит бомж. Синяк синяком. Морда опухшая. На вид лет тридцать.
Оглядевшись, начинает:
— Граждане господа, три дня не ел. Честно. Воровать боюсь, потому что сил нет убежать. А есть очень хочется. Подайте, кто сколько сможет. На лицо не смотрите, пью я. И то, что дадите, наверное, тоже пропью! — и пошел по вагону.
Народ у нас добрый — быстро накидали бомжу рублей пятьсот.
В конце вагона бомж остановился, повернулся к пассажирам лицом, поклонился в ноги.
— Спасибо, граждане-господа. Дай Вам всем Бог!
И тут вдруг сидящий у последнего окна злобного вида мужик, чем-то похожий на селекционера Лысенко, только в очках, вдруг как заорет на бомжа.
— Мразь, гнида, побираешься, сука. Денег просишь. А мне, может, семью нечем кормить. А меня, может, уволили третьего дня. Но я, вот, не прошу, как ты, мразь.
Бомж вдруг достает из всех своих карманов всё, что у него есть, тысячи две, наверное, разными бумажками с мелочью, и протягивает мужику.
— На, возьми. Тебе надо.
— Что? — фонареет мужик.
— Возьми! Тебе нужнее! А мне еще дадут. Люди же добрые! — сует деньги мужику в руки, отворачивается, распахивает двери и уходит в тамбур.
— Эй, стой! — вскакивает мужик и с деньгами в руках выбегает за бомжом в тамбур.
Весь вагон, не сговариваясь, замолчал. Минут пять мы все внимательно слушали диалог в тамбуре. Мужик кричал, что люди — дерьмо. Бомж уверял, что люди добры и прекрасны. Мужик пытался вернуть деньги бомжу, но тот обратно денег не брал. Кончилось всё тем, что бомж пошел дальше, а мужик остался один. Возвращаться он не спешил. Закурил сигарету.
Поезд остановился на очередной станции. Вышли и вошли пассажиры.
Мужик, докурив сигарету, тоже вошел обратно в вагон и присел на свое место у окна.
На него никто особо не обращал внимания. Вагон уже жил своей обычной жизнью.
Поезд иногда останавливался. Кто-то выходил, кто-то входил.
Проехали остановок пять. Вот уже и моя станция. Я встал и пошел на выход.
Проходя мимо мужика, я бросил на него беглый взгляд. Мужик сидел, отвернувшись к окну, и плакал…

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

В поисках смысла бытия....

Сообщение LessNik » 02 апр 2018, 22:20

Юрий Гонч, у всех понимание Бога разное :nez-nayu:

В Египте, где в глубокой христианской древности было много великих монастырей, один монах дружил с неученым бесхитростным крестьянином-феллахом. Однажды крестьянин сказал монаху:

— Я тоже почитаю Бога, сотворившего этот мир! Каждый вечер я наливаю в миску козьего молока и ставлю его под пальмой. Ночью Бог приходит и выпивает мое молочко. Оно Ему очень нравится! Ни разу не было, чтобы в миске хоть что-нибудь осталось.

Услышав эти слова, монах не мог не рассмеяться. Он добродушно и доходчиво объяснил своему приятелю, что Бог не нуждается в козьем молоке. Однако крестьянин упрямо настаивал на своем. И тогда монах предложил в следующую ночь тайком проследить, что происходит после того, как миска с молоком остается под пальмой.

Сказано — сделано: ночью монах и крестьянин затаились неподалеку и при лунном свете скоро увидели, как к миске подкралась лисичка и вылакала все молоко дочиста Крестьянин как громом был сражен этим открытием.
— Да, — сокрушенно признал он, — теперь я вижу — это был не Бог!

Монах попытался утешить крестьянина и стал объяснять, что Бог — это Дух, что Он совершенно иной по отношению к нашему миру, что люди познают Его особым образом… Но крестьянин лишь стоял перед ним понурив голову, а потом заплакал и пошел в свою лачугу.

Монах тоже направился в келью. Но, подойдя к ней, он с изумлением увидел у двери Ангела, преграждающего ему путь. Монах в страхе упал на колени, а Ангел сказал:

— У этого простого человека не было ни воспитания, ни мудрости, ни книжности, чтобы почитать Бога иначе, чем он это делал. А ты со своей мудростью и книжностью отнял у него эту возможность. Ты скажешь, что, без сомнения, рассудил правильно? Но одного ты не ведаешь, о мудрец: Бог, взирая на искреннее сердце этого крестьянина, каждую ночь посылал к пальме лисичку, чтобы утешить его и принять его жертву.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Re: В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 02 апр 2018, 23:21

  02 апр 2018, 21:29  Юрий Гонч  писал(а): Но что делать тем, кто не верит в Бога?
Не знаю, наверное, просто жить по совести.
На самом деле неверующие почти ничем не отличаются от верующих.
Как среди одних, так и среди других встречаются разные люди.
Да и потом люди в течение жизни меняются.
Неверующие становятся верующими, а бывает, и наоборот.
Невозможно заставить себя стать верующим, даже если поставить себе такую цель и прилагать усилия.
Можно не просто прочитать, но и выучить наизусть и Ветхий, и Новый Заветы, только это ничего не даст, если в сердце не ёкнет.
Отчего это бывает у одних и не бывает у других - я не знаю. Опять же, в жизни всякое случается. Взять притчу о благоразумном разбойнике. Несколько слов искреннего раскаяния из глубины души, за минуты до смерти решили его вечную участь.
*****
Лет 20 - 30 назад я и йогой увлекался, и всякие духовные практики изучал. Систему ДЭИР ( дальнейшего энерго - информационного развития человека) изучал, чакры, ауры, карму и всякое такое. Интересно было. В церкви тогда не мог больше пяти минут побыть. Не знал, что там делать, и что там происходит вообще. Какое то театрализованное представление.. Что будто там всё понарошку, и все притворяются, играя в какую то неведомую мне игру.
До 42 лет ничего не слышал о Причастии.
Да и о исповеди знал только по фильмам, как там ксёндз или падре через клетку спрашивают человека о его грехах :-)
Это длинный путь, во всю жизнь и многое на этом пути зависит не от нас.
И ещё.
Так выходит, что все самые близкие мне люди - неверующие и от этого они ничуть не хуже для меня и люблю я их ничуть не меньше, чем если бы они были верующими.

Аватара пользователя
Мелафон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 11 месяцев 13 дней

В поисках смысла бытия....

Сообщение Мелафон » 03 апр 2018, 10:24

Лаэрт писал(а): Простите, что пишу всё это, возможно это покажется глупым, странным.
Просто устаю я здесь к концу вахты. Очень жёсткий график, сильно большая психическая нагрузка. А я человек слабый.
Без Бога не могу ничего.
Паша, пиши, очень много созвучного, все все было, как у тя, все мы идём путем осознания себя, а внутри то не цветочки и в голове опилки случаются :-)
Чёт рада за тя :-|-: живая вера она и окружающих поддерживает... Это как в песочнице сидеть с кучей игрушек и звать других чумазиков :-) из грязных луж вылезти и прийти поиграть... Обняла :-|-:

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Валер17 » 03 апр 2018, 17:01

Юрий Гонч писал(а): ну есть среди Вас заблудшая душа, ну так помогли бы смысл бытия понять,
Ну слушай.
Был я неверующим человеком.
Несколько лет назад случилось у меня горе.
Такое,что врагу не пожелаешь.
Кстати,эти слова я только тогда и понял.
Помочь мне "никто" не мог.
И вот в простой переписке на одном из форумов(первый мой форум в жизни,этот второй),
я писал тогда на отвлеченную тему,хороший человек говорит мне
-Сходи на исповедь в храм.
-Причем здесь исповедь???
-Плохо тебе,видно(!).
Ты как голодный,идешь мимо накрытого стола,который для тебя накрыт,а взять кусок еды
стесняешься или боишься .

Так я попал на первую исповедь,и тогда же стал просить помощи у Бога,
и Он мне помог.
Сейчас я верующий человек.
И это пройдет

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Re: В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 03 апр 2018, 19:38

  03 апр 2018, 18:26  Лана78  писал(а): Буддизм - это одна из древних мировых религий, нет?
Не берусь утверждать, но читал неоднократно, что буддизм - это не религия, а философия.
Религия - по латински связь [с Богом ], всромните "реле"
В буддизме этого нет, там самосовершенствование без связи с Богом.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Лаэрт » 03 апр 2018, 19:46

Перепост из дневника, по моему, в тему)))

Незлобие появляется тогда, когда начинаешь понимать, что все люди - все до единого! - хорошие!
А поступают иногда плохо, лишь от того, что они больны. Больны не физически, а духовно, имеют внутреннее какое то нестроение...
Ещё когда видишь собственные дурные поступки, мысли, черты характера, то отпадает всякое желание осуждать кого-либо.
Ну вот лежу я в больнице с отрезанной ступнёй.
Как я могу осудить человека без руки или человека с ампутированной выше колена ногой?
Невозможно представить такое, правда?
А в жизни именно так и есть.
Человек поступает плохо не потому, что он плохой, а потому что ему плохо...
Обида, злость на кого то не исправляет этого "кого то", а разьедает меня, мою душу, лишает меня покоя.
Это не нормальные чувства

Аватара пользователя
Кукося
Информация о пользователе

В поисках смысла бытия....

Сообщение Кукося » 03 апр 2018, 20:07

Господа, я вот о чем подумал ещё..

А не кажется ли вам, что религия/вера помимо купирования чувства ответственности за себя, за свои поступки, за свою жизнь - прекрасно помогает держать население в стойле, гривой вниз?

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 16 дней

В поисках смысла бытия....

Сообщение Мутный КЭП » 03 апр 2018, 20:31

Кукося писал(а): религия/вера
Кукося, салют!
Абсолютно разные понятия, как я считаю.
Кукося писал(а): купирования чувства ответственности за себя
Вера мне дала эту ответственность.
Не на словах, а на деле.
До этого вся моя ответственность была у меня только на кончике языка.

Лана78
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 месяц 18 дней

В поисках смысла бытия....

Сообщение Лана78 » 03 апр 2018, 20:37

Лаэрт, А можно вопрос? Вот тогда, 2018 лет назад...проявили люди милосердие, не казнив Христа, не распяли его на кресте, выбрали Христа, а не Варавву...а значит, не пролил он кровь за людское исцеление, избавление от греха миссия его не выполнена...все было предопределено, а то что совершили люди - была вынужденная мера?

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»